Jump to content

Тормоза! :(


Recommended Posts

Здорово, други!

 

Давненько я у вас тут не был – работа совсем заела.

 

Собственно, вопрос. Купил тут новый комп:

 

Athlon64 3500+

2 Gb DDR-400

2х200 Gb HDD RAID-0

256 Mb Sapphire Radeon X-800XL (свежий CATALYST 5.6)

ну и прочие мелочи…

 

Естественно, одним из первых поставил наконец-то "Горячие скалы" – прежний комп такие вещи не переваривал. Ну задал ему 1024х768х32, FSAA 4x4 и максимальные настройки графики – насладиться захотелось. Дык он, того… Тормозить изволит! :) Причем, если я один, почти совсем не тормозит (на глаз где-то 30-40 fps). Но когда появляются штук 10 ЛА и какая-нить наземная техника, летать становится реально сложно.

 

При этом разные там Doom'ы 3, Need for speed 7 и прочая фигня работают на максимуме без малейших намеков на тормоза.

 

Что делать, братцы? Снижать настройки-то не хочется – красиво ведь до жути!

 

P.S.: А игруха отменная! Спасибо, ED!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 120
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Хммм, 16 фпс на Су-25Т у земли при врубленном всём + зеркала выского разрешения + 6хАА + 16хАнизо - для Х800ХТ нормально? (1024х768):)

Просто к теме фпсов спросил.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

IMHO, не помогут тут ни какие патчи.... 8-\

 

Походу дела, надо смириться с тем, что если в миссии имееться больше 4-5 юнитов, а если они еще и стреляют/передвигаються, падение FPS неизбежно....

И упиреться это все в вычислительные мощности компа. Связка проц+память+чипсет.... Настройки графики большой роли не играют.... Если на поле боя много техники, то выкручивание графики в "Минимум" делу мало поможет..... Проверено..... Насколько помню, в кампании 02 Су-27 Операция Суховей, в 9 миссии.... Еле прошол эту миссию по причини падения FPS до 10... Специально для этой миссии графику ставил в 0.... Как только начинаеться заварушка - просто слайдшоу.......

 

Надо ждать нового железа для компфортной игры в LO.... Либо програмисты из ED всетаки прыгнут выше головы и что-нибудь придумают......

 

P4-3MHz

i865PE

1Gb

GF6600GT 128 AGP

Link to comment
Share on other sites

да товарищи, был у меня недавно АМД 3800+ c Nvidia 6800LE@12*6, так с 2АА и 2-ой анипострофией было 5-10 FPS над городами и при поворотах головой (1024*768 все на MAX). Посему можно сказать что LOCKON тока на NVIDIA 7800GTS пойдет. (наверно) :confused:

Link to comment
Share on other sites

:wink:

да товарищи, был у меня недавно АМД 3800+ c Nvidia 6800LE@12*6, так с 2АА и 2-ой анипострофией было 5-10 FPS над городами и при поворотах головой (1024*768 все на MAX). Посему можно сказать что LOCKON тока на NVIDIA 7800GTS пойдет. (наверно) :confused:

Хм ... Интересно . У меня комп раза в 2 слабее , а такого и не было , чтобы прям 5 фпс ... Может это все из-за анипострофии ? ;)

С нами Бог и два парашюта - основной и вытяжной.

Link to comment
Share on other sites

Хм ... Интересно . У меня комп раза в 2 слабее , а такого и не было , чтобы прям 5 фпс ... Может это все из-за анипострофии ? :icon_roll

 

nVidia 6800LE ;)

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Да, установка патча ничего не изменила :(

 

Ладно, остается ждать нового железа. Благо, у компа есть резервы. Вот выйдет какой-нить Athlon 5000+ для Socket'a 939… :)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Можно только посоветовать отрубить наиболее ресурсоемкие опции графики: плотность сцен, дальность отрисовки сцен, максимальную воду, зеркала в кабине, теплый воздух.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

А вот такой вопрос: если предположить, что тормоза на столь нехилом железе, как у уважаемого Darth'а при макс. настройках графики вызваны нехваткой процессорной мощи, то, следовательно упрощение граф. настроек при прочих равных условиях не должно вызывать существенного увеличения фпс? Или графика помимо GPU ощутимо жрет также и ресурсы проца?

Link to comment
Share on other sites

Господа, сделайте хотя бы какие-нибудь профайлы настройки графики для стандартных конфигураций компьютеров. Про автонастройку с фидбеком я уже написал здесь. Видимо, всерьез никто не воспринял. А между тем, на мой взгляд, это некий минимум, который можно было бы сделать, чтобы облегчить жизнь пользователю, раз уж на данном этапе дальнейшая оптимизация движка в сторону быстродействия невозможна...

 

Ведь, например, протестировать игрушку на нескольких компах с (примерно) одинаковой конфигурацией и настроить на быстродействие, записав настройки графики в профиль, ничего не стоит.

А я уже, со своей стороны, буду знать, используя этот профайл, что любые слишком заметные тормоза - результат плохого "тюнинга" моей собственной системы, а не плохих настроек графики. В общем, не буду я испытывать фрустрацию в этом случае :)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Господа, сделайте хотя бы какие-нибудь профайлы настройки графики для стандартных конфигураций компьютеров. Про автонастройку с фидбеком я уже написал здесь. Видимо, всерьез никто не воспринял. А между тем, на мой взгляд, это некий минимум, который можно было бы сделать, чтобы облегчить жизнь пользователю, раз уж на данном этапе дальнейшая оптимизация движка в сторону быстродействия невозможна...

 

Ведь, например, протестировать игрушку на нескольких компах с (примерно) одинаковой конфигурацией и настроить на быстродействие, записав настройки графики в профиль, ничего не стоит.

А я уже, со своей стороны, буду знать, используя этот профайл, что любые слишком заметные тормоза - результат плохого "тюнинга" моей собственной системы, а не плохих настроек графики. В общем, не буду я испытывать фрустрацию в этом случае :)

 

Первое, что стоит сделать - посмотреть, что ненужного работает одновременно с Локоном. Есть такая полезная прога Enditall, можно ей поотрубать все лишнее и посмотреть, что произойдет с фпс на тестовом треке. Хорошая идея - использовать Фрапс с выводом в лог-файл, чтобы потом можно было сравнивать. Чиж дает совершенно дельный совет: самые критичные вещи это сцены (ср.), зеркала (никогда не пользуюсь, поскольку бесполезные), вода (средняя, красоты не сильно убавляется, а жрет очень мало), дальность отрисовки (ср.). Плюс поставить ЛОД-патч, который дает заметный эффект на загруженных техникой миссиях.

Будет и в меру красиво и бестормозно.

Полная красота - это только для рендеринга кино. :)

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Можно только посоветовать отрубить наиболее ресурсоемкие опции графики: плотность сцен, дальность отрисовки сцен, максимальную воду, зеркала в кабине, теплый воздух.

 

По этим праметрам графики:

Плотность сцен - средняя

Далность отрисовки - средняя

Вода - средняя

Зеркала - нет

Теплый воздух - нет

 

Осталные праметры:

Туман - продвинутый

Освещение - все

Текстуры - все

Эфекты - все

Тени - нет

Транспорт - нет

 

Вот с такими параметрами я летаю. Если запустить быструю миссию на Су27, то в среднем где-то 30 FPS, пролетая над городом - 23-25, максимум - 85.... Т.е. я летаю при таких настройках 1х1, 1х2 проблем не испытываю....

Но прохождение компаний с большим кол-вом техники это зрелище для стойких, не быстрых парней!

Я писал уже выше про 9 миссию в компании за Су27, дошел в этой кампании вроде бы до 11 миссии дальше не пройти - тормозит.... Забил на это дело, начал заново облегченную кампанию.....

 

Это я все к чему, а к тому что настройки графики на современных компах для LO большой (в плане тормозов) роли не играют, все упирается в вычислительную мощь компа.....

 

На счет патча, что увеличивает производительность в миссиях с большим кол-ом техники..... Я разницы не заметил.... Может, это из-за того, что летаю на Су27?

Link to comment
Share on other sites

Хм....Атлон 64 +3000, 1 Гб памяти (2Х512), ГеФорс 6600ГТ (128), Детонатор 71.84, Директ 9.0с, ХРпроф+СП1.

Настройки:

Плотность сцен - средняя

Далность отрисовки - высокая (100 км)

Вода - средняя

Зеркала - нет

Теплый воздух - нет

 

Осталные праметры:

Туман - продвинутый

Освещение - все

Текстуры - все

Эфекты - все

Тени - все

Транспорт - да

При помощи ЛоМан поставлены облегченные текстуры облаков (ИМХО, разницы не видно).

Су-25Т полет над Севастополем на высоте 25-40 м - 20-25 ФПС. ИМХО - абсолютно приемлимо....Средний ФПС при полете на МИГ-29С на высотах 700-4000м - 30-60 ФПС....

"У пилота есть работа - он летает самолет...."(с)

Чистого неба!

Акулыч

Link to comment
Share on other sites

Хм....Атлон 64 +3000, 1 Гб памяти (2Х512), ГеФорс 6600ГТ (128), Детонатор 71.84, Директ 9.0с, ХРпроф+СП1.

Настройки:

Плотность сцен - средняя

Далность отрисовки - высокая (100 км)

Вода - средняя

Зеркала - нет

Теплый воздух - нет

 

Осталные праметры:

Туман - продвинутый

Освещение - все

Текстуры - все

Эфекты - все

Тени - все

Транспорт - да

При помощи ЛоМан поставлены облегченные текстуры облаков (ИМХО, разницы не видно).

Су-25Т полет над Севастополем на высоте 25-40 м - 20-25 ФПС. ИМХО - абсолютно приемлимо....Средний ФПС при полете на МИГ-29С на высотах 700-4000м - 30-60 ФПС....

 

А вот любопытно, с таким компом и с такими настройками прохождение нагруженых миссий у тебя проблем не вызывает? Когда FPS опускаеться до 10-15 и выкручивание графики в 0 изминений не дает.

Link to comment
Share on other sites

Мммм....Тут вопрос сложный....Да простят меня разработчики, миссии в Локон....Вообщем не будем о грустном, а то опять ребята на меня обидяться....Меня Локон интересует исключительно в плане подготовки по программе ЦПВЛ....Воевать я предпочитаю в другом симе...Так что наверное мои данные все таки не корректно приводить для сравнения....

"У пилота есть работа - он летает самолет...."(с)

Чистого неба!

Акулыч

Link to comment
Share on other sites

Ага... ясно... вот и то же кампании почти не летаю, а толко одиночный мисии да ганзо.... В принцепи, я доволен, и красиво и в среднем получаю 40 FPS :)

 

А сложные компании, глобалные боевые действия с применением всех родов войск - это пока не для сегодняшних компов.....

И это хорошо - в игрушку можно будет играть долго! :)

Link to comment
Share on other sites

Мммм...Не, в такие компании я даже на мощных компах играть не буду...Может если реализуются в следующих проектах идеи, которые обсуждались с подачи Валерия Блажнова на сухом.ру....Тогда, возможно, да....А сейчас...

"У пилота есть работа - он летает самолет...."(с)

Чистого неба!

Акулыч

Link to comment
Share on other sites

Хмы....

Pentium 4 3Ghz HT, 1024Gb Ram (1x512,2x256), GeForce 6800GT

XPпроф СП1

 

Сцены - высокие

Дальность видимости - средняя

загрузка территории - 100 км

вода - средняя (выглядит лучше высокой)

зеркала - есть (низк.)

тёплый воздух - есть

Гр.техника - нет

отражения - есть

 

туман продвинутый

текстуры все

освещение - все

тени - активные объекты

Эффекты - все

AFx8 AAx4

патчики стоят.

 

Специально ФПС не мерил, но тормозов не наблюдаю - сплошное счастье и красота!

Спасибо ЕД за наше счастливое настоящее! :)

 

Зы: по поводу зеркал, толку от них нету (обзор всё равно не тот что в реале), а включены они только для интерьеру в кабине, вроде как без них не хватает чего-то :). Отсюда вопрос к разработчикам (соррь если повторяюсь), а можно сделать зеркала без отражения? Чтоб они ФПС не ели, отражая чего-то там, а были просто замазаны синенькой текстурой "типа небо"? И ФПС не ест и интерьер украшают...

P-IV 3Ghz HT/ASUS P4C800E Deluxe I875P/1 Gb DDR 400/GF 6800GT/ Logitech Wingman 3D+самопальный РУД :p

Link to comment
Share on other sites

Хмы....

Зы: по поводу зеркал, толку от них нету (обзор всё равно не тот что в реале)...

согласен с тем, что зеркала можно закрасить "темной текстуркой".

попутно офтопик - а зеркала настраивать мона будет? Менять зону обзора?

8831px.ru ну и vfat, конечно же)

Link to comment
Share on other sites

С FPS проблем нет, самый минимум = 10 со сплошной облачностью, только при общении с ДРЛО, наблюдается своп. В чём беда?

_________________________

AMD Sempron 3000+ 2000(2200),VIA KT400, 1024Gb, FX5700 (450/540)

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...