Jump to content

В США испытывают новый тип активной защиты боевых машин


Recommended Posts

Система вплотную подпускает реактивную гранату или другое средство поражения, после чего уничтожает его, не допуская детонации.

 

 

Особенностью технологии, которую тестирует компания Artis, является расположение противодействующей установки на крыше бронеавтомобиля или армейского грузовика по его периметру .

 

Как именно система с говорящим названием Iron Curtain («Железный занавес») уничтожает вражеский снаряд, не уточняется. В описании говорится, что вначале радар отслеживает его траекторию, затем, когда снаряд находится в десятке сантиметров, оптические сенсоры распознают его, после чего «выбирается нужная контрмера». В итоге боеголовка сгорает, не успев сдетонировать.

 

Поскольку «контрмера» действует в направлении сверху вниз и вплотную к защищаемому объекту, те, кто находятся неподалёку от него, не получают повреждений.

 

Разработчики заявляют, что преимуществами Iron Curtain являются возможность обеспечения круговой обороны, малый вес, простота размещения, многозарядность, минимальный уровень ложного срабатывания и дешевизна. По их словам, все эти достоинства подтвердились в ходе полевых испытаний, на которые было затрачено $5 млн.

 

Ожидается, что система будет полностью готова к коммерческому производству в конце будущего года.

 

Подготовлено по материалам Wired.

 

Источник

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Сейчас один хрен найдутся те, кто скажет что "у них" она лучше :D На Ютубе видео смотрите.

Для начала наверно имеет смысл ознакомиться с историей вопроса, а потом "махать шашкой".

 

Что бы не выглядеть глуповато.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

А чем сие лучше простой динамической защиты?

ДА! Я-тролль, пират, неформал и вообще плохой человек! Ну и чего вы при всем при этом от меня вообще хотите?

=RAF=Ru$$ian

Лучший способ уйти от ракеты-не дать ее по себе пустить. // Не уверен-не стреляй.

Link to comment
Share on other sites

Для начала наверно имеет смысл ознакомиться с историей вопроса, а потом "махать шашкой".

 

Что бы не выглядеть глуповато.

 

Мне как-то фиолетово на историю "арены". Она у нас есть. Испытана и готова к внедрению в войска. Янки только "думают" над этим. Другое дело у кого она будет установленна массово. Здесь скорее мы в заднице.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

А чем сие лучше простой динамической защиты?

 

Ту же ДЗ можно пробить вместе с броней спецбоеприпасом. С ареной такой номер не пройдет- подорвет на подлете. Имхо, они скорее дополняют друг-друга. У меня вопрос- как арена подорвет снаряд ниже уровня башни?! На видео видно как подрыв на подлете происходит на уровне башни и чуть выше.


Edited by Зверь

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А чем сие лучше простой динамической защиты?

Наверно тем что не убивает пехоту.

 

Кроме того, если почитать что написано в первом посте, то можно найти

"...обеспечения круговой обороны, малый вес, простота размещения, многозарядность, минимальный уровень ложного срабатывания и дешевизна".


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Мне как-то фиолетово на историю "арены".

Агрессивный дилетантизм.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Агрессивный дилетантизм.

 

Ну вот смотри на примере нашлемки. Стоял данный девайс ещё на Фантомах. Я хз кто это придумал но факт в том что массово эта фича стояла на НАШИХ истребителях. Причем здесь история? Я же не говорю что наша арена лучше. Говорю что наши опередили. Арена- готова. Честно говоря сам удивился.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ну вот смотри на примере нашлемки. Стоял данный девайс ещё на Фантомах. Я хз кто это придумал но факт в том что массово эта фича стояла на НАШИХ истребителях. Причем здесь история? Я же не говорю что наша арена лучше. Говорю что наши опередили. Арена- готова. Честно говоря сам удивился.

Да, наши опередили всех в 80х с появлением широкоугольной ракеты Р-73. Но нашлемка это не наше изобретение.

Также с активной защитой. В Израиле подобные системы применяются давно. В США тоже немеряно проектов активных защит, но вот эта декларируется как безопасная для людей.

Говорить о том, что у нас есть какое-то преимущество в активных защитах не верно.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Андрей, где в моих постах слово "преимущество"? Я даже уверен что массово в войсках арена появится не скоро. Опередили просто американцев с их бездонным бюджетом, что удивляет. По поводу Израиля. Чё то на Меркавах не видел подобного. Я имею ввиду те танки, которые то и дело мелькают по ящику в приграничных зонах и никакого отношения к выставочным экспонатам и рекламе не имеют.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Андрей, где в моих постах слово "преимущество"? Я даже уверен что массово в войсках арена появится не скоро. Опередили просто американцев с их бездонным бюджетом, что удивляет. По поводу Израиля. Чё то на Меркавах не видел подобного. Я имею ввиду те танки, которые то и дело мелькают по ящику в приграничных зонах и никакого отношения к выставочным экспонатам и рекламе не имеют.

Агрессивный дилетантизм 2.

http://www.mignews.com/news/disasters/world/200311_121659_42209.html

http://topwar.ru/5051-novoe-slovo-izrailskih-konstruktorov-v-sisteme-aktivnoy-zaschity.html


Edited by маска

Каждым утром мы холодной водой сны вытираем из глаз.

Link to comment
Share on other sites

"После развертывания танков Merkava Mk 4, оборудованных системой активной защиты (САЗ) Trophy (ASPRO-A) вдоль границы с Газой в ноябре 2010 года, испытания системы в реальных боевых условиях были вопросом только времени."

http://www.army-guide.com/rus/article/article.php?forumID=1873

Каждым утром мы холодной водой сны вытираем из глаз.

Link to comment
Share on other sites

А чем сие лучше простой динамической защиты?

 

может потому, что ДЗ устанавливается на танки, а АЗ можно установить на грузовики, хаммеры и др., тем более если стоимость её будет невысока.

Сама же АЗ существует больше 30 лет. Например система "Трофи" ставится серийно на израильские меркавы.

Link to comment
Share on other sites

"После развертывания танков Merkava Mk 4, оборудованных системой активной защиты (САЗ) Trophy (ASPRO-A) вдоль границы с Газой в ноябре 2010 года, испытания системы в реальных боевых условиях были вопросом только времени."

http://www.army-guide.com/rus/article/article.php?forumID=1873

 

Это уже читал. Я о чем просил?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Это уже читал. Я о чем просил?

"погугли архив новостей по теме и обрати внимание на танки в секторе Газы."

Зачем мне что то там гуглить?Вот вам прямая ссылка:

Что теперь придумаете?

Каждым утром мы холодной водой сны вытираем из глаз.

Link to comment
Share on other sites

Я ничего не придумаю. Что по ссылке пока не увижу. Мне хватает редких кадров новостей НТВ, РТР, Интер, ЕvrоNеws и прочих. В кадрах ТВ-каналов меркавы без их арены, если они там ездят все с такой защитой я за них рад. Только получается кто-то врет. Журналисты? Зачем?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Как именно система с говорящим названием Iron Curtain («Железный занавес») уничтожает вражеский снаряд, не уточняется. В описании говорится, что вначале радар отслеживает его траекторию, затем, когда снаряд находится в десятке сантиметров, оптические сенсоры распознают его, после чего «выбирается нужная контрмера». В итоге боеголовка сгорает, не успев сдетонировать.

 

Поскольку «контрмера» действует в направлении сверху вниз и вплотную к защищаемому объекту, те, кто находятся неподалёку от него, не получают повреждений.

 

о_О

странно, я где-то читал, что используется этакая "дробь", которая снаряд сверху обстреливает вертикально.

 

другой вопрос - мне почему-то кажется маловероятным уничтожение современных птуров сверхзвуковых. А так же сбитие снаряда спереди или, как чаще всего это и происходит, сверху...

- Ну-с, так... - сказал хорошо поставленный мужской голос, - В некотором было царстве, в некотором государстве жил-был царь, по имени... мнэ-э... ну, в конце концов, неважно. Скажем, мнэ-э... Полуэкт... У него было три сына-царевича. Первый... мнэ-э-э... Третий был дурак, а вот первый?.. (с)АБС.

Link to comment
Share on other sites

те, кто находятся неподалёку от него, не получают повреждений.

это плохой перевод поясняющих ролик надписей. всем понятно, что повреждений от срабатывай вокруг полно, ни о никакой безопасности для пехоты речь не идет.

эффективность конкретно этого устройства сомнительна, потому что делалась к "прошлой войне". нет защиты от средств поражения атакующих сверху (типа javelin) и атакующих на пролете (TOW-2B)

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...