Jump to content

Предложения по раскладке клавиатуры


Recommended Posts

  • ED Team

Нас интересует мнение комьюнити по поводу раскладки клавиатуры перспективного симулятора с учетом значительного увеличения функциональных клавиш управления арматурой кабины. Есть предложения?

 

А также, что вам кажется неудобным в текущей раскладке? Что бы хотелось изменить?

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Частенько отключается Шквал при включении лазера.

 

PS. А вообще, была тема от SwingKid.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Предложения есть, попробую сделать свою схему которой пользуюсь сам. Скину Станиславу если заинтересует выложите на форуме для обсуждения.

"...when you look long into an abyss, the abyss also looks into you."

Friedrich Nietzsche

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Частенько отключается Шквал при включении лазера.

Это особенность реализации инпута, надо аккуратно отжимать сочетания клавишь в обратном порядке. Когда будет новый инпут - таких проблем не будет.

 

PS. А вообще, была тема от SwingKid.

Спасибо. Документ от SK мы уже изучили, там есть интересные идеи, но есть и спорные моменты. Хотелось бы услышать и остальных.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Оооо прям на любимый мой на мозоль! :)

 

1) Надо вводить комбинации из более чем одного модификатора, т.е. Ctrl+Shift+A например. От этого не уйти...

 

2) А для того чтоб чтобы можно было хоть сколько сносно пользоваться такими комбинациями надо чтобы после отпускания модификаторов не отрабатывала основная клавиша :) (т.е. не срабатывала бы A при отпускании Ctrl+Shift), как это сделано во всех приложениях современности кроме ЛО :). Ну либо как то это настраивалось...

 

3) Глобальная проблема: я не могу не выходя из ЛО (скажем я в он-лайн на сервере) пересаживаться с Су27Т на Миг29 или Ф15 потому что во-первых кривые джоя, а во вторых настройки клавиш. Вариант решения: кривые и настройки клавиш должны быть для каждого самаля по отдельности.

 

4) Просьбавопрос: в реале на РУД/РУС кнопки и переключатели многофункциональные и все уже придумано до нас конструкторами и пилотами. Т.е. одна и та же хатка в зависимости от режима выполняет кучу полезных действий, что позволяет не снимать рук с РУД/РУС. Почему бы просто не сделать как в реале? (см Фалькон4 ;) )

 

Ну а где на клаве какие функции забиты мне собсно не так важно, я при наличии 1) забью на джой 24 функции на кнопки и получу 4 хатки вместо одной :) так что на клаву редко отвлекаться надо... Единственное предложение не делать так чтоб функции которыми пользуешся редко были бы просто на клавишах (без модификаторов), а те что часто - с Модификаторы+клавиша.

Link to comment
Share on other sites

Самое первое, то делаю при настройке конфига- переношу клавишу автопилота с "А" на куда подальше. Неплохо бы по дефолту она была бы в труднодоступном месте. Сейчас дефолтно очень в неудобном месте находится- вещь фактически не используется, а стоит на "быстром месте" и очень просто случайно нажать, если не перенести вовремя.

 

И еще.. Необходимы также "многоуровневые" раскладки- то есть, по дефолту забитые клавиши на разные режимы тех клавиш, которые в данном режиме не имеют действия... ну вы поняли.. надеюсь... ато сам с трудом:) незнаю как сформулировать%)

 

Добавить для режимов, при которых в реале ипользуется переключатель, кнопки в режиме "переключения" (пример- галета "СЕРИЯ")

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Оооо прям на любимый мой на мозоль! :)

 

1) Надо вводить комбинации из более чем одного модификатора, т.е. Ctrl+Shift+A например. От этого не уйти...

Понятно.

Но т.к. вертолет будет базироваться на старом инпуте, то двойных модификаторов не получится. Зато мы можем разделить Shift, Ctrl и Alt на левые и правые, за счет чего их станет в два раза больше.

 

2) А для того чтоб чтобы можно было хоть сколько сносно пользоваться такими комбинациями надо чтобы после отпускания модификаторов не отрабатывала основная клавиша :) (т.е. не срабатывала бы A при отпускании Ctrl+Shift), как это сделано во всех приложениях современности кроме ЛО :). Ну либо как то это настраивалось...

Ясно. На будущее учтем.

 

3) Глобальная проблема: я не могу не выходя из ЛО (скажем я в он-лайн на сервере) пересаживаться с Су27Т на Миг29 или Ф15 потому что во-первых кривые джоя, а во вторых настройки клавиш. Вариант решения: кривые и настройки клавиш должны быть для каждого самаля по отдельности.

Планируем для каждого ЛА сделать свой файл с раскладкой клавиатуры и настройками.

 

4) Просьбавопрос: в реале на РУД/РУС кнопки и переключатели многофункциональные и все уже придумано до нас конструкторами и пилотами. Т.е. одна и та же хатка в зависимости от режима выполняет кучу полезных действий, что позволяет не снимать рук с РУД/РУС. Почему бы просто не сделать как в реале? (см Фалькон4 ;) )

А кикие клавиши в Фалконе меняют функционал в зависимости от режима?

 

Ну а где на клаве какие функции забиты мне собсно не так важно, я при наличии 1) забью на джой 24 функции на кнопки и получу 4 хатки вместо одной :) так что на клаву редко отвлекаться надо... Единственное предложение не делать так чтоб функции которыми пользуешся редко были бы просто на клавишах (без модификаторов), а те что часто - с Модификаторы+клавиша.

Это понятно.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Уже раньше предлагал такую идею, но повторюсь, добавить возможность экспорта/импорта раскладок, по возможности в "печатабельные" форматы.

...Тут фея взмахнула волшебной палочкой, и у танка отвалилась башня...

Link to comment
Share on other sites

Думаю стоит разместить все часто используемые команды в левой части клавиатуры, что-бы можно было не отпуская РУД левой рукой делать все необходимые действия. Например управление стробом переместить на клавиши WASD. Радар и ОЛС на Z и X. Это первое, что на ум пришло. Над остальным еще надо подумать.

Я белый и пушистый :music_whistling:

Link to comment
Share on other sites

Было бы неплохо сделать кнопку (работающую) "Сохранить как профиль" для всех настроек, в том числе и для раскладки клавиатуры/джойстика. :dreaming:

picture.php?albumid=243&pictureid=1732
Link to comment
Share on other sites

4) Просьбавопрос: в реале на РУД/РУС кнопки и переключатели многофункциональные и все уже придумано до нас конструкторами и пилотами. Т.е. одна и та же хатка в зависимости от режима выполняет кучу полезных действий, что позволяет не снимать рук с РУД/РУС. Почему бы просто не сделать как в реале?

 

Ну это можно криво, но реализовать и сейчас. У меня хатка отдельно - обзор, хатка + лев. Ctrl - передвиждение маркера на ИЛС или Шквала, хатка + лев. Win - триммер, хатка + лев Alt - поворот стволов у подвесных пушек Су-25. Это криво, но отрыв от РУДа небольшой, а правая рука свободна.

 

Хотелось бы, чтобы как системные можно было бы использовать любые клавиши (грубо говоря, чтобы была возможна комбинация А+Б). Хотя бы для джойстика. У меня 8 кнопок и хатка, если одну из них назначить как системную то это уже 14 комбинаций.

Link to comment
Share on other sites

у меня сайтек киборг ево форсе, на нём только 3 кнопки для ЛО.

ПУСК, ВЫБОР ОРУЖИЯ, и ВЕНТРИЛА.

остальное по умолчанию на клавиатуре, кроме упоминавшегося шквала,

всё устраивает.

WR=012=SWU

Link to comment
Share on other sites

Было бы неплохо сделать кнопку (работающую) "Сохранить как профиль" для всех настроек, в том числе и для раскладки клавиатуры/джойстика. :dreaming:

По моему это действительно то, чего не хватает. Все остальное уже есть.

Knowlege is power!!!

Link to comment
Share on other sites

Думаю стоит разместить все часто используемые команды в левой части клавиатуры, что-бы можно было не отпуская РУД левой рукой делать все необходимые действия. Например управление стробом переместить на клавиши WASD. Радар и ОЛС на Z и X. Это первое, что на ум пришло. Над остальным еще надо подумать.

 

Верно определяйте слова, и вы освободите мир от половины недоразумений.:)

Knowlege is power!!!

Link to comment
Share on other sites

У меня на клаве только катапультирование, могу выслать свой конфиг, там есть пара интересных моментов, например -

 

1 Левый двиг вынесен на левый вин, а правй на правый, не приходиться вспоминать какой движок нужно гасить.

2 Вместо контрол Е катапультирование стоит на пробеле, точно не промажешь, и пилот жив.

3 Управлеение маркером на стрелках, а зоной обзора на <>?:, вернуть в центр над стрелками - ЕНД.

3 На энтере - прильнуть к ИЛС, на шифте к Шквалу, очень удобно, при работе пушкой, вихрем.

4 На мыше захват и отмена захвата в педлок, если обзор через грызуна - помоему логично, если педлок отключен, то захват и пуск+ОЛС/РЛС+зум

5 На джое тоже забито под два модификатора, например - конторол+клавиша5 - парашют, шифт +клавиша 5 колесный тормоза, клавиша 5 - аэродинамические тормоза, или контрол+кл1 - залп, шифт +кл1 снятие ограничения на пуск, кл1 - пуск. Т.е. разбито по логическим блокам и не требует запоминания. Например ЛТЦ/До - контрол+кл11 - ДО, шифт+кл11 - ЛТЦ, кл11 - лтц+до. ИТП. На 12 клавишах висит все кроме дымогенераторов. Триммирование на хатке, хотя хотелось бы возможности назначать модификатор на оси. Т.к. тримировать всем РУС на мой взгляд удобнее и точнее.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Было бы неплохо сделать кнопку (работающую) "Сохранить как профиль" для всех настроек, в том числе и для раскладки клавиатуры/джойстика. :dreaming:

Планируется.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

ИМХО какая функция на какой кнопке-пофигу. Т.к. это весчь настраиваемая. Главное в другом. Нужно после того, как все сделал по своему, иметь возможность ЭТО распечатать, а то забывается быстро, а лезть каждый раз в настройки... Ну Вы понимаете. А ишшо неплохо бы иметь возможность загружать разные профили из локона, а не каким-нить файловым менеджером. И ишшо. КАЖДОМУ самолету СВОЙ профиль. Ну а ежели сделать перезагрузку профиля на выходя из полета...... Ну тоды ваще....

Выпитая водка не влияет на ТТХ истребителей!!!

Слава ЕД!!! У меня есть АФМ к Су-33!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

А кикие клавиши в Фалконе меняют функционал в зависимости от режима?

Эээ, да почти все ХОТАС. Посмотри например мануал к Falcon 4: Allied Force стр 307 - 315...

Link to comment
Share on other sites

1)Возможность назначить сдвиги не только на клаву, но и другие ус-ва ввода.

2)Реализовать работу сдвигов с осями, для увеличения их колличества.

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Эээ, да почти все ХОТАС. Посмотри например мануал к Falcon 4: Allied Force стр 307 - 315...

На этих страницах описан реальный HOTAS самолета F-16, для подсказки игроку. Насколько я знаю в Фалконе назначение разных функций на одну кнопку не предусмотрено.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Можно ли сделать так, чтобы то или иное оружие было привязано к конкретной кнопке или их комбинации (напр. Ctr+1, и т. д.). Осуществлять перебор оружия по кругу используя одну кнопку в стрессовой сутуации приводит к печальным последствиям (психологическим траммам). Не знаю, как выбор оружия осуществляется в реальном самолете. Думаю, что набором кнопок.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
1)Возможность назначить сдвиги не только на клаву, но и другие ус-ва ввода.

2)Реализовать работу сдвигов с осями, для увеличения их колличества.

Это будет возможно когда сделаем новый инпут.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Думаю, что обсуждать саму раскладку смысла нет, все равно мало кто летает с тем что стоит по умолчанию, пусть каждый переделавает под себя.

Вот профили - это однозначно нужно, причем не думаю, что их стоит напрочь привязывать к самолетам, гораздо лучше будет если этих профилей можно будет создать сколько угодно (или взять у другого вирпила), и для каждого ЛА выбирать из списка доступных. Может это оффтоп, но очень хотелось бы иметь то же самое и для осей, причем отдельно.

Теперь что я думаю о сожительстве всех этих прелестей с разного рода HOTAS, на сколько я знаю, не все вирпилы, имеющие подобные устройства, используют их возможности по программированию, зачастую просто мапят кнопки в самом симе, в этом случае, наличие профилей будет большим плюсом. Если же вирпилу простого мапа кнопок мало, и для полного комфорта он использует расширенные функции программирования устройства, перед вылетом заливает в устройство соответствующий профайл, вот тогда уже с разными раскладками в игре возникнут нестыковки. Каждый раз выходить из игры перед тем как пересесть в другой самолет, что бы прошить устройство ИМХО тоже не очень хороший вариант.

Было бы здорово в новом симе хотя бы частично реализовать функции программирования, универсальные как для клавиатуры, так и для всех возможных устройств управления, эмулирующих нажатия клавиш, возможно, создание макросов. Естественно, понимаю, что все это очень сложно и вроде как на уровне игры этого еще никто не делал, но было бы просто офигенно круто :-)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
1)Возможность назначить сдвиги не только на клаву, но и другие ус-ва ввода.

2)Реализовать работу сдвигов с осями, для увеличения их колличества.

Все это возможно, но по второму пункту есть нехороший нюанс, поскольку оси, в отличие от кнопок, работают постоянно. Поэтому использовать один сдвиг для нескольких осей нехорошо - все они будут изменять функциональность одновременно. Вместо этого, предлагается ввести для каждой оси отдельный назначаемый куда угодно циклический переключатель функций. В этом случае количество осевых функций становится потенциально бесконечным. При этом, однако, придется еще как-то озаботиться отображением текущего состояния осей.

Valery Blazhnov

Eagle Dynamics Veteran

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...