Jump to content

Первые впечатления от CH Products Throttle Quadrant


Eponsky_bot

Recommended Posts

И еще маленькое послесловие.

Купив любое устройство, внимательно читаем инструкцию по эксплуатации, в котором в частности написано, после подключения устройства необходимо установить прилагаемое программное обеспечение CH Control Manager.

Так вот если вы все сделали-бы по мануалу, тогда проблем с "экс...", какое вы умное слово нашли, у вас бы не возникло. Потому как система вам однозначно сказала бы о необходимости проведения калибровки средствами CH Control Manager

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Вы профессиональный сбрщик радиоузлов с завода или в инете начитались? Если у вас при отпаивании потекло вы что, 100 ваттным паяльником ваяяте? И что есть куча видов припоя, которые могут и не блестеть особо после пайки.

 

Не обязательно быть профессиональным сборщиком радиоузлов,чтобы понять (см неа фото выше) что такие "полуторакилограммовые" блямбы на провод с миллиметровым диаметром могут делать только в каконить кустраной мастерской, но не на уважающей себя фирме.

 

Я уже не говорю про способ пайки не через специальные отверстия кторые заранее разрабатываются на плате и вытравливается дорожка, а просто сверху нахлабучив туда полкило припоя.

 

 

А потекло там соврешенно элементарно. Сами дорожки целы и невредимы. Но сверху на них намазана какаято паста (может графитовая) он уже в пластичном состоянии. Так что течет она гораздо быстрее чем плавится припой, какой бы он не был.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Да и не связывайтесь, только не стоит свои ошибки выдавать за недостатки устройства.

Еще раз повторю, програма калибровки от мелкомягких очень не правильная, у меня с ней были трудности и при калибровке 3DPro

 

 

А я еще раз отвечу что проблем с калибровкой НЕБЫЛО! как в виндосовском так и в родном CH софте, который я тоже ставил.

 

Вопрос был совершенно в другом.

 

В том что в ходе калибрповки ВЫЯВИЛОСЬ (но на колибровку никоим образом не повалияло в дальнейшем) что рабочий ход резистора больше чем эму это дает механика устройства

 

т.е просто представте что у вас есть тротель, отклоняющийся на , к примеру, 60 град, вы имс пользуеестесь все нормально, но вдруг вы узнате что резистор внутри может откланяться и давать рабочий ход 90 градусов,

 

Вым бы не захотелось заполучить дополнительныеп 30 градусов ?

 

"Не сломано - НЕ ЧИНИ!"

 

я и не чинил, а переделывал так как мне это надо. Так же как переделал уже десяток разных джоев

__________________________________________________________________________

 

 

А вообще я запаорол резистор (хотя может еще удастся его реанимировать, если кончено я поставлю оптические с ЕВО ФОРС .. .все равно мне хватит 4 -х рычагов справа от СН - на случай полетов на ЛА с 4 двигатеялми и 2-х слева от ЕВА ФОРС ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО как в Ка-50 с фиксацией в среднем положении.... так что мне на этот сгоревший резюк по большому счету пофиг )

 

так вот... я запорол его потому что придумал очень удачную на мой взгляд систему настройки жесткости хода рычагов (она элементарна в изготовлении) но для этого нужно снять резисторы с общей планки.

 

Теперь видимо буду просто распиливать планку чтоб не трогать паяльником резисторы


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

А я еще раз отвечу что проблем с калибровкой НЕБЫЛО! как в виндосовском так и в родном CH софте, который я тоже ставил.

Вопрос был совершенно в другом.

В том что в ходе калибрповки ВЫЯВИЛОСЬ (но на колибровку никоим образом не повалияло в дальнейшем) что рабочий ход резистора больше чем эму это дает механика устройства

Рабочий ход резисторов ВСЕГДА больше чем ход рычага управляющего этим резистором, это закон электро-механики, так-как на границах хода резисторов всегда имеются нелинейности и шумы. Это я вам как инженер-электронщик говорю.

Калибровка служит именно для того что бы привести выходные данные устройства в соответствие механическому положению.

После калибровки в крайних положениях должны быть крайние показания данных, чего не гарантирует программа от мелкомягких.

То что до калибровки, данные не сооветствуют, это нормально

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

я и не чинил, а переделывал так как мне это надо. Так же как переделал уже десяток разных джоев

не мешай машине работать.

А мне повезло, я из трех своих джоев за 6 лет не переделывал ни один, все работают как часы, а может все таки дело в танцоре ??


Edited by Marks

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

не мешай машине работать.

А мне повезло, я из трех своих джоев за 6 лет не переделывал ни один, все работают как часы, а может все таки дело в танцоре ??

 

дело во вкусе. кто то и на клаве летает всю жизнь и болшего нетребует.

 

а я располагаю РУС исключительно посередине и в уровне ног. Так же как все остальные органы управления. по возможности конечно.

 

если наприме РУчка от сайвиндераменя совершенно не устраивает то почему я не могу ее заменить на что то более подходящее..., поставит хатку и т.д

0_90dea_bc11fd66_XL.jpg

 

Однако как бы там нибыло все предыдущие девайсы обычно просто модернизировались, и дополнялись. А редких случаях утранялись консруктивные недостатки

 

Но СН c его совершенно неадекватной фиксацией стал рекордсменом по подаработке.

Я бы его не трогал если он хотябьы имел ход большой как например у сайтековского квадранта.

 

Но у него мало то го что ход маленький, так еще и 20 процентов сжирается фиксацию.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Но у него мало то го что ход маленький, так еще и 20 процентов сжирается фиксацию.

Каков ваш личный опыт использования рудов с фиксацией?

Одиночество-удел сильных! Слабые всегда жмутся к толпе.

Link to comment
Share on other sites

Рабочий ход резисторов ВСЕГДА больше чем ход рычага управляющего этим резистором, это закон электро-механики, так-как на границах хода резисторов всегда имеются нелинейности и шумы. Это я вам как инженер-электронщик говорю.

Калибровка служит именно для того что бы привести выходные данные устройства в соответствие механическому положению.

После калибровки в крайних положениях должны быть крайние показания данных, чего не гарантирует программа от мелкомягких.

То что до калибровки, данные не сооветствуют, это нормально

 

там растояние до границы самого резистора болше чем его ход раза в 1,5 .

 

Но даже допустим , хотя обычно с джойстикх наблюдал лбоатный процем. Когда механический ход заканчивался на 0.5 -1 мм. позже чем рабочий ход резистора. .

 

Ведь совновная масса резисторв могут вращаться чуть ли не 360 град. Но ход как правило имеют значительтно меньший.

 

В любом случае при таком малом ходе рычагов, можно было бы хотя бы сделать ход ручек более жестким. это снивелировало бы малость хода и сдела ло бы управление более комфортным и чутким.

 

А сам ход можно увеличить длинной рычагов. - это не критично

 

0_93344_6e8c9070_XL.jpg

 

 

 

 

0_932bf_df8484d2_XL.jpg

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Каков ваш личный опыт использования рудов с фиксацией?

 

несколько минут

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Повторю уже туточки. У меня было также. Причина неправильная калибровка. Откалибровал, всё устранилось. Причина недостающих 5% хода в фииксаторе. При калибровки в СН-софтине сначала ноль - калибровать, затем на фиксатор - калибровать и под конец ввперед до упора калибровать, и всё....

Mongol-29 [sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Еще раз повторюсь, ход резистора абсолютно не на что не влияет, на выходе контроллера мы имеем цифровое значение отклонения рычага от крайнего положения в случае Слайдера (РУД) от 0 до 255, или от среднего в случае с РУС от -128 до +128, а из какого значения сопротивления резистора это получено не имеет никакого значения.

Неужели это так трудно понять ??

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Поясню. Имеем угол отклонения рычага от крайнего заднего к крайнему переднему положения 60 градусов, на этом отклонении резистор меняет свое значение от 10 до 300 Ом, тогда на каждый градус будет приходится 290/60 Ом, а на каждую единицу выдаваемую контроллером 290/256 Ом.

И контроллеру по барабану в каком диапазоне резистора он работает, если поменяете резистор при калибровке он изменит делитель и все.

А увеличив ход рычага на 3 градуса, вы всего навсего увеличите точность на 3/60 процентов.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

несколько минут

В таком случае вы только что сломали лучший руд в своей жизни :D

Не буду отвлекать от столь интересного занятия:smilewink:

Как говорится, дело было не в бобине...

Одиночество-удел сильных! Слабые всегда жмутся к толпе.

Link to comment
Share on other sites

В таком случае вы только что сломали лучший руд в своей жизни :D

 

Это была шутка? :d

Руд с ходом 60 градусов не может быть не только лучшим, но и Рудом.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Сколько градусов ход у РУД А-10С ??

 

У меня РУД CH линейный примерно 5-6 см, мне достаточно


Edited by Marks

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Это была шутка? :d

Руд с ходом 60 градусов не может быть не только лучшим, но и Рудом.

 

А сколько на ваш взгляд должно быть градусов?

У моего хрустмастера тоже 60 градусов, и тоже фиксаторы на 10% с каждой стороны. Работает замечательно, несмотря на китайские корни :)

Думаю, в реальности рычажковые руд с тросиковой передачей на шестимоторных бомбардировщиках имели куда меньшую точность и весьма ощутимые люфты. 60/256=0.23 градуса. Ваша рука способна производить движения в четверть градуса? Если нет, то повышать точность не имеет смысла.


Edited by Psychozaur

Одиночество-удел сильных! Слабые всегда жмутся к толпе.

Link to comment
Share on other sites

и вообще угол не главное. Главное это угловое перемещение рычага. Не секрет что с малым углом и большой длинной рычага можно добится большей точности, чем с большим углом и малой длинной рычага (средняя школа 5 класс геометрия)

И вообще мы отвлеклись от темы, надо было поставить оригинальный софт и откалибровать крайние положения, все остальное контроллер посчитает сам.


Edited by Marks

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Повторю уже туточки. У меня было также. Причина неправильная калибровка. Откалибровал, всё устранилось. Причина недостающих 5% хода в фииксаторе. При калибровки в СН-софтине сначала ноль - калибровать, затем на фиксатор - калибровать и под конец ввперед до упора калибровать, и всё....

 

С калибровкой то и у меня все утранилось.

Но в том то и проблема..... т.к хотелось бы узнать куда все это утранилось :)

Откалибровать можно вообще так что сдвинув ручку на 1-2 градуса ось улетит на свое максимальтное значение.

Это нормально для железа, бо оно так устроено (как запряжешь так и поедешь), но для пользователя такое управление теряет смысл.

В прочем пес с ними с резисторами. Если мне понадобится больший ход, я просто удлиню ручки, о чем писал выше.

Раз у них там допуски такие в США то так и запишем. Блин сделалти бы ход как у сайтека- воббще идеальный троттель был бы. И на фиксауию можно было бы забить.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Блин сделалти бы ход как у сайтека- воббще идеальный троттель был бы. И на фиксауию можно было бы забить.

Смотря на чём летать. Если форсаж присутствует, то фиксатор весьма недурственно повышает удобство управления.

На правах прикола:

Судя по тому, как часты промахи по клавишам, точность твоих рук в пределах 1см.

Чтобы использовать точность руда полностью (прим.четверть градуса при полном ходе в 60) придется удлинить ручки до...240см:smartass:

Одиночество-удел сильных! Слабые всегда жмутся к толпе.

Link to comment
Share on other sites

Сколько градусов ход у РУД А-10С ??

 

У меня РУД CH линейный примерно 5-6 см, мне достаточно

 

у мен его сейчас нет под рукой, не могу сказать. Но он граздо жесче и стабильне держит позицию.

 

Вэтом и состоит отличие. Одинарные или спаренные (с фиксацией руды) подразумевают постоянное воздействие со стороны летчика. Т.е тупо рука почти всегда лежит на рукоятке руда, тем более там естть куча других кнопок, хаток, перключателей и т.д. Поэтому РУД жесткий и досточно информативный. С ним не возникает проблем. т. к чувствуешь практически его каждый миллиметр сдвига. Поэтому там особо больших ходов не требуется.

 

Да и многомоторные руды тоже сдвигаются с приличным усилием.

 

 

Поэтому если бы ХОТЯБЫ была нормальная хагрузка рычагов - все выгляодело вполне чинно и благородно. Но в СН этого нет.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Смотря на чём летать. Если форсаж присутствует, то фиксатор весьма недурственно повышает удобство управления.

На правах прикола:

Судя по тому, как часты промахи по клавишам, точность твоих рук в пределах 1см.

Чтобы использовать точность руда полностью (прим.четверть градуса при полном ходе в 60) придется удлинить ручки до...240см:smartass:

 

я прлосьто паоклаащшаим нге папаплдпайю .....

 

На самом деле просто тороплюсь, потому что обычно времени нет. Да и кнопки действительно маленькие какето.

Я не против фиксатора как такового, но навига его делать так что я в нег опроваливаюсь как в яму.

В TM Warthog тоже есть фигсаторы но они совершенно не мешают процессу. А тут прям втягивает в эту фиксацию. Что неудивительно при такой фиксации.

Если бы загрузка ручек была жесткой возможн офиксация не приносила особых проблем.

 

Впрочем, ладно, я уже придума лкнсрукцию по увеличению жесткости хода рычагов. теак что думаю у CH Products Throttle Quadrant есть все шансы стать действительно лучшим рудом ну или хотябы одним из лучших.

 

Оставлю 4 рычага под левую руку (если надумаю летать на многомоторниках) и 2 отдельно но уже от ево форс на оптике для Ка-50. по правую руку, а механнику оставлю от СН. Один резистор будет запасной.


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Вот когда Ты тему создавал, да планами своими делился, читалось с интересом но вопрос возникал справедливый: "нафига пилить то, что прекрасно работает!" :music_whistling:

Впрочем интерес одолевал чем дело кончится. Независимо от результата:smilewink:

Демократия в Аду. На небе - Царство!

 

TrackIR5+Clip, CH Fighterstick, CH throttle, CH pedals, TM MFD panels, R5 5600x, RTX 3070, 32RAM

Link to comment
Share on other sites

Вот когда Ты тему создавал, да планами своими делился, читалось с интересом но вопрос возникал справедливый: "нафига пилить то, что прекрасно работает!" :music_whistling:

Впрочем интерес одолевал чем дело кончится. Независимо от результата:smilewink:

 

Затем что непрекрасно оно все работает. :no:

 

 

Я ,как уже писал выше, придумал конструкцию , с помощью кторой у меня ход рычагов будет гораздо жестче. При этом даже можно будет регулировать загрузку

 

Консрукция очень простая, я как сделаю отпишусь.

 

Благодаря более сильно загрузке- работать рычагами будет намного удобней и комфортней.

 

То что есть в заводской версии - никуда не годится. Потому что, там так все сконструированно, что фиксатор просто затягивает рычаг в фиксацию, чтоит только оказаться близко к месту фиксации.

 

И самое обидное что на этом теряется чать рабочего хода. А выходит из фиксации плавно так же не получается, получается совеобразный пропил, пролет, проскок кому как удобней.

 

Поэтому я решил убрать фиксацию , (во всяком случае в том види в каком она реализована с CH ) и сделать более жесткую загрузку рычагов.

 

посмотрите как пилоты толкают РУДЫ на Б-17

 

начиная с 1:00 (особенно 3:05)

 

 

 

Так вот.

 

для того чтобы мне замутить свою конструкцию, мне нужно было убрать общую планку на котрй держаться резюки ... потому что она мешает

 

0_9375f_db5d05f3_XL.jpg

 

 

и я когда я стал отпаивать резисторы, у меня первый же потек ... (там какая то паста на дорожках)

 

Поэтому теперь я буду просто отпиливать блок по частям вмсетсе с платой. А провода буду поять к частям плат на кторых буду резисторы.

 

И ксати, я его сразу планировал переделывать.... еще до покупки. Потому что мне 6 рычагов нафиг не упали. Однако теперь видимо процесс немного заятянется :joystick:


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

С калибровкой то и у меня все утранилось.

Но в том то и проблема..... т.к хотелось бы узнать куда все это утранилось :)

Откалибровать можно вообще так что сдвинув ручку на 1-2 градуса ось улетит на свое максимальтное значение.

По порядку

- куда все это устранилось

Процесс калибровки состоит из указания контроллеру крайних и среднего положения резистора отвечающего за данную ось. Например получили крайнее нижнее - 5 Ом, крайнее верхнее 200 Ом, контроллер эти значения запоминает, разницу тупо делит на количество отсчетов (в CH это 256) и полученную цифирь (назовем ее К) сохраняет у себя унутре, а потом в зависимости от значения сопротивления выдаваемого в данный момент идет тупая математика. Например резистор выдает 20 Ом- тогда имеем (20-5)*К = текущее значение. Все остальное имеет отношение к линейности резистора, а отсюда , чем меньшую часть диапазона резистора используется, тем выше линейность.

- так откалибровать можно только в одном случае, если ты отметишь крайнее переднее положение чуть сдвинув рычаг от крайнего заднего.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

По порядку

- куда все это устранилось

Процесс калибровки состоит из указания контроллеру крайних и среднего положения резистора отвечающего за данную ось. Например получили крайнее нижнее - 5 Ом, крайнее верхнее 200 Ом, контроллер эти значения запоминает, разницу тупо делит на количество отсчетов (в CH это 256) и полученную цифирь (назовем ее К) сохраняет у себя унутре, а потом в зависимости от значения сопротивления выдаваемого в данный момент идет тупая математика. Например резистор выдает 20 Ом- тогда имеем (20-5)*К = текущее значение. Все остальное имеет отношение к линейности резистора, а отсюда , чем меньшую часть диапазона резистора используется, тем выше линейность.

- так откалибровать можно только в одном случае, если ты отметишь крайнее переднее положение чуть сдвинув рычаг от крайнего заднего.

 

спаибо конечно за разъяснение, но я немного в том контетексе спрашивал-отвечал ;)

 

"куда" в смыле "лучше оставим" :)

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...