Jump to content

Зачем в игре нужно катапультирование ?


DANTE

Recommended Posts

Вот пост ведущего программиста "Захвата" по поводу вида от лица катапультируемого:

 

"Вы будете разочарованы - он практически ничего не успевает разглядеть вплоть до раскрытия парашюта, поскольку на экране лишь невразумительная мешанина. Поэтому мы не стали делать автоматическое переключение на катапультирующегося пилота, но оставили возможность посмотреть и на покинутый самолет, и на парашютиста со стороны. Кроме того, поскольку во внешних видах теперь разрешается смотреть не только на объект, но и крутить камерой в любую сторону, то можно, например, проводить глазами свой падающий самолет или понаблюдать за продолжающимся воздушным боем.

_________________

Валерий Блажнов

Lock On Development Team

Eagle Dynamics"

 

 

А что нельза просто камерой " под парашутом" аки головой вертеть? Без, понимаете, этого парашютистика.

"Невразумительная мешанина..." - это как у кого... :D (Шутка)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Re: Катапультировние и повреждения.

 

 

Катапультирование. В топах от производителей скользит весьма непрозрачный намек на то, что сие удовольствие (заметим, что сильно добавляющее зрелищности пару так необходимых очков) сильно скажется на прожорливости к ресурсам. Здесь хочется вспомнить F18 от Дженз. Сим бегал на древних (на сегодня) машинах, но... нет, даже НО!!!... Не можешь сразу сесть на авианосец, по причине того, что после боя ЛА не работает так, как надо (обычно после прохода заградительного зенитного огня (вот где зрелищность, доложу я вам, господа! :shock: ), делаешь попытку за попыткой, и когда заканчивается топливо поступаешь, как в инструкции: плюхаешься на траверзе от авианосца. ЛА переходит в поплавковый режим, ты катапультируешься, падаешь в воду, через некоторое время за тобой прибывает спасательная вертушка. Если же посадка на землю - в руках у тебя пистолет, из которого можно пострелять. Кстати в этом же симе сильно здорово решен менеджемент команды: можно создавать свой сквад, со своей атрибутикой, не говорю уже про редактор миссий и компаний! И при всей этой навороченности минимальные требования к ресурсам PC. Честно говоря, начинаю жалеть, что производители не позаботились о "перестройке" сима под платформу ХР. Жаль, очень жаль. :cry: Эффекты там супер: оружие, управление, повреждения, воспламенения, огонь, боты с их чутким и здоровским ИИ. Можно же было хотя бы передрать все это оттуда. Никто бы не обвинил, если с умом.

Ты ничего не путаешь? Я хорошо знаю, симулятор Janes F/A-18E, но что-то твое описание на него не очень похоже. Особенно это касается тормозов, он стал работать гладко где-то года два назад, когда появились соотвествующие компьютеры, хотя сам выпуска 1998 года. Пр посадку на воду тоже что-то не припомню.

Очень хороший симулятор самолета F/A-18E и всего, что касается палубных операций. Эффекты, повреждения или ИИ, хороши для своего времени. Но сейчас он уже устарел.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

To Jane: Ты писал что "Между ног может торчать что-то другое, а на КМ кроме ручек старта ничего не вылезает. Защита лица пилота осуществляется солнцезащитным козырьком шлема, который автоматически опускается при выходе пилота из самолета и кислородной маской."

 

Извините уважаемый _Barvaz_ но здесь вы не совсем правы.

 

На представленом вами снимке летчик в обычном летном комбенизоне который надевается для полетов на высотах до 4000 тыс. м. и на некоторых ЛА у которых это обычный профиль полета.

 

Перехватчики и истребители для боев на больших высотах комплектуются гермокомбинизонами - наподобии тех что у космонавтов при полете на союзах. На эту тему есть интересные фильмы.

 

Теперь по поводу "отбойника" он действительно защищает голову летчика при катапультировании на больших скоростях, и я сам видел данный отбойник на уровне головы сидящего в кресле человека, возможно он здесь не розложен до конца.

 

Не помню точно когда но над, камчаткой как то катапультировался лечтик на Су 15 на сверхзвуке, его собирали буквально по кускам, и не о каких полетах, после этого, не могло быть и речи. Это по поводу солцезащитного козырька, для защиты при катапультировании.

 

На к 36 все операции автомтизированы, кресло само притягивает летчика, придавая ему необходимое положение, обеспечивает ориентирование в пространстве и вывод кресла из любого положеня ЛА в верх (в т.ч. и при катапультировании из перевернутого положения на высоте 60 м.)

 

Летчики действительно часто теряют сознание, в сязи с чем дальнейшие операции по отстегиванию кресла от летчика, и раскрытию парашута автоматизированы.

 

До введения этого страшлный случай произошел на испытания очередного кресла еще с Миг 19. Там летчик сам должен был раскрывать парашют, но притяжная система заклинила, и не позволила ему выполнить необходимые операции. Он так в сознании и разбился успев по именам перебрать всех конструкторов кресла...

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Это как раз рассекатель потока для сверхзвука. Любые элементы вынесенные в поток перед пилотом будет работать как щит создавая первичный скачок уплотнения.

На этом принципе сделаны и расскатели потока для "тупоносых" баллистических ракет типа Трайдент, где из носового обтекателе на телескопической штанге выдвигается небольшая тарелка (около 10-15 см в диаметре) метра на 2 перед ракетой. Потобные рассекатели есть и у ПЗРК типа Стингер или Стрела.

Такие же видел у каких-то кресел.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

То Редиска: так в чём же я не прав? Я просто хотел доказать товарищу Jane что этот щиток действительно имеется на этом кресле и всего то :D .... На счёт того, что щиток находится ниже уровня головы - где то я слышал что это из-за угла выхода кресла т.е. пилот катапультируется как бы вверх и назад под таким углом что щиток находится на уровне его головы относительно встречного потока..... Вот кстати ещё фотка:attachment.php?s=&postid=270348

...Говорят, что тихими ночями слышно как он плетёт свои карзины ЩУХХ - ЩУХХ...

Link to comment
Share on other sites

Re: Катапультировние и повреждения.

 

 

Катапультирование. В топах от производителей скользит весьма непрозрачный намек на то, что сие удовольствие (заметим, что сильно добавляющее зрелищности пару так необходимых очков) сильно скажется на прожорливости к ресурсам. Здесь хочется вспомнить F18 от Дженз. Сим бегал на древних (на сегодня) машинах, но... нет, даже НО!!!... Не можешь сразу сесть на авианосец, по причине того, что после боя ЛА не работает так, как надо (обычно после прохода заградительного зенитного огня (вот где зрелищность, доложу я вам, господа! :shock: ), делаешь попытку за попыткой, и когда заканчивается топливо поступаешь, как в инструкции: плюхаешься на траверзе от авианосца. ЛА переходит в поплавковый режим, ты катапультируешься, падаешь в воду, через некоторое время за тобой прибывает спасательная вертушка. Если же посадка на землю - в руках у тебя пистолет, из которого можно пострелять. Кстати в этом же симе сильно здорово решен менеджемент команды: можно создавать свой сквад, со своей атрибутикой, не говорю уже про редактор миссий и компаний! И при всей этой навороченности минимальные требования к ресурсам PC. Честно говоря, начинаю жалеть, что производители не позаботились о "перестройке" сима под платформу ХР. Жаль, очень жаль. :cry: Эффекты там супер: оружие, управление, повреждения, воспламенения, огонь, боты с их чутким и здоровским ИИ. Можно же было хотя бы передрать все это оттуда. Никто бы не обвинил, если с умом.

Ты ничего не путаешь? Я хорошо знаю, симулятор Janes F/A-18E, но что-то твое описание на него не очень похоже. Особенно это касается тормозов, он стал работать гладко где-то года два назад, когда появились соотвествующие компьютеры, хотя сам выпуска 1998 года. Пр посадку на воду тоже что-то не припомню.

Очень хороший симулятор самолета F/A-18E и всего, что касается палубных операций. Эффекты, повреждения или ИИ, хороши для своего времени. Но сейчас он уже устарел.

 

Наконец то появился Чиж! :lol: Что-то пропадаете долго друзья! :wink: Сорри за оффтоп, когда русский патч то выпустете, а? :( Чиж как раз описание очень совпадает, и Ф 18 не тормозил так безбожно, как Лок Он. И самое интересное что требования соответствовали действительности (видяха должна была иметь не менее 12 метров памяти). А на счёт того, что он уже устарел - так это ложь. Я его недавно поставил и до сих пор играю, по играбельности на порядок выше Лок Она. Доказывать почему, не буду - об этом не мало "было копий сломано" на форуме. Но если честно то не дотягивает Лок Он до Ф 18, даже после патча. :?

It's better to be pissed-off than pissed-on

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Русский патч появится на следующей неделе. Он в принципе уже готов. Сейчас только треннировочные треки подправим.

Насчет Джейнсонского F/A-18 ту не прав. Симулятор на момент выхода в 98 году тормозил на не самом слабом компе - будь здоров. Особенно его модная трехмерная кабина которая съедала половину ФПСов.

Все остальное на любителя, мне лично очень нравилось. Насчет играбельности, кому-что, попробуй на нем ближний бой. ;)

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

А мне из Jane`s овских игр больше нравился F-15 - именно я на него пересел после Ф-14 во флит дефендере... Много игр попробывал промежуточных (И ATF, и Hornet 3.0 и (не вините строго Flanker для DOS) но уседется я мог только на Ф-15, затем был Falcon 4правдо я там отрабатывал только Ганзо с ботами.. системы управления вооружением для меня туго доходили как ими пользоватся, затем был Flanker 2.5 , я на него пересел как только узнал что можно пилотировать моего любимца Mig-29 ну а на последок - Lock On... Так то.... Был правда в моей жизни еще Сим-аркада Jane`s ATF GOLD... скоко сбитых Ф-16 и X-31 там было .. летать там на всем можно было.. вот чем он брал по тем временам...

А Jane`s F15 супер сим был! Я ЕГО СЧИТАЮ ПРЯМЫМ НАСЛЕДНИКОМ MICROPROSE F-15 E Strike Eagle 3 за которым я тоже сидел наряду с Ф-14 и TFX-ом...

 

На мой взгляд лучшие симы из когда либо созданных это (в порядке освоения написал ) -

 

Mig-29 Add-on для Falcon 3... единственное я не понял, почему там пушка стреляет автоматически, как цель в прицел попадает.. но тоже потратил времени много на него...

 

F-14 Fleet Defender

F-15 Strike Eagle 3

Flanker 1.0

F-18 Hornet 3.0 + его развитие.. вплоть до Iraq Freedom - сим отстой но для того движка и сам реализм очень даже ничего... хотя я до сих пор половину систем управления вооружением не шарю...

Jane`s F-15

Jane`s F-18

Falcon 4.0 - Куда уж без него ;-)

Flanker 2.5 No Comments

Lock On

 

Лючший сим-аркада -

Microprose F-117 Nighthawk - FOREVER!!!,

Microprose F-29 Retalator FOREVER TOO!!!

Strike Commander

TFX

JSF (mig-29 forever... правда вооружение менять нельзя :-( )

Novalogic Mig-29 - НУ РАЗУМЕЕТСЕС!!! Как без него то...

jane`s USNF 97 + all series (Atf, Marine fighters, ATF GOLD, nato fighters, Fighters Anthology) (Mig-29M & Mig-29C forever!!!)

Jane`s IAF (Mig 29 Forever again !!!)

Jane`s USAF (Mig-29 again Forever too !!!)

 

P.S А в Ф-117,Ф-14 я до сих пор иногда играю, не изменяю я им с LOCK ON-ом... немогу.. надеюсь вы меня понимаете ,что я отвечу если меня спросят - какой авиасимулятор на ваш взгляд был лучшим за всю историю на момент создания... ...

Да, ДА!!! Всё с них родимых началось... 1-й сим где боле мнее была правдоподобным образом реализована система упраления вооружением и работа радара... Миг-29 в Фальконе 3-м, Ф-15 и Ф14 от Микропросе.. небылобы их , не было бы возможно ща LOCK ON-а... Так что почтим память их, вечным воем турбин над морем, и выкидыванием FLARE-ов при выполнении тюльпана :-)

 

 

P.S А кто знает выходил ли Mig-29 Pack для Falcon 4 ? И если да, то где его достать можно ?

 Мой youtube канал Группа в VK 

 

IBM x3200 Tower, i7 9700k, Asus Z390-P, HyperX Fury DDR4 2x16Gb 3466 Mhz, HyperX Savage 480Gb SSD, Asus RTX3070 Dual OC 8G, 32" Asus PG329Q, Creative Sound Blaster AE-5, HyperX Cloud Alpha + Pulsefire FPS Pro + Alloy FPS brown, Track IR 4 PRO + Clip Pro, Warhog HOTAS + CH Pro Pedal + есть руль Logitech G25

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Да... кстати! (хриплым голосом)

Всех, с прошедшими праздниками!

 

Я тут дней десять был... эээ... в недосягаемости.... для точечных ударов НАТОвской авиации. :wink:

Но сейчас уже в строю. :D

 

P.S А кто знает выходил ли Mig-29 Pack для Falcon 4 ? И если да, то где его достать можно ?

 

Был такой в 2000 году, у меня есть в архивах. Сейчас не знаю где скачать, но, ИМХО, оно того не стоит. Это тот-же F-16 с переделанной кабиной "под МиГ-29" и глюками похлеще ЛОКОНовских. Да и расчитам он был, если не изменяет память, под уже давно отдавший концы eFalcon.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Чиж, я ничего не путаю...

 

... к сожалению путаете Вы. И путаете F/A-18 c F/A-18E Super Hornet (Супер Шершень). :) В последнем действительно с эффектрами очень не очень, но реализм - супер, особенно практически полностью интерактивная кабина (кокпит). Да, безусловно Вы правы, что все действия связанные в игре с авианосцами на высшем уровне, вплоть до персонала управления на палубах (был случай, когда я плюхнулся на палубу без объявления: засосал в двигатели парочку крепких ребят :D ). Речь же я вел именно о F/A-18 from Jane's. Сегодня утром тоскливо держал этот диск в руках: уже говорил, что он так и не был адаптирован под платформу NT, без которой уже не очень и поработаешь на хлеб насущный. Кстати говоря, посадки на палубы здесь тоже далеко не аркадные, особенно в ручном режиме, или после повреждений. Кокпит non-full интреактивный, но все остальное совершенно не аркадное: режими полетов, работа с оружием и пр. Эффекты же на очень высоком уровне даже для нонешнего времени, хотя, как Вы правильно заметили, сим был сделан в 1998 году. И ближний бой супер: рассеивание снарядов от пушки, обломки, повреждения и горение (кстати первый сим продемонстрировавший пожар очень реально (ИМХО)). Движение транспорта, техники, когда машины не лезут в гору под 30 грудусов, как в LockON'е, там было совершенно невозможно в редакторе задать им такой супер-маневр. Карты были очень подробные, точнее карта. Север. Ледовитый океан. Я ничего не путаю. :wink: :!:

Вся наша жизнь игра.

Link to comment
Share on other sites

Re: Чиж, я ничего не путаю...

 

... к сожалению путаете Вы. И путаете F/A-18 c F/A-18E Super Hornet (Супер Шершень). :) В последнем действительно с эффектрами очень не очень, но реализм - супер, особенно практически полностью интерактивная кабина (кокпит). Да, безусловно Вы правы, что все действия связанные в игре с авианосцами на высшем уровне, вплоть до персонала управления на палубах (был случай, когда я плюхнулся на палубу без объявления: засосал в двигатели парочку крепких ребят :D ). Речь же я вел именно о F/A-18 from Jane's. Сегодня утром тоскливо держал этот диск в руках: уже говорил, что он так и не был адаптирован под платформу NT, без которой уже не очень и поработаешь на хлеб насущный. Кстати говоря, посадки на палубы здесь тоже далеко не аркадные, особенно в ручном режиме, или после повреждений. Кокпит non-full интреактивный, но все остальное совершенно не аркадное: режими полетов, работа с оружием и пр. Эффекты же на очень высоком уровне даже для нонешнего времени, хотя, как Вы правильно заметили, сим был сделан в 1998 году. И ближний бой супер: рассеивание снарядов от пушки, обломки, повреждения и горение (кстати первый сим продемонстрировавший пожар очень реально (ИМХО)). Движение транспорта, техники, когда машины не лезут в гору под 30 грудусов, как в LockON'е, там было совершенно невозможно в редакторе задать им такой супер-маневр. Карты были очень подробные, точнее карта. Север. Ледовитый океан. Я ничего не путаю. :wink: :!:

Уважаемый росс а здесь я наооборот встану на сторону Чижа! :wink: Это вы путаете дорогой! :P Ф 18 от Джэйнс был один, да назывался он F/A-18, но "машина" в ней именно с индексом Е и именно Супер Хорнет. 8) Кокпит semi-интерактивный, но сделан на ура, Локоновские рядом не стоят, время дня, погода, работа ЗРК на уровне. Единственное что было не правдо подобно это визуальные измененния после попадания ракет. А вот отказы - это песня, только утечка что стоит, кстати у ботов такая же тема. :wink: Пример: пускаю AMRAAM по Миг-31 с дистанции около 35 км (RNE-No escape Range). Миг выполняет противоракетный манёвр и как "учили" в лётном училище становится к ракете 90 градусов чтобы сбить захват. Но с этой дистанции уйти практически невозможно, попадание - Миг теряет скорость, летят обломки, но он продолжает полёт. А почему? Миг 31 достаточно большой самолёт, поэтому если на AMRAAMе сработывает дистанционный взрыватель повреждения чувствительны но не до разрушения. Во-вторых самолёт шёл перепендикуляро к ракете она шла на сближение к нему и удар был касателен, не стоить забывать что скорость у 31го достаточно большая. Только второй ракетой его сбил. Чего нет в Лок Оне так именно RNE, а причина в том, что у наших ракет Р 27 и Р 77 и Р73 она больше, т.е. американцы изначально будут проигрывать. :wink: Т.е. им надо постараться перейти в БВБ, где возможности будут практически одинаковы. И в-третьих самолеты в Ф 18 маневрировали как положено, а не как "праотцы" летающих тарелок наплевав на всякое G. Это относится к ботам в игре. А так Лок Он не плох.

It's better to be pissed-off than pissed-on

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Ну вы блин даете!

Такое ощущение, что все видели разные симуляторы. :lol:

В том F/A-18E только авионика и работа с оружием были сделаны на ура. Сам же F/A-18E уфолет каких еще поискать. Вы видели как он летает и как летают боты??

Движение юнитов?? Не смешите. Это прошлый век, даже сравнивать сложно.

Карта?!.. :shock: Вы были когда-нибудь на Кольском полуострове? То, что сделано в симуляторе похоже на него точно также как и на пустыню Гоби. Хотя конечно там есть земля и есть мрачное море, на этом сходство заканчивается.

Мы точно говорим про одну и туже игру?

 

Уважаемый Пумба, у меня создается стойкое убеждение, что вы не совсем понимаете о том, что говорите про "RNE-No escape Range". :)

Почему вы думаете, что в ЛОКОНе нет этого параметра? Вы летали на F-15? По русски это называется дальность пуска с учетом маневра цели, для русских ракет семейства Р-27Э эта дальность действительно больше, что честно моделируется в ЛОКОНе.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Был ли я на Кольском...

 

На Кольском полуострове бывать доводилось. После армии долго не мог остыть от кочевого образа жизни и подался в геологию. Там есть институт исследовательский и сверглубокая скважина, и иже с ними, что относится к геологии. Так вот, уважаемый Чиж, :) Вы абсолютно правы в том, что интерьерно ландшафт в F/A-18 отстает от LockON'новского, эдак, поколения на 2-3. Хотя в первой игре меня больше интересовала точность береговой линии, границ и островков, чем "населенность" ландшафта. Это касательно окружения. Но если прводить сравнительный анализ на "имховскую" достоверность и глюкавость - LockON прямо просится, чтобы из него сделали куклу из нестираных портянок. Иногда последнее доходит до того, что повышенный уровень нервной активности не дает возможности любоваться вычурным окружением и "населенностью" крыма.

 

И движение юнитов все-таки присутствовало в F/A-18 и на очень высоком уровне. В одной из одиночных миссий был такой сюжет: красные атакуют аэродром синих, используя для этого 3 взвода Т-80, "бетеров" туеву хучу с прикрытием "шилок". Забавная миссия была, трудная, когда приходилось работать по целям сразу после того, как закрывались закрылки. Высота такая, что можно на "коробочках" рассмотреть количество фар и номера, и она на радость зениткам: ох и рвали же они ЛА синих! :lol:

 

Понимаю, что пришла очередь предоставить доказательства. Едва ли смогу продемонстрировать скриншоты (хотя в офисе есть машинка, где можно вклинить W'98, но это не скоро), но бросить обложки и накатки для CD's можно.

 

P.S. Чиж, небольшое "алаверды". Не надо относиться к моему сабжу, как к "флейму" в личный адрес. Напротив! Сам занимаюсь творчеством, в основном литературным и научным (ну, и дизайнерским), и мне ведомо чувство возмущения в ответ на критику. Это естественная реакция на подобный раздражитель. Мотивы не описываю - не лекция. LockON вполне заслуживает того, чтобы быть! Но, почему-то кацца, что он будет ОГО не раньше, чем станет LockON'ом Забытые сражения. :wink:

Вся наша жизнь игра.

Link to comment
Share on other sites

так в чём же я не прав? Я просто хотел доказать товарищу Jane что этот щиток действительно имеется на этом кресле и всего то .... На счёт того, что щиток находится ниже уровня головы - где то я слышал что это из-за угла выхода кресла т.е. пилот катапультируется как бы вверх и назад под таким углом что щиток находится на уровне его головы относительно встречного потока.....

 

Наверно я не внимательно прочитал, и мне показалось что вы не правы, извините. А Щиток на кресле изображен все - таки в сложеном состоянии. Я точно помню что на кресле в нормальном положении он прикрывает лицо и голову пилота.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

To Rediska: Странно, поищу как нибудь фотки с разложенным. Но возможно ты и прав, я как то смотрел передачу по Дискавери ченел и тоже препоминаю щиток на уровне головы пилота, но я не уверен.

...Говорят, что тихими ночями слышно как он плетёт свои карзины ЩУХХ - ЩУХХ...

Link to comment
Share on other sites

Ну вы блин даете!

Такое ощущение, что все видели разные симуляторы. :lol:

В том F/A-18E только авионика и работа с оружием были сделаны на ура. Сам же F/A-18E уфолет каких еще поискать. Вы видели как он летает и как летают боты??

Движение юнитов?? Не смешите. Это прошлый век, даже сравнивать сложно.

Карта?!.. :shock: Вы были когда-нибудь на Кольском полуострове? То, что сделано в симуляторе похоже на него точно также как и на пустыню Гоби. Хотя конечно там есть земля и есть мрачное море, на этом сходство заканчивается.

Мы точно говорим про одну и туже игру?

 

Уважаемый Пумба, у меня создается стойкое убеждение, что вы не совсем понимаете о том, что говорите про "RNE-No escape Range". :)

Почему вы думаете, что в ЛОКОНе нет этого параметра? Вы летали на F-15? По русски это называется дальность пуска с учетом маневра цели, для русских ракет семейства Р-27Э эта дальность действительно больше, что честно моделируется в ЛОКОНе.

 

Уважаемый Чиж! Что же вы такой обидчивый, прям как ребёнок. :wink: Если можно, то объясните в чём заключается "уфолётность" F 18 и ботов игре. :shock: Если не трудно, то поконкретней. Это не выпад в вашу сторону, а действительно просьба. Я как раз то понимаю, о чём говорю. :wink: Просто пример: запускаю по Ф 16 в первой миссии компании Р 27 АЭ, нахожусь с ним на одной высоте 1500 метров, движемся на встречу, скорости у меня 900 км в ч., у него около этого. Дистанция 12 км. Противоракетный манёвр бот начинает не сразу, а где-то секунд через 40-50. Становится перпендикулярно к ракете и снижается до 1000 м. При просмотре полёта ракеты сзади (Ctrl+F6) - держит цель отлично, маневрирует, но на дистанции около 1,5 км от цели вдруг теряет захват. При чём скорость у самой ракеты около 1000 с копейками, да и на такой дистанции захват должен быть очень крепким и помеха не поможет его сорвать. Вопрос как же тогда реализован RNe в Лок Оне? :( Напишите пожалуйста, чтобы больше дурацкими вопросами не доставал. :wink:

С уважением Пумбыч

It's better to be pissed-off than pissed-on

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Пумба, глянь FAQ, я там коротко написал про ракеты.

Дальность RNe, это всего лишь энергетическая характеристика ракеты, она никак не связана с помехозащищенностью. Ракета может промахнуться и со 100 метров если ее ослепить ловушками.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Пумба, глянь FAQ, я там коротко написал про ракеты.

Дальность RNe, это всего лишь энергетическая характеристика ракеты, она никак не связана с помехозащищенностью. Ракета может промахнуться и со 100 метров если ее ослепить ловушками.

 

Спасибо за FAQ, глянул - хорошая работа, обстоятельная. :o Но я это и раньше знал, не только по службе, но и симуляторам различным. :wink: Так вот рассказываю одну тайну Чиж. 8) "Лапша" и станция РЭБ эффективны с большой дистанции до средней, т.е. "лапша" даёт "лишнюю" цель и ракете приходиться выбирать из них одну, даже если она вовзращается к оригиналу, то теряет скорость и время. Второе - станция РЭБ ставит помеху на частоте работы ГСН ракеты, опять же чем ближе ракета к самолёту тем стабильней захват, ведь ГСН работает с постоянной мощностью (это относительно АРГСН). Поэтому если даже выбросить кучу "лапши" со 100 метров, очень трудно сбить захват у ракеты, кроме того, по моему мнению начиная с модернизированных Р 27 начали использовать селекцию цели, как на С 300, поэтому ракету трудно "обмануть" фольгой с близкой дистанции. И ещё одна вещь - в RNe ракета обладает достаточным запасом энергии для маневрирования с макс. допустимыми перегрузками, поэтому если самолёт находится в RNe, то выйти из неё он навряд ли сможет. Кстати Чиж спасибо за ответы - очень интересно общаться. :wink:

It's better to be pissed-off than pissed-on

Link to comment
Share on other sites

Пумба, а ты что, пилот или работаешь с ракетами или занимаешся их разработкой? :wink:

 

Работаю с ракетами в ПВО.

It's better to be pissed-off than pissed-on

Link to comment
Share on other sites

Вообще-то мощность помехи от станции РЭБ на входе приемника РЛС растет обратно пропорционально квадрату расстояния до станции РЭБ. Мощность же принятого отраженого от цели сигнала растет обратно пропорционально четвертой степени расстояния. Поэтому зона обнаружения цели защищаемой станцией РЭБ имеет вид кольца: сначала помеха забивает полезный сигнал и не дает РЛС работать по цели. Но по мере приближения к цели мощность отраженного сигнала растет быстрее, чем сигнала станции РЭБ (четвертая степень против второй), поэтому начиная с какого-то расстояния РЛС обнаруживает цель. Однако при еще большем приближении приемник РЛС тупо ослепляется сигналом станции РЭБ и цель снова теряется.

Возможно разработчики пытались смоделировать этот эффект. Хотя средства борьбы тут есть и они наверняка разработчиками наших УР применялись: аттеньюаторы(принудительно загрубление приемника - аналог сужающегося при ярком свете зрачка глаза) и переключение на пассивное наведение на источник радиопомех.

Link to comment
Share on other sites

Кстати по наведению на источник помех: Р-77 и, кажется, некоторые модификации Р-27 такой режим наведения имеют. Но вот как запустить их в таком режиме, дабы заткнуть постановщики помех? Я что-то так и не разобрался, как это на российской технике делается. Или это вообще для наших самолетов не реализовано?

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...