Jump to content

DCS1110: Танк как уничтожитель вертолетов


YuKoN

Recommended Posts

Подумаешь, бином Ньютона какой....

Да ни-и! ТриГХономертрия седьмой класс! :D

Берем, к примеру, как данность, что танки хорошо заточены под то, чтобы попадать в цель размером в танк, движущуюся со скоростью 40-50 км.ч под 2/4.

Соответственно, если угловая скорость вертолета с позиции танка будет соответствовать этому - лови снаряд.

Если бы было так, то вопросы бы не возникли! По факту цифры совсем другие, повторюсь: танк поражает вертолет на дистанции 3,2км, при этом вертолет имеет боковую (по отношению к выстрелу) скорость корость 255км/ч и перегрузку 1.5G в момент выстрела!

Ну и, разумеется, с какой бы скоростью не переть на танк в лоб, для танка это - НЕПОДВИЖНАЯ цель. Особенно, если учитывать дальность прямого выстрела гвоздем.

На дистанции 3,2км траектория "гвоздя" отклоняется от оси пушки на 10м. А это уже совсем не "прямой выстрел"! При прицеливании необходим расчет угла возвышеня, а это дополнительные ошибки!

 

Интересуясь цифрами я просто хотел узнать исходя из каких данных вы моделируете выстрел наземного юнита. Ведь наверняка брали какие то реальные данные из документов, результатов испытаний, стрельб.

:pilotfly: HP Reverb G2   ---------  :joystick: Logitech G940

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 125
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • ED Team

Танки сейчас стреляют слишком метко по подвижным воздушным целям. Это нужно фиксить.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Если бы было так, то вопросы бы не возникли! По факту цифры совсем другие, повторюсь: танк поражает вертолет на дистанции 3,2км, при этом вертолет имеет боковую (по отношению к выстрелу) скорость корость 255км/ч и перегрузку 1.5G в момент выстрела!

Ну, тригонометрия - значит тригонометрия. Хотя это, строго говоря, начальная геометрия, 1 класс, "мы - ребята-октябрята"...

Значит снайпер (у которого, напомню, нет никакого вычислителя, кроме собственных мозгов, и сенсоров, кроме глазомера) не может ни под каким видом попасть в едущий со скоростью 25 км.ч мотоцикл на расстоянии 300 м? А как же огневое упражнение для бойца с АК-47?

 

И танк не попадет на 300 м в макет вертолета 1:10, который этот мотоцикл буксирует? Что - прямо вот так и промажет??

 

Перегрузка (горизонтальная , надеюсь?) там никаким боком не упала...т.е. вот как раз если лететь на 0/4, т.е. от танка или к нему, ее роль максимальна. В 2/4 - она бесполезна.

 

 

На дистанции 3,2км траектория "гвоздя" отклоняется от оси пушки на 10м. А это уже совсем не "прямой выстрел"! При прицеливании необходим расчет угла возвышеня, а это дополнительные ошибки!

 

Интересуясь цифрами я просто хотел узнать исходя из каких данных вы моделируете выстрел наземного юнита. Ведь наверняка брали какие то реальные данные из документов, результатов испытаний, стрельб.

Говоря о прямом выстреле я имел в виду, что при такой дальности влияние ошибки измерения дальности для выстрела с такой настильностью невелико.

Одно дело, если МО=40-50 м на дальности 3 км, и совсем другое, если МО, как вы утверждаете 10 м (приду - проверю).

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Танки сейчас стреляют слишком метко по подвижным воздушным целям. Это нужно фиксить.

Спасибо, что услышали!

 

ЗЫ: Ох, не легко с Вами!!! :wallbash::)


Edited by YuKoN

:pilotfly: HP Reverb G2   ---------  :joystick: Logitech G940

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
ЗЫ: Ох, не легко с Вами!!! :wallbash::)
Поверь, с вами не легче :) (никого конкретно не имею в виду, все совпадения случайны, имена и ники вымышлены и вообще - все это совсем в другой Галактике)

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Охотно верю! И клиенты разные бывают, но каждый по свойму прав! Но для одних это работа, для дугих - игра.:music_whistling:

Просто хочется от Вас, ЕД, слышать больше конкретики о реализации симулятора. Так как мы считаем Вас специалистами в своем деле! И желательно поменьше гипотетических рассуждений ну и тем более эмоций!

А то, что есть баги, это нормально для любого ПО. Вопрос только в их количестве и качестве!:smilewink: И, главное что бы не повторялись после патчей!


Edited by YuKoN

:pilotfly: HP Reverb G2   ---------  :joystick: Logitech G940

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Ну вот конкретикой я и снабдил. Просто в следующий раз, прежде чем возмущенно писать на форум, может быть сделать вт такой анализ на соответствие здравому смыслу?

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Да, ребята, нет слов! Не хотетел я это писать но придется...

Вот ваши высказывания в мой адрес:

что за детский лепет...

 

Подумаешь, бином Ньютона какой...

 

Кстати, откуда такой предрассудок, ...

 

Ну, тригонометрия - значит тригонометрия. Хотя это, строго говоря, начальная геометрия, 1 класс, "мы - ребята-октябрята"......

Ну и, порудитесь привести хотябы одно "возмущенное" высказывание в Ваш адрес!

 

Значит снайпер (у которого, напомню, нет никакого вычислителя, кроме собственных мозгов, и сенсоров, кроме глазомера) не может ни под каким видом попасть в едущий со скоростью 25 км.ч мотоцикл на расстоянии 300 м? А как же огневое упражнение для бойца с АК-47?

 

И танк не попадет на 300 м в макет вертолета 1:10, который этот мотоцикл буксирует? Что - прямо вот так и промажет??

 

Перегрузка (горизонтальная , надеюсь?) там никаким боком не упала...т.е. вот как раз если лететь на 0/4, т.е. от танка или к нему, ее роль максимальна. В 2/4 - она бесполезна.

 

 

 

Говоря о прямом выстреле я имел в виду, что при такой дальности влияние ошибки измерения дальности для выстрела с такой настильностью невелико.

Одно дело, если МО=40-50 м на дальности 3 км, и совсем другое, если МО, как вы утверждаете 10 м (приду - проверю).

 

Уважаемый Yo-Yo! Вы как научный работник занимающийся разработкой математических моделей: динамики, систем и баллистики, очень дохотчиво обяснили моделирования срельбы танка в симуляторах DCS! Теперь мне как человеку не обладающему здравым смыслом все стало понятно. Вопросов больше не имею!

.... может быть сделать вт такой анализ на соответствие здравому смыслу?

Только не понятно осталось где такие анализы принимают?! Куда идти, чего нести?! :)


Edited by YuKoN

:pilotfly: HP Reverb G2   ---------  :joystick: Logitech G940

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Да, ребята, нет слов! Не хотетел я это писать но придется...

Вот ваши высказывания в мой адрес:

 

 

 

 

 

 

 

Ну и, порудитесь привести хотябы одно "возмущенное" высказывание в Ваш адрес!

 

 

 

Уважаемый Yo-Yo! Вы как научный работник занимающийся разработкой математических моделей: динамики, систем и баллистики, очень дохотчиво обяснили моделирования срельбы танка в симуляторах DCS! Теперь мне как человеку не обладающему здравым смыслом все стало понятно. Вопросов больше не имею!

 

Только не понятно осталось где такие анализы принимают?! Куда идти, чего нести?! :)

 

Я как научный работник, занимающийся разработкой математических моделей: динамики, систем и баллистики так и не увидел в ваших постах ни одного разумного и обоснованного довода, ПО КАКОЙ ИМЕННО ПРИЧИНЕ танк, снабженный ЛД, баллистическим вычислителем, вполне рассчитанным на сопровождение и вычисление упреждения для цели, движущейся со скоростью 25 км.ч на дистанции 300 м, танк, снабженный пушкой, у которой Вб в разы меньше, чем у обычного артствола, а ствол часто вообще закрывают кожухом, чтобы устранить изгиб от неравномерного нагрева на солнце, НЕ ИМЕЕТ ВОЗМОЖНОСТИ поразить цель с ПОДОБНЫМИ параметрами движения.

 

А обижаться на бином Ньютона (цитату, между прочим) и геометрию 1 класса (я ошибся? Подобие не в первом классе изучают?) как-то странно. Не находите? Тем более ничего лично обидного в этом нет.

 

Если вы способны производить только такие анализы - то несите их в соответствующую лабораторию. Сюда - не надо.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

движущейся со скоростью 25 км.ч на дистанции 300 м

жаль, что Вы не читали первый пост!

Просто в следующий раз, прежде чем возмущенно писать на форум

Вот, чем я Вас обидел и в чем было мое возмущение, я совсем непонял! Наверно своими неразумными вопросами и доводами!

На этом и закончим! Я своего добился!


Edited by YuKoN

:pilotfly: HP Reverb G2   ---------  :joystick: Logitech G940

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
жаль, что Вы не читали первый пост!

 

Вот, чем я Вас обидел и в чем было мое возмущение, я совсем непонял! Наверно своими неразумными вопросами и доводами!

На этом и закончим! Я своего добился!

 

Абсолютно ничем. Я не обиделся нисколечки.

 

С Вами забавно было дискутировать... Вы даже не догадались, что первый класс и подобие треугольников я использовал именно как средство, чтобы показать надуманность претензий к меткости танка. Вы таки не поняли, что я просто все растояния и скорости поделил на 10? Для того, чтобы наглядно показать (мало кто сам стрелял на 3 км по вертолету, но на 300 м по мишени стреляли многие, в т.ч. и по движущейся.

 

Единственная разница - время полета. Однако не такая уж и огромная.

 

Итак - пуля из ПКТ (АКМ, ПКМ и т.п.) 300 м - 0.5с. Упреждение и прицел - на глазок, хотя МО там 0.15 м, не более.

Танк, подкалиберный - 3000 м 1.8 с МО = 4 м (а не 10), именно поэтому ему хоть в 2 раза ошибись по дистанции - все равно попадет в мишень

 

И пресловутый Вулкан - 1500 м, 2.9 с MO = 11 м, а вот тут требования к определению точной дистанции, как видим, гораздо выше.

 

 

И вдогонку - вычисление страшной угловой скорости вертолета, летящего со скоростью АЖ 250 км.ч на расстоянии 3000 м.

 

Omega ~ 250/3.6/3000 = 0.023 с-1

Или аж 1.3 градуса в секунду.

 

упреждение составит 1.8*0.023 = 0.042 или 42 тысячных угломера

 

Теперь возьмем какой-нибудь типовой прицел, танкового под рукой нет, есть от БМП-3, но разница будет несущественная.

 

От центральной марки до края прицела - 80 тысячных. Т.е. упреждение будет всего лишь на половину максимально возможного, исходя из условия, что подвижная марка вычислителя сдвигается по угловой скорости сопровождения.

 

 

 

Вот почему не надо прогуливать школу, чтобы поиграть в компутер....


Edited by Yo-Yo

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

От центральной марки до края прицела - 80 тысячных. Т.е. упреждение будет всего лишь на половину максимально возможного, исходя из условия, что подвижная марка вычислителя сдвигается по угловой скорости сопровождения.

 

Собсна, в этом и проблема. По крайней мере, на т-80. Вспоминая стрельбы с пкт по движущейся БЗО, основной проблемой было именно поймать её в прицел и сопровождать. У т-80 всего три скорости поворота башни - медленно, побыстрей и перебросочная. Дергаешь чебурашку туда-сюда и никак не можешь поймать нужную точку - то слишком быстро, то слишком медленно. Пока прицелишься, цель уже доехала до конца и упала...

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Собсна, в этом и проблема. По крайней мере, на т-80. Вспоминая стрельбы с пкт по движущейся БЗО, основной проблемой было именно поймать её в прицел и сопровождать. У т-80 всего три скорости поворота башни - медленно, побыстрей и перебросочная. Дергаешь чебурашку туда-сюда и никак не можешь поймать нужную точку - то слишком быстро, то слишком медленно. Пока прицелишься, цель уже доехала до конца и упала...

 

Интересно... а как же тогда из пушки по танку прицелиться? Ведь для вычисления упреждения вычислителю нужна точная угловая скорость перемещения цели и дистанция. Ну дистанция от ЛД, понятно. А скорость тогда от чего же?

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

... Ведь для вычисления упреждения вычислителю нужна точная угловая скорость перемещения цели ... А скорость тогда от чего же?

 

Вот такая вот техника. Бессмысленная и беспощадная. Можешь марку удержать - хорошо, не можешь - считай в уме и делай вынос марки. К слову, на стрельбах ТБВ отрабатывал только угол места, упреждение заставляли всегда считать в уме. Даже на экзаменах по окончанию курсовки были задачи типа "бмп едет перпендикулярно танку со скоростью Х км с угловым размером столько-то тысячных, вычислить дальность и упреждение для такого-то боеприпаса."

-----

Касается т-80б, на 80у/ум и 90 могли это дело поправить, не знаю.


Edited by ZMEY-HS-
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Вот такая вот техника. Бессмысленная и беспощадная. Можешь марку удержать - хорошо, не можешь - считай в уме и делай вынос марки. К слову, на стрельбах ТБВ отрабатывал только угол места, упреждение заставляли всегда считать в уме. Даже на экзаменах по окончанию курсовки были задачи типа "бмп едет перпендикулярно танку со скоростью Х км с угловым размером столько-то тысячных, вычислить дальность и упреждение для такого-то боеприпаса."

-----

Касается т-80б, на 80у/ум и 90 могли это дело поправить, не знаю.

 

Мда.... наши белковые компутеры - самые белковые в мире. На Брэдли даже, если мне память не изменяет, есть точное сопровождение цели. Я уж не говорю про Абрамс.

 

Так... вот тут почитал про прицельный комплекс 1А40, который на Т-72. Так у него как раз все так, как я и говорил - угловая скорость движения цели вводится в вычислитель как раз из скорости вращения башни. Регулировка скорости вращения, естественно, плавная.

 

На Т-80 стоит 1Г42. Если верить его описанию в ТО ИЭ Т-64 стр. 115, то скорость наведения линии прицеливания пропорциональна квадрату угла отклонения рукояток прицела. Иными словами - скорость вращения линии визирования задается ПЛАВНО и в вычислитель опять же вводится эта скорость. Так шта....


Edited by Yo-Yo

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

А это чтобы танкисты не расслаблялись! А то тоже начнут требовать себе кондиционер,кофеварку и биотуалет в танке. ;)

 

CoreI5 8600K 3.6Ghz, RTX4080, 32Gb DDR4, Win10x64, VKB Black Mamba, РУД X-55, К-51 helicopter stick, Saitek Pro Rudder Pedals, HMD Samsung Odyssey

Link to comment
Share on other sites

На Т-80 стоит 1Г42. Если верить его описанию в ТО ИЭ Т-64 стр. 115, то скорость наведения линии прицеливания пропорциональна квадрату угла отклонения рукояток прицела. Иными словами - скорость вращения линии визирования задается ПЛАВНО и в вычислитель опять же вводится эта скорость. Так шта....

 

Не могло же мне это присниться:). Специально раскопал архив с тоиэ т80 книга 1, стр.52

"...Скорость наведения тем больше, чем больше отклонение рукояток или корпуса пульта от нейтрального положения, при этом при отклонении рукояток скорость меняется сначала плавно до 1 г/с, затем скачкообразно до 2,5-3 г/с. Для наведения линии прицеливания прицела дальномера и пушки по горизонту с перебросочной скоростью необходимо повернуть корпус пульта управления до упора..."

На дележе это выглядит как "плавно, плавно, плавно", фигак "шустро, шустро, шустро" а там уже и упор с перебросочной скоростью...

1241063374_.jpg.70fba0117ab8ed992002d37c9b262945.jpg


Edited by ZMEY-HS-
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

До Т-80 не добрались. :)

А там тоже 1Г42?

 

 

Ну, скажем так, тогда если не 250 км.ч, то 190 км.ч на расстоянии 3 км даже Т-80 сопровождать может.

 

А вообще странное ограничение... танк в борт на скорости 40-50 км/ч и расстоянии в 600 м уже, получается, точно не сопроводишь.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Абсолютно ничем. Я не обиделся нисколечки.

 

С Вами забавно было дискутировать... Вы даже не догадались, что первый класс и подобие треугольников я использовал именно как средство, чтобы показать надуманность претензий к меткости танка. Вы таки не поняли, что я просто все растояния и скорости поделил на 10? Для того, чтобы наглядно показать (мало кто сам стрелял на 3 км по вертолету, но на 300 м по мишени стреляли многие, в т.ч. и по движущейся.....

Да Вы просто жЁте товарищ ученый. Да, не научили в школе телепатии, чтобы догадаться что Вы имеете ввиду. И, кстати, не знаю что такое сокрашение МО, просветите!

Но принцип подобия понимаю! И деление скорости на 10 тоже! Тогда скорость пули автоматчика 1600/10=160м/с (рогатка):smilewink: по вашему принципу.

Ваш принцип подобия, конечно, хорош для понимания но применим только для срельбы в вакууме, например на луне. В реальной атмосфере же рассеянья снарядов в зависимости от дальности величена не линейная и сильно увеличивается от дистанции. Но вам это наверняка лучше знать. Вы же специалист, вот и просветите нас.

 

Единственная разница - время полета. Однако не такая уж и огромная.

 

Итак - пуля из ПКТ (АКМ, ПКМ и т.п.) 300 м - 0.5с. Упреждение и прицел - на глазок, хотя МО там 0.15 м, не более.

Танк, подкалиберный - 3000 м 1.8 с МО = 4 м (а не 10), именно поэтому ему хоть в 2 раза ошибись по дистанции - все равно попадет в мишень

 

И пресловутый Вулкан - 1500 м, 2.9 с MO = 11 м, а вот тут требования к определению точной дистанции, как видим, гораздо выше.

А, вот Вам моя математика (все данные взяты из трека в первом посте время 12:00:33-35):

1. Начальная скорость "ломика" 1700м/с, корость при попадании 1500м/с, будем считать, что средняя 1600м/с;

2. Дистанция до цели 3200м значит "ломик" пролетает ее за 2 секунды.

547px-Motion-law.png

3. За 2 секунды тело падает на: (9,8*2^2)/2= 19,6 метров. (!) (Кто не верит может проверить методом спрыгивания с 6-го этажа с включенным секундомером):)

4. Высота корпуса вертолета, для поражения снарядом, примерно 3м. Прямая наводка ну уж никак не получается!

5. Если цель маневрирует с ускорением 1,5g т.е. 5м/с^2 то за время подлета снаряда 2 сек, она будет от точки прицеливания (с упреждением) на растоянии 10м (!) что равно длинне корпуса. Значит если вертолет маневрирует с перегрузкой более 1,5g танк попасть в него не может!

Вот здесь и появляеся разница между оптическим и радио прицелами. Оптический прицеливается в точку упреждения исходя из гипотизы прямолинейного движения цели, так как может мерить только видимое положение цели. А вот радио прицел, кроме угловых положений цели может измерять проекции скрости цели (эффектом доплера). Поэтому он вычисляет точку упреждения исходя из гипотизы постоянного ускорения! Т.е. радио прицел более эффективен по скоросным маневрирующим целям.

 

И вдогонку - вычисление страшной угловой скорости вертолета, летящего со скоростью АЖ 250 км.ч на расстоянии 3000 м.

 

Omega ~ 250/3.6/3000 = 0.023 с-1

Или аж 1.3 градуса в секунду.

 

упреждение составит 1.8*0.023 = 0.042 или 42 тысячных угломера

 

Теперь возьмем какой-нибудь типовой прицел, танкового под рукой нет, есть от БМП-3, но разница будет несущественная.

 

От центральной марки до края прицела - 80 тысячных. Т.е. упреждение будет всего лишь на половину максимально возможного, исходя из условия, что подвижная марка вычислителя сдвигается по угловой скорости сопровождения.

Дополню: угловой размер вертолета (3х10м) на дистанции 3200м составляет 0,001 вертикальной и 0,003 горизонтальной проскостях угломера. При этом точность прицеливания должна быть как минимум в два, а лучше в десять раз меньше. При движении орудия со скоростью 0.023 с-1 динамическая точность положения ствола в момент выстрела должна составлять 1%. Для следящей системы и для механики поворота башни это очень высокие требования!

Для понимания, что такое 0,001 угломера, это 0,057 градуса. При повороте свола длиной 5м перемещение конца его ствола составит 0,5мм!!! А какова тряска ствола при вращении башни, нам наверно могут рассказать специалисты.

 

Вот почему не надо прогуливать школу, чтобы поиграть в компутер....

Метко сказано, если бы прогуливал, сейчас бы не седел за ним и не писал все это! Столько бы времени сэкономил...:megalol:

:pilotfly: HP Reverb G2   ---------  :joystick: Logitech G940

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Да Вы просто жЁте товарищ ученый. Да, не научили в школе телепатии, чтобы догадаться что Вы имеете ввиду. И, кстати, не знаю что такое сокрашение МО, просветите!

Но принцип подобия понимаю! И деление скорости на 10 тоже! Тогда скорость пули автоматчика 1600/10=160м/с (рогатка):smilewink: по вашему принципу.

Ваш принцип подобия, конечно, хорош для понимания но применим только для срельбы в вакууме, например на луне. В реальной атмосфере же рассеянья снарядов в зависимости от дальности величена не линейная и сильно увеличивается от дистанции. Но вам это наверняка лучше знать. Вы же специалист, вот и просветите нас.

 

 

А, вот Вам моя математика (все данные взяты из трека в первом посте время 12:00:33-35):

1. Начальная скорость "ломика" 1700м/с, корость при попадании 1500м/с, будем считать, что средняя 1600м/с;

2. Дистанция до цели 3200м значит "ломик" пролетает ее за 2 секунды.

547px-Motion-law.png

3. За 2 секунды тело падает на: (9,8*2^2)/2= 19,6 метров. (!) (Кто не верит может проверить методом спрыгивания с 6-го этажа с включенным секундомером):)

4. Высота корпуса вертолета, для поражения снарядом, примерно 3м. Прямая наводка ну уж никак не получается!

5. Если цель маневрирует с ускорением 1,5g т.е. 5м/с^2 то за время подлета снаряда 2 сек, она будет от точки прицеливания (с упреждением) на растоянии 10м (!) что равно длинне корпуса. Значит если вертолет маневрирует с перегрузкой более 1,5g танк попасть в него не может!

Вот здесь и появляеся разница между оптическим и радио прицелами. Оптический прицеливается в точку упреждения исходя из гипотизы прямолинейного движения цели, так как может мерить только видимое положение цели. А вот радио прицел, кроме угловых положений цели может измерять проекции скрости цели (эффектом доплера). Поэтому он вычисляет точку упреждения исходя из гипотизы постоянного ускорения! Т.е. радио прицел более эффективен по скоросным маневрирующим целям.

 

 

Дополню: угловой размер вертолета (3х10м) на дистанции 3200м составляет 0,001 вертикальной и 0,003 горизонтальной проскостях угломера. При этом точность прицеливания должна быть как минимум в два, а лучше в десять раз меньше. При движении орудия со скоростью 0.023 с-1 динамическая точность положения ствола в момент выстрела должна составлять 1%. Для следящей системы и для механики поворота башни это очень высокие требования!

Для понимания, что такое 0,001 угломера, это 0,057 градуса. При повороте свола длиной 5м перемещение конца его ствола составит 0,5мм!!! А какова тряска ствола при вращении башни, нам наверно могут рассказать специалисты.

 

 

Метко сказано, если бы прогуливал, сейчас бы не седел за ним и не писал все это! Столько бы времени сэкономил...:megalol:

 

Из рисунка ничего не понятно, кроме того что к яблокам прибавляются груши для того, чтобы узнать, сколько землекопов выкопают канаву за один час...

 

При чем тут ускорение - оно, для начала, куда направлено-то было? Вертолет в вираже был? Тогда из этих полутора одно G противодействовало силе тяжести, а маленький остаточек заворачивал на танк или от него.

 

Зачем уж так точно "В 10 раз меньше", а что не в 100? Никто же не сказал, что мы должны вертолету в форточку попасть? Так что ничего запредельного там нет. Более того - в ДКС не 100% с первого выстрела в таких условиях. Можно хотя бы раз 10 попробовать для набора статистики.

 

И рисуночек тоже... в школе за это можно и пару получить сходу. Даже за бросание в вакууме. Хорошо подумайте почему МО (Max ordinate) будет не 19.6 м а ровно в 4 раза меньше.

 

А про допплеровское измерение скорости - это вообще класс... для начала, допплер меряет только проекцию составляющей скорости на линию, соединяющую цель и радар. Вертолет летит 2/4, значит скорости там никакой нет, а если и есть (он же , видимо, от танка отворачивал или к нему?) за 2 секунды дистанция из-за этого маневра изменится настолько мизерно, что на результат выстрела не повлияет никак. Поэтому не надо фантазировать на тему.

 

 

Да, и еще совет - не стоит маскировать свое невежество за панибратским тоном, несолидно.


Edited by Yo-Yo

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Извините, что вмешиваюсь, но...

 

 

И рисуночек тоже... в школе за это можно и пару получить сходу. Даже за бросание в вакууме. Хорошо подумайте почему МО (Max ordinate) будет не 19.6 м а ровно в 4 раза меньше.

 

Действительно, почему будет не 19,6 а ровно в 4 раза меньше?

Это ведь как в задачке про стрельбу из пистолета паралельно земле и бросании пули просто вниз. Пули одновременно упадут на землю. Притом за секунду как раз на 9,8 м.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Не всегда верь, тому что написано! Особенно мемуарам и научной фантастике!!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Извините, что вмешиваюсь, но...

 

 

И рисуночек тоже... в школе за это можно и пару получить сходу. Даже за бросание в вакууме. Хорошо подумайте почему МО (Max ordinate) будет не 19.6 м а ровно в 4 раза меньше.

 

Действительно, почему будет не 19,6 а ровно в 4 раза меньше?

Это ведь как в задачке про стрельбу из пистолета паралельно земле и бросании пули просто вниз. Пули одновременно упадут на землю. Притом за секунду как раз на 9,8 м.

 

Двойка за задачу, к сожалению.

Господи... вот до чего телевизор доводит. Можно угадаю? Разрушители мифов?

Попробуйте учебник. Потому как за секунду падающее тело, конечно, 9.8, да, но не метров, а метров в секунду.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Двойка за задачу, к сожалению.

Господи... вот до чего телевизор доводит. Можно угадаю? Разрушители мифов?

Попробуйте учебник. Потому как за секунду падающее тело, конечно, 9.8, да, но не метров, а метров в секунду.

 

 

Совершенно верно. Формула пройденного расстояния h=gt²/2 и при 2-х сек = 19,6 м Тоесть "ломик" за 2 сек просядет на 18-19 м (с учетом сопротивления воздуха). О чем и писали выше. И приведи пожалуйста аргументы об ошибке в разрушителях.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Не всегда верь, тому что написано! Особенно мемуарам и научной фантастике!!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Совершенно верно. Формула пройденного расстояния h=gt²/2 и при 2-х сек = 19,6 м Тоесть "ломик" за 2 сек просядет на 18-19 м (с учетом сопротивления воздуха). О чем и писали выше. И приведи пожалуйста аргументы об ошибке в разрушителях.

 

А в голову никогда не прилетала идея, что для того, чтобы с некоторой высоты попасть в точку, расположенную на той же высоте, тело надо не горизонтально бросить?

Вы же оба, в который раз, смешиваете груши и яблоки, поливая землекопами... любая задача начинается не с того, что тупо в формулы из учебника подставляют первые попавшиеся данные, а с того, что ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ качественно эта самая задача.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...