Jump to content

Дозаправка в воздухе на Су-33. Как?


Recommended Posts

Уважаемые, подскажите как вы осуществляете дозаправку в воздухе, у меня заправка занимает минут 20-25, и заправится полностью получается с 8-10 подходов, никак не получается выдерживать скорость танкера, поделитесь опытом. После этого аж рука болит от напряжения. Оно и в жизни сложно, но как выдерживать скорость?

Жду DCS:SU-25 Великолепный грач!!!😜

Link to comment
Share on other sites

В жизни сложнее, там еще и возмущение потока за танкером.

С другой стороны в жизни гораздо лучше восприятие расстояния и динамики его изменения.

В общем, дело практики и хорошего жойстика. Желательно с отдельной ручкой газа, для более точного управления тягой. И не забывай, что по мере заполнения баков динамика самолета меняется. Во-первых он становится более инертным, во-вторых нужно постепенно увеличивать угол атаки, чтобы компенсировать увеличение веса.

Скорость выдерживать, глядя на скорость танкера и свою. Разница меньше - значит чуть-чуть добавил газу и как только скорости сравнялись - сразу убрал в положение меньше, чем до. И следить за изгибом шланга заправщика. Чтоб он чутка провис и стараться удерживать это положение. В общем-то нужно постоянно двигать РУД туда-сюда, баллансируя.

У меня еще ни разу не получалось заправиться в одно касание. Но и не 20 минут, конечно :) В среднем с 2-3 притыков за 3-4 минуты заполняюсь под завязку.

Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

Вот трек дозаправки в один притык:

http://forum.aviaru.com/index.php?act=Attach&type=post&id=11422

Посмотри работу РУДов. Но мне легко делать дозаправку, т.к. я групповой пилотажник. Тут если расстояние по монику прочувствовать сможешь - все получится. А вообще это дело практики и только.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые, подскажите как вы осуществляете дозаправку в воздухе, у меня заправка занимает минут 20-25, и заправится полностью получается с 8-10 подходов, никак не получается выдерживать скорость танкера, поделитесь опытом. После этого аж рука болит от напряжения. Оно и в жизни сложно, но как выдерживать скорость?

 

 

Та же беда была, практика и еще раз практика, у меня правда на РУДе АБ2 еще очень трудно точно удержать тягу двигателя, может кто подскажет на каком джое он поточнее будет.

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

Мой совет - настройки джоя лучше сделать так: кривые изогнуть так, что при слабом движении джойстика самолёт мало на это реагировал. При масимальном отклонении на себя угол атаки был чуть больше предельного. Это даст приэмущества и недостатки. К недостаткам можно отненсти вялость ЛА на малых скоростях при БВД, но для дозаправки то что нужно. У меня ТМ АфтерБёрнер 2 с отдельным РУДом, и я ещё подключил оси педалей от руля Джениус на рули направления, и всё равно трудно дозаправляться. Для меня труднее всего держать скорость. Дросель всётаки не очень плавный, но конечно лучше чем "клава" :)

Link to comment
Share on other sites

Да попасть не очень трудно, а рудом надо вперед назад, да еще колесиком на джое запаришься ловить туда-сюда, но правда чем больше паришься тем лучше получается.

Жду DCS:SU-25 Великолепный грач!!!😜

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Нужно еще учесть, что в режиме дозаправки реакция самолета на РУС несколько иная (смоделирован переход системы управления в режим дозаправки - насколько я понял, отклонение управляемых поверхностей пропорционально отклонению РУС).

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Вот я что-то не понял. А почему в режиме дозаправки на ИЛС Су-33 скорость отображается недискретно? Баг?

...и от тайги до британских морей Красная Армия всех сильней!

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые, подскажите как вы осуществляете дозаправку в воздухе, у меня заправка занимает минут 20-25, и заправится полностью получается с 8-10 подходов, никак не получается выдерживать скорость танкера, поделитесь опытом. После этого аж рука болит от напряжения. Оно и в жизни сложно, но как выдерживать скорость?

В реале конечно сложно. Причем очень сложно. Но в ЛО дозаправка абсолюно не похожа на реал, в основном из-за того, что в реале САУ самолета полностью перестраивается и действуют совсем другие законы управления.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

В реале конечно сложно. Причем очень сложно. Но в ЛО дозаправка абсолюно не похожа на реал, в основном из-за того, что в реале САУ самолета полностью перестраивается и действуют совсем другие законы управления.

 

Пожалуйста по-подробнее если можно.

Link to comment
Share on other sites

Пожалуйста по-подробнее если можно.

Я не САУшник, поэтому точно на 100% не скажу. Но общий смысл следующий: отклонения ручки задают не угловые скорости крена/тангажа, а сами углы крена/тангажа в некотором диапазоне. Плюс тщательно подобранные передаточные числа.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Ret

Да попасть не очень трудно, а рудом надо вперед назад, да еще колесиком на джое запаришься ловить туда-сюда, но правда чем больше паришься тем лучше получается.

А зачем РУД часто дергать? подходи на небольшой скорости сближения, лови конус, прицеливаясь, кажется, по левой гондоле шасси Ил-78, а дальше, если газом тяжело, периодически тормозом работай. Лучше продвинуться на пару метров вперед и притормозить, чем из-за большей, чем нужно, приборки тяги "выпасть" из конуса".

Учебный ролик ради одного старого самолета ( Су-33 ) никто делать не будет, другое дело - американские самолеты, но там все совсем иначе.

Интересно, почему штангу дозаправки не смоделировали Су-27? Кстати, МиГ-29 поздних модификаций тоже заправляются, не уверен, что С-ка, может быть СМТ

Любой вылет это всегда лотерея и риск. И разумный риск - позволяет выиграть

Link to comment
Share on other sites

...лови конус, прицеливаясь, кажется, по левой гондоле шасси Ил-78...

 

зачем прицеливаться? есть директорное кольцо... (на илсе круглешочек ;))

...если газом тяжело, периодически тормозом работай...

не надо им работать - не зарулем ;) Просто выпусти его и реакция на РУД будет медленнее...

Link to comment
Share on other sites

я похвастаюсь :)))

джостика до сих пор не купил.... заправляюсь свободно (при норм.. условиях)

с 1-2 подходов..... использую стабилизаторы.

Link to comment
Share on other sites

выравниваюсь по высоте.. включаю стабилизатор.. далее по скорости..... чтоб на км 3-4 больше была чем у танкера..(естественно когда уже подлетел почти).. .. и... когда у;е вот вот попал отключаю скорость.. на сек.. 2 чтоб затормозить.. и заново включаю стабилизатор скорости.. чтобы выравнелась U с U танкером... и лечу спокойно.. чуть крыльями махая

Link to comment
Share on other sites

Ух ты,моя тема трех годичной давности всплыла,уже 3 джойстика сменил с того времени и проблем с дозаправкой давно нет, особенно после покупки х52 можно и с одного подхода заправиться

Жду DCS:SU-25 Великолепный грач!!!😜

Link to comment
Share on other sites

Ret, так новички тоже читают :) Пусть осваивают

wind87, у меня похожий метод заправки, стабилизация помогает правильно и без напряга выйти на позицию заправки

Любой вылет это всегда лотерея и риск. И разумный риск - позволяет выиграть

Link to comment
Share on other sites

У меня после покупки х52про нет проблем с дозаправкой, возд. тормозом не пользуюсь, стабилизатором скорости и высоты тоже, подхожу на скорости 10-15км

Больше чем у танкера а потом РУДом 1-2% работаю. Заправка за один заход происходит. Матчасть надо иметь, а вы клава, клава……..

С уважением =381=AsPavel

[sIGPIC][/sIGPIC]

=RF=AsPavel

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

А у меня вопрос такой: а существует ли реальный документ (для реальных ЛА) с методикой осуществления дозаправки в воздухе? Я чё-то не находил... Но должна же быть....

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...