Jump to content

Инструментальная посадка


Recommended Posts

В общем, решил я потренироваться в полетах и посадках на Су-25 в СМУ по приборам. И возникла проблема, которую не пойму как решить. При заходе на посадку на ВПП с боковиком 3м/с на бОльшей части глиссады курсовые планки ведут себя корректно, и удерживать их по центру затруднений не вызывает. При подходе к полосе, начиная с высоты примерно 130-100 метров вертикальная планка довольно резко "загибается" в одну сторону, затем не менее резко - в другую. Попытка успеть следовать за ней приводит к тому, что я прохожу прямо над торцем полосы, но с углом м/у осью и курсом примерно 5-15 гр. При том, что полосу я визуально не вижу (СМУ все-таки :), меня быстро сносит с нее и я сажусь в лучшем случае мимо, а в худшем - влетаю в КДП. Трек подобного неудачного захода прилагается (взлет и ГП можно промотать). Как все-таки правильно себя вести в подобной ситуации на конечном отрезке глиссады?

LandingTrouble_Su25.zip

Link to comment
Share on other sites

Извините за оффтоп , но, по видимому, этот топик надо назвать виртуальная авиашкола и Зубры а ля Петрович будут давать пояснения.

podpisdd5.gif

 

Приборы! - Триста! Что триста? - А что приборы?

WR=217=Dmitry

Link to comment
Share on other sites

... При подходе к полосе, начиная с высоты примерно 130-100 метров вертикальная планка довольно резко "загибается" в одну сторону, затем не менее резко - в другую. Попытка успеть следовать за ней приводит к тому, что я прохожу прямо над торцем полосы, но с углом м/у осью и курсом примерно 5-15 гр. При том, что полосу я визуально не вижу (СМУ все-таки :), меня быстро сносит с нее и я сажусь в лучшем случае мимо, а в худшем - влетаю в КДП...

Ровно держать машину, без резких изменений курса :)

Необходимо контролировать маршрут следования по НПП - он показывает основное направление. КПП - точная подстройка :) .

Счас спрабовал при таких условиях (Су-25):

Облачность - самая плотная, нижняя граница 750 м.

Осадки - дождь

Ветер - 3 м/с на 90 градусов к полосе (перпендикулярно)

Турбулентность у земли - 2 м/с

Турбулентность 2000 м - 5 м/с

Туман - видимость 5 м, по высоте 350 м.

Вобщем сесть то сел, то что на полосу сел понял по поведению машины - вибрация, отсутствие крена, характерный гул при посадке. Пока соображал про тормозной парашют, тормоз, куда рулить - во что-то въехал... Похоже начало полосы проскочил, сел хде-то посередине/в конце полосы :icon_roll

 

А вообще можна при таких условиях летать ? :)

Link to comment
Share on other sites

А вообще можна при таких условиях летать ? :)

 

Для каждого типа и образца существуют свои допуски на выполнение полётов, что обычно отражается в соответствующей документации.

(вроде так)

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Для каждого типа и образца существуют свои допуски на выполнение полётов, что обычно отражается в соответствующей документации.

(вроде так)

 

Допуски по погоде есть у пилотов. Причем есть минимум на взлет и минимум на посадку.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Допуски по погоде есть у пилотов. Причем есть минимум на взлет и минимум на посадку.

 

А техника значит ограничений не имеет?

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

А техника значит ограничений не имеет?

 

В основном по ветру. Типа боковая составляющая столько-то при загрузке такой-то. На сколько слышал, у загруженного Су25 боковая состовляющая больше, чем у пустого.

 

Более того, слышал, что бывают пилоты с допуском 0/0 на взлет. Но даже у них на посадку минимум видимости не 0.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

В основном по ветру. Типа боковая составляющая столько-то при загрузке такой-то. На сколько слышал, у загруженного Су25 боковая состовляющая больше, чем у пустого.

 

Более того, слышал, что бывают пилоты с допуском 0/0 на взлет. Но даже у них на посадку минимум видимости не 0.

"В основном по ветру" - это не правильно. В не меньшей степени влияет оборудование борта, оборудование аэропорта, и, уж в самом конце, уровень подготовки пилота. Что касается отечественной боевой истребительной авиации, то в автомате мы умеем доходить только до ближнего привода (высота 60), дальше только ручками, так как нехватает точностей.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

"В основном по ветру" - это не правильно. В не меньшей степени влияет оборудование борта, оборудование аэропорта, и, уж в самом конце, уровень подготовки пилота. Что касается отечественной боевой истребительной авиации, то в автомате мы умеем доходить только до ближнего привода (высота 60), дальше только ручками, так как нехватает точностей.

 

Алексей, а что слышно по наших потенциальных друзей? Как у них дела обстоят?

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Алексей, а что слышно по наших потенциальных друзей? Как у них дела обстоят?

По-разному. Во всяком случае на палубу они спокойно садятся в автомате. Точнее могут садиться, реально летчики больше любят ручной режим. Но на палубе у них стоит хорошая аппаратура: локатор плюс грамотная светотехника, а у нас обычный РСБН плюс Луна...

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

По-разному. Во всяком случае на палубу они спокойно садятся в автомате. Точнее могут садиться, реально летчики больше любят ручной режим. Но на палубе у них стоит хорошая аппаратура: локатор плюс грамотная светотехника, а у нас обычный РСБН плюс Луна...

 

Забавно... А про предпочтение ручного режима - неверие в автоматику?

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Забавно... А про предпочтение ручного режима - неверие в автоматику?

Не то чтобы неверие... Просто чисто по психологическим причинам хочется управлять процессом.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

А.Ю. Гарнаев в своей книге "Аэроузел-2" описывает как он сажал МиГ-31 на одном двигателе с отказавшими основными средствами навигации в погодных условиях хуже чем "сто-на-один" (кто-нибудь может пояснить что это означает?). Полосу увидел на высоте 20 м. Насколько я понимаю хуже СМУ не придумаешь.

И вот такой вопрос, может кто просветит: Гарнаев пишет, что на глиссаде пилотировал по показаниям НПП. Может ерунду скажу, но ПМСМ гораздо удобнее и точнее будет если пользоваться КПП, а? Я когда пытался освоить инструментальную посадку на МиГ-29, на НПП вообще не смотрел. Понятно что на МиГе нет АФМ; понятно, где я и где Гарнаев, но такой вот вопрос.

"Рождённый ползать летать... не хочет" (С. Довлатов)

Link to comment
Share on other sites

А.Ю. Гарнаев в своей книге "Аэроузел-2" описывает как он сажал МиГ-31 на одном двигателе с отказавшими основными средствами навигации в погодных условиях хуже чем "сто-на-один" (кто-нибудь может пояснить что это означает?). Полосу увидел на высоте 20 м. Насколько я понимаю хуже СМУ не придумаешь.

И вот такой вопрос, может кто просветит: Гарнаев пишет, что на глиссаде пилотировал по показаниям НПП. Может ерунду скажу, но ПМСМ гораздо удобнее и точнее будет если пользоваться КПП, а? Я когда пытался освоить инструментальную посадку на МиГ-29, на НПП вообще не смотрел. Понятно что на МиГе нет АФМ; понятно, где я и где Гарнаев, но такой вот вопрос.

Сто на один - это означает, что нижняя кромка облачности на высоте 100 метров, видимость 1 километр. Что касается приборов, то у него возможно отсутствовали директора из-за отказа, а на НПП есть планки положения, которые возможно работали, да и напраление полосы на НПП есть. В общем НПП весьма и весьма полезный прибор. Кстати, по мнению наших фирменных летчиков, на 31-м один из лучших НПП.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

ХММ... довольно интересно пообсуждали, пока я свой блок питания в компе чинил ;). Есть что принять к сведению. Спасибо отозвавшимся. ОДнако есть ишо вопрос: где можно узнать вкратце о механизме учета ветра системой инструментальной посадки самолета?

Link to comment
Share on other sites

ХММ... довольно интересно пообсуждали, пока я свой блок питания в компе чинил ;). Есть что принять к сведению. Спасибо отозвавшимся. ОДнако есть ишо вопрос: где можно узнать вкратце о механизме учета ветра системой инструментальной посадки самолета?

К ILS ветер не имеет никакого отношения. Ветер считается в современных инерциалках. Собственно говоря, летчик знает скорость и направление ветра и может взять соответствующую поправку. В принципе никто не мешает сейчас и на директора автоматом это дело выводить, что скорее всего и сделано. Что касается ILS, то это система информирующая летчика и РП о месте самолета на этапе захода на посадку, больше она ничего не делает. Вообще же законы управления современным самолетом весьма и весьма сложны, в них учитывается столько всего, что и вспоминать-то не хочется. К сожалению, пока это не реализовано в ЛокОне, из-за чего выполнение рутинных навигаторских задач очень усложняется.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...