Jump to content

Шведская концепция истребителя пятого поколения


Recommended Posts

  • ED Team

++++++47.jpg

 

«Военный Паритет». Шведская компания SAAB представила свою концепцию истребителя пятого поколения. Проект получил обозначение FS2020/25. Основными чертами нового самолета являются внутреннее размещение вооружения и способность совершать сверхзвуковой крейсерский полет.

 

Перспективный легкий однодвигательный самолет имеет два отсека вооружения – передний (для легких УР) и задний (для более тяжелого оружия). На видео показаны испытания в аэродинамической трубе и полет модели.

 

FS2020-1b.jpg

 

Дополнительные изображения и видео

http://www.aereo.jor.br/2011/01/08/fs2020-um-conceito-sueco-para-um-caca-de-quinta-geracao/

http://www.militaryparitet.com/perevodnie/data/ic_perevodnie/1286/

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Наверное потому как "ниасилили". и слыхал, что у плоского сопла есть свои недостатки, влияющие на маневренность. может посчитали + и минусы, и решили, что пока с круглым оптимальнее?

Сорри, что всунул свой пятак

Link to comment
Share on other sites

Сорри, что всунул свой пятак

 

Та в чем вопрос. Каждый вправе высказаться. Тем более я тоже что-то о влияние на ЛТХ слышал. Значит может и впрямь не такое сильное влияние на малозаметность, что бы жертвовать ЛТХ.

 

Осталось ждать французов и Британию-Италию-Германию.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Андрей, Чиж. А как считаешь, почему все пятерки на круглых соплах, кроме раптора? Вроде бы заметность меньше.

 

Наверное потому как "ниасилили".

Именно.

 

Американцы заморочились с малозаметностью в задней полусфере, но остальные посчитали это не важным. В принципе согласен. Малозаметность в ЗПС конечно хотелось бы, но если она требует дополнительных немалых расходов и увеличения цены, то можно и пренебречь.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Даже американцы на Ф-35 решили такие сопла не ставить, видимо, это будет признаком всех лёгких пятёрок.

 

Ну почему - легких только? Т-50 и J-20 далеко не легкие, но вроде бы не предвидится пока таких сопел. Или все же работы ведутся?

Link to comment
Share on other sites

Или все же работы ведутся?

ЕМНИП, для Т-50 планируются в дальнейшем, вместе с новыми двигателями.

Кто знает, что на уме у Китайцев, у них же ведь тоже пока прототип, а не окончательный вариант:music_whistling:

Link to comment
Share on other sites

ЕМНИП, для Т-50 планируются в дальнейшем, вместе с новыми двигателями.

Кто знает, что на уме у Китайцев, у них же ведь тоже пока прототип, а не окончательный вариант:music_whistling:

 

Вот и я считаю, что пока прототип - стоит ожидать чего угодно.

Link to comment
Share on other sites

Cамое главное в шведском истребителе- усиленное шасси и реверс. И чтобы технари с телегой в лесу сидели :)

Убрали одну пушку- уже революционное решение.

Link to comment
Share on other sites

Убрали одну пушку- уже революционное решение.

Немного посмотрел в справочниках, у них на всех трёх истребителях была одна пушка:)

ИМХО Шведы заслуживают большого уважения, за то их "маленькая, но гордая" авиапромышленность столько лет обесечивает страну самобытными отечественными истребителями во всех поколениях.

Link to comment
Share on other sites

Я думаю что начнётся со Швеции, а потом втянется вся западная Европа.

Вряд ли Шведы сами потянут программу(самолёт то они потянут, а вот всё что с этим связано я сильно сомневаюсь).

Link to comment
Share on other sites

Европа заказывает ф-35.

Швеция тоже сможет, если своя 5ка не получиться. Тужиться из всех сил (всей европе) нет смысла, когда есть готовое решение.

Необходима более другая техника.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Красивый может выйти самолётик, жаль нескоро и в лучшем случае. От переднего оперения, мне кажется, стоит отказаться, но они делают очень по-своему, это меня и впечатляет.

 

Три замечания:

1. SAAB теперь SAAB-BAe. Это и британский проект. И раньше британцы сильно влияли на планер шведских истребителей.

2. Пушка и была одна.

3. Реверса на Gripen не было. Замысел как раз в том, чтобы все осложнения лечить одним -- малой массой.

 

P.S.

Похоже, заднее оперение вообще не поворотное на модельке. А может и в проекте!

 

Заборники ещё проще, чем на F-105, X-35 и F-35, даже без вздутия, без клыков, почти прямоугольные, очень короткие и изогнутые, без отсекателя погранслоя. Приходит на ум управление отсосом погранслоя.

 

Причём не на модельке, а в проекте.


Edited by Дм. Журко
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Так и у Ф-35 один.

 

Так Ф-35 и не пятое поколение. У него свое поколение, с блекджеком, но без сверхзвука. ;)

 

А шведы нацелились с одним двигателем сверхзвука добиться.. :huh: Что же там за двигатель такой?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А разве он 4++? :huh:

Нет.

По всем признакам, кроме суперкруза это пятерка.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
да и не истребитель он.

а классификация то истребительная

Он такой же "не истребитель" как F-16.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...