Jump to content

Take On Helicopters


ZMEY-HS-

Recommended Posts

В конце марта чешская контора Bohemia Interactive Studio , известная по таким проектам, как Operation Flashpoint, Arma: Armed Assault, ArmA 2, анонсировала свой очередной проект - вертолётный симулятор Take On Helicopters.

В Take On Helicopters игроку представится возможность почувствовать себя в качестве "рабочей лошадки", выполняя разнообразные задачи на различных вертолётах - перевозка грузов, пассажиров, техники, спасательные операции и т.д. Одним из мест действия, судя по всему, будет Сиэтл.

12 мая один из разработчиков дал интервью. Полную версию можно почитать ТУТ. Ниже, я перевёл наиболее интересные моменты с некоторыми коментариями.

В: Очевидно, в Take On Helicopters будет несколько разных вертолётов, не могли бы вы нам конкретнее описать вертолётный парк в игре?

О: Будет 3 базовых класса (лёгкие, средние, тяжёлые). В каждый класс будет входить по крайней мере один военный и несколько гражданских вариантов (например грузовые, частыне для важных персон, службы спасения, правоохранительные).

 

В: Будут ли вертолёты иметь характерные для каждого флайт модели, например, будет ли чувствоваться разница между двумя разными вертолётами?

О: Определённо, каждый класс будет иметь свой собственный характер. В режиме карьеры игроку будет доступно обновление базовой модели вертолёта более мощным двигателем, топливными баками, и другим барахлом, вроде лебёдок. Различные двигатели и развесовка вертолёта будут влиять на поведение вертолёта, и таким образом, влияя таким образом на опыт и стиль пилотирования. Так же у нас консультанты – профессиональные лётчики, которые летают на этих мясорубках в реале, дабы помочь нам в настройке флайт модели.

 

В: Что насчёт скинов для моделей? Смогут ли игроки добавлять свои собственные варианты окрасок?

О: У каждой модели будет по крайней мере несколько вариантов окраски. Если у нас будет время, мы постараемся сделать поддержку для лёгкого добавления своих собственных скинов. Вроде того, как игрок выбирает рожу лица в Арме. У нас много идей, но в любом случае, конечно же наша игра будет открыта для модификации. Наши игры имеют репутацию игр, легко доступных для модификаций, и мы не собираемся менять этот факт.

В: Какой уровень детализации нам стоит ожидать от этих моделей? Более ли они продвинуты по сравнению с качеством моделей в Арма2?

 

О: Эти модели вертолётов будут более детализированы, чем любая другая модель из наших предыдущих проектов. Самый детализированный внешний ЛОД состоит из более чем 25000 треугольников(К слову, где-то писали что кабан в ДКС выпилен из ~100000 треугольников, в Армах же всегда было строгое ограничение по полигонам, примерно в 22-23 тысячи на лод, точную цифру не помню. Судя по всему, качество моделей будет на уровне второй армы, никаких визуальных повреждений аля РоФ\ил2\дкс – отламывающиеся пропеллеры, гнущиеся крылья, подминающиеся шасси, видимо, не будет, либо будет сильно упрощено.). Интерьер будет включать высокодетализированные будильники и интерактивные кнопки\переключатели(Тут не понятно написано – будут ли они кликабельные, либо будут просто менять свое положение при нажатие нужных кнопок на клаве, но хотелось бы надеяться на лучшее:)). Также, будет правильная анимация для роторов, работающие двери и лючки для техобслуживания. Мы разработали более гибкую модель повреждения систем и некоторых отдельных элементов, которые так же будут визуализированы..

 

В: Что насчёт спец снаряжения, например, лебёдка – как она будет смоделирована?

О: В режиме карьеры игрок сможет покупать снаряжение для своего вертолёта, которые будут открывать новые возможности в игре. Благодаря этим модификациям, вертолёты могут быть ориентированы на широкий спектр задач, которые только могут выполнять гражданские вертолёты, и которые игроку возможно захочется попробовать. Вы можете оборудовать вертолёт тросами для перевозки грузов или возить подкрепление на поле боя. Или сделать салон из качественной кожи для транспорта VIP персон. Увеличенный топливный бак увеличит радиус выполнения миссий. Поисковые огни, FLIRы, лебёдки… да всё что угодно.

Однако, мы не хотим создавать любые барьеры в геймплэй. Вне режима карьеры, одиночные сценарии позволят игроку выполнять конкретные задачи на вертолёте, который больше всего под них подходит. Мы так же разрабатываем интересный фри-флайт режим, построенный на динамическом генерирование миссий в зависимости от выбранного типа вертолёта. Ну и, конечно, редактор миссий.

 

В: Как вы оцениваете, сколько времени будет занимать моделирование вертолёта – от стадии «проект на бумажке» до конечной модели. Как вы контролируете этот процесс?

О: Создание детализированных моделей, интерактивного интерьера и дополнительных деталей для апгрейда занимает приблизительно в три раза больше времени по сравниению с вертолётами из Арма2. Большая часть процесса создания хорошо освоена на предыдущих проектах, однако некоторые нововведения требуют тестирования перед запуском игры на конвейер.

 

И ещё пару слов от себя. Очевидно, что игра сделана чуть менее, чем полностью на движке Армы. Кто играл - знает насколько кривая там флайт модель, но это и не удивительно, для тактического шутера простительно. В Take On же разработчики заявляли ранее, что эта будет новая ступень в развитие моделирования авиации для них. Настораживает вот что. Я раньше довольно много занимался моделями в арме, и довольно хорошо себе представляю как там всё устроено. Дело в том, что в армах никаких флайт моделей никогда не было. Был общий для всех набор стандартных примитивных функций, одинаково просчитывающих поведение для всего, что летает, вне зависимости от формы\размера\длинны\размаxа крыла и т.д. Разве что в конфиге модели указывалась максимальная скорость, и некоторые специфические моменты типа VSTOL. Индивидуальное поведение же всем аэропланам придавалось именно развесовкой. В одном из лодов конкретным частям модели присваивалась примерная масса, и вуаля - флайт модель готова. Хочется надеяться, что тут они действительно разработали что-то новое...

Далее. Апгрейды, модернизация и прочая дребедень. Если очень этим увлечься, то получится WorldOfHelicopter, а не симулятор вертолёта...

В любом случае, мне как любителю вертолётов, будет интересно посмотреть данную вещь, тем более что симулятор вертолёта, тем более хороший симулятор, нынче редкость.

Link to comment
Share on other sites

Главное вот:

В Take On Helicopters игроку представится возможность почувствовать себя в качестве "рабочей лошадки", выполняя разнообразные задачи на различных вертолётах - перевозка грузов, пассажиров, техники, спасательные операции и т.д.

всё остальное вторично. Хотя мосмотрим, но КА-50 всё равно не переплюнуть :)

Link to comment
Share on other sites

похоже на первоапрельскую шутку...

помнится мне Bohemia даже симулятор фермера выпустить обещала (FARMA). Сайт сделали, кучу скриншотов, модельки техники. Вобщем обломали потом всех :)

хочется верить, что Take On Helicopters рассматривается этой командой всерьёз.

Link to comment
Share on other sites

Первоапрельской шуткой был DLC для TakeOn, где надо было на вертолете рубить зомби.


Edited by ФрогФут

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Физика вертолета - это три года плотной работы двух человек... до сих пор не верится, что все это было сделано... :)

 

А еще РВ... там отдельная пестня.

 

А еще там будет перевозка груза на внешней подвеске... тоже не подарок, кстати.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Ой, кажется будет такая же аркадненькая лётная модель, как в Карме. Игра будет я так понимаю - "Дальнобойщиком на геликоптерах"?

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

http://www.gametrailers.com/video/e3-2011-take-on/716056

Игровой процесс с комментариями разработчика(экранка).

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Take On Helicopters - новый вертолетный сим

 

Вышел новый вертолетный "симулятор" - Take on Helicopters http://takeonthegame.com/ - про гражданские вертушки, не боевой.

 

Разработчик известный Bohemia Interactive (Линейка игр Arma: Armed Assault). Но авиасимов они раньше не делали.

 

Купить можно цифровую версию в Steam за 1 500 рублей сейчас.

 

Кто нибудь уже пробовал? Не думаю, что там все сильно реалистично, но и на халтуру не похоже. Выглядит симпатично по скринам и и видео (есть на сайте). Самого пока жаба душит - жду отзывов, может к выходным куплю все же :)

Link to comment
Share on other sites

Кто нибудь уже пробовал? Не думаю, что там все сильно реалистично, но и на халтуру не похоже. Выглядит симпатично по скринам и и видео (есть на сайте). Самого пока жаба душит - жду отзывов, может к выходным куплю все же :)

 

Ну, в общем, я попробовал. Пиратку правда, рублём я только отечественных разработчиков поддерживаю :)

Пока могу сказать следующее:

- Красивая картинка (особенно динамически меняющиеся облака - просто шикарные) и это при радиусе обзора до 20 км (это в пику некоторым товарищам, утверждавшим, что на движке Arma нельзя сделать авиасим из-за ограничений по обзору). Причём плотность застройки и лесопосадок на глаз существенно выше, чем в DCS:Ка-50 / A-10C. Впрочем, для компьютеров "дня сегодняшнего", думаю, стоит ограничиться в Take on Helicopters 10-ю км обзора.

- Кабины с модными сейчас динамическими тенями.

- Полная поддержка TrackIR (6 DoF).

- Наличие профилей на кучу существующих джойстиков и педалей.

- Поддержка обратной связи (ХЗ, полноценной ли, но ручка вибрировала временами).

- По флайт-модели - поставил Expert, в итоге посадить аппарат оказалось задачей весьма нетривиальной. Явно сложнее, чем в DCS:Ка-50. Правда не факт, что реалистично, так как мне показалось, что посадить тяжёлый вертолёт в игре гораздо проще, чем другой их же аппарат класса "аквариум с моторчиком".

- Куча фич унаследованных из Arma. Например возможность вылезти из вертолёта и пойти куда глаза глядят, пользуясь по дороге картой, компасом, биноклем и часами :D


Edited by ups

GA-Z87-HD3 Z87 Socket 1150 /Intel® Core™i7 4770K - 3.5GHz @ 4.5GHz /16 Gb - Kingston DDR3 1600Mhz / MSI GeForce GTX 680 /1200W Chieftec CFT-1200G-DF / Windows 10 x64

__________________________________________________

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

- По флайт-модели - поставил Expert, в итоге посадить аппарат оказалось задачей весьма нетривиальной. Явно сложнее, чем в DCS:Ка-50.

Сложнее совершенно не означает, что правильнее. Не думаете же вы, что летчики - это какие-то особенные осьминоги, которые умудряются на электродрели на сверхзвук летать?

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Ну я реалистичность судить не берусь, это лётчиком быть надо, причём, не исключено, что на конкретном типе ;)

А сложнее может быть в том числе из-за того, что аппараты там классической схемы, а не соосники.

GA-Z87-HD3 Z87 Socket 1150 /Intel® Core™i7 4770K - 3.5GHz @ 4.5GHz /16 Gb - Kingston DDR3 1600Mhz / MSI GeForce GTX 680 /1200W Chieftec CFT-1200G-DF / Windows 10 x64

__________________________________________________

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Несколько скриншотов с моей конфигурации игры (настройки высокие (very high) кроме постобработки (отключена полностью) и облаков (medium)):

 

Пара скриншотов из кабины "среднего" вертолёта (их в игре три "лёгкий", "средний" и "тяжёлый" без конкретизации моделей):

6dcea0c6c3b83fd0b839dcc2d6df14b4.jpg

71a0f32c4637e0b86306d27e724dccaf.jpg

 

Скриншоты из режима демонстрации (вертолёт управляется AI):

be3e9b677b48c0be16c49f9e04066bef.jpg

7949f27bec987402b801950e127b0c3d.jpg

 

Главное меню, на заднем плане - вертолёт управляемый AI над Сиэтлом:

f2e95b4cc41c903fd0936db40a1afee4.jpg

 

"Лёгкий" вертолёт:

f9369aa41d09ef5d044b93a484f8e247.jpg

 

Обратите внимание на травку :thumbup:

c10471b964e559d8a1526f4bd30aa14e.jpg

aaeab6aee6ddf54a11bab2b5263b7164.jpg


Edited by ups

GA-Z87-HD3 Z87 Socket 1150 /Intel® Core™i7 4770K - 3.5GHz @ 4.5GHz /16 Gb - Kingston DDR3 1600Mhz / MSI GeForce GTX 680 /1200W Chieftec CFT-1200G-DF / Windows 10 x64

__________________________________________________

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Мне показалось, что БИСы слегка схалтурели c триммером, сделав его а-ля ми-2 на всех вертушках. Я, конечно не знаю, как реализован триммер на реальном мерлине и беллах, но мне почему-то кажется, что каналы автопилота или какие-нибудь системы автоматической стабилизации там должны присутствовать. В целом флайт модель стала гораздо лучше армовской, держать в висение без автозависания стало гораздо сложнее.

Link to comment
Share on other sites

И у Бэлла и у Августы есть комплектации на все случаи жизни с разными по канальности САУ с разным функционалом. Так что сказать сложно...

Link to comment
Share on other sites

Оригинальная система защиты Take On Helicopters

 

На официальном форуме Bohemia Interactive появились сообщения от игроков, которые жаловались на то, что изображение в игре со временем становится размытым, как будто вы опускаетесь под воду. Выяснилось, что в этом и заключается принцип работы системы защиты FADE - чем дольше вы играете в пиратскую копию, тем худшего качества картинку наблюдаете.

 

http://www.gametech.ru/cgi-bin/show.pl?option=news&id=25043

Link to comment
Share on other sites

Выяснилось, что в этом и заключается принцип работы системы защиты FADE - чем дольше вы играете в пиратскую копию, тем худшего качества картинку наблюдаете.

Ну это и в Арме так было. Только там к замыливанию картинки ИИ начинали тупить по-страшному, а автомат пеерставал попадать с 2-х метров.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 3 weeks later...

Ну, скачал я в Стиме демо-версию. Аркада она аркада и есть. Флайт-модель из Армы, возможно с некоторыми улучшениями. Джойстик автоматом не подхватила, а разбираться в настройках мне пока лень. Единственно что понравилось: совмещенный режим кликабельности кабины и обзора мышью - неподвижный курсор в центре, мышь используется для обзора, курсором клацаются кнопочки. Никто не знает, можно ли так же в DCS?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

А Трекер почему-то не рабоатет, хотя в списке настроек есть.

Всё-таки настройки джойстика фигня, как и во всех остальных симуляторах. EDишники в этом плане сделали имхо идеальные возможности - лучше уже трудно представить. Эти же "усечённые" настроечные возможности просто нервируют.

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...