Jump to content

РЭБ помеха - не помеха


Recommended Posts

На Миг 29С свободно произвожу захват цели в условиях противодействия РЭБ противника ... т.е я вижу засветку нажимаю захватить и все дела - цель захвачена пуск разрешен ... это нормально вобще?

Link to comment
Share on other sites

Нормально.

ПР потому что при использовании РЭБ до того, как радар прожжет помеху мы не знаем дальность до цели, и используется дальность "по умолчанию" (если память не изменяет - 25 км).

При пуске ракеты по помехе надо учитывать, что

- у нас нет информации ни о дальности до цели, ни о её курсе. Соответственно ракете может банально не хватить энергии для того, что бы долететь до цели.

- снижается точность попадания.

 

В плюсе то, что ракеты с ПАРГСН могут наводится на помеху (режим HOJ) без подсветки цели радаром носителя. Т.е. теоретически (если я не ошибаюсь :) ) мы можем использовать ракету по принципу "пустил-забыл". Правда, если цель выключит помеху ракета улетит в никуда.

 

По моим наблюдениям, кстати, очень сильно снижается вероятность попадания Р-77.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо ... а как узнать без радара включена помеха у противника или нет? Как вобще его обнаружить? По березе? А захватить как до визуального контакта?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо ... а как узнать без радара включена помеха у противника или нет? Как вобще его обнаружить? По березе? А захватить как до визуального контакта?

 

...без радара... ну можно еще спросить у противника, включен ли у него РЭБ, да и вообще, где он находится. Мол, выходи на бой, нечего прятаться.

 

А захватить без радара можно с помощью ОЛС.

Link to comment
Share on other sites

Да, воообще-то я не понимаю почему f15 на расстоянии 40 км меня лочит и жужит захват

Жду DCS:SU-25 Великолепный грач!!!😜

Link to comment
Share on other sites

Нормально.

В плюсе то, что ракеты с ПАРГСН могут наводится на помеху (режим HOJ) без подсветки цели радаром носителя. Т.е. теоретически (если я не ошибаюсь :) ) мы можем использовать ракету по принципу "пустил-забыл". Правда, если цель выключит помеху ракета улетит в никуда.

 

По моим наблюдениям, кстати, очень сильно снижается вероятность попадания Р-77.

А для наших сам. это тоже действительно ???

Наши МИГи сядут в Риге!!!

Link to comment
Share on other sites

А для наших сам. это тоже действительно ???

 

Если вы про наши ракеты с ПАРГСН (Р-27Р, ЭР...) - да, насколько я знаю реализовано.

Другое дело, что цель может выключить помеху, если увидит срыв захвата на СПО. После чего ракета благополучно улетит в никуда.

Кстати, именно поэтому советуется не держать РЭБ включенной постоянно, а включать выключать несколько раз в минуту. И уж по крайней мере это лучше сделать, если по вам пустили ракету после чего захват сорвался.

 

Да, воообще-то я не понимаю почему f15 на расстоянии 40 км меня лочит и жужит захват

 

Насколько я понимаю, если истребитель захватывает вас как помеху ваше СПО на это должна прореагировать. Вы ведь тоже можете захватить помеховый строб.

 

а как узнать без радара включена помеха у противника или нет?

 

Никак.

СПО предупреждает об облучении РАДАРОМ противника. Помеха же мешает определить дальность до цели вашей РЛС.

Link to comment
Share on other sites

Интересно, если я на Миге захвачу помеховый строб, радар перейдёт в режим непрерывной пеленгации или будет принимать сигнал помехи и посылать через определённые промежутки импульсы на "прожиг", а в случае "прожига" следует переход в режим НПП???

 

Кто знает??

Link to comment
Share on other sites

Дык нормально реализован. Ракета наводится на помеху, прямо в цель. Т.е. без пропорционального сближения. Поэтому ее точность снижается: при маневре цели с большой перегрузкой ракете просто может не хватить энергии или маневренности.

Link to comment
Share on other sites

werewolf, опять вы за старое. Я в мае вас не убедил?

 

Ну зачем ракете наводится методом погони (прямо в цель) на помеху? Никаких преимуществ в этом случае перед методом пропорциональной навигации.

Скорее всего она наводится также, как в случае нормального захвата (без помех).

Уж слишком велики будут потери энергии и длинен путь, кроме того, чем ближе цель, тем большую угловую скорость ракете придётся развивать, если цель не маневрирует сильно. Она может промахнуться даже по неманеврирующей цели.

В режиме HOJ ракета ничего не излучает, и даже не подсвечивается (если отключить БРЛС), так что цель её не увидит.

Link to comment
Share on other sites

По-моему нисколько. Если помеа не АМ-модулирована противсканирующих ракетных голов, не ставится и разнесённых точек пространства, не переотражена от облака диполей или земли и имеет не настолько огромную мощность, чтоб ослепить приёмник, и нет других источников помех в том же частотном диапазоне, которые могли бы попасть в пределы ДН ГСН ракеты, то наведение по направлению будет таким же точным, как и без помех.

Link to comment
Share on other sites

kt82, не убедили :)

 

"Она может промахнуться даже по неманеврирующей цели".

А вы в игре пробовали стрелять по помехе? Если выстрелить по цели, идущей на приличной скорости стречным курсом, то почти всегда ракета промахивается. Если смотреть видом F6, то видно, что ей просто не хватает маневренности.

 

А о том, почему не применяется пропорциональное наведение, я уже говорил, повторять все это не хочется.

Link to comment
Share on other sites

Я не объясню: я не летал ни на Су, ни на МиГах и не пускал ракеты по целям в режиме HOJ.

Link to comment
Share on other sites

Все просто. Включате режим ДВБ и БРЛС. На ИЛС появляется засветка от помех - вертикальный столбик засечек. Подводите к этому столбику СТРОБ и нажимаете кнопку захвата. Происходит захват помехи. Если команды ПР нет, то есть 2 пути:

 

1) с помощью комбинации Alt+w снимаем ограничение на пуск по дальности;

 

2) с помощью клавиш CTRL + - и CTRL + = устанавливаем дальность до цели такой, чтобы появилась команда ПР.

 

Далее производим пуск ракеты. Подсвечивать цель не обязательно. Гарантии, что ракете хватит энергии долететь до цели нет, т.к. дальность неизвестна.

 

P.S. А вообще, это все есть в тренировках. Смотрите и учитесь. Там еще много чего интересного есть :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Есть еще одно "но". На этом стробе помех очень часто можно обнаружить некую помеху, ведущую себя несколько необычно по сравнению со всем стробом ;) Вот она то, как правило, и есть та самая наиглавнейшая помеха :) Ее и следует захватывать. Тогда не нужно мучиться с определением дальности :)

Гадюшник, с колесиками, сюда, Ку!

Link to comment
Share on other sites

Все просто. Включате режим ДВБ и БРЛС. На ИЛС появляется засветка от помех - вертикальный столбик засечек. Подводите к этому столбику СТРОБ и нажимаете кнопку захвата. Происходит захват помехи. Если команды ПР нет, то есть 2 пути:

 

1) с помощью комбинации Alt+w снимаем ограничение на пуск по дальности;

 

2) с помощью клавиш CTRL + - и CTRL + = устанавливаем дальность до цели такой, чтобы появилась команда ПР.

 

Далее производим пуск ракеты. Подсвечивать цель не обязательно. Гарантии, что ракете хватит энергии долететь до цели нет, т.к. дальность неизвестна.

 

 

Добавлю к этому...

Пуск производится до того, как радар прожгет помеху. Чтобы была гарантия, можно цель подсвечивать дальше, до прожига. Тогда ракета перейдет в обычный режим наведения.

 

Вот трек Су-33 против F-15. Я на Су-33. Первые две ракеты пущены в режиме HOJ. Первая же и попала.

hoj-f15.rar

Link to comment
Share on other sites

В онлайне как-то было, чел на F-15 врубил РЭБ и летит. Я пустил Р-27ЭР на его помеху и домой. Через несколько секунд сообщение сервера, что я сбил F-15. Трека нет, к сожалению.

Link to comment
Share on other sites

Да? А мне казалось, что это просто другой самолет, который либо не ставит помехи, либо его помеха уже прожжена. И его метка накладывается на помехи. Что скажут разработчики? ;)

Link to comment
Share on other sites

Подсвечивать цель не обязательно, и не нужно. Когда отключаешь радар после пуска ракеты в режиме HOJ, AI-цель видит этот пуск и выполняет противоракетное маневрирование - не порядок. Комманды радиокорреккции также на неё не поступают, как она обнаруживается.

Link to comment
Share on other sites

Есть еще одно "но". На этом стробе помех очень часто можно обнаружить некую помеху, ведущую себя несколько необычно по сравнению со всем стробом ;) Вот она то, как правило, и есть та самая наиглавнейшая помеха :) Ее и следует захватывать. Тогда не нужно мучиться с определением дальности :)

Енто ясно как и про треки просто смотрел из давно и запамятовал уже ))))

Наши МИГи сядут в Риге!!!

Link to comment
Share on other sites

Есть еще одно "но". На этом стробе помех очень часто можно обнаружить некую помеху, ведущую себя несколько необычно по сравнению со всем стробом ;) Вот она то, как правило, и есть та самая наиглавнейшая помеха :) Ее и следует захватывать. Тогда не нужно мучиться с определением дальности :)

 

хе-хе-хе :icon_fU::icon_fU::icon_fU:

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...