Jump to content

Вопросы


KAGDart

Recommended Posts

4 часа назад, SL PAK сказал:

@Фагот Вот видите до чего хакерство доводит. Не нужно это в FAQ 🙂

Теперь вижу:D Но всё равно неплохо бы иметь даже не факъю (в него просто не упихать всю инфу), а что-то типа DCS wiki с массой подробно расписанных статей по основным случаям. Труд, конечно, немалый и потребует подключения энтузиастов, но в итоге должно сильно помочь страждущим. Да и это плюс к развитию среди комьюнити, если, к примеру, будет наконец расписан скриптовый движок с перечнем и описанием функций, состояний, параметров. А то сейчас этим только энтузиасты занимаются) А так - сможет любой заинтересовавшийся начать писать. Пусть с криворуких, но скриптов)

Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, SL PAK сказал:

Проще докупить SSD и установить обе версии симулятора. И мгновенно запускать нужную версию.

Прожорливый DCS очень! Релиз под 500ГБ уже занимает! На обе версии терабайтник нужен и то не факт, что на долго такого пространства хватит! Я для одной только релизной версии собрался на 1ТБ брать SSD

Intel®_Core_i7-8700_CPU_@_3.20GHz / NVIDIA GeForce RTX 2070 / Samsung SSD 860 EVO M.2 500Gb / Corsair Vengeance RGB DDR4 DIMM 2933MHz 4x8Gb / TV LG 42" Full HD

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
13 часов назад, Фагот сказал:

Такие вещи бы в шапку выносить в виде FAQ. Сильно помогло бы и страждущим и отвечающим

В FAQ написано, как установить Открытую Бету ясным и понятным образом с гарантированным правильным результатом. Выкрутасы с командной строкой   нужны тем, кто хоть что-то в этом понимает (например, знает хотя бы про пробелы в комстроке и прочее). Я совсем не хочу, чтобы весь этот ужас на 2 страницах форума попал в техподдержку и коллеги вынуждены были бы гробить  своё рабочее время на объяснение базовых понятий Виндовс.

  • Thanks 1

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, USSR_Rik сказал:

В FAQ написано, как установить Открытую Бету ясным и понятным образом с гарантированным правильным результатом. Выкрутасы с командной строкой   нужны тем, кто хоть что-то в этом понимает (например, знает хотя бы про пробелы в комстроке и прочее). Я совсем не хочу, чтобы весь этот ужас на 2 страницах форума попал в техподдержку и коллеги вынуждены были бы гробить  своё рабочее время на объяснение базовых понятий Виндовс.

Это я уже из вышепроизошедшего диалога понял:) Но всё же, дальше развил тему по поводу "Вики", где можно было бы, к примеру, разрешить пользователям создавать и редактировать статьи. Это было бы весьма хорошим дополнением к форуму и вместо постоянных пояснений одного и того же, достаточно было бы указать ссылку на соответствующую статью. Да и по багам неплохо бы иметь общественную площадку трекинга по типу Жиры. В принципе, это было бы удобнее и разработчикам и пользователям, так как список имеющихся багов и проблем был бы систематизирован. Форум и его поиск, к сожалению, не дают возможности для полноценного поиска интересующих пользователя вопросов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Это всё из разряда "давайте жить лучше". Давайте, кто спорит? Только переведём это в конкретную и практическую плоскость. Не само же это должно делаться и поддерживаться? А за счёт кого и чего? Минимум 2 грамотных (очень грамотных и хорошо знакомых с DCS) инженера на полный рабочий день каждый. И через примерно год что-то начнёт получаться (год я беру не с потолка, а из опыта коммуникаций с кандидатами в бета-тестеры), Присылайте резюме, приходите.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

@USSR_RikСамо собой, это просто "хотелки", но которые значительно расширили бы информативные возможности и для условного пользователя и для разработчика.  По джире да, нужен человек для поддержки и отслеживания,  но по вики - по сути, никто не нужен, как полагаю - только выделить субдомен и поставить движок. Дальше дело за пользователями. Да, первое время может и пусто будет, но со временем народ подтянется к написанию и редактированию статей. Я не требую от вас ничего, само собой. просто делюсь мнением, так как в других проектах наличие вики и публичного багтрекера было чрезвычайно удобно.

Link to comment
Share on other sites

23 minutes ago, Фагот said:

@USSR_RikСамо собой, это просто "хотелки", но которые значительно расширили бы информативные возможности и для условного пользователя и для разработчика.  По джире да, нужен человек для поддержки и отслеживания,  но по вики - по сути, никто не нужен, как полагаю - только выделить субдомен и поставить движок. Дальше дело за пользователями. Да, первое время может и пусто будет, но со временем народ подтянется к написанию и редактированию статей. Я не требую от вас ничего, само собой. просто делюсь мнением, так как в других проектах наличие вики и публичного багтрекера было чрезвычайно удобно.

Так не работает, увы. Во-первых, контент неплохо было бы модерировать, иначе найдется(гарантирую) какой-нибудь вредитель и труд многих людей пойдет на смарку. Во-вторых, даже просто с технической точки зрения так тоже не работает, ибо любой сервис требует поддержки. То место на диске кончится, то обновлять нужно, а то и доработку какую-нибудь выполнить. У DCS кстати была Wiki, но видимо с ней не сложилось. Тут даже публичный баг трекер проще, ибо непубличный точно есть и тут сложность скорее всего во внутренних бизнес-процессах компании, чем в тех.части. У меня был опыт попытки налаживания "публичного" багтрекера, я как разработчик был крайне недоволен результатом именно в части общения с заказчиком (хотя идея богатая и с другим заказчиком могло бы быть и сильно лучше). Хотя мне как пользользователю очень хочется иметь возможность список активных багов с поиском по ним, просто потому что DCS - сложный и иногда не понятно, это у тебя руки кривые или баг в игре. Спасаюсь, тем что предполагаю первое по умолчанию.

Верните короновирус в качестве главной проблемы, спать в маске буду, обещаю.

Скрытый текст

Hardware: AMD 5900x, 64Gb RAM@3200MHz, NVidia RTX3070 8Gb, Monitor 3440x1440(21:9), Samsung 980pro 1Tb NVMe SSD, VKB Gunfighter+MCGU, Virpil Throttle CM3, VKB T-Rudder, TrackIR.

 

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Blackfyre сказал:

Во-первых, контент неплохо было бы модерировать, иначе найдется(гарантирую) какой-нибудь вредитель и труд многих людей пойдет на смарку. 

Модераторы так же из обычных пользователей. В Вики с вандализмом довольно просто бороться в силу логов правок и наличия откатов. Да и не думаю, что тут много вандалов будет. Вряд ли кто-то захочет вандалить, рискуя заиметь бан на ресурсе, а это и форум.

Цитата

 Во-вторых, даже просто с технической точки зрения так тоже не работает, ибо любой сервис требует поддержки. То место на диске кончится, то обновлять нужно, а то и доработку какую-нибудь выполнить. 

Так как ресурсы уже есть, это не должно быть большой проблемой, сайт, магазин, форум - это же админит уже кто-то. Вики по админочасам куда менее затратна, чем тот же форум.

Цитата

У DCS кстати была Wiki, но видимо с ней не сложилось.

К сожалению, похоже, это было в период моего отсутствия, после 2009:) Так что не могу судить.

По поводу публичного багтрекинга - тут согласен именно в части проблем общения с пользователем из-за неспособности многих пользователей корректно описать баг и сопутствующие условия. В любом случае, наличие пусть не багтрекера, но некого реестра имеющихся багов и проблем сильно бы облегчило жизнь всем. Человек поймал проблему - заходит на страничку, находит её описание, видит назначенный приоритет устранения и успокоившись, что она уже "на карандаше", спокойно ждёт обнов. А не вполуслепую пишет о баге в темы форума, где ещё не факт, что получит ответ). А так - не нашел в реестре - пошел, написал о баге на форуме.

И в том и дело, что DCS сам по себе сложный проект, где пользователю нужна и информация по основам, по системам, по редактору, по характеристикам юнитов, по их логике, по триггерам, скриптам и прочему. Форум же не является четко структурированной системой с удобным доступом к информации, поэтому и напрашиваются мысли о вики. Другое дело - как заинтересовать сообщество в её наполнении. Ну, можно подарить бесплатный модуль или n-ное количество миль  самому активному викирайтеру, к примеру:)

Link to comment
Share on other sites

32 minutes ago, Фагот said:

Модераторы так же из обычных пользователей. В Вики с вандализмом довольно просто бороться в силу логов правок и наличия откатов. Да и не думаю, что тут много вандалов будет. Вряд ли кто-то захочет вандалить, рискуя заиметь бан на ресурсе, а это и форум.

Вы сильно недооцениваете упоротость некоторых людей, что ими движет мне самому интересно. У меня как-то на работе у заказчика один отдел начал в знак протеста (их замечание к ПО посчитали не очень существенным) портить данные, внесенные их коллегами, в своей собственной системе. Ну вот потому что гладиолус, а их туда ведь отбирали на хорошую з/п.

37 minutes ago, Фагот said:

Так как ресурсы уже есть, это не должно быть большой проблемой, сайт, магазин, форум - это же админит уже кто-то. Вики по админочасам куда менее затратна, чем тот же форум.

Тут мне сложно в двух словах объяснить, но так не работает🙂. Этому кому-то может хватать работы выше крыши к примеру.

39 minutes ago, Фагот said:

К сожалению, похоже, это было в период моего отсутствия, после 2009:) Так что не могу судить.

Я тоже не застал, просто видел в вебархиве ее бывшее наличие, там например export.lua описывался.

40 minutes ago, Фагот said:

По поводу публичного багтрекинга - тут согласен именно в части проблем общения с пользователем из-за неспособности многих пользователей корректно описать баг и сопутствующие условия. В любом случае, наличие пусть не багтрекера, но некого реестра имеющихся багов и проблем сильно бы облегчило жизнь всем. Человек поймал проблему - заходит на страничку, находит её описание, видит назначенный приоритет устранения и успокоившись, что она уже "на карандаше", спокойно ждёт обнов. А не вполуслепую пишет о баге в темы форума, где ещё не факт, что получит ответ). А так - не нашел в реестре - пошел, написал о баге на форуме.

И в том и дело, что DCS сам по себе сложный проект, где пользователю нужна и информация по основам, по системам, по редактору, по характеристикам юнитов, по их логике, по триггерам, скриптам и прочему. Форум же не является четко структурированной системой с удобным доступом к информации, поэтому и напрашиваются мысли о вики. Другое дело - как заинтересовать сообщество в её наполнении. Ну, можно подарить бесплатный модуль или n-ное количество миль  самому активному викирайтеру, к примеру:)

Я с вами целиком и полностью согласен в части того, что и багтрекер и вики нужны и вы отлично формулируете - зачем. Как пример, в английской части сейчас идут баталии по поводу AIM-120, ED обещали выпустить "статью" с разъяснениями  работы радара у самолета и ракеты. Было бы классно, чтобы эта была не пдфка, на которую еще нужно наткнуться, а статья в вики.

Я лишь утверждаю, что сделать это все не так просто, как вам кажется.

Верните короновирус в качестве главной проблемы, спать в маске буду, обещаю.

Скрытый текст

Hardware: AMD 5900x, 64Gb RAM@3200MHz, NVidia RTX3070 8Gb, Monitor 3440x1440(21:9), Samsung 980pro 1Tb NVMe SSD, VKB Gunfighter+MCGU, Virpil Throttle CM3, VKB T-Rudder, TrackIR.

 

Link to comment
Share on other sites

Полноценная вики в некоторых игровых проектах держится исключительно на работе активистов из числа игроков, которые работают на энтузиазме и за идею. А поощряются какими либо внутриигровыми плюшками, в данном случае можно милями или по более длинным отрезкам работы и активным редакторам - модулями.

Доступ к наполнению и редактированию вики ессно не каждому встречному. Никакого проходного двора и битв правок. Модераторы вики назначаются разрабами. Тупо на форуме дается объява "набор редакторов в игровую вики, по порядку рассчитайсь". Желающие пишут, скорее всего надо будет заполнить какую то анкетку, а уже потом разрабы выбирают кому дать доступ до этого дела. И все. Хьюстон, но проблем. Штат в итоге получается небольшой.

Если кто накосячит, начнет политоту, начнет писать дичь по пьяни, признания любимой девушке вместо текста о принципе работы синхрофазотрона - пинок из модераторов вики, и всего то. Но по такой системе такого не замечается, разве что кто то неграмотный попадется. Жалобы на явные косяки в работе и "вандализм" кого либо кидают другие модераторы, самим разрабам контролировать все тексты не требуется. К тому же всегда страницы можно откатить назад.

Опционально: Самим модераторам не обязательно писать подчистую статьи все подряд. На форуме можно сделать раздел типа "справочные материалы", где любой может расписать все что угодно "за идею". Модераторы могут потом брать основы для новых статей оттуда, и после публикации статьи на вики - тема на форуме удаляется, чтоб не городить огород.

Так что я не знаю чего проблему то создали по DCS вики. Все на самом деле не сложно, достаточно игрокам дать платформу и назначить модераторов вики. От разработчиков только потребуется куратор проекта и все, ни на какой не полный рабочий день, а по совместительству. Собсно его функции - фидбек и взаимосвязь с модераторами вики, набор новых если требуется, возможно обмен какой то закрытой или не явной(типа сколько задержка взрывателя у бабаха) информацией по запросу модераторов. Все. 

  • Like 1

... и мудрость сердца наполняла лишь тем, кто творил и искал.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Я рад, что это так просто. Вперёд!

  • Like 1

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, USSR_Rik said:

Я рад, что это так просто. Вперёд!

Да мы то запросто. Вы платформу дайте.

... и мудрость сердца наполняла лишь тем, кто творил и искал.

Link to comment
Share on other sites

Макет разделов можно и без платформы сделать, чтобы доказать свою компетентность. 

Только кто потом будет вычиткой текста заниматься - вопрос. Сомневаюсь в способностях комьюнити. 


Edited by MicroShket
  • Like 1
Спойлер

ASRock X570, Ryzen 9 3900X, Kingston HyperX 64GB 3200 MHz, XFX RX6900XT MERC 319 16GB, SSD for DCS - Patriot P210 2048GB, HP Reverb G2.

WINWING Orion 2 throttle, VPC Rotor Plus TCS + Hawk-60 grip, VPC WarBRD + MongoosT-50CM2/V.F.X (F-14) grips. Logitech G940 pedals🥲

 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
1 час назад, rebel-1 сказал:

Да мы то запросто. Вы платформу дайте.

Кому дать? К нам никто не обращался с конкретикой. Note: пост на форуме "давайте сделаем" конкретикой не является. 

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, rebel-1 said:

Да мы то запросто. Вы платформу дайте.

https://wiki.hoggitworld.com/view/Hoggit_DCS_World_Wiki

Кроме справки по Mission Scripting Lua(а она держится на ОДНОМ человеке насколько мне известно) довольно бесполезная штуковина. Если уж англоязычное (гораздо более обширное) сообщество не очень-то организовалось, то о национальном (русском например) говорить не приходится.

4 hours ago, USSR_Rik said:

Кому дать? К нам никто не обращался с конкретикой. Note: пост на форуме "давайте сделаем" конкретикой не является. 

Я бы начал с того, что перевел бы все руководства в игре в Wiki формат и соответственно выложил бы их в таком виде. Далее выборочно даем форумным пользователям права на редактирование. Процесс выбора будет аналогичен выбору бэта-тестеров или присвоению форумной плашки "DCS Ground Crew". По идее основными поставщиками содержимого останутся ED, само содержимое уже и так пишется, просто сменится формат и добавится помощь сообщества в поддежке руководств в актуальном состоянии (бесплатная рабочая сила - всегда хорошо).

Из больших проблем - надо выбрать wiki и редактор для нее с достаточно широкими возможностями по форматированию. Я лично такого не видел, тут либо за деньги (Confluence например), либо подходит только для простеньких штук типа wikipedia. Как туда запихнуть те же руководства от Чака - хз.

ИМХО, нужен будет отдельный человек на сопровождения этого дела, но опять же ИМХО, овчинка стоит выделки. Достаточно конкретно?

UPD: Вот даже человек начал переводить в web-формат, но не вики. Просто как пример:

 


Edited by Blackfyre
  • Like 1
  • Thanks 1

Верните короновирус в качестве главной проблемы, спать в маске буду, обещаю.

Скрытый текст

Hardware: AMD 5900x, 64Gb RAM@3200MHz, NVidia RTX3070 8Gb, Monitor 3440x1440(21:9), Samsung 980pro 1Tb NVMe SSD, VKB Gunfighter+MCGU, Virpil Throttle CM3, VKB T-Rudder, TrackIR.

 

Link to comment
Share on other sites

Ставлю Бук-ставлю готовность-боевая,а ему всё равно-он в спящем режиме,для чего тогда эта функция?Ни авто ни боевая ни походная готовность-вообще никчёмные функции.

Screen_220617_180015.png

Screen_220617_175927.png


Edited by Чарик80
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
51 минуту назад, Чарик80 сказал:

Ставлю Бук-ставлю готовность

задачи из этой закладки надо активировать триггерным действием "добавить задачу ии". чтобы само в начале миссии применялось, готовность ставь в расширенных действиях стартового ппм.

как пользоваться редактором миссий написано в мануале.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Не надо ничего дополнительно активировать.

При выставленном стутусе - "боевая готовность" все машины группы сразу после старта миссии начинают разворачиваться. Все это работает.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
16 минут назад, Chizh сказал:

Не надо ничего дополнительно активировать.

При выставленном стутусе - "боевая готовность" все машины группы сразу после старта миссии начинают разворачиваться. Все это работает.

Не, у него оно в расширенных триггерных действиях. Такое надо активировать.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Понятно,опять надо с бубном танцевать.Боеготовность-так боеготовность -уже готов к бою,походное-так походное-вообще не должен активироваться пока не нажмут-"просыпайся",авто-тут всё просто.Не понятно зачем дубли эти,в самой игре ещё есть состояние:авто,зелёный,красный.

Link to comment
Share on other sites

Я рад что вы дорабатываете F-5E.

Вопросы - планируется ли ввести для F-5E различные спецэффекты - те же крыльевые вихри как у F16/F18 ?

Планируется ли доработать СПО, чтобы оно могло ОДНОВРЕМЕННО показывать и те РЛС которые просто обзорные и те которые тебя уже взяли в захват ?

Доработки по F-5E будут платными или бесплатными ?


Edited by SandMartin

 Мой youtube канал Группа в VK 

 

IBM x3200 Tower, i7 9700k, Asus Z390-P, HyperX Fury DDR4 2x16Gb 3466 Mhz, HyperX Savage 480Gb SSD, Asus RTX3070 Dual OC 8G, 32" Asus PG329Q, Creative Sound Blaster AE-5, HyperX Cloud Alpha + Pulsefire FPS Pro + Alloy FPS brown, Track IR 4 PRO + Clip Pro, Warhog HOTAS + CH Pro Pedal + есть руль Logitech G25

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
13 hours ago, Dzen said:

Не, у него оно в расширенных триггерных действиях. Такое надо активировать.

Я ставлю ПВО на карту, иду в панель расширенных действий, выбираю опцию Боевая готовность и все. Юниты рождаются и сразу разворачиваются.

10 hours ago, SandMartin said:

Планируется ли доработать СПО, чтобы оно могло ОДНОВРЕМЕННО показывать и те РЛС которые просто обзорные и те которые тебя уже взяли в захват ?

На планируется. Мы сделали индикатор как в реале.

10 hours ago, SandMartin said:

Доработки по F-5E будут платными или бесплатными ?

Эти доработки бесплатны.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
2 часа назад, Chizh сказал:

Я ставлю ПВО на карту, иду в панель расширенных действий, выбираю опцию Боевая готовность и все. Юниты рождаются и сразу разворачиваются.

 

Правильно. Это если ставить в опциях первой ППМ, а у него на скрине открыта вкладка расширенных действий, активируемых по триггеру. Оттуда так работать не будет.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...