Jump to content

Радиационные аварии


-flank

Recommended Posts

Да уж, это точно. Наши ньюсмейкеры в самопридуманных страшилках и формулировках любых переплюнут, их цвет желтее желтого.

Да не в этом дело. Просто у нас давно прёт один негатив без позитива. А всё что показывают якобы хорошее, это в большинстве тупая показуха, связанная с ЕР на пиар.

А для Японии землетрясения не в новинку, посему у них всё для этого предусмотрено. Потрясло конечно, но все здания были к этому готовы, правда не всегда их содержимое (что видно по многочисленным роликам), но это не смертельно.

Наибольший урон нанесло цунами, но и то это лишь узкая (относительно) полоса приокеанской земли.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 484
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Потрясло конечно, но все здания были к этому готовы, правда не всегда их содержимое (что видно по многочисленным роликам), но это не смертельно.

Меня как раз больше удивляет организация и четкость работы ликвидаторов и отсутствие в таких случаях массовых любителей поживиться на горячем.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Меня как раз больше удивляет организация и четкость работы ликвидаторов и отсутствие в таких случаях массовых любителей поживиться на горячем.

 

Да, восхищают японцы тем, как с достоинством они все это переносят.

  • Like 1

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

По данным властей, на станции взорвался водород, скопившийся под крышкой третьего реактора станции... Считается, что самому реактору ущерб нанесен не был.

Так где взрывается водород: под крышкой реактора (и при этом не наносит ущерб реактору?) или под крышей здания реактора?

Link to comment
Share on other sites

http://inosmi.ru/fareast/20110314/167330468.html

 

«Добрый вечер, проходите. На одну ночь я вас размещу, но больше не могу, мы работаем как центр для эвакуированных», - извинялся владелец маленького отельчика рядом с Фукусимой. А когда я спросил о цене, он махнул рукой и сказал, что бесплатно. Из-за землетрясения.

 

Признаюсь, он меня удивил. Я пережил землетрясение в Индии, Турции и в китайской провинции Сычуань, цунами в Шри-Ланке, и везде люди пытались как можно больше заработать на несчастье других. Мгновенно взлетали цены на продукты, не говоря уже о топливе. В Японии – ни на иену.

 

Бензин все еще стоит столько же, хотя его становится меньше и меньше. Если заправки открыты, там выстраиваются организованные многочасовые очереди. Мать-природа показала свое разгневанное лицо, и японцы это покорно принимают.

 

В магазинах исчезают основные продукты, в мегаполисе Токио сейчас очень непросто найти яйца, хлеб и упакованную воду. Не говоря уже о населенных пунктах в зоне эвакуации. Полки зияют пустотой, и если появляются какие-то запасы, продавцы их даже не распаковывают. И опять все это воспринимают как голый факт, с которым они смирились заранее. Никакого массового психоза, никакой паники.

 

Японцев часто и систематически подготавливают к всевозможным авариям. Их здания построены так, чтобы устоять перед самым сильным землетрясением. Так же строятся и атомные электростанции. В стране восходящего солнца их 55, и Токио очень хорошо знает, в каком огненном кольце лежит вся страна. Поэтому вера граждан в максимальную безопасность уместна.

 

Я рискну предположить, что, если бы в Индонезии, на Филиппинах или во многих европейских странах произошла трагедия такого масштаба, говорили бы не об апокалипсисе, а прямо о конце света.

 

Конечно, никто не ожидал, что на побережье обрушится десятиметровая волна цунами, которая сметет все, что окажется на ее пути. В принципе можно говорить о самой крупной катастрофе после Второй мировой войны. Но в то же время именно в эти минуты проявляется сила духа и дисциплинированность японцев. И порядочность, которой можно только позавидовать. И в то же время вырисовывается направление пути: с природой нельзя сражаться. Иначе говоря, надо просто терпеливо защищаться перед тем, кто всегда будет сильнее.

 

Автор – корреспондент Čro («Чешское радио»)

  • Like 1

Corei7 990X EE, 3597 MHz; Gigabyte GA-X58A-UD5 v2; 24 Гб DDR3-2000; Gigabyte GF GTX1080Ti; Звук X-Fi Titanium - Fatal1ty Pro. Series + АС90Вт "Радиотехника"; БП Chieftec 1кВт; NEC LCD2470WVX; Logitech G940; TrackIR 4 PRO + TrackClip PRO; Win7 SP1 64bit

Link to comment
Share on other sites

http://forum.atominfo.ru/index.php?showtopic=574&st=0

 

тут много что написано гражданами в теме про накрывающиеся медным тазом реакторы.

Corei7 990X EE, 3597 MHz; Gigabyte GA-X58A-UD5 v2; 24 Гб DDR3-2000; Gigabyte GF GTX1080Ti; Звук X-Fi Titanium - Fatal1ty Pro. Series + АС90Вт "Радиотехника"; БП Chieftec 1кВт; NEC LCD2470WVX; Logitech G940; TrackIR 4 PRO + TrackClip PRO; Win7 SP1 64bit

Link to comment
Share on other sites

"кориум реактора" внушительные какие термины у них...

Corei7 990X EE, 3597 MHz; Gigabyte GA-X58A-UD5 v2; 24 Гб DDR3-2000; Gigabyte GF GTX1080Ti; Звук X-Fi Titanium - Fatal1ty Pro. Series + АС90Вт "Радиотехника"; БП Chieftec 1кВт; NEC LCD2470WVX; Logitech G940; TrackIR 4 PRO + TrackClip PRO; Win7 SP1 64bit

Link to comment
Share on other sites

С американского авианосца "Рональд Рейган", который прибыл с гуманитарной миссией в зону бедствия, сообщили, что корабль прошел через радиоактивное облако из пораженных реакторов. Экипаж в течение часа получил месячную дозу радиации.

Ccылка

Судя по всему-жопа...:noexpression:

ЗЫ: Форум лег...

Asus P6T WS Pro__ Intel i-7 920 2.67GHz__ OCZ 1333LV6GK 6Gb__ 2x500Gb Seagate ST630AS__ Palit Radeon 4870x2 R700 2Gb__ Win 7x64 Ent__ NEC 2470 WNX__ Saitek x52PRO__ TrackIr 5Pro

Link to comment
Share on other sites

NEWSru.com

Росатом пугает нехватка информации о ядерной ЧС. Американские моряки бегут от радиации

 

Как отмечают российские специалисты-атомщики, объем выделившегося после первой аварии водорода, судя по всему, был оценен неточно. Это произошло из-за незамеченной неисправности приборов контроля в корпусе реактора третьего энергоблока. Когда было принято решение заливать корпус реактора морской водой, приборы не зафиксировали повышения уровня воды, что свидетельствовало об их неисправности уже какое-то время, говорят эксперты Росатома.

 

В их заявлении, на которое ссылается РИА "Новости", также говорится, что информация, поступающая из Японии по ситуации на атомных станциях, в том числе идущая по международному каналу ситуационно-кризисного центра МАГАТЭ, крайне недостаточна и нерегулярна.

 

В свою очередь седьмой флот ВМС США отвел корабли от поврежденной АЭС "Фукусима-1" после обнаружения в том районе невысокого радиоактивного загрязнения. Ранее сообщалось, что американский авианосец "Рональд Рейган", который находится в Тихом океане в 160 км от берега, прошел через радиоактивное облако из пораженных реакторов. Экипаж в течение часа получил месячную дозу радиации.

 

Премьер страны Наото Кан ранее заявил, что Япония "находится в самом страшном кризисе со времен Второй мировой войны" и призвал сограждан "объединиться перед лицом национальной угрозы".

 

 

Помощь Японии оказывают десятки стран, в том числе Россия. В понедельник первый самолет МЧС доставил в Токио 50 спасателей, технику и поисковое оборудование, включая инструменты для пробивания бетона, а также генераторы и средства связи, передает "Интерфакс". Вторая группа из 25 спасателей прибудет в столицу страны вертолетом.

 

Кроме того, принято решение направить дополнительные отряды из Москвы, Красноярска и Хабаровска, так что общие силы будут удвоены, сообщил глава МЧС России Сергей Шойгу. Руководитель оперативной группы МЧС Андрей Легошин заявил перед отлетом журналистам, что российские спасатели надеются найти еще живых в районах, пострадавших от удара стихии.

 

Россияне будут работать в зоне землетрясения в автономном режиме две недели на полном самообеспечении, для этого имеется необходимый запас продовольствия, питьевой воды, а также дизельные электростанции для обеспечения работы аварийно-спасательного инструмента.

 

"Мои соседи слушают офигенную музыку, и мне все равно, хотят они этого или нет".

Link to comment
Share on other sites

"кориум реактора" внушительные какие термины у них...

 

Звучит как кариес...

ДА! Я-тролль, пират, неформал и вообще плохой человек! Ну и чего вы при всем при этом от меня вообще хотите?

=RAF=Ru$$ian

Лучший способ уйти от ракеты-не дать ее по себе пустить. // Не уверен-не стреляй.

Link to comment
Share on other sites

Звучит как кариес...

 

А выглядит вероятно, как большой геморой.

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

По телевизору показали вполне читаемые фотографии блока сверху, видимо взрыв водорода всёже произошёл между реактором и оболочкой.

"Мои соседи слушают офигенную музыку, и мне все равно, хотят они этого или нет".

Link to comment
Share on other sites

"Лента.Ру"

 

Во втором реакторе "Фукусимы-1" кончилась охлаждающая жидкость

 

Охлаждающая жидкость перестала покрывать топливные стержни во втором реакторе атомной электростанции "Фукусима-1" в Японии, сообщает "Киодо".

 

По данным агентства, причиной прекращения подачи охлаждающей жидкости, в качестве которой используется морская вода, стала необходимость дозаправки насосов, перекачивающих воду в реактор. В результате заминки стержни были полностью обнажены, что могло привести к перегреву реактора и утечке радиации.

 

Вскоре подачу воды удалось возобновить. Согласно последним сведениям, вода поднялась на 30 сантиметров, однако стержни все еще остаются непокрытыми. Между тем ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя компании Tokio Electric Power Co (TEPCO) отмечает, что уровень воды падал при ее бесперебойной подаче в систему охлаждения.

 

К охлаждению топливных стержней с помощью морской воды пришлось прибегнуть после того, как на всех трех работающих энергоблоках АЭС "Фукусима-1" перестали работать штатные системы охлаждения. Аналогичные неполадки зафиксированы и на расположенной неподалеку станции "Фукусима-2".

 

Оператор "Фукусимы-1" TEPCO сообщает, что возможность расплавления топливных элементов из-за повышения температуры в сложившихся условиях не может быть исключена.

 

По данным ИТАР-ТАСС, на втором блоке "Фукусимы-1" началась операция по выпуску пара для снижения давления в реакторе. Эта процедура означает, что охлаждение водой не дает должных результатов.

"Мои соседи слушают офигенную музыку, и мне все равно, хотят они этого или нет".

Link to comment
Share on other sites

"Человек разумный — это не всегда разумный человек… хомо сапиенс — это возможность думать, но не всегда способность думать…", братья Стругацкие.

Link to comment
Share on other sites

есть опыт работы спасателем?

 

Спасателем нет, есть опыт боевых действий.

 

Завтра вылетаю на вторую Родину, в среду у меня назначена встреча.

"Docei de e eduaimonia en te schole einai - Считается, что счастье заключено в досуге"© - Аристотель

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...