Jump to content

Вопрос по К-50 и ОПТК "Шквал"


Recommended Posts

Мне интересно, насколько забронированно то отверстие, за которым прячется оптическая система "Шквала"? Или оно незабронировано, а боевая живучесть обусловлена малой вероятностью попадания в это место? На Су-25Т это еще можно бы понять, но попасть по вертолету все же проще. Я, конечно, имею в виду ДШК и ему подобных монстров.

 

И еще, кто-нибудь знает, что там за броня? Соединения лексана?

Link to comment
Share on other sites

Мне интересно, насколько забронированно то отверстие, за которым прячется оптическая система "Шквала"? Или оно незабронировано, а боевая живучесть обусловлена малой вероятностью попадания в это место? На Су-25Т это еще можно бы понять, но попасть по вертолету все же проще. Я, конечно, имею в виду ДШК и ему подобных монстров.

 

И еще, кто-нибудь знает, что там за броня? Соединения лексана?

По этому Ми-28 "вкатили" как раз из крупнокалиберного пулемета (ДШК это был, НСВ или КПВТ сказать не берусь). Как можно увидеть, стеклышко более-менее выдержало. Уж как минимум, оно здорово прогасило скорость пули - в таком случае, даже при пробитии стекла, закрывающего "Шквал" насквозь, скорее всего, пилот не пострадает (хотя 100% гарантии, естественно, никто не даст). Правда, "Шквал" придет в полную негодность, скорее всего. Вероятно, там что-то подобное.

mi28.thumb.jpg.4cc1163a7dac75310113379e0aff7156.jpg

Si vis pacem - para bellum!

Link to comment
Share on other sites

Хм.....ИМХО ,пилот не пострадал....ИМХО, пилота там вообще не было - похоже на полигонный обстрел для выявления бронестойкости и уязвимых мест....Или МИ-28 где-то в боях обкатывали???

"У пилота есть работа - он летает самолет...."(с)

Чистого неба!

Акулыч

Link to comment
Share on other sites

Нет, понятно, что не было. Но если бы он там был - пострадал бы он?

А Шквал, даже если пуля не пробьет стекло, один черт в этом полете бесполезен: сквозь трещины ничего не увидит, ПММ.

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

Я просто вопрос понял так: "Не получится ли так, что пуля пробьет уязвимое стекло в носовой части самолета/вертолета, войдет в кабину и убьет или ранит пилота?". А "Шквалу"-то при этом - конец, это 90%. Но сама по себе потеря "Шквала" еще не приведет к гибели машины, да и неуправляемые боеприпасы еще применять можно будет. Но это все, повторюсь, - в теории...

 

P.S. По поводу "Шквала" читал одну историю (за достоверность не ручаюсь, читал в статье, в которой Ми-28 сравнивался с Ка-50). При испытаниях В-80 при стрельбе из пушки 2А42 у нее сорвало дульный тормоз, и пороховые газы под давлением попали в отсек, где находился "Шквал" (как это произошло - я представить себе не могу, но именно так там и было написано - если найду статью - отсканирую и этот эпизод выложу тут). Вследствие воздействия пороховых газов "Шквал" по словам автора "принял округлые женственные формы", но все равно сохранил работоспособность!

Si vis pacem - para bellum!

Link to comment
Share on other sites

Всё зависит от дистанции стрельбы, от калибра и типа снарядов.Вообщем-то,при стрельбе со 100м снарядами калибра 12,7мм может и до пилота достать,ну если не до пилота,то до проиборной доски точно.А при более крупном калибре может и до двигателей.Учтём длину очереди и тип снарядов:с такой дистанции снаряды идут довольно кучно и можно сказать,что "ведущие"снаряды пробивают путь "ведомым",и,к примеру,бронебойные или осколочно-фугасные снаряды "Шквал" могут не хило раскрошить.

Link to comment
Share on other sites

Всё зависит от дистанции стрельбы, от калибра и типа снарядов.Вообщем-то,при стрельбе со 100м снарядами калибра 12,7мм может и до пилота достать,ну если не до пилота,то до проиборной доски точно.А при более крупном калибре может и до двигателей.Учтём длину очереди и тип снарядов:с такой дистанции снаряды идут довольно кучно и можно сказать,что "ведущие"снаряды пробивают путь "ведомым",и,к примеру,бронебойные или осколочно-фугасные снаряды "Шквал" могут не хило раскрошить.

Ну со 100 м попасть из ДШК в окошко "Шквала" летящего Су-25 не одной пулей а целой очередью - это очень постараться надо. Хотя, раз в год и незаряженное ружье стреляет...

Si vis pacem - para bellum!

Link to comment
Share on other sites

Дык какая вероятность такого события, а оптика в шквале будет не менее сопротивляема нежели остекление кабины, там же не целофан натянут, это из разряда уничтожения танка при стрельбе по оптике.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...