Jump to content

винда, глюки и пользователи


Azermati

Recommended Posts

блин да как вы эти проблемы находите? :)

у меня ни K-Lite ни huffyuv.dll ни с чем не конфликтуют...

наверное всё таки связка кодеки+система+руки виновата.

Ну положим сразу все валить на руки - это перебор. Да и на систему тоже. Так, в порядке бреда:

к моменту выхода игры (любой) у пользователя как правило имеется уже установленная система. И если до этого все работает - то почему он доложен что-то переустанавливать? Читаем системные требования - комп подходит, ОС подходит... Это все с точки зрения пользователя.

Вот у тебя не конфликтует. У меня не запускалось - я исправил. А есть люди, которые НетМитингом пользоваться не умеют, не то что винду поставить. И, собственно, они и не обязаны. Повесим на них ярлык "кривые руки"?

 

P.S. Работа с людьми несколько меняет взгляды на такие проблемы. Не работающие с людьми пожизни так и будут бить себя пяткой в грудь и орать про чужие кривые руки... :(

Link to comment
Share on other sites

дело в том, что есть у пользователей виндовс одна простая характеристика - либо они могут её содержать в порядке и очищать от постепенно накапливающегося мусора, либо всё пускается на самотек и с каждой инсталляцией новой программы в систему она на один шаг ближе к полной переустановке.

раньше считалось что если ты перестанавливаешь свою систему раз в месяц, то ты неимоверно крутой хаЦкер, сейчас же я оцениваю квалифицикацию пользователя по времени жизни его рабочей системы. не секрет что на реальной рабочей систему приходится каждый день-два что-то ставить и иногда что-то сносить. умение решать проблемные ситуации в виндовс, вызванные установкой и сносом программ, определяет уровень владения системой.

 

в данном случае просто установка LO привела к переполнению критической массы нестыковок, накопленных за предыдущую неаккуратную работу, и система дала сбой. и то, что до LO все работало нормально, не означает что всё на самом деле было нормально. просто предыдущие программы на этой машине не использовали те _штатные_ функции LO, которые выявили сбой.

 

ярлык "кривые руки" вешается не на тех, кто мало знает. например добросовестная секретарша может 2 года нормально работать с предустановленым офисом, ничего не меняя в винде. и компьютер у неё будет работать нормально. "кривые руки" - это те, кто думают что они много знают, и все глюки адресуют дяде Биллу, Винде и разработчикам программ.

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

дело в том, что есть у пользователей виндовс одна простая характеристика - либо они могут её содержать в порядке и очищать от постепенно накапливающегося мусора, либо всё пускается на самотек и с каждой инсталляцией новой программы в систему она на один шаг ближе к полной переустановке.

Есть такое мнение, но оно не совсем верно.

Кстати, а ты умеешь чистить от мусора? Опять же, от какого мусора? Какая методика? Есть еще понятие бекапов и откатов, и т.д.

раньше считалось что если ты перестанавливаешь свою систему раз в месяц, то ты неимоверно крутой хаЦкер, сейчас же я оцениваю квалифицикацию пользователя по времени жизни его рабочей системы.

Гхм... кажется я это слышал в конце 90-х, в winforum'e случано не тусовался? Жить система может и 10 лет, вопрос в каком состоянии.

Вообще-то уровень пользователя определяется его знанием системы и пониманием происходящих в ней процессов, а не сроком жизни системы. Систему может раскосячить и windows update, такое случалось. Переустановку может вызвать и замена железа.

не секрет что на реальной рабочей систему приходится каждый день-два что-то ставить и иногда что-то сносить.

А вот для меня это секрет. Установка/удаление программ, например, у меня происходит довольно редко, кстати у меня последняя установленная программа ГС, между прочем. Сносить как-то тоже редко приходится.

ярлык "кривые руки" вешается не на тех, кто мало знает. например добросовестная секретарша может 2 года нормально работать с предустановленым офисом, ничего не меняя в винде. и компьютер у неё будет работать нормально.

Ситуация гипотетическая. На счет секретарши не знаю, такого зверя у нас нет, за ненадобностью. Но проблемы возникают у всех, на ровном месте. Буквально вчера решали проблему, возникшую на ровном месте, у двух одинаковых машин (на одно доменное имя обращались на разные IP, притом работали через один роутер, в одно и тоже время, виноват оказался датацентр, а не винда, хотя первое что полезли делать - ipconfig), даже П.О. с одного (заранее подготовленного) образа ставилось.

"кривые руки" - это те, кто думают что они много знают, и все глюки адресуют дяде Биллу, Винде и разработчикам программ.

Заблуждение. Безглючных программ не бывает, некоторые даже в

print("Hello word"); делают косяки (в зависимости от языка, разные).

Во первых знать всё невозможно, уследить за всеми технологиями, а уж детально в них во всех разбираться тем более. И самое главное - windows позиционирует себя как система даже для кривых рук, стабильная, надежная, удобная, с защитой от дурака (которая больше проблем доставляет), это всё правда, но никто не обещал безглючной системы, а таких и не бывает.

Link to comment
Share on other sites

Заблуждение. Безглючных программ не бывает, некоторые даже в

print("Hello word"); делают косяки (в зависимости от языка, разные).

РЖУНИМАГУ

"Hello world" наверное?

Да вы правы, косяки бывают всегда, однако обидный термин "кривые руки" часто применяют в спорах как последний аргумент. Один ламер спрашивает другого (считающего себя юзверем), и если тому нечего сказать (ну не знает он) последует убийственное "кривые руки", "hand.sys" и пр.

Все во благо, что во благо Отечества.

Link to comment
Share on other sites

Есть такое мнение, но оно не совсем верно.

Кстати, а ты умеешь чистить от мусора? Опять же, от какого мусора? Какая методика? Есть еще понятие бекапов и откатов, и т.д.

нельзя уметь или нe уметь. можно _уметь_ в некоторой степени. для некоторых ручная очистка TEMP каталога вызывает мистический ужас, а некоторые умеют вручную прописывать драйвера в \\HKLM\system\CurrentControlSet\Control\

Гхм... кажется я это слышал в конце 90-х, в winforum'e случано не тусовался? Жить система может и 10 лет, вопрос в каком состоянии.

Вообще-то уровень пользователя определяется его знанием системы и пониманием происходящих в ней процессов, а не сроком жизни системы. Систему может раскосячить и windows update, такое случалось. Переустановку может вызвать и замена железа.

в плохом состоянии система долго не живет.

и степень понимания системы напрямую зависит от времени жизни системы. очень простая зависимость - чем больше человек заблуждается насчет собственной оценки понимания системы и процессов, тем чаще он переустанавливает систему :D

А вот для меня это секрет. Установка/удаление программ, например, у меня происходит довольно редко, кстати у меня последняя установленная программа ГС, между прочем. Сносить как-то тоже редко приходится.
возможно род твоей деятельности не подразумевает активной работы с компом ;) я как ведущий программист среднего по обьёму, но очень разнопланого проекта, да и просто из любопытства и поиска идеала, устанавливаю\удаляю программы довольно часто, при этом моя текущая система живет уже около полутора лет, и живет весьма быстро и почти безглючно ;)

Ситуация гипотетическая. На счет секретарши не знаю, такого зверя у нас нет, за ненадобностью. Но проблемы возникают у всех, на ровном месте. Буквально вчера решали проблему, возникшую на ровном месте, у двух одинаковых машин (на одно доменное имя обращались на разные IP, притом работали через один роутер, в одно и тоже время, виноват оказался датацентр, а не винда, хотя первое что полезли делать - ipconfig), даже П.О. с одного (заранее подготовленного) образа ставилось.
расскажи подробнее в чем именно заключалось исправление проблемы на датацентре. кэш DNS забыли сбросить?

Заблуждение. Безглючных программ не бывает, некоторые даже в

print("Hello word"); делают косяки (в зависимости от языка, разные).

Во первых знать всё невозможно, уследить за всеми технологиями, а уж детально в них во всех разбираться тем более. И самое главное - windows позиционирует себя как система даже для кривых рук, стабильная, надежная, удобная, с защитой от дурака (которая больше проблем доставляет), это всё правда, но никто не обещал безглючной системы, а таких и не бывает.

никогда не видел заявлений о таком позиционировании виндовс...

безглючных программ конечно мало, но основную толику глюков создают юзеры программ, а не программы.

 

и напоследок -

print("Hello word"); - это на каком языке?

на С\С++ это должно было выглядеть так:

fprint("Hello word");

на Паскале нужно было писать так:

Writeln('Hello wold');

на Java например так:

System.out.print("Hello word");

В других языках оно выглядит ещё более экзотично.

И, кстати, как правило, такая программа совершенно не глючит :D

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А есть люди, которые НетМитингом пользоваться не умеют
Я, я это! Ни разу не пользовался - и, наверное, потому и не умею. Зато я еще на машинке могу и на траМзисторе... (© Кот Матроскин)

 

А все гораздо проще - в принципе, все пользующиеся более-менее активно Виндовс, ОБРЕЧЕНЫ на какие-то проблемы. Никакой разумный производитель софта не будет гарантировать его совместимость с уже существующим (к тому же, написанным неизвестно кем. А в наших условиях - и зачастую взломанным неизвестно как). Пример - многие ли программы при штатной деинсталляции качественно подчищают за собой реестр? А ведь он всего-то задумывался как некая замена ini-файлам. И это легальный софт, что уж говорить о ломаном?

 

Помножим теперь на железо, которое часто не лучшего качества (я даже не имею в виду брэнды). Возведем в степень любимого разгона. Что получим???

 

А теперь будем делить на:

1. Уровень "продвинутости" хозяина машины.

2. Его желание/возможность заниматься периодической чисткой (хотя тут, конечно, лениться не стОит).

 

Вот если первое будет в какой-то мере компенсироваться вторым - система при удачном стечении обстоятельств проживет долго и более-менее безболезненно перенесет "вторжение" чужих продуктов. Если нет - молимся на бэкапы, образы диска и переустановку системы начиная с fdisk.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

У тебя отношение к домашней системе как к серверу. Пмм, дома нифига этого делать не надо. На то она и домашняя машина, что на нее забить можно :) Я и забиваю :) За полтора года два раза переустанавливал систему, а нет! вру! три. Третий раз когда мать менял. И меня это абсолютно не напрягает :) Зато, тьфу, тьфу, с глюками серьезными нигде еще не сталкивался. И кодекпаки ставил/сносил, и с некоторыми игрушками бывали небольшие проблемы из за видеодров, но всегда все решалось быстро и на форумы за ответами лезть не надо было :) Я к тому, что пущай каждый сам на своей машине делает что он хочет.

Гадюшник, с колесиками, сюда, Ку!

Link to comment
Share on other sites

нельзя уметь или нe уметь. можно _уметь_ в некоторой степени.

Звучит как "беременна, в какой-то степени"

а некоторые умеют вручную прописывать драйвера в \\HKLM\system\CurrentControlSet\Control\

А оно надо?

в плохом состоянии система долго не живет.

и степень понимания системы напрямую зависит от времени жизни системы. очень простая зависимость - чем больше человек заблуждается насчет собственной оценки понимания системы и процессов, тем чаще он переустанавливает систему :D

Ничего подобного.

возможно род твоей деятельности не подразумевает активной работы с компом ;) я как ведущий программист среднего по обьёму, но очень разнопланого проекта, да и просто из любопытства и поиска идеала, устанавливаю\удаляю программы довольно часто, при этом моя текущая система живет уже около полутора лет, и живет весьма быстро и почти безглючно ;)

Да ради бога, ты ведущий програмист, я начальник IT отдела издательства, веду несколько проектов, и что..?

Все что мне надо - система+среда разработки+пара вспомогательных программ. И ничего устанавливать/удалять не нужно. Все П.О. 10Gb - образ из 3х болванок, только обновлять не забывай.

расскажи подробнее в чем именно заключалось исправление проблемы на датацентре. кэш DNS забыли сбросить?

Вероятно, хотя, сказали, что сбросили, но пока херня творится, поэтому приходится 2 сервера поддерживать (двойную работу делать).

А подробнее о трабле:

был старый сервер, условно назовем его 209.0.0.1, мы поставили там другой сервер, условно назовем его 209.0.0.2, создали все как положено, SOA, NS etc. Имена у ns др. серверов остались те же, только IP поменялись, затем перебили у регистратора IP на ns сервера. В итоге далее начинается мистика, половина идет на старый, половина на новой, в том числе и почта, все конфиги в 6 голов неоднократно проверили, отрубаем старый сервер - половина почты херится (пытается на старый уйти), что интересно ns сервер находит правильно, а вот остальные нифига. В общем детали я не стал выяснять, мне это побоку, датацентр признал свою вину и компенсировал убытки, обещает в ближайшее время полностью устранить этот глюк.

В общем, пользователи windows тут совершенно не при чем :о).

никогда не видел заявлений о таком позиционировании виндовс...

безглючных программ конечно мало, но основную толику глюков создают юзеры программ, а не программы.

Для ведущего програмиста несколько странное заявление. Сколько в твоем проекте переменных, ссылок на переменные, сколько разработчиков "сидят на модулях", сколько багов находят при бета тестировании и при тестировании на юзабилити?

Ты хочешь сказать, что безупречны, и никогда не вступают в конфликт с другими П.О., никогда не вызывают конфликтов в памяти и т.д.? При правильном синтаксисе, еще может был неудачная логика алгоритма, да и все действия пользователя не предусмотришь.

и напоследок -

print("Hello word"); - это на каком языке?

На многих, обрамление выше-ниже не важно.

на С\С++ это должно было выглядеть так:

fprint("Hello word");

на Паскале нужно было писать так:

Writeln('Hello wold');

на Java например так:

System.out.print("Hello word");

В других языках оно выглядит ещё более экзотично.

И, кстати, как правило, такая программа совершенно не глючит :D

Да даже на perl в 500 Internal Server Error вываливается, или на C в ту же ошибку, если к perl или C as CGI, то ошибка в том, что не указан print("Content-Type: text/html\n\n");

или еще возможно (если к qmail такое писать), то ошибка может заключиться в том, что нет \r\n - нарушение RFC и т.д., примеров могу туеву хучу привести, только надо ли.

Link to comment
Share on other sites

У тебя отношение к домашней системе как к серверу. Пмм, дома нифига этого делать не надо. На то она и домашняя машина, что на нее забить можно :) Я и забиваю :) За полтора года два раза переустанавливал систему, а нет! вру! три. Третий раз когда мать менял. И меня это абсолютно не напрягает :) Зато, тьфу, тьфу, с глюками серьезными нигде еще не сталкивался. И кодекпаки ставил/сносил, и с некоторыми игрушками бывали небольшие проблемы из за видеодров, но всегда все решалось быстро и на форумы за ответами лезть не надо было :) Я к тому, что пущай каждый сам на своей машине делает что он хочет.

 

Вот-вот! Я на работе сервер чищу регулярно (и нерегулярно тоже) - потому что он должен работать постоянно в нормальном режиме, а на устранение возникших глюков из-за замусоренности системы, тратится слишком много моего рабочего времени, тогда как все остальные простаивают. А вот домашняя система - это мой мусорный ящик! :rolleyes: Чё хочу-то и вытворяю над системой, переустанавливаю каждые 3-4 месяца, и это нисколько не напрягает, более того, эту загаженность системы и использую в работе - это даёт мне некоторые наблюдения, о том, какие глюки могут возникнуть, если сделать "вот так" а потом ещё и "этак". Так же сия замусоренность вызывает ессно кучу глюков, с коими приходится бороться - что опять же повышает опыт общения с компом. В общем мой домашний ком - это полигон такой ;) Так что замусоренность домашней системы не есть показатель. А вот состояние рабочей системы - это да!

P-IV 3Ghz HT/ASUS P4C800E Deluxe I875P/1 Gb DDR 400/GF 6800GT/ Logitech Wingman 3D+самопальный РУД :p

Link to comment
Share on other sites

Я поступаю очень просто - ставится система + все, что нужно, и сразу же делается образ. Потом, если возникшую проблему не удается решить в течение 10 минут, все перезаливается.

picture.php?albumid=243&pictureid=1732
Link to comment
Share on other sites

Звучит как "беременна, в какой-то степени"

вот ты плавать умеешь? и Попов плавать умеет. вы что, одинаково плаваете? или для тебя мир черно-белый?

А оно надо?

ну конечно не надо, среднему то звену.. вот поэтому и сносят систему чуть что случится...

Да ради бога, ты ведущий програмист, я начальник IT отдела издательства, веду несколько проектов, и что..?

Все что мне надо - система+среда разработки+пара вспомогательных программ. И ничего устанавливать/удалять не нужно. Все П.О. 10Gb - образ из 3х болванок, только обновлять не забывай.

я не собирался мерятся овощами... а хотел пояснить, что если тебе ничего ставить\удалять не нужно, то это не значит что всем не нужно. просто ты работаешь с виндой постольку-поскольку, я так понял что за тебя её лечат технари.

Для ведущего програмиста несколько странное заявление.

странность этого заявления может оценить только другой ведущий программист ;) ты ведь не заявляешь Растраповичу, что он странно играет, если только не разбираешься в игре на виолончели не хуже его :D

Сколько в твоем проекте переменных, ссылок на переменные, сколько разработчиков "сидят на модулях", сколько багов находят при бета тестировании и при тестировании на юзабилити?

Ты хочешь сказать, что безупречны, и никогда не вступают в конфликт с другими П.О., никогда не вызывают конфликтов в памяти и т.д.? При правильном синтаксисе, еще может был неудачная логика алгоритма, да и все действия пользователя не предусмотришь.

я не отрицаю наличие ошибок в программах вообще, я лишь сказал, что "_основную_ толику глюков создают юзеры программ, а не программы"

Да даже на perl в 500 Internal Server Error вываливается, или на C в ту же ошибку, если к perl или C as CGI, то ошибка в том, что не указан print("Content-Type: text/html\n\n");

или еще возможно (если к qmail такое писать), то ошибка может заключиться в том, что нет \r\n - нарушение RFC и т.д., примеров могу туеву хучу привести, только надо ли.

вышеуказанное - это не ошибки самой программы "Hello word", это неправильное использование интерфейса и, в частности, несоблюдение RFC протокола HTTP для случаев, где указание Content-Type является обязательным. сам по себе написаный, например, на С\С++ код "fprint("Hello word");" и откомпилированый+исполненый в POSIX-совместимой системе может глючить только в случае отсутствия дефолтной консоли для вывода текста в этой системе.

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

разъеденил темы, что бы не засорять оригинал.

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...