Jump to content

МиГ-29ОВТ...


Recommended Posts

Полетал сегодня на стенде МиГ-29ОВТ... Ощущения близкие к половым... Практически полная вседозволенность. Единственно, что необходимо четко контролировать высоту и угол атаки, так как самолет может идти с околонулевым или сильно положительным тангажом, а угол атаки хоть до 180 градусов... Но то, как легко он уходит на большие углы и тем более как легко он с них сходит - впечатляет.

  • Like 1

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

И если автомат все выполняет, есть ли "ручной" режим?

Вектором безусловно рулит автомат. Другое дело, что есть ОПР, который ограничивает максимальный угол атаки... 90 (девяностами) градусами. Хотя на околонулевых скоростях даже с ОПРом можено выполнить кульбит. Этот ОПР можно отключить, и тогда вообще крутись как хочешь. Правда надо заметить, что на стенде тяга была несколько завышена и, соответственно, маневренность была выше чем на летающем самолете, но основные вещи были видны.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Алексей, расскажи пожалуйста про стенд. у него в полете корпус "шевелиться"? на гидравлике? куда проецируется картинка?

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
...Для воплощения некоторых аспектов дома)

Полагаю, такое дома невоплотимо...

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Алексей, расскажи пожалуйста про стенд. у него в полете корпус "шевелиться"? на гидравлике? куда проецируется картинка?

Стенды бывают очень сильно разные... Обычное кресло с джойстиком и компом тоже стенд. Есть полунатурные стенды, где на полках может быть разложено реальное оборудование, а ему подыгрывают все теже компы с различными мат. моделями. Есть стенды, например для отработки САУ, где стоят реальные самолетные блоки, реальные привода, система загрузки приводов и т.д. У меня стенд попроще, там все модели математические, в качестве большинства моделей - LockOn. Реальные кресло, РУДы, РУС, педали, приборная доска на ЖКИ (как на настоящем самолете), кнопочное обрамление. Пока в качестве визуализации большой монитор, через месяцок будет проектор. Что касается стендов с шевелящейся кабиной, то я таких не припомню, это уже тренажеры.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

спасибо, это я попутал стенд с тренажером.

"приборная доска на ЖКИ (как на настоящем самолете)" - неужели такой большой ЖКИ используется? дешевле наверное реальную приборку поставить... или всё уменьшено?

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

Стенды бывают очень сильно разные... Обычное кресло с джойстиком и компом тоже стенд. Есть полунатурные стенды, где на полках может быть разложено реальное оборудование, а ему подыгрывают все теже компы с различными мат. моделями. Есть стенды, например для отработки САУ, где стоят реальные самолетные блоки, реальные привода, система загрузки приводов и т.д. У меня стенд попроще, там все модели математические, в качестве большинства моделей - LockOn. Реальные кресло, РУДы, РУС, педали, приборная доска на ЖКИ (как на настоящем самолете), кнопочное обрамление. Пока в качестве визуализации большой монитор, через месяцок будет проектор. Что касается стендов с шевелящейся кабиной, то я таких не припомню, это уже тренажеры.

А выложи плиз фото, по тем же сображения что у Фагота. :o

Link to comment
Share on other sites

"приборная доска на ЖКИ (как на настоящем самолете)" - неужели такой большой ЖКИ используется? дешевле наверное реальную приборку поставить... или всё уменьшено?

наверное, имелась в виду "железная доска с ЖКИ". Просто по-разному можно понять "приборная доска на ЖКИ" к примеру "Приемник на тарнзисторах".

Link to comment
Share on other sites

спасибо, это я попутал стенд с тренажером.

"приборная доска на ЖКИ (как на настоящем самолете)" - неужели такой большой ЖКИ используется? дешевле наверное реальную приборку поставить... или всё уменьшено?

Нет, размеры натуральные. У нас на новом самолете на приборной доске три ЖКИ-индикатора с кнопочным обрамлением, механических приборов нету.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

ясно, я думал на одном ЖКИ все старые будильники в натуральную величину рисуются, а оно оказывается у вас всё правильно =)

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
У меня стенд попроще, там все модели математические, в качестве большинства моделей - LockOn.
А тут можно подробнее? Каким образом используется LO? Неужели стенд дает возможность увязать в свой компьютер стороннюю программы (игру) и работать с ней? То есть, как я понял, органы управления стенда завязаны на более-менее типовой компьютер и подключены как стандартные устройства Windows? Такое продвинутое (к реалу) рабочее место вирпила получается?

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

ясно, я думал на одном ЖКИ все старые будильники в натуральную величину рисуются, а оно оказывается у вас всё правильно =)

Ты и прав и не прав одновременно :)))

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

А тут можно подробнее? Каким образом используется LO? Неужели стенд дает возможность увязать в свой компьютер стороннюю программы (игру) и работать с ней? То есть, как я понял, органы управления стенда завязаны на более-менее типовой компьютер и подключены как стандартные устройства Windows? Такое продвинутое (к реалу) рабочее место вирпила получается?

А кто сказал, что стенд - это один компьютер? У меня на стенде сейчас задействовано 4 компа, не считая отдельного компа для ЛокОна. И, опять же, ты и прав и не прав одновременно :))) Часть органов управления (например кнопочное обрамление) распознается как обычное Windows устройство, а часть (РУДы, РУС, педали и т.д.) работают через специальную аппаратуру. Другое дело, что мы практически не используем сейчас реальную самолетную аппаратуру, хотя раньше стояли именно самолетные вычислители, индикаторы и прочее. На сегодняшний день нам на этом конкретном стенде такая аппаратура не нужна. Главное, что у нас кабина приближена к настоящей, а уж кто и как что-то рисует или моделирует - это неважно. На данном конкретном стенде для основной модели используется ЛокОн, он позволяет решать вполне конкретные задачи.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Ты и прав и не прав одновременно :)))

да, я знаю что военные почему-то избрали "будильники" как способ отображения информации на МФД :)

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
да, я знаю что военные почему-то избрали "будильники" как способ отображения информации на МФД :)

Стрелка информативнее цифры, быстрее считывается. Да и динамика вроде очевидней (скорость вращения стрелки).

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

да, я знаю что военные почему-то избрали "будильники" как способ отображения информации на МФД :)

Ну как... Есть такая женщина, и имя ей - Эргономика. Так вот она вполне научно доказала еще в советское время, что лучше чем стрелка и дуга с ограниченным радиусом ничего нет. Более того, таже женщина также научно доказала, что в силу природы человека обратная индикация (та, что на наших авиагоризонтах) роднее абсолютному большинству людей, а для той части населения, для которой прямая (западная) индикация родная наша индикация служит ничуть не хуже прямой после переучивания. Так вот на сегодняшний день известно, что американцы на своем JSF внедряют нашу индикацию. Вот такая вот фигня. Другое дело, что слепое копирование электромеханических приборов на МФИ ни к чему хорошему не приводит, но и это, как оказалось, сегодня можно побороть, и разумно сделанная индикация служит ненамного хуже, а иногда даже лучше старых добрых будильников.

  • Like 1

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, объясни, почему в наших современных модификацияж "железный" АГ именно с прямой индикацией?(насколько могу судить по фото) так проще технически? Или они недистанционные и так им проще?

Link to comment
Share on other sites

Кстати, объясни, почему в наших современных модификацияж "железный" АГ именно с прямой индикацией?(насколько могу судить по фото) так проще технически? Или они недистанционные и так им проще?

Наши современные авиагоризонты сплошь и рдом с обратной индикацией :) Во всяком случае я отечественный современных АГР-ов с прямой индикацией не видел. У гражданских может и есть такое, у нас нет. Что касается техничесой стороны вопроса - то тут особой разницы нету.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

В самом деле.. теперь присмотрелся.. значит-таки плавает силует самолета, есть и шкала для плаваюшей рамки.

Просто меня смутил несколько новый вид АГ, больно на "прямой" похож:

0678.jpg.e93132d160d7eeb54331b1f5d2fc4643.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...