Jump to content

Пропеллер: что-то меня крутит...


Yo-Yo

Recommended Posts

Переборщил с чем?

С тягой ,мощностью, резкостью дачи газа, отсутствием скорости !?

 

Мне все же не понятно как можно переборщить с тягой двигателя ?! Если уж на то пошло то с огромным запасом тяги можно вообще лететь как вертолет задрав нос вверх так как эффективность руля высоты и направления сохраняется из за обдувки, другой вопрос с элеронами на малых скоростях :)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Один новоиспеченный владелец Мустанга несколько переборщил, решив уйти на второй круг. Результат можно предсказать?

И его перевернуло , реактивный момент, да?:) Вот про это я где то читал.

И если это так, должны быть в РЛЭ ограничения прописанны.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
И его перевернуло , реактивный момент, да?:) Вот про это я где то читал.

И если это так, должны быть в РЛЭ ограничения прописанны.

 

Кроме реактивного там еще моменты по рысканью неслабые. И все вместе старается увеличить УА и положить на левое крыло. А по крену элероны еще не эффективны.

 

И не он один так попался. Во время войны много пилотов, особенно пересаженных с Р-38, бились подобным образом.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Переборщил с чем?

С тягой ,мощностью, резкостью дачи газа, отсутствием скорости !?

 

Мне все же не понятно как можно переборщить с тягой двигателя ?! Если уж на то пошло то с огромным запасом тяги можно вообще лететь как вертолет задрав нос вверх так как эффективность руля высоты и направления сохраняется из за обдувки, другой вопрос с элеронами на малых скоростях :)

Со всем сразу.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Со всем сразу.

 

Ну это ошибки в пилотировании и эксплуатации !

Запас по тяге здесь не причем !

:)

 

С дуру ума можно и кое что сломать!

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Неспроста он дикий, необузданный мустанг значится?

Corei7 990X EE, 3597 MHz; Gigabyte GA-X58A-UD5 v2; 24 Гб DDR3-2000; Gigabyte GF GTX1080Ti; Звук X-Fi Titanium - Fatal1ty Pro. Series + АС90Вт "Радиотехника"; БП Chieftec 1кВт; NEC LCD2470WVX; Logitech G940; TrackIR 4 PRO + TrackClip PRO; Win7 SP1 64bit

Link to comment
Share on other sites

3a41be2e55242980792ec9b5af683e15-pb5bs5.jpg

 

А вот тут давлений масла нет уже и пружины выдавили лопасти в максимальный шаг?

Corei7 990X EE, 3597 MHz; Gigabyte GA-X58A-UD5 v2; 24 Гб DDR3-2000; Gigabyte GF GTX1080Ti; Звук X-Fi Titanium - Fatal1ty Pro. Series + АС90Вт "Радиотехника"; БП Chieftec 1кВт; NEC LCD2470WVX; Logitech G940; TrackIR 4 PRO + TrackClip PRO; Win7 SP1 64bit

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
3a41be2e55242980792ec9b5af683e15-pb5bs5.jpg

 

А вот тут давлений масла нет уже и пружины выдавили лопасти в максимальный шаг?

 

Если это максимальный, то я Гарри Поттер. :)

Во-первых, шаг считается по 3/4 радиуса, во-вторых, пружин там не замечено.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Ага, про 3/4 понял, значит при максимальном, корень лопасти почти по потоку будет?

 

Особый случай - отказ двигателя. Винт на авторотации работает как воздушный тормоз, поэтому, если РПО работоспособен, необходимо сразу же перевести винт на минимальные обороты.

Если, значит, сразу перевести не получилось, двиг отказал, давлений масла нет, никакими пружинами энергия не запасена, то всё? Нечем лопасти на максимальный шаг переводить для снижения лобового и увеличения дальности планирования?


Edited by GAZ-67

Corei7 990X EE, 3597 MHz; Gigabyte GA-X58A-UD5 v2; 24 Гб DDR3-2000; Gigabyte GF GTX1080Ti; Звук X-Fi Titanium - Fatal1ty Pro. Series + АС90Вт "Радиотехника"; БП Chieftec 1кВт; NEC LCD2470WVX; Logitech G940; TrackIR 4 PRO + TrackClip PRO; Win7 SP1 64bit

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ага, про 3/4 понял, значит при максимальном, корень лопасти почти по потоку будет?

 

 

Если, значит, сразу перевести не получилось, двиг отказал, давлений масла нет, никакими пружинами энергия не запасена, то всё? Нечем лопасти на максимальный шаг переводить для снижения лобового и увеличения дальности планирования?

 

 

Да, будет все очень плохо.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

А на Мустанге обратная схема управления ВИШ или прямая ,или вообще смешенная !?

 

При прямой схеме грузики и центробежные силы винт ставят на большой шаг, а при обратной на малый !

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

А почитать исходный материал?

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...
Guest =YeS=CMF

Мои замеры показали что на скорости 150 и 200 миль в час требуется немного больше наддува для удержания скорости на больших оборотах чем на меньших. Началось все с того что я ведущего в мультиплеере не мог догнать на большем наддуве, но и больших оборотах, а теперь решил потестировать.

Например:

1) скорость 150 миль в час, высота 5000 футов, обороты 2400 - нужно 19 дюймов наддува;

2) скорость 150 миль в час, высота 5000 футов, обороты 2700 - нужно 20 дюймов наддува;

3) скорость 150 миль в час, высота 5000 футов, обороты 3000 - нужно 22 дюймов наддува;

На скорости 200 миль в час разница в потребном наддуве меньше, а на скоростях 250 и более миль в час никакой разницы не сумел уловить.

 

Вопрос: это у меня руки кривые или это так и есть? С чем это связано? (не то что руки кривые, а то что наддува больше надо на оборотах, если это так и есть)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Мои замеры показали что на скорости 150 и 200 миль в час требуется немного больше наддува для удержания скорости на больших оборотах чем на меньших. Началось все с того что я ведущего в мультиплеере не мог догнать на большем наддуве, но и больших оборотах, а теперь решил потестировать.

Например:

1) скорость 150 миль в час, высота 5000 футов, обороты 2400 - нужно 19 дюймов наддува;

2) скорость 150 миль в час, высота 5000 футов, обороты 2700 - нужно 20 дюймов наддува;

3) скорость 150 миль в час, высота 5000 футов, обороты 3000 - нужно 22 дюймов наддува;

На скорости 200 миль в час разница в потребном наддуве меньше, а на скоростях 250 и более миль в час никакой разницы не сумел уловить.

 

Вопрос: это у меня руки кривые или это так и есть? С чем это связано? (не то что руки кривые, а то что наддува больше надо на оборотах, если это так и есть)

 

Скорее всего с тем, что больше отбирается на нагнетатель, плюс ненужный нагрев воздуха. Плотность, как известно, пропорциональна отношению давления к температуре. Есть и вторая теденция, обратная - с уменьшением оборотов падает объемный заряд в цилиндрах, что требует для компенсации большего давления. Ну, видимо. так соотносятся, что преобладают первые два.


Edited by Yo-Yo

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF

Спасибо Yo-Yo, не понял только где излишне нагревается воздух?

И еще один вопрос, возник только что во время набора высоты 10000м (немного не по пропеллеру, но все же связано с ним):

Когда я лечу на высоте в 7000м и более у меня не хватает наддува и я упираюсь РУДом в упор... что если я сломаю пломбу и буду лететь на упоре WEP, ведь давление наддува все равно не более 46 на 2700? Или все же стоит перевести на 3000 когда климбишся на таких высотах?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Спасибо Yo-Yo, не понял только где излишне нагревается воздух?

И еще один вопрос, возник только что во время набора высоты 10000м (немного не по пропеллеру, но все же связано с ним):

Когда я лечу на высоте в 7000м и более у меня не хватает наддува и я упираюсь РУДом в упор... что если я сломаю пломбу и буду лететь на упоре WEP, ведь давление наддува все равно не более 46 на 2700? Или все же стоит перевести на 3000 когда климбишся на таких высотах?

 

В нагнетателе. Чем больше обороты, тем больше напорная способность нагнетателя (отношение выходного давления к входному). Т.к. сжатию газа сопутствует нагрев - на выходе имеем воздух с бОЛьшей температурой при бОльших оборотах.

 

Это зависит. Выставлять WEP бесполезно, т.к. дроссель уже открыт полностью. Естественно, что в том диапазоне высот, где для первой или второй скоростей нагнетателя при увеличении высоты МР начинает падать, единственным способом сохранять наддув является увеличение оборотов.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

А есть картинка с пояснением положения лопастей?

Типа сидим на капоте ,лопасть вертикально в верх.

Винт вращается туда ,вот положение малый шаг ,вот большой .

"Человек - не птица, крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревянна, противу естества творит, за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окоянного, пса смердящего, бросить свиньям на съедение, а выдумку после священные литургии огнем сжечь"

Иван IV Грозный.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А есть картинка с пояснением положения лопастей?

Типа сидим на капоте ,лопасть вертикально в верх.

Винт вращается туда ,вот положение малый шаг ,вот большой .

 

Не совсем понял вопроса... что такое шаг винта? Если в просимых терминах, то лопасть вверх, вращается по часовой стрелке, разность расстояний от меня и до передней кромки и задней кромки на некоем радиусе определяет шаг. Это совсем грубо. Шаг, вообще-то - это УГОЛ.

Тогда лучше так - обрежем (мысленно) лопасть на этом радиусе и посмотрим на эту лопасть ровно сверху. Тогда угол между хордой профиля на этом срезе и плоскостью вращения винта и будет шагом.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

А есть картинка с пояснением положения лопастей?

Типа сидим на капоте ,лопасть вертикально в верх.

Винт вращается туда ,вот положение малый шаг ,вот большой .

http://scilib-avia.narod.ru/Teusch/Screw.htm рекомендую, все просто описано и с картинками, сам недавно курил

i7 3770K @ 4.8GHz | ASUS Sabertooth Z77 | 4x4Gb Corsair Vengeance 2133 Mhz | GTX 980 SLI | SSD Intel 320 Series | Win 10 x64 | 2560x1440

Link to comment
Share on other sites

Вопрос возник по винту.

Возможно ли при планировании на Мусе с неаботающим двигателем раскрутить винт так , что бы он давал сопротивление больше чем, стоячие на малом шагу его лопасти?

При каких оборотах авторотации винт будет давать большее сопротивление , чем при стоячем винте?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Вопрос возник по винту.

Возможно ли при планировании на Мусе с неаботающим двигателем раскрутить винт так , что бы он давал сопротивление больше чем, стоячие на малом шагу его лопасти?

При каких оборотах авторотации винт будет давать большее сопротивление , чем при стоячем винте?

 

Я сейчас посмотрел - если работает РПО, то заставить винт на АР сопротивляться больше, чем стоячий никак не удается. Если только на страшном перераскруте на минимальном шаге, (пока не успел проверить) но и тут, я боюсь, что не пройдет фокус.

 

 

Кстати, вот эти цифры - 10, 7 и 4-5 - это все из реальной эксплуатации Мустанга. И модель БЕЗ настройки сразу уложилась в эти цифры.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

И что это за циферки?

"Человек - не птица, крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревянна, противу естества творит, за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окоянного, пса смердящего, бросить свиньям на съедение, а выдумку после священные литургии огнем сжечь"

Иван IV Грозный.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Дальность планирования с 1 км с отказавшим двигателем

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...