Jump to content

Помогите с Выбором Джойстика!!!


Crash

Recommended Posts

Привет Всем ВИРПИЛам!!! Люди помогите Я начинающий Пилот поэтому прошу помощи у вас (так сказать людей знающих)!!! У меня вопрос 1.какой джойстик себе взять для НАЧАЛА. 2.Стоит ли брать сразу отдельный РУД и РУС. 3.Нужен-ли мне Force Feedback, как оно с ним и без него.??? Вот джойстики на мой взгляд: 1.ThrustMaster Top Gun Afterburner2 2.ThrustMaster Top Gun Afterburner Force Feedback 3.Saitek X45 4.Saitek X52 (и ещё один вопрос есть-ли у X45 и X52 - Force Feedback???) 5.Thrustmaster Top Gun Fox 2 Pro???

Ну и конечно ваши варианты особенно интерестны!!! Заранее благодарен!!! :icon_excl

Link to comment
Share on other sites

Ну... Для начала мое ИМХО

Для начала возьми себе примитивынй джой рублей за 300 - 400. Пару осей и пару кнопок. Почувствуй что значит летать не на клаве. На худой конец постарайся найти среди друзей джой (более приемлимый вариант). Может теб это не понравится но все же.

во вторых - я бы не стал смотреть на "с рудом" и "без руда". С рудом у джоя кнопок больше. Больше комбинаций и при правильном программировании тебе практически не придется дотрагиваться до клавиатуры.

У меня 45-й. не жалуюсь. Функциональный... Но вот сейчас ужо "шуметь" начал. Немного неприятно (да и джою ужо время большое... но это не повод). Поэтому откладываю на 52-й. А фидбек, имхо, лишняя фича. Если собираешься играть (как я понимаю) в лок он как в симулятор, то фидбек не нужен. Если как в аркаду, то может это тебя и "развеселит". А вообще - фидбек, на мой взгляд, лишний наворот. Это лишнее физическое воздействие на джой (пусть там все предусмотрено и просчитано - тряска таже самая расхлябает тебе джой быстрее "естественного пути"), которое не является обязательным.

 

ps ну что от меня можно еще ожидать... бери 52-й в том случае, когда поймешь, что небо - это твое (без отдачи, если есть такие).

Мой 45-й без отдачи.

8831px.ru ну и vfat, конечно же)

Link to comment
Share on other sites

Согласен с Sinner - если до настоящего момента не было вообще опыта полета с джоем, лучше всего взять какую-нибудь примитивную палку, но с двумя ключевыми моментами: чтобы на ней было колесико управления тягой и колесико управления направлением (аналог педалей). Из таких могу посоветовать простенький Genius F-22 или любой, который будет отвечать упомянутым параметрам. Поясню, для чего это желательно:

Во-первых, ключевой затык при работе с клавиатурой - это дискретность управления. Т.е. одно нажатие на клавишу - одно управляющее усилие. Для того, чтобы держать машину в каком-либо маневре, придется постоянно лупить курсорные стрелки, корректируя угловое положение. Тяга, подвешенная на две кнопки "больше-меньше" или на цифры от 0 до 10 в процентахХ10 - тоже неудобное решение, т.к. порой от точности и тонкости работы тягой зависит успешность выполнения полета - например, при посадке в СМУ это очень критично. И педали. То, как реализовано управление педалями с клавиатуры - вообще кошмарно.

Вспоминая себя - раньше летал преимушественно в MSFS, управлял клавиатурой, исключительно на дефолтной Цессне - привык, начал выполнять самодельный КБП, дошел до посадок ночью в СМУ на полосы ограниченных размеров :), но как только появился примитивный джой, сразу стало ясно, чего мне не хватало. Лишь спустя пару лет, приобрел себе Thrustmaster AFB2 FFB - надоело крутить два колесика одновременно, в трасте нормальный твист, т.е. вращение ручки в вертикальной оси - и нормальная регулировка тяги. Фидбэк настораживает с точки зрения прочности конструкции - не развалился бы.. но тем не менее, привносит в полет элемент реализма - сопротивление прикладываемому усилию. Если резко дернуть ручкой в сторону, джой не менее резко "ответит" в противоположном направлении - так оно в реальности и есть, чтобы летчик не навредил сам себе. А без фидбэка - похоже на полет с отключенной САУ, когда машина слушается только управления, не вмешиваясь совершенно в исправление ошибок. Это подразумевает более высокий класс летчика.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Согласен с Sinner - если до настоящего момента не было вообще опыта полета с джоем, лучше всего взять какую-нибудь примитивную палку, но с двумя ключевыми моментами: чтобы на ней было колесико управления тягой и колесико управления направлением (аналог педалей). Из таких могу посоветовать простенький Genius F-22 или любой, который будет отвечать упомянутым параметрам. Поясню, для чего это желательно:

Во-первых, ключевой затык при работе с клавиатурой - это дискретность управления. Т.е. одно нажатие на клавишу - одно управляющее усилие. Для того, чтобы держать машину в каком-либо маневре, придется постоянно лупить курсорные стрелки, корректируя угловое положение. Тяга, подвешенная на две кнопки "больше-меньше" или на цифры от 0 до 10 в процентахХ10 - тоже неудобное решение, т.к. порой от точности и тонкости работы тягой зависит успешность выполнения полета - например, при посадке в СМУ это очень критично. И педали. То, как реализовано управление педалями с клавиатуры - вообще кошмарно.

Вспоминая себя - раньше летал преимушественно в MSFS, управлял клавиатурой, исключительно на дефолтной Цессне - привык, начал выполнять самодельный КБП, дошел до посадок ночью в СМУ на полосы ограниченных размеров :), но как только появился примитивный джой, сразу стало ясно, чего мне не хватало. Лишь спустя пару лет, приобрел себе Thrustmaster AFB2 FFB - надоело крутить два колесика одновременно, в трасте нормальный твист, т.е. вращение ручки в вертикальной оси - и нормальная регулировка тяги. Фидбэк настораживает с точки зрения прочности конструкции - не развалился бы.. но тем не менее, привносит в полет элемент реализма - сопротивление прикладываемому усилию. Если резко дернуть ручкой в сторону, джой не менее резко "ответит" в противоположном направлении - так оно в реальности и есть, чтобы летчик не навредил сам себе. А без фидбэка - похоже на полет с отключенной САУ, когда машина слушается только управления, не вмешиваясь совершенно в исправление ошибок. Это подразумевает более высокий класс летчика.

 

у нас в аэроклубе был один як52 без пружин, но летали на нём спорсмены - профи, курсантам не давали по понятным причинам :rolleyes: ...

у меня джой с фидбеком, иногда при прохождении миссий раздражало при турбуленции. но в целом классно, при отключеной отдаче не получается нормально полетать. в простых вылетах отдачу ставлю на 50% хотя по умолчанию 13%, а то рус неинформативна, что то типа "жопометра" получается ;) так легче углы атаки прочувствовать и летать буквально

на грани...

WR=012=SWU

Link to comment
Share on other sites

Ещё Раз Спасибо Парни!!! Решено! Беру Saitek Cyborg Evo!!! Кто что Скажет про мой выбор??? Мне кажется самое то,как Я считаю цена/качество. :icon_excl

Link to comment
Share on other sites

Ещё Раз Спасибо Парни!!! Решено! Беру Saitek Cyborg Evo!!! Кто что Скажет про мой выбор??? Мне кажется самое то,как Я считаю цена/качество. :icon_excl

Искренне надеюсь, что это именно то, что тебен нужно :p

Да здравствует вирпильское небо! :icon_jook

8831px.ru ну и vfat, конечно же)

Link to comment
Share on other sites

Действительно, самый лучший вариант (Ну, конечно после Х-52, Х-45, и т.д. и т.п.)! Сам хочу взять в скором времени именно эту рукоятку. Я вообще Саитеки увожаю. Сейчас летаю на ST 290. Это почти то же самое, только скромнее. В руке лежит хорошо и левше подходит. Короче все дают добро!

 

P.S. Наверное пока я тут распинался, ты уже купил. Ну да ладно.

Link to comment
Share on other sites

А я бы сразу взял Х52, чтобы потом заново не привыкать, сам когда на него переходил чертыхался по страшному, привыкал недели две, уже думал продать, но теперь никому не отдам!!!

Многие этот джой недолюбливают, говорят дрянь, но мне кажется, что это все таки из-за непохожести его на другие, сам джой классный, рукоятка очень удобна, левше конечно с ним не справиться, но...

Кстати вопрос, как дела обстоят с летчиками левшами?

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

:) Только учти, что у джениусовских джоев(ф-22 и ф-23 в часности) очень хреновая точность.

 

В свое время мне удалось с джойстиком Genius F-16 во Фланкере 2.51 уничтожить крылатую ракету AGM-86 двумя снарядами из пушки. Все дело в руках ;)

picture.php?albumid=243&pictureid=1732
Link to comment
Share on other sites

Ещё Раз Спасибо Парни!!! Решено! Беру Saitek Cyborg Evo!!! Кто что Скажет про мой выбор??? Мне кажется самое то,как Я считаю цена/качество. :icon_excl

 

У меня как раз стоит связка Saitek Cyborg Evo + Saitek X-35T.

picture.php?albumid=243&pictureid=1732
Link to comment
Share on other sites

В свое время мне удалось с джойстиком Genius F-16 во Фланкере 2.51 уничтожить крылатую ракету AGM-86 двумя снарядами из пушки. Все дело в руках ;)

Ф-16 был геймпортовый. Проблем с дискретностью осей у них небыло. У Джоев, с закосом под USB- ф-22, ф-23 на ось всего около сорока положений(оценочно). Ужыс.

Link to comment
Share on other sites

Ф-16 был геймпортовый. Проблем с дискретностью осей у них небыло. У Джоев, с закосом под USB- ф-22, ф-23 на ось всего около сорока положений(оценочно). Ужыс.

 

Не знаю, не пробовал 22-й и 23-й; сразу купил Эво после того, как доломал 16-й.

picture.php?albumid=243&pictureid=1732
Link to comment
Share on other sites

У меня как раз стоит связка Saitek Cyborg Evo + Saitek X-35T.

А вот Я и вернулся уже с джоем!!! Поздвавьте меня Я его всё-таки нашёл и купил Saitek Cyborg Evo!!! :D Круто только не привычно, как ни как первый раз летаю. И сразу вопрос что такое Saitek X-35T???

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

У меня точно так же! Но я ставлю РУД слева от себя, не на столе а на табуретке. Так даже удобнее, левая рука на РУДе и расположена как на настоящем самолете.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

И у меня РУД X-35T. Тоже сбоку на тумбочке, чуть выше бедра. А РУС - справа, на уровне бедра. Сначала надо привыкать, потом - удобно.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...