Jump to content

Стрижи и Русские Витязи


Recommended Posts

  • Replies 536
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

300 кг влияют так сильно, что инструктор говорит- на строевой технике повторить почти невозможно?

 

И вы говорите. (с)

 

ААК, у 18 в ксу только для брошенной ручки 1, дальше ручка не перегрузку задаёт.


Edited by ФрогФут

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

ААК, у 18 в ксу только для брошенной ручки 1, дальше ручка не перегрузку задаёт.

Если там есть "база" в 1G, на которую всю дорогу работает стабилизатор, и к ней плюсуется некая формула от отклонения ручки, так сей гибрид еще более "забористый" получается :)

Link to comment
Share on other sites

Если там есть "база" в 1G, на которую всю дорогу работает стабилизатор, и к ней плюсуется некая формула от отклонения ручки, так сей гибрид еще более "забористый" получается :)

Самый удобный вариант. И, кстати, несложный. Не сложнее полного интеграла уж точно.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Но ЕМНИП весь "срачь" начался с фразы о том, что система управления F/A-18C/D

позволяет управлять самолетом точнее чем система управления на Су-27/Миг-29,

 

А еще более интересно кто в этом сраче участвует :doh:

"... Если долго смотреть в бездну, бездна начинает смотреть на тебя"

Link to comment
Share on other sites

А еще более интересно кто в этом сраче участвует :doh:

Да как обычно, схлестнулись «вышиватники» и «USA-дрочеры» с «телеголовыми» © «ватниками» и «ура-патриотами». :D

 

2405921.jpg


Edited by S.E.Bulba
update.

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

Везде где они участвуют это норма и незыблемость их утверждений единственно правильных

"... Если долго смотреть в бездну, бездна начинает смотреть на тебя"

Link to comment
Share on other sites

Да как обычно, схлестнулись «вышиватники» и «USA-дрочеры» с «телеголовыми» © «ватниками» и «ура-патриотами». :D

при чем там "ватники", "патриоты" и прочий бред ?

повторю тезис, никем не опровергнутый, да его и не возможно опровергнуть.

Ангелы летают в более плотном строю, по мнению Чижа (на мой взгляд обоснованном),

это возможно из за лучшей системы управления установленной на Хорнете.

Это я напомнил для тех кто не в состоянии прочитать на несколько страниц назад.

 

Если это утверждение вызывает "пароксизм ненависти", тогда вопросы надо задавать не мне а психиатру.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

...это возможно из за лучшей системы управления установленной на Хорнете...

 

Какая цена утверждений на эту тему индивида знакомого с этим из википедии?

Если индивид смог вырастить большую тыкву это не значит что он способен разбираться в таких специализированных темах

А ты о "пароксизм ненависти"

Ты даже не способен сообразить о чем написал S.E.Bulba

"... Если долго смотреть в бездну, бездна начинает смотреть на тебя"

Link to comment
Share on other sites

ФрогФут А где можно почитать про законы управления на 18ом. Ну и вообще на нашей технике и на зарубежной?

Ноу хау.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Да пусть хоть курит в кабине, если сможет выполнять свои обязанности.

 

А не поперхнется? ))Просто давно не видел типаж-крепкий американский парень,жующий жвачку.Сигары не хватает,действительно))Или Мальборо(Кэмел)

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

А не поперхнется? ))Просто давно не видел типаж-крепкий американский парень,жующий жвачку.Сигары не хватает,действительно))Или Мальборо(Кэмел)

В кадре не солист, на большие перегрузки не лезет и жуёт ) Думаю, это опасно на больших перегрузках, поперхнётся ещё, да они и сами это знают. Дышать надо, а тут ещё жвачку фиксировать

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

КМК жвачка ему совсем не мешает.

 

А мне кажется-ради красного словца не пожалею и отца)) Могу развернуть мысль в политсрач,но их и так полно))

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Какая цена утверждений на эту тему индивида знакомого с этим из википедии?

Если индивид смог вырастить большую тыкву это не значит что он способен разбираться в таких специализированных темах

А ты о "пароксизм ненависти"

Ты даже не способен сообразить о чем написал S.E.Bulba

 

А что , отчета российских испытателей еще не читали в этой ветке?

 

Замечаний к характеристикам устойчивости и управляемости на углах атаки до 30 градусов практически нет. По мнению летчика-испытателя А. Крутова управляемость по крену в указанном диапазоне углов атаки даже чересчур эффективна, на много превосходит управляемость по тангажу и в принципе для более комфортного пилотирования могла бы быть даже немного уменьшена.

 

 

 

Система управления самолета хорошо отработана. Самолет управляется во всем диапазоне углов атаки и скоростей без перебалансировок и нелинейностей. Не наблюдается перебалансировки при проходе через трансзвуковой диапазон чисел Маха, даже если выполнять его с перегрузкой. Нет перебалансировки при выпуске и уборке механизации. Законы управления "вылизаны" до совершенства. Несомненно, что при создании и доводке самолета системе управления было уделено огромное внимание. При доводке законов управления несомненно был проведен колоссальный объем полунатурного моделирования на пилотажных стендах с участием летного состава.

 

 

 

Характеристики загрузки и расходов РУС намного оптимальнее, чем на отечественных самолетах МиГ-29 и Су-27. На наших самолетах характеристики автомата загрузки находятся в плохом соответствии с характеристиками устойчивости и управляемости, которые обеспечивают планер и система управления.

 

В результате при энергичном длительном маневрировании летчик может уставать На самолете F-18 в этом смысле проблем нет.

 

 

 

Ограничений по углу атаки на F-18 практически нет. Практически единственным требованием при полете на углах атаки более 30 градусов является запрет на резкие большие отклонения РУС по крену, которые могут привести к входу в режимы штопора. Если на углах атаки более 30 градусов не допускать резких отклонений РУС по крену, самолет в штопор не входит.

 

 

 

При достижении угла атаки 30-32 градуса срабатывает звуковая сигнализация. Динамика самолета на углах атаки больше 30 градусов гораздо лучше, чем у отечественных истребителей Су-27 и МиГ-29. В отличии от наших самолетов самопроизвольные колебания по крену ("Wing Rock") практически отсутствуют. Самопроизвольное движение по рысканью ("nose slice"), в случае em возникновения, выражено гораздо меньше, чем на самолетах МиГ-29 и Су-27. С точки зрения аэродинамики это можно объяснить более симметричной структурой отрывно-вихревого обтекания, которая имеет место на этих режимах ни самолете F-18. что обеспечивается существенным продолжением наплывов крыла к носу фюзеляжа. Уместно заметить, что эксперименты на СЛМ ДМ912 с носовыми гребнями, проведенные ЛИИ им. М.М. Громова и АНПК им. А.И. Микояна совместно с ОЛИ ХАЙ в 1987-1988 годах, показывали, что установка аэродинамических гребней в носовой части фюзеляжа позволяла свести практически "на нет" самопроизвольные колебания по крену и намного уменьшить тенденцию к самопроизвольному движению рысканья самолета МиГ-29 в диапазоне углов атаки от 30 до 38 градусов. Что мы и увидели в динамике самолета F-18. Но указанные работы были закрыты в 1990 году. Остается лишь сожалеть: - "Нет пророка в своем отечестве"...

 

 

 

На углах атаки более 30 градусов на самолете F-18 для управления по крену используется дифференциальное отклонение носков, что существенно улучшает поперечную управляемость на этих режимах.

 

 

 

Следует отметить также, что создатели самолета F-18 отказались от нормирования угловой скорости крена wx по углам атаки, чего, например, требовал Заказчик в лице ГНИКИ ВВС (Ахтубинск) при доводке самолета МиГ-29. Американцы не пошли по пути удовлетворения этого требования. Они ограничили максимальную угловую скорость крена на углах атаки более 30 градусов, так как ее развитие может приводить на этих режимах к входу в режимы плоского штопора. Для обеспечения установившегося вращения самолета относительно вектора скорости на больших углах атаки большую роль по сравнению с моментом крена приобретает момент рысканья. В связи с этим опытный летчик для более энергичного вращения самолета по крену относительно вектора скорости (wх ) отклонит руль направления ("даст ногу"). Если же летчик не опытен и попытается увеличить скорость вращения не отклонением педали, а более энергичным отклонением РУС по крену, он с одной стороны просто не получит желаемой скорости вращения, с другой стороны - будет надежно гарантирован от попадания в режимы штопора.

 

В целом самолет F-18 ведет себя гораздо лучше на больших углах атаки, чем наши самолеты МиГ-29 и Су-27.

 

...

 

Какие характеристики хотелось бы перенять:

 

1. СДУ- прекрасная работа бокового канала по углам атаки до очень больших; Отсутствие ограничителя по углу атаки (активного); Невозможность превысить ограничения по nу;

 

Отсутствие перебалансировок по тангажу при выпуске/уборке шасси, закрылков, предкрылков; Небольшая загрузка ручки управления; Нейтральность по скорости: Нет необходимости работать триммером;


Edited by Yo-Yo

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Облегчены по максимуму.

Самолеты Ангелов весят столько же сколька строевые.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

А что , отчета российских испытателей еще не читали в этой ветке?

 

да летает на Хорнете САУ ,а не пайлот :)

тезис "не возможно превысить ny" в числе плюсов сомнительно, ну ограничитель альфа то есть только не в виде ОПР или КОС ,а самой САУ ,тяни хоть обтянись но не превысить альфу с перегрузкой ;)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

тезис "не возможно превысить ny" в числе плюсов сомнительно

Это в симуляторе вам норм летать на 10 единиц. А в жизни погнуть самолет - это весьма неприятно. Эта фраза значит, что хорошо работает ОПР по перегрузке.

ну ограничитель альфа то есть только не в виде ОПР или КОС ,а самой САУ ,тяни хоть обтянись но не превысить альфу с перегрузкой

Вот что я сейчас прочитал? Ограничителя нет, потому что сколько вытянул - столько вытянул. Если не ошибаюсь, там вообще стабилизатор загоняется на упор (с учетом запаса на демпфирование), что там КСУ ограничивает? Если бы ограничивала - это и был бы ОПР.


Edited by ФрогФут

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...