Jump to content

Что это может быть?


Guest kt82

Recommended Posts

Может быть кто-нибудь что-нибудь подскажет.

Иногда, когда запущен Lock On 1.1 HDD издаёт звук,

такой же как и при выключении компьютера и действительно

отключается, через несколько секунд или сразу ОС зависает

намертво, перезагрузиться можно только RESET'ом. То же самое

замечено и в Silent Hunter III, но в нём это происходит раз в 20

чаще, почти при каждом его запуске. При этом звук из колонок

такой как от заевшей пластинки.

 

Может быть из-за того, что новая Radeon9800 требует внешнего

питания и при интенсивной прорисовке мощности 300-ватного

блока питания не хватает на весь компьютер?

Что это может быть?

Link to comment
Share on other sites

А может у кого-то начал сыпаться винт? Попоробуй найти програмку MHDD очень интересная веСЧь, только обязательно инструкцию внимательно читай ;)

А возожно и блок питания, все зависит от его производителя зачастую...

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Почему именно в SH3 это случается почти каждый запуск? SH3 на порядок меньше производит дисковых операций. Памяти у меня 1 Гиг. За время миссии в SH3 не видел, чтоб винт вообще производил какие-либо I/O-операции с HDD.

Так дело точно не в уже слабом блоке питания?

Link to comment
Share on other sites

В том-то и дело, что не точно, а вот если пройдешься софтинкой, что я предложил, можно будет одного подозреваемого или вычиркнуть или же обвинить.

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Нет, вряд ли это связано с подыханием HDD, скорее всего это именно БП. Резкое проседание питания приводит к парковке головок винта, возможно, и к критическому сбою в ОС или в приложении.

Link to comment
Share on other sites

Так я и не говорю, что не нужно проверять :), просто ситуация весьма характерна для дохлого БП. Вообще , конечно, надо бы вольтаж посмотреть на БП в утилите мониторинга, может просто пропылесосить его, всё-таки как-никак сейчас лето и температурный режим не самый благоприятный, а пыль его ещё больше усугубляет.

Link to comment
Share on other sites

ой не хорошо это - резервируй инфу, я погорел на таком, только у меня движек сгорел одномоментно - звук неприятный начался, завис и больше не включился винтик

 

ЗЫ а 300ватт на каком БП, ибо сила этих ватт сильно зависит от бренда, на хорошем 300-ом 9800 с разгоном до 420 по ядру стабильно работает, а винты и подавно, хотя зависит от какой цепи проц запитан

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

Забавно, у меня та же фигня, только очень редко и бессистемно, не только в ЛокОн. Попробую пройтись mhdd, напишу результаты.

Кстати, у меня БП достаточно неплохой вроде бы, и системник включен через стабилизатор. Иногда напряжение в сети на вольтметре 180, и все нормально, а иногда 200-220 - и виснет.

----------------

Запустил mhdd, никаких проблем не обнаружил.

----------------

Говорите, перегрев... перегрев чего? БП? Проца? Винта?

Я не особо в глюках железа разбираюсь, но.

Если бы грелся проц, ИМХО, глюки и зависания были бы разнообразнее. В моем же случае

1) Глючит исключительно винт (клацающий звук, загорается и непрерывно горит индикатор, при попытке доступа к винту - система надолго виснет, после чего выдает синий экран с сообщением типа "unknown hard error").

2) Глючит в произвольные моменты времени, никак не зависящие ни от нагрузки на проц\видеокарту, ни от нагрузки на винт.

Глюки начались еще зимой, т.е. летняя температура ни при чем.

 

Вот данные от датчика:

 

Свойства датчика:

Тип датчика Winbond W83697HF (ISA 290h)

Обнаружено вскрытие корпуса Нет

 

Температуры:

Системная плата 26 °C (79 °F)

ЦП 61 °C (142 °F)

 

Вентиляторы:

ЦП 3013 RPM

 

Вольтаж:

Ядро ЦП 1.76 V

ЦП доп. 0.13 V

+3.3 V 3.14 V

+5 V 4.81 V

+12 V 12.34 V

-12 V -12.28 V

-5 V -5.35 V

+5 V резерв 4.87 V

Батарея VBAT 3.22 V

-------------

ЗЫ: забавно: читаю - "обнаружено вскрытие корпуса - нет". Корпус стоит со снятой боковой крышкой :)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Я бы последовал совету Вадифона, причем сРРочно! По питанию, конечно, не очень - напряжения +5 и +3,3 близки к нижнему пределу (5%), но не смертельно, +12 - практически нормально. У меня дома немного похуже, но (плюю трижды) - работает абсолютно стабильно.

 

Тут штука такая - в БП среднего класса стабилизация выхода идет по каналу +5 В как основному (если мне никто ни с кем не изменяет). Поэтому при нагрузке этого канала (и соответствено "проседании" +5) блок пытается поднять напряжение - и в результате канал +12 "поднимается", что для винта весьма нехорошо. Это такой типичный баг средних БП.

 

Но у тебя с +12 почти нормально, так что - бэкапься и меняй винт. Это симптом, причем момент отказа непредсказуем (а по закону Мэрфи - сам понимаешь..).

 

Если раскопаю ссылку на более подробное описание этого эффекта - выложу.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

А что у тебя за камень и на каком ядре? Просто для кого то 61°C нормально, у меня Palomino когда был - так же грелся и прекрасно работал, а кому то и поплохеть может, сейчас у меня камень в прогретом состоянии просто в винде дает ~38°C и я не уверен, что 61 для него не окажется фатальным.

Все же я тоже склоняюсь к винту, на БП не очень похоже, тем более, что винт в среднем жрет где то 8-10W. Я вот еще чего думаю, если у тебя все отрубается не в один и тот же момент всегда, а в разные, то может виндовый своп на бэд залетел... В любом случае, рекомендую тебе перед любыми экспериментами слить все что тебе дорого на болванки или на другой винт, пока этот совсем ласты не склеил, тогда поздно будет, я уже один раз так чуть не подзалетел, винт начал дубу давать, я бегом в магазин за новым, установил, все перелил, а через пару дней он вообще крутиться перестал. Пол-года лежал потом на полке, напоминая своим видом о том что в мире нет ничего вечного :-)

Link to comment
Share on other sites

Хм, похоже, насчет БП я ошибся - БП у меня дрянь. Вопрос: у разных винтов сильно отличается энергопотребление? Траблы начались вскоре после установки нового 120Гб винта (раньше был 20Гб).

 

2EvilGun: проц Athlon 1700, только я читал статью на overclockers.ru, там как раз говориться, что температура показывается "от балды", т.е. реально нужно смотреть только на изменение температуры.

 

Насчет бэдов - я ж писал, что нету у меня бэдов.

Link to comment
Share on other sites

Все равно странно, ну не может винт жрать столько что машину отрубать, да еще и со страшными звуками при этом. Может, стоит попробовать LO снести, сделать дефрагментацию и снова поставить? Или если грешишь на БП, отключи вообще все лишнее, вроде сидюков всяких, флопов, откажись в порядке эксперимента от любого разгона, короче, надо по максимому снизить энергопотребление, вот тогда и будет ясно кто виноват.

Link to comment
Share on other sites

Точно не скажу, но в целом, думаю, потребление пожет несколько отличаться, предже всего на разгонных режимах, чем больше в винете блинов, тем оно должно быть больше. В рабочем режиме, скорее всего, разница тоже есть, но не столь значительная. Ну и ,конечно, винт на 7200 rpm потребляет больше чем, скажем, на 5400 rpm.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
проц Athlon 1700, только я читал статью на overclockers.ru, там как раз говориться, что температура показывается "от балды",
И датчик почти наверняка подсокетный? Многовато, я думаю.

А ты потести только проц какими-нибудь бенчмарками/кипятилками, на тех же оверклокерсах они есть.

http://www.overclockers.ru/files/index.shtml?dir=33 вот тут их туева хуча, взять хоть CPUBurn (кажется, тебе Burn K7 нужно запускать).

 

У меня, кстати, тоже Codegen 300W, правда, все детали на местах, "упрощений" нет. И ничего, тянет - Barton 3200+ (разогнанный 2500+), 768 MB, GF FX 5500 разогнанную, 120 GB винт, CD RW Teak 524, ну и по мелочи - модем, сетевушка.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Я склоняюсь к мысли, что в моем случае дело в отстойном БП. В свое время мой БП мне порекомендовали как "неплохой"... видимо, имелось в виду "неплохой среди полного отстоя". БП у меня - Codegen. На overclockers.ru есть статья как раз про него: http://www.overclockers.ru/lab/15701.shtml

 

Кстати, я совершенно упустил из виду свой RadioEthernet, который был установлен после винта - тоже ведь нагрузка на БП.

 

2kt82: а какой у тебя блок питания?

 

2EvilGun: новый винт на 7200 + RadioEthernet - наверное, моему БП хватает для перегрузки.

А страшные звуки - в этом как раз ничего удивительного. Парковка головок, наверняка.

 

2Rik: конечно, подсокетный. Попробую потестить.

У меня, кстати, тоже Codegen 300W, правда, все детали на местах, "упрощений" нет. И ничего, тянет - Barton 3200+ (разогнанный 2500+), 768 MB, GF FX 5500 разогнанную, 120 GB винт, CD RW Teak 524, ну и по мелочи - модем, сетевушка.

 

Ты смотрел статью на overclockers.ru о Codegen? У меня детали один к одному как в статье, т.е. я так понял, худший вариант. У тебя детали получше, я правильно понимаю?

--------------------

Почистил радиатор, температура проца снизилась на ~10 градусов (до 51). Запустил burnK7 на полчаса - никакой разницы в температуре не заметил, странно.

Зато при запуске burnk7 четко видно, что +5v с 4.8х сразу падает до 4.70, а +12v повышается с 12.3х до 12.5х

Завтра пойду менять БП, нафиг такой цирк.

Link to comment
Share on other sites

у меня при разгоне и т.д., если температура проца поднимается до 60-61 по цельсию, моментально сбой, синий экран, или ребут, или ещё что. проц AXP 2200+ (1800Mhz, разгоняется до 2200Mhz)

WE DON'T WANT A WAR.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Статью эту я читал давно, вчера перечел заново, я вообще пару лет назад на оверклокерсах активно тусовался, сейчас только иногда по старой памяти заглядываю в файлы (может, и логин мой там "протух" давно). По качеству деталей моего блока сказать толком ничего не могу - да, в одном канале вместо диодной сборки стоят два дискретных диода - но всё тянет (опять-таки плюю трижды).

 

НО! То, что было вполне удовлетворительно года полтора-два назад, сейчас уже нехорошо. И эти Codegen'ы, видимо, уже работают немного "за гранью", так что менять все-таки надоть. Плохо жить без резерва по моще, некомфортно. А под Burn у тебя к тому же проседает +5 ниже допуска.

 

Когда радиатор чистил, процессор не трогал? А то иногда после снятия/установки проца датчик слегка отходит и начинает врать (занижает показания). Это я на всякий случай..

 

Edited: Посмотри еще вот эту штуку - расчет мощности компа и тест на холостом ходу и под нагрузкой (для включения расширенного режима нажать кнопку с плюсом) http://www.overclockers.ru/cgi-bin/files/download.cgi?file=486&filename=psc_2.070.rar

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

2EvilGun: новый винт на 7200 + RadioEthernet - наверное, моему БП хватает для перегрузки.

А страшные звуки - в этом как раз ничего удивительного. Парковка головок, наверняка.

Не уверен, что безпроводные устройства могут так объедать комп... В спецификации должно быть указано, сколько устройство потребляет, посмотри, если интересно.

Но все же, если ты грешишь на БП, посмотри, что кроме винта у тебя висит на той же ветке питания, если есть возможность, оставь на ней только винт. У меня еще пару недель назад стоял Micropower (кажись) на 340W, про него я читал что там вроде честные Waтты, а не китайские, да и покупался он в комплекте с приличным корпусом. Но для моей машины, к которой к тому же подключено довольно много USB-истройств, его было все равно мало, и при сильной загрузке он подвисал так, что помогал только power, но винт при этом никаких звуков не издавал.

Потом мне это надоело и я приобрел новый БП, вот такой: http://www.hipergroup.com/products/hpu-4s525.html Мучениям пришел конец.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...