Jump to content

Еще раз о звуке и "торможении"


Recommended Posts

Тут уже писали о взаимосвязи звука в игре и "тормозов", но описания подобной ситуации найти на форуме я не смог.

 

Дело было так:

 

Захотел я для разнообразия С-130 из пушки погонять. Не тут то было: стоит мне приблизиться к нему на расстояние на котором становится слышен в кабине звук его двигателей - начинается сильное "торможение". Причем сам он в этот момент может находиться вообще вне пределов видимости (ну на 5 или на 7 часов например) - все равно "торможение" обеспечено, пока слышен звук его двигателей, стоит чуть-чуть от него отстать, чтобы звук стал не слышен - сразу все плавно начинает работать, несмотря на то что сам объект остается в пределах видимости. Причем на внешнем виде на С-130 никакого "торможения" нет. Та же ситуация с Ан-26, Ан-30 и с вертолетами. Как я понял, ситуация почему-то затрагивает именно винтовые машины (включая вертолеты) - с реактивными ничего подобного не наблюдается. Короче, в том случае я сорвал зло на С-17 - сначала поочередно поджег ему все двигатели, а потом добил. :) Кто-нибудь с такой ситуацией сталкивался? В чем может быть причина и как это лечить?

Si vis pacem - para bellum!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Присоединяюсь к теме с похожим вопросом.

Как убрать торможения от водных взрывов? (с наземными еще не так плохо, но тоже можно подрезать)

Имеют ли отношение к этому соответствующие звуковые файлы "ExplodeGround" и "ExplodeWater"?

Какие комплексные пути решения данной проблемы?

 

ПС. Апгрейд не предлагать. ;)

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Если у тебя звук интегриованный, попробуй убрать аппаратное усокорение

Разработчики как раз говорили о том, что в 1.1 с интегрированным звуком не должно быть проблем...

... конечно, попытка - не пытка ... :)

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Разработчики как раз говорили о том, что в 1.1 с интегрированным звуком не должно быть проблем...

... конечно, попытка - не пытка ... :)

 

честно говоря у меня машина старая и слабая! Но я когда я это у себя сделал (убрал аппаратку) производительность выросла - причем заметно!

Единственное где сильно тормозит - при пролете над движущейся колонной техники. В реалии ведь летчик фактически на двигателе сидит и шум моторов наземной мошкары совсем не должно быть слышно, зачем это реализовали? И еще одно, соник бум не похож в игре на настоящий, в 95 я был под Борисоглебском, слышал как они (естрибители) проходят звуковой барьер, такое впечатление кагбудто камера автомобильная взорвалась, а если издалека то от грома хрен отличишь!

[sIGPIC]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic3620_5.gif[/sIGPIC]

От Винта!

Link to comment
Share on other sites

Если у тебя звук интегриованный, попробуй убрать аппаратное усокорение

Звук НЕ интегрированный: Creative SB Live! 5.1

Si vis pacem - para bellum!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
честно говоря у меня машина старая и слабая! Но я когда я это у себя сделал (убрал аппаратку) производительность выросла - причем заметно!

Ну не знаю...

Все со слов ув. Чижа. (еще в декабре 2004)

Да и сам особого прироста при уборке ускорения не заметил, зато появились глюки (из-за OGG-формата).

 

Единственное где сильно тормозит - при пролете над движущейся колонной техники. В реалии ведь летчик фактически на двигателе сидит и шум моторов наземной мошкары совсем не должно быть слышно, зачем это реализовали?

Так и я об том же. :)

Для кина звук нужен, а для фулреала - нет.

Та же байда и с водными всплесками от пуль/снарядов (30мм)... а то шлеп-шлеп по воде и то-о-ормо-о-оза-а-а. :(

 

И еще одно, соник бум не похож в игре на настоящий, в 95 я был под Борисоглебском, слышал как они (естрибители) проходят звуковой барьер, такое впечатление кагбудто камера автомобильная взорвалась, а если издалека то от грома хрен отличишь!

Ага, в 1.00 ИМХО было лучше... :)

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Присоединяюсь к теме с похожим вопросом.

Как убрать торможения от водных взрывов? (с наземными еще не так плохо, но тоже можно подрезать)

Имеют ли отношение к этому соответствующие звуковые файлы "ExplodeGround" и "ExplodeWater"?

Какие комплексные пути решения данной проблемы?

 

ПС. Апгрейд не предлагать. ;)

 

Водные взрывы не от звука тормозят а от шейдеров

...Тут фея взмахнула волшебной палочкой, и у танка отвалилась башня...

Link to comment
Share on other sites

От звуков водных взрывов у меня тормозов не наблюдается, возможно, у тебя глюки не из-за звука, а из-за самого эффекта. В 1.00 они уже были причинами бирюзового экрана...

Что еще сильно мозолит глаза- так это то, что распространение звука в ЛО мгновенное, то есть, нет вовсе никакой задержки- взрыв-и, одновременно, звук его... Обидно.

А вот тормоза от звукового файла у меня есть на глиссаде, когда РП говорит.. например, при разрешении выполнения посадки- так постоянно..

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А вот тормоза от звукового файла у меня есть на глиссаде, когда РП говорит.. например, при разрешении выполнения посадки- так постоянно..

... и от ДРЛО.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Водные взрывы не от звука тормозят а от шейдеров

Неужели это решается только полным их отключением? :(

 

ПС. Наземные взрывы тормозят намного меньше.

ППС. Самое интересное, что по слухам близким к достоверным эта проблема успешно решается "малой кровью"...

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Неужели это решается только полным их отключением? :(

 

ПС. Наземные взрывы тормозят намного меньше.

ППС. Самое интересное, что по слухам близким к достоверным эта проблема успешно решается "малой кровью"...

 

На воде при взрывах рендерятся шейдерные круги, и именно из-за них тормоза, подозреваю, что на современных видюхах они не такие сильные.

...Тут фея взмахнула волшебной палочкой, и у танка отвалилась башня...

Link to comment
Share on other sites

На воде при взрывах рендерятся шейдерные круги, и именно из-за них тормоза, подозреваю, что на современных видюхах они не такие сильные.

 

Ну а с винтовыми самолетами и вертолетами в чем причина может быть? Как я подозреваю, шейдеры здесь не причем: как я уже сказал, стоит чуть-чуть отстать, чтобы звука не было слышно - и все обретает прежнюю плавность, несмотря на то, что визуальная модель самолета продолжает перед носом болтаться... Т.е. мне кажется, что в моем случае дело не в графических а в звуковых эффектах. Возможно, как-то связано с "наложением" звуков С-130 на звуки двигателей и БРЭО самолета игрока (на мой полностью дилетантский в этих вопросах взгляд) - ведь, как я уже сказал, если смотреть на С-130 на внешнем виде - никаких "тормозов" нет, только когда приближаешься к нему при включенном виде из кабины...

Si vis pacem - para bellum!

Link to comment
Share on other sites

Ну а с винтовыми самолетами и вертолетами в чем причина может быть? Как я подозреваю, шейдеры здесь не причем: как я уже сказал, стоит чуть-чуть отстать, чтобы звука не было слышно - и все обретает прежнюю плавность, несмотря на то, что визуальная модель самолета продолжает перед носом болтаться... Т.е. мне кажется, что в моем случае дело не в графических а в звуковых эффектах. Возможно, как-то связано с "наложением" звуков С-130 на звуки двигателей и БРЭО самолета игрока (на мой полностью дилетантский в этих вопросах взгляд) - ведь, как я уже сказал, если смотреть на С-130 на внешнем виде - никаких "тормозов" нет, только когда приближаешься к нему при включенном виде из кабины...

 

Ну в твоем случае дело не в шейдерах... Отключи аппаратное ускорение звука и посмотри, может проблема с дровами или железом.

...Тут фея взмахнула волшебной палочкой, и у танка отвалилась башня...

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ну а с винтовыми самолетами и вертолетами в чем причина может быть? Как я подозреваю, шейдеры здесь не причем: как я уже сказал, стоит чуть-чуть отстать, чтобы звука не было слышно - и все обретает прежнюю плавность, несмотря на то, что визуальная модель самолета продолжает перед носом болтаться... Т.е. мне кажется, что в моем случае дело не в графических а в звуковых эффектах. Возможно, как-то связано с "наложением" звуков С-130 на звуки двигателей и БРЭО самолета игрока (на мой полностью дилетантский в этих вопросах взгляд) - ведь, как я уже сказал, если смотреть на С-130 на внешнем виде - никаких "тормозов" нет, только когда приближаешься к нему при включенном виде из кабины...

Трек с этим безобразием записать можешь?

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

"О тормозах"

 

Заметил, что довольно часто возникают тормоза "ниоткуда", а точнее - при попытке перевести взгляд в каком-то определённом направлении. Причем совсем не обязанельно там находится интерактивный 3d объект. Иногда это "лечится" "перебором" внешних видов объектов. Но, к сожалению не всегда помогает, даже когда "виновник" найден. Тормоза ОЧЕНЬ сильные, фпс может упасть до 0,5 кадров в сек. Не сказал-бы что машина у меня слабая - П4 2.6, GF6800 и 1 ГБ оперативки. При прочих нормальных условиях фпс на уровне 35 с разрешением 1280х960. Но тут такое ощущение что появляется внутренний конфликт в игре при расчете 3D модели.

Два скриншота - иллюстрация этого эффекта. АН-26Б находился от меня на удалении более 10км (а точнее - порядка 25-30).

102.thumb.jpg.16e4e0337229a1f236b084f873fffa7f.jpg

Link to comment
Share on other sites

Что еще сильно мозолит глаза- так это то, что распространение звука в ЛО мгновенное, то есть, нет вовсе никакой задержки- взрыв-и, одновременно, звук его... Обидно.

А звук при переходе зв.барьера звучит правильно!

Link to comment
Share on other sites

Звук НЕ интегрированный: Creative SB Live! 5.1

У меня такой же звук, сколько ко всяким С-130 ни приближался, никаких тормозов не замечал.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Заметил, что довольно часто возникают тормоза "ниоткуда", а точнее - при попытке перевести взгляд в каком-то определённом направлении. Причем совсем не обязанельно там находится интерактивный 3d объект. Иногда это "лечится" "перебором" внешних видов объектов. Но, к сожалению не всегда помогает, даже когда "виновник" найден. Тормоза ОЧЕНЬ сильные, фпс может упасть до 0,5 кадров в сек. Не сказал-бы что машина у меня слабая - П4 2.6, GF6800 и 1 ГБ оперативки. При прочих нормальных условиях фпс на уровне 35 с разрешением 1280х960. Но тут такое ощущение что появляется внутренний конфликт в игре при расчете 3D модели.

Два скриншота - иллюстрация этого эффекта. АН-26Б находился от меня на удалении более 10км (а точнее - порядка 25-30).

Когда находишь такие странности - пиши трек и потом прикрепляй к сообщению. По одному описанию мы это воспроизвести не сможем.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Не совсем понял какая взаимосвязь, но после установки двух крайних патчей для ГС глюк пропал. :)

Si vis pacem - para bellum!

Link to comment
Share on other sites

1.В версии 1.1 звук машин слишком громкий,заглушает звук двигателей

самолетов, если пролетаешь близко. Виноват видно файл Sound.cfg

Я заменил его на старый, звук стал отличный, но пропал звук при полете

и в кабине А10 и только у него.

2. Если едет машина к аэропорту (видF7)R=1km и вэтот момент взлетают Су33 то рева не слышно, а только звук машины.При масшабировании

звук почти не узменяется у машин. На старом файле все отлично.но А10?

3.При выключении двигателей (1активн. самолет) на стоянке звук двигателей не выключается.

Link to comment
Share on other sites

... и от ДРЛО.

На английском форуме, на днях, вроде нашли лечение проблемы звуковых тормозов...я все как там пишут сделал, но сравнить трудно....у меня и до этого вроде как таких проблем не наблюдалось...

 

Вот загляните сюда

 

http://forum.lockon.ru/showthread.php?t=9277

Knowlege is power!!!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
На английском форуме, на днях, вроде нашли лечение проблемы звуковых тормозов...я все как там пишут сделал, но сравнить трудно....у меня и до этого вроде как таких проблем не наблюдалось...

 

Вот загляните сюда

 

http://forum.lockon.ru/showthread.php?t=9277

Спасибо, пробую... :)

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Служу трудовому народу!:)

----------------------------

Слушай, давно хотел тебя спросить. Ты случайно в 99-2001 в USAF не играл и в Италии на Тетропаке не работал???

Knowlege is power!!!

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...