Jump to content

Chengdu J-20


Recommended Posts

Разумеется, 90 градусов для неподвижного полотна нереально.

А вот 80, думаю, вполне, может даже больше. Такой вопрос с наскока не решить, да и данных по РЛС Ф-22 маловато будет.

 

И все 80 тоже из разряда фантастики.

БРЛС F-22 тут ни при чем, ведь это физическое ограничение аппаратуры такого типа.

 

Ну так же, как это делается традиционно, когда РЛС работает в режиме БВБ.

В чем разница-то? Или воздушный бой без нашлемки отменили??? Режим "вертикаль" убрали?

 

Вертикаль не даст селектировать и захватить то, что тебе понадобилось. Она захватит то что ближе всего в ее области сканирования.

При ближнем воздушном бое групп единственно удобный режим Строб. Захватишь, то что нужно.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 984
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ваш КЭП

Она там в двух ситуациях играет: на излучение и на прием.

Ну так же, как это делается традиционно, когда РЛС работает в режиме БВБ.

В чем разница-то? Или воздушный бой без нашлемки отменили??? Режим "вертикаль" убрали?

Ну так же, как это делается традиционно, когда РЛС работает в режиме БВБ.

В чем разница-то? Или воздушный бой без нашлемки отменили??? Режим "вертикаль" убрали?

А ещё раньше был Фи0. Прежние режимы, в основном, направлены на захват визуально видимой цели в пределах тех систем отображения информации, которые в то время были. Сейчас это шлем и этот вопрос решается куда проще, чем "А что я вообще хватанул" в вертикали.

Не забудь - она (антенна РЛС) наклонена относительно оси самолёта.

Ну так потому там +70 - 50 в вертикали.

Так что в верхней полусфере это вполне возможно, а для захвата сбоку можно (или, правильнее сказать, нужно) наклонить самолет.

Я повторюсь, как ты будешь определять, то ты захватил или нет? И что за прошлый век поворачивать самолет, когда можно повернуть голову?

И ещё, уточни плиз - в каком направлении движется цель?

Ну так интереснее самый жопный вариант рассматривать - встречные курсы.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Ну так потому там +70 - 50 в вертикали.

Вовсе необязательно. см. ниже.

 

Кстати, у "Заслона" пишут часто +/-70 градусов. Если ещё наклон 20, вот уже и 90 без существенного ухудшения характеристик. Даже если наклон 15 - это 85 без ухудшения, и ещё 5 с ухудшением.

И все 80 тоже из разряда фантастики.

БРЛС F-22 тут ни при чем, ведь это физическое ограничение аппаратуры такого типа.

Нет там такого жёсткого ограничения. Это просто параметр, определяющий угол, при котором дальность обнаружения остаётся в заданных пределах.

 

Читаем внимательно:

 

"Применение ФАР имеет ограничения. Одно из них — размеры сектора пространства, в пределах которого возможно сканирование луча без существенного ухудшения других показателей качества работы ФАР. Практически для плоской ФАР предел составляет 45—60 градусов от геометрической нормали к антенному полотну. Отклонение луча на большие углы значительно ухудшает основные характеристики антенной системы (УБЛ, КНД, ширину и форму основного лепестка диаграммы направленности). Это объясняется двумя эффектами. Первый из них — уменьшение эффективной площади антенны (апертуры) с ростом угла отклонения луча. В свою очередь, сокращение длины решётки в сочетании со снижением коэффициента усиления антенны уменьшает способность обнаружения цели на расстоянии.

Второй эффект вызван видом диаграммы направленности (ДН) выбранных элементов антенной решётки. Отклонять луч ФАР целесообразно в пределах основного лепестка ДН излучающих элементов антенной решётки, (парциальная ДН элемента шире луча ДН ФАР). Приближение направления сканирования ФАР к границе основного лепестка парциальной ДН элементов приводит к снижению коэффициента усиления ФАР и росту уровня боковых лепестков."

 

Другими словами, при углах больше 60 КНД падает, УБЛ растёт, дальность тоже падает, но РЛС продолжит работать. К 90 градусам уже всё, полный кирдык.

Но в нашем-то случае нужно совсем чуть-чуть дальности, порядка 1-2 процентов от максимальной.

При ближнем воздушном бое групп единственно удобный режим Строб. Захватишь, то что нужно.

Ок, пусть будет строб. Я хз какой режим рассчитывался на AN/APG-77 как основной в БВБ.

 

А ещё раньше был Фи0. Прежние режимы, в основном, направлены на захват визуально видимой цели в пределах тех систем отображения информации, которые в то время были. Сейчас это шлем и этот вопрос решается куда проще, чем "А что я вообще хватанул" в вертикали.

У Ф-22 шлема нет, значит там что-то другое есть.

Я повторюсь, как ты будешь определять, то ты захватил или нет? И что за прошлый век поворачивать самолет, когда можно повернуть голову?

Как - откуда я знаю? Может у него сенсорный дисплей, куда пальцем ткнул, то и захватило? А может цели нумеруются, и он просто цифру кнопкой выбирает?

Или вон, как тут говорят - режим "строб".

 

Прошлый век - дак он и сделан в прошлом веке.

Ну так интереснее самый жопный вариант рассматривать - встречные курсы.

А, для РЛС это самый простой вариант.

Раз курс встречный, до того, как на 90 градусов оказаться, он был на 85-80-75 и т.д. То есть, в пределах видимости РЛС, то есть можно уже было определить и угол, и дистанцию, и скорость. И к моменту выхода на 90 градусов пустить ракету в режиме ЛОАЛ.

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки — он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами."

Link to comment
Share on other sites

Разумеется, 90 градусов для неподвижного полотна нереально.

А вот 80, думаю, вполне, может даже больше. Такой вопрос с наскока не решить, да и данных по РЛС Ф-22 маловато будет.

Поскольку упомянутых в соседней теме метаматериалов на Рапторе точно нет, формула (Тэта = лямбда / D) на нем работает. Ширину главного лепестка ДНА на углах фи, отличных от нормального направления, можно, соответственно, прикинуть как (Тэта = лямбда / (D cos фи)). Лучше не будет, а хуже — легко.

 

cos(80градусов) равен 0,17, соответственно, луч будет шире нормального в 5,76 раза. Для размера ан/апг77 и длины волны 3 см это получится что-то около 12 градусов. От 74 до 86. Кого вы там захватите при такой ДНА, если даже вам это удастся, и куда наведете ракету, известно только летающему лапшемонстру.

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

Читаем внимательно:

Тебя во втором пункте вообще ничего не смутило?

Другими словами, при углах больше 60 КНД падает, УБЛ растёт, дальность тоже падает, но РЛС продолжит работать.

Угадай, на что влияет диаграмма направленности, кроме дальности?:)

У Ф-22 шлема нет, значит там что-то другое есть.

Там есть ИЛС. Ни в чем себе не отказывай в его пределах.

Как - откуда я знаю? Может у него сенсорный дисплей, куда пальцем ткнул, то и захватило?

Фотография кабины Ф-22 в открытом доступе.

И как летчик должен соотносить то что он видит на индикаторе с тем, что он видит глазами?

Или вон, как тут говорят - режим "строб".

Строб работает в пределах ИЛСа.

А, для РЛС это самый простой вариант.

В данной ситуации - нет.

он был на 85-80-75 и т.д.

Это только твоя фантазия.

То есть, в пределах видимости РЛС, то есть можно уже было определить и угол, и дистанцию, и скорость. И к моменту выхода на 90 градусов пустить ракету в режиме ЛОАЛ.

И не попасть примерно никуда.:)

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Кого вы там захватите при такой ДНА, если даже вам это удастся, и куда наведете ракету, известно только летающему лапшемонстру.

Кстати, отдельный вопрос, не станут ли при таком экстриме боковые и главный лепесток сопоставимы по мощности.

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

Поскольку упомянутых в соседней теме метаматериалов на Рапторе точно нет, формула (Тэта = лямбда / D) на нем работает. Ширину главного лепестка ДНА на углах фи, отличных от нормального направления, можно, соответственно, прикинуть как (Тэта = лямбда / (D cos фи)). Лучше не будет, а хуже — легко.

 

cos(80градусов) равен 0,17, соответственно, луч будет шире нормального в 5,76 раза. Для размера ан/апг77 и длины волны 3 см это получится что-то около 12 градусов. От 74 до 86. Кого вы там захватите при такой ДНА, если даже вам это удастся, и куда наведете ракету, известно только летающему лапшемонстру.

Отлично, циферки пошли! Это замечательно!!!

 

1. Откуда взялись 3 см? Может, у него в БВБ 2 или даже 1,5? Это секретная инфа вроде.

Есть конструктивные ограничения конечно по длине волны, но они для основного режима работы.

А для дальности 3-5-10 км их можно расширить.

И, кстати, насчет метаматериалов - откуда известно, что их ТОЧНО нет?

Вероятно, нет.

 

2. Если я ничего не путаю, ширина ДНА влияет в первую очередь на разрешающую способность, а не на точность определения координат.

То есть да - при наличии в этом угле нескольких целей РЛС их не отличит, но если цель одна, координаты, дальность выдаст.

 

Но и с нашлемкой не всё так просто. Вот тут пишут, что при наведении на цель Р-73 нашлемкой на МИГ-29 пилот не знает, что именно захватила ГСН ракеты:

 

https://forums.ubi.com/showthread.php/429073-Pilot-evaluates-MiG-29A-vs-F-16C-Forums

 

Тебя во втором пункте вообще ничего не смутило?

Угадай, на что влияет диаграмма направленности, кроме дальности?:)

Вроде выше обсудили, не?

Там есть ИЛС. Ни в чем себе не отказывай в его пределах.

А какие у него пределы?

И как летчик должен соотносить то что он видит на индикаторе с тем, что он видит глазами?

А! вот, сейчас я понял, о чём ты! Если на индикаторе есть полная инфа о целях - дальность, угол, скорость - то можно соотнести. Но не так просто, конечно, особенно если целей много. С нашлемкой МИГ-29, видимо, такая же фигня была, см. выше.

Это только твоя фантазия.

Какая же моя, если ты сам написал про встречный курс??? Он же не может телепортироваться пока!

И не попасть примерно никуда.:)

У меня тут ютуб не работает, и я не могу найти ролик, где истребители летят на встречных курсах, и ракета (не помню точно, АИМ-9Х или "Питон") поражает самолет противника уже после того, как он прошёл те самые 90 градусов, причем в режиме LOAL.

 

Не говорю, что это просто, но раз сделали такой режим - шансы есть.

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки — он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами."

Link to comment
Share on other sites

Если я ничего не путаю, ширина ДНА влияет в первую очередь на разрешающую способность, а не на точность определения координат.

То есть да - при наличии в этом угле нескольких целей РЛС их не отличит, но если цель одна, координаты, дальность выдаст.

FUAPhOu.jpg

Вроде выше обсудили, не?

Не.

А какие у него пределы?

Ну у него по огризонтали градусов 30 полное поле зрение.:)

Если на индикаторе есть полная инфа о целях - дальность, угол, скорость - то можно соотнести.

Летчик посмотрит на цель, посмотрит на индикатор, а потом будет судорожно скрипеть шестеренками, вычисляя, оно или нет?:)

Какая же моя, если ты сам написал про встречный курс??? Он же не может телепортироваться пока!

А при чем здесь курс, если я про углы локатора?:)

У меня тут ютуб не работает, и я не могу найти ролик, где истребители летят на встречных курсах, и ракета (не помню точно, АИМ-9Х или "Питон") поражает самолет противника уже после того, как он прошёл те самые 90 градусов, причем в режиме LOAL.

Если ты про это видео, то тогда на AIM-9X не было никакого LOAL, пуск чисто по нашлемке с захватом на подвеске.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Не.

Тогда расскажи. Внимательно слушаю!

Может, я что важное упустил?

Ну у него по огризонтали градусов 30 полное поле зрение.:)

Так. Отлично! Как будем наводить на 60 градусах, которые РЛС позволяет по всем источникам?

 

Кстати, такую картинку нашёл:

https://i1.wp.com/theaviationist.com/wp-content/uploads/2017/10/AIM-9X-cueing.jpg?w=800&ssl=1

Летчик посмотрит на цель, посмотрит на индикатор, а потом будет судорожно скрипеть шестеренками, вычисляя, оно или нет?:)

А сейчас что, не так делается, если без нашлемки?

А при чем здесь курс, если я про углы локатора?:)

А притом, что на встречных курсах самолёты сходятся. То есть расстояние по оси движания уменьшается.

При 90 градусах от оси оно равно нулю. А за некоторое время до этого - больше, а значит и градусы другие. Может, мне анимацию забацать для доходчивости?

Если ты про это видео

Я ж написал, что у меня ютуб не открывается :) Потому не знаю, это или нет :)

 

Что касается ЛОАЛ - почитал, на Ф-22 его пока нет, планируют в следующем году только.

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки — он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами."

Link to comment
Share on other sites

Отлично, циферки пошли! Это замечательно!!!

1. Откуда взялись 3 см? Может, у него в БВБ 2 или даже 1,5? Это секретная инфа вроде.

Отсюда.

И, кстати, насчет метаматериалов - откуда известно, что их ТОЧНО нет?

Вероятно, нет.

Если бы 15 лет назад были бы пригодные к использованию в серийном изделии метаматериалы, сегодня их бы использовали повсеместно.

2. Если я ничего не путаю, ширина ДНА влияет в первую очередь на разрешающую способность, а не на точность определения координат.

То есть да - при наличии в этом угле нескольких целей РЛС их не отличит, но если цель одна, координаты, дальность выдаст.

И на точность тоже. Координаты-то она может и выдаст, только вероятность того, что цель именно в этих координатах, а не на два градуса левее, будет сильно ниже, чем в основном рабочем поле.

 

И это. Я там написал: "отдельный вопрос, не станут ли при таком экстриме боковые и главный лепесток сопоставимы по мощности", не глядя в ваше предыдущее сообщение. А оказывается, вы и сами это написали:

Читаем внимательно:

 

"Второй эффект вызван видом диаграммы направленности (ДН) выбранных элементов антенной решётки. Отклонять луч ФАР целесообразно в пределах основного лепестка ДН излучающих элементов антенной решётки, (парциальная ДН элемента шире луча ДН ФАР). Приближение направления сканирования ФАР к границе основного лепестка парциальной ДН элементов приводит к снижению коэффициента усиления ФАР и росту уровня боковых лепестков."

Читаем внимательно.

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

Прошу прощения, но там 8-12 ГГЦ, а 12 ГГц - это 2,5 см.

Итого ширина луча на 80 градусах, если я правильно посчитал, где-то 9,6 градуса. При этом на угле 60 градусов она будет в районе 4 градусов (для 3 см).

Если бы 15 лет назад были бы пригодные к использованию в серийном изделии метаматериалы, сегодня их бы использовали повсеместно.

Ну ладно, пока будем считать, что их там нет.

И на точность тоже. Координаты-то она может и выдаст, только вероятность того, что цель именно в этих координатах, а не на два градуса левее, будет сильно ниже, чем в основном рабочем поле.

Ну, естественно ниже.

Тогда возникает вопрос - какая точность нам нужна? Пока даже не для ЛОАЛ, а для захвата с пилона. Какова разрешающая способность ГСН АИМ-9Х при захвате цели?

И это. Я там написал: "отдельный вопрос, не станут ли при таком экстриме боковые и главный лепесток сопоставимы по мощности"

Вопрос - это же не ответ.

Я думаю, что на 80-градусах ещё не станут, но это лишь интуитивно.

Рассчитать хотя бы примерно нельзя?

Не забываем про возможность играть амплитудным распределением на элементах.

 

Что-то мы удалились совсем от темы топика, переехать бы куда-нибудь...


Edited by Good Archer

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки — он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами."

Link to comment
Share on other sites

Ну ладно, пока будем считать, что их там нет.

На APG-77(v)1 перешли на GaAs.:)

Какова разрешающая способность ГСН АИМ-9Х при захвате цели?

При чем здесь разрешающая способность?

Тогда расскажи. Внимательно слушаю!

Может, я что важное упустил?

Тебе же Lemon Lime объяснил всё.

Так. Отлично! Как будем наводить на 60 градусах, которые РЛС позволяет по всем источникам?

Так же как делали раньше.

Кстати, такую картинку нашёл:

Так и что после неё обсуждать?:)

А сейчас что, не так делается, если без нашлемки?

По визуально видимой цели? Нет, конечно.

А за некоторое время до этого - больше, а значит и градусы другие. Может, мне анимацию забацать для доходчивости?

Ну серьезно? Ты хочешь пускать ракету по цели, которую потерял десяток другой секунд назад? Ну не смешно же. Реально LOAL - это пуски а-ля РГСН ракеты (то есть коррекция до захвата головы) вперед, либо попытка запустить цель за пределы прокачки ГСН с определенной вероятностью. Но в обоих случаях цель чем-то наблюдается во время пуска.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

При чем здесь разрешающая способность?

Это верхний предел необходимой точности.

 

Нижний предел - телесный угол захвата. Тоже интересен.

Тебе же Lemon Lime объяснил всё.

Если ты про УБЛ, то там пока нет ясности.

Так же как делали раньше.

Стоп!

Сперва ты заявил, что я ограничен пределами ИЛС.

Эти пределы определил в 30 градусов.

А теперь говоришь, что до 60 градусов - так, как делали раньше.

То есть 60 градусов - в пределах ИЛС?

Или ты что-то другое имеешь ввиду?

Так и что после неё обсуждать?:)

О, много чего! Но для начала хотелось бы до конца разобраться в пределах 60 градусов.

 

Которые, кстати, в верхней полусфере плавно превращаются в 80 из-за наклона полотна в 20 :)

Ну серьезно? Ты хочешь пускать ракету по цели, которую потерял десяток другой секунд назад? Ну не смешно же.

Нет, конечно. Я этого не писал. Хотя, надо считать, зависит от расстояния. Если небольшое, то 1-2 секунды, если большое, и угловая скорость маленькая - то побольше.

Реально LOAL - это пуски а-ля РГСН ракеты (то есть коррекция до захвата головы) вперед, либо попытка запустить цель за пределы прокачки ГСН с определенной вероятностью. Но в обоих случаях цель чем-то наблюдается во время пуска.

Да, причем пуск вперед по данным РЛС будет более результативным, чем по данным только нашлемки.

 

Кстати, в "блок-2", если я правильно понял, реализована передача данных с других источников - то есть можно пускать по цели, которую видишь не ты, а другой самолёт.

Но не знаю, будет ли эта фича работать для Рэптора. Если и будет, то с 2019.

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки — он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами."

Link to comment
Share on other sites

Это верхний предел необходимой точности.

Тебе нужно только поле зрения, разрешение тебя вообще мало волнует в данном вопросе.

 

Сперва ты заявил, что я ограничен пределами ИЛС.

Эти пределы определил в 30 градусов.

А теперь говоришь, что до 60 градусов - так, как делали раньше.

То есть 60 градусов - в пределах ИЛС?

Или ты что-то другое имеешь ввиду?

Даже если ты в вертикали захватил цель, ты все равно по ИЛСу проконтролируешь, что захвачено именно то, что надо,когда она войдет в поле его зрения, либо не запариваясь стреляешь, если точно знаешь, что ничего другого, кроме врага, захватить ты не мог. Но это только вертикаль - это узкая полоса. Как и раньше. Что тебе тут не нравится?

Но для начала хотелось бы до конца разобраться в пределах 60 градусов.

Ну, локатор дает углы в пределах своего обзора, что ещё-то?

Которые, кстати, в верхней полусфере плавно превращаются в 80 из-за наклона полотна в 20

И? 80 - это ты рандомно пытаешься поймать цель невидимой зоной поиска над ИЛСом. Тебе эта картинка ответила, что по нашлемке AIM-9X пускается в больших углах, чем по локатору, что ты ещё теперь хочешь?

Я этого не писал. Хотя, надо считать, зависит от расстояния. Если небольшое, то 1-2 секунды, если большое, и угловая скорость маленькая - то побольше.

Тебе любой из этих цифр хватит, чтобы прогноз разошелся.

Да, причем пуск вперед по данным РЛС будет более результативным, чем по данным только нашлемки.

Только вот в ближнем бою углы важнее, чем дальность.:)

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
46305395_792969294381415_2533061506614951936_o.jpg?_nc_cat=100&_nc_eui2=AeEiHlXBycJkx_S1F4g3JgmFYjS8aSNCL9GwDNOc9r_sYaL3iiGpV2YWBmWnQi8cWfgCWPvEb0m63YD9HE1rCnipZg7-VmPj3UsQObDLw4InVQ&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&oh=43be7c60975c98967d57068c0e54b5bc&oe=5C65EED9

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Тебе нужно только поле зрения, разрешение тебя вообще мало волнует в данном вопросе.

Это к вопросу о точности определения координат при угле большем, чем 60 градусов.

Даже если ты в вертикали захватил цель, ты все равно по ИЛСу проконтролируешь, что захвачено именно то, что надо,когда она войдет в поле его зрения, либо не запариваясь стреляешь, если точно знаешь, что ничего другого, кроме врага, захватить ты не мог. Но это только вертикаль - это узкая полоса. Как и раньше. Что тебе тут не нравится?

Ок. Подытожим.

 

1. В бою один на один (или если кругом только враги) углы зоны пуска определяются только зоной обзора РЛС.

2. В бою, где есть свои близко от цели, надо ждать, когда отметка войдёт в зону ИЛС.

Но размер этой зоны точно неизвестен, ты предполагаешь, что он примерно 60 градусов по горизонтали (+/-30).

Тебе эта картинка ответила, что по нашлемке AIM-9X пускается в больших углах, чем по локатору, что ты ещё теперь хочешь?

К картинке два вопроса.

 

1. Получается, авторы её предполагают пуск вне зоны обзора ИЛС, так? Или всё-таки есть возможность расширить зону ИЛС до +/-60 градусов?

 

2. Картинка относится к ракете, а не к самолёту. Если мы подвесим её на Грипен, у которого полотно АФАР подвижное - какая будет зона без нашлемки?

Или 60 градусов - это ограничение, не связанное напрямую с РЛС?

Только вот в ближнем бою углы важнее, чем дальность.:)

Кстати. Возвращаясь к теме.

Какие углы у китайских ракет? Это известно вообще? Дотягивают до 90?

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки — он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами."

Link to comment
Share on other sites

Это к вопросу о точности определения координат при угле большем, чем 60 градусов.

Там погрешности не того порядка, чтобы влиять на наш случай.

1. В бою один на один (или если кругом только враги) углы зоны пуска определяются только зоной обзора РЛС.

Ты учти ещё, что в вертикали эта зона только вверх, то есть ловить ты будешь прямо перед собой и выше/ниже.

Но размер этой зоны точно неизвестен, ты предполагаешь, что он примерно 60 градусов по горизонтали (+/-30).

Какие +-30? Я сказал полное поле зрения 30.

1. Получается, авторы её предполагают пуск вне зоны обзора ИЛС, так? Или всё-таки есть возможность расширить зону ИЛС до +/-60 градусов?

Пуск может быть по визуально видимой цели, по визуально невидимой цели, с различными ROE вплоть до визуального опознавания.

2. Картинка относится к ракете, а не к самолёту. Если мы подвесим её на Грипен, у которого полотно АФАР подвижное - какая будет зона без нашлемки?

Или 60 градусов - это ограничение, не связанное напрямую с РЛС?

Ну у механических ЩАР углы должны быть заметно больше 60.

Какие углы у китайских ракет? Это известно вообще? Дотягивают до 90?

Спроси у китайцев)

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Какие +-30? Я сказал полное поле зрения 30.

Тогда ещё хуже.

А возможность масштабирования углов при отображении ты не учитываешь?

Ну у механических ЩАР углы должны быть заметно больше 60.

Почему только ЩАР? У подвижных ПФАР/АФАР тоже.

У ЩАР, кстати, только в одной плоскости обычно механическое сканирование.

Спроси у китайцев)

Китайского не знаю :(

 

Просто мы тут обсуждаем, а может у них какие-нибудь 75 градусов?

Тогда в дуэли у Рэптора и с РЛС неплохо может получиться.

 

К Р-73 у них был доступ, а к АИМ-9Х или чему-то похожему?

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки — он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами."

Link to comment
Share on other sites

Если говорить за китайцев, то внешне ракета PL-10 очень напоминает немецкую IRIS-T. Смею предположить, что часть технологий также была получена от украинских КБ, которые скорее всего участвовали в разработке перспективной ракеты В-В ближнего боя К-МД (К-30 или изб.300) для ПАК-ФА.

Посмотрите на проект украинской ракеты 611

mzWNN.jpg


Edited by PermAG-CyMPAK

 

Iniquissimam pacem justissimo bello anteferro

 

Link to comment
Share on other sites

А возможность масштабирования углов при отображении ты не учитываешь?

И как это поможет в нашей ситуации? Масштабирование и прочие ухищрения - это от ограничений более старой техники.

Почему только ЩАР? У подвижных ПФАР/АФАР тоже.

На рисунке же что-то похожее на F-15.

Но и с нашлемкой не всё так просто. Вот тут пишут, что при наведении на цель Р-73 нашлемкой на МИГ-29 пилот не знает, что именно захватила ГСН ракеты:

Там не совсем про то.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Если говорить за китайцев, то внешне ракета PL-10 очень напоминает немецкую IRIS-T. Смею предположить, что часть технологий также была получена от украинских КБ, которые скорее всего участвовали в разработке перспективной ракеты В-В ближнего боя К-МД (К-30 или изб.300) для ПАК-ФА.

Посмотрите на проект украинской ракеты 611

Сходу ничего про неё не нашёл, кроме упоминания матричной ГСН.

 

А вот про IRIS-T пишут:

"Хладагенты расположены в пусковом устройстве носителя."

 

Если у китайцев так же, то именно это может быть причиной такой конструкции пилонов.

(хотя у старых АИМ-9 вроде так же было).

И как это поможет в нашей ситуации? Масштабирование и прочие ухищрения - это от ограничений более старой техники.

Так Ф-22 в данном случае и есть более старый :)

На рисунке же что-то похожее на F-15.

Мне кажется, это просто символ носителя, без привязки к модели.

Там не совсем про то.

Там дальше же он пишет, что наилучшим образом нашлемка проявляет себя в дуэли, а в бою группа на группу всё превосходство Миг-а пропадает.

Хотя, инфу нельзя назвать исчерпывающей.

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки — он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами."

Link to comment
Share on other sites

Так Ф-22 в данном случае и есть более старый

Напоминаю начало.

https://forums.eagle.ru/showpost.php?p=3685798&postcount=939

Мне кажется, это просто символ носителя, без привязки к модели.

Тогда рисунок некорректный.

Там дальше же он пишет, что наилучшим образом нашлемка проявляет себя в дуэли, а в бою группа на группу всё превосходство Миг-а пропадает.

Он вообще много чего пишет, что не очень сходится с остальными летчиками.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...
  • ED Team
67127270_1174760296061394_1698739417599967232_o.jpg?_nc_cat=100&_nc_oc=AQmv-Npmb_E48LQ0b5YRpfBJlU4qmSmWGHz_JcR-eLWBTzeK9ccq2ZVCcOAWx0I2T7PqGJI7ZRYaAJYxfLUQXFs0&_nc_ht=scontent-arn2-2.xx&oh=a819ba42a3c43d0b105a21e487353354&oe=5DE343F5

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • ED Team

72481318_3063952210345518_7256835313790615552_o.jpg?_nc_cat=104&_nc_eui2=AeEB8uqZrC4zS6D0tJuS2VjdF4CG6f0JxhAeITfz0yv67ld6v1QuKThCXR6FIaHEkvHnKu9CAmzxDvZnREyWN6cqZlxX1PoU523reJi0yQAoLQ&_nc_oc=AQn5kc1lTWAgM3Jjid3E24igzFOGkz5uVo8cTAyimeJ8sw1mE6FYcddy3O8JXh4qiQJ4uf5WIAXvVy0gRPqwZqoO&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&oh=236ba30d6c50855cf53c084d3fec20d3&oe=5E639A12

 

 

Похоже, что китайцы не решили вопрос с целеуказанием для тепловых ракет в полете. Судя по тому что ракеты выведены в поток и люки закрыты, это конфигурация для воздушного боя. Ракете требуется захват цели под носителем, как это есть на истребителях 4-го поколения. Собственно также как и у Рэптора с AIM-9M.

 

Но сами самолеты красивы. Да.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...