Jump to content

Wargame: European Escalation


Assasin

Recommended Posts

Поиграл тут на досуге, зацепило. Порадовало обилие техники, относительное соответствие игрового ТТХ реальному, масштабы карт, простор для тактической фантазии, относительный баланс, отсутствие тактики раша и все такое. Правда, немного расстроил тупой ИИ и однообразный ландшафт. Если с первым минусом можно мириться, игра в первую очередь заточена для сетевых сражений, то ландшафт приедается быстро, правда, в горячке боя уже и забываешь об окружении. Но игра шустрая, приближение-отдаление камеры не сказывается на общей производительности. В общем, рекомендую всем, кто любит подолгу обдумывать тактику боя.

Link to comment
Share on other sites

кстати не сказал бы, что тактика раша не ко двору в игре, большинство заданий как раз можно решить массированым ударом, но при разведке и поддержке

Link to comment
Share on other sites

этим часто злоупотребляет ИИ противник

например, в задании Мирные Переговоры, нужно в течении 20 минут удерживать мост через реку

последние две минуты творится просто ад кромешный - со всех сторон прут крокодилы и танки, я просто банально не успевал затыкать щели в обороне

с трудом отстоял

миссию "Польша еще не погибла" так еще не прошел

по идее, надо бы захватить ближайший передовой склад противника, а оттуда уже двигаться к полякам

но проблема в том, что если не оборонять точку Хотел, ИИ выносит штаб за пару минут

а без штаба нет снабжения, нет снабжения - провал миссии


Edited by Assasin

Link to comment
Share on other sites

да....на мосту я тоже запарился...

 

12 танков на мосту мне не хватает, а больше не дают, третий день пройти не могу.

The Best of The Best

Link to comment
Share on other sites

12 танков на мосту мне не хватает, а больше не дают, третий день пройти не могу.

 

как я понял главное в этой миссии вертолетами с баз снаряды подвозить, но всеравно на последних секундах мочат

Link to comment
Share on other sites

этим часто злоупотребляет ИИ противник

например, в задании Мирные Переговоры, нужно в течении 20 минут удерживать мост через реку

последние две минуты творится просто ад кромешный - со всех сторон прут крокодилы и танки, я просто банально не успевал затыкать щели в обороне

с трудом отстоял

миссию "Польша еще не погибла" так еще не прощел

по идее, надо бы захватить ближайший передовой склад противника, а оттуда уже двигаться к полякам

но проблема в том, что если не оборонять точку Хотел, ИИ выносит штаб за пару минут

а без штаба нет снабжения, нет снабжения - провал миссии

Я удержал мост там все просто.Шилки нужны ы этой миссии и несколько расчетов ПЗРК.И половину Польши прошел.

п.с.Главное танки,разведка и артиллерия вовремя(если исследовал).Ну и без вертолетов никуда:).Еще можно выбирать что применять техники.Потому что иногда ПТУРы надо экономить на БМП и можно атаковать только пушками.По началу не обращал внимания на простые пехотные расчеты ПТУР и ПЗРК.Оказывается засада из нескольких расчетов ПТУР+БРМ может выкосить несколько танковых групп.Пробовал также огнеметные танки-неплохо выносят из засады все что можно.

Онлайн-MG:joystick:

 

"Страшнее Шилки зверя нет".

"ПИСДРУНС СС ПП".

"Носи ППК с молоду-любить будешь до старости".

"СА-Танки решают все!"

"- А мы, старшина, ни за первую и не за вторую… Мы – за третью. За эту… За как её?.. За Родину!"

 

 

__|77|________:::::: =}-

\~~~~~~~~~/~~~~~~~ NAVAL AVIATION FAN ~~~~~~~

Link to comment
Share on other sites

И половину Польши прошел.

п.с.Главное танки,разведка и артиллерия вовремя(если исследовал).Ну и без вертолетов никуда:).Еще можно выбирать что применять техники.Потому что иногда ПТУРы надо экономить на БМП и можно атаковать только пушками.По началу не обращал внимания на простые пехотные расчеты ПТУР и ПЗРК.Оказывается засада из нескольких расчетов ПТУР+БРМ может выкосить несколько танковых групп.Пробовал также огнеметные танки-неплохо выносят из засады все что можно.

а что порекомендуешь в качестве техники по цене и качеству для ОВД?

у меня есть 43 звезды, не густо, но можно выбрать

я так понял, что Т-80 дорого и бессмысленно, Т-64Б хороши, но тратить пять звезд ради восьми танков в резерве, по цене шестнадцати обычных жаба душит

стабилизатор вещь хорошая, понимаю, но не всегда танками воюю в движении, чаще из укрытий

опиши, пожалуйста, свою раскладку для Польши?

 

зы. Я щас прохожу Опытный Стрелок, на Польшу немного забил

Link to comment
Share on other sites

по мне, так самый крутой там танк-MBT...со среднего даже ракеты в цель умудряется класть. а вообще эффективность ПТУР в игре как то удивляет, вообще никак...разве что почти в упор

Link to comment
Share on other sites

да, птуры ни о чем...

расчет с миланами только с четвертого запуска сумел попасть по подползающему т-62

и это при том, что с моралью у расчета все было в порядке

Link to comment
Share on other sites

затягивает, однако.

 

а насчет раша - только этой тактикой (TANK RUSH, KEKEKE!) я смог пройти за 20 (точнее, уложился в 10) минут задание "Контрудар".

в обычной своей манере к 20ой минуте только подползал к браво с захваченной альфой.

- Ну-с, так... - сказал хорошо поставленный мужской голос, - В некотором было царстве, в некотором государстве жил-был царь, по имени... мнэ-э... ну, в конце концов, неважно. Скажем, мнэ-э... Полуэкт... У него было три сына-царевича. Первый... мнэ-э-э... Третий был дурак, а вот первый?.. (с)АБС.

Link to comment
Share on other sites

Последние два задания Опытного Стрелка доставили неимоверно :)

Обалденное взаимодействие родов войск, жаль только нашего родного вида войск нет, я имею в виду истребительную и штурмовую авиацию

Хорошо, вертолеты есть :)

 

Очень помогла артиллерия, правда жрет ресурсы аки свиния, но это того стоит - выносит вертушки и бронетехнику на раз-два, ну а дальше утюжил взводом абрамсов при поддержке Кайовы и двух гепардов

Класс!

Кстати, мост, на поверку, оказался достаточно тривиальной задачей

Link to comment
Share on other sites

ну, у моста одна проблема - следить за тремя точками. я с первого раза за одной не уследил - тупо туда не успел.

- Ну-с, так... - сказал хорошо поставленный мужской голос, - В некотором было царстве, в некотором государстве жил-был царь, по имени... мнэ-э... ну, в конце концов, неважно. Скажем, мнэ-э... Полуэкт... У него было три сына-царевича. Первый... мнэ-э-э... Третий был дурак, а вот первый?.. (с)АБС.

Link to comment
Share on other sites

с польшей все еще не ладится

никак не могу удержать сектор Леонид

свиньи прут со всех сторон :)

Миссия какая в Польше?.Еще раз попробую отпишу.

п.с.Понял что первая.


Edited by ALF7

Онлайн-MG:joystick:

 

"Страшнее Шилки зверя нет".

"ПИСДРУНС СС ПП".

"Носи ППК с молоду-любить будешь до старости".

"СА-Танки решают все!"

"- А мы, старшина, ни за первую и не за вторую… Мы – за третью. За эту… За как её?.. За Родину!"

 

 

__|77|________:::::: =}-

\~~~~~~~~~/~~~~~~~ NAVAL AVIATION FAN ~~~~~~~

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

теперь я завис на Млада-Болеслав

в миссии Эвакуация никак не могу перевезти достаточное количество техники

может поделитесь сэйвами для анализа ситуации?

 

если что, файлы с сэйвами лежат в %USERPROFILE%\Сохраненные игры\EugenSystems\WarGame\

 

Поделитесь опытом, так сказать :)

Link to comment
Share on other sites

теперь я завис на Млада-Болеслав

в миссии Эвакуация никак не могу перевезти достаточное количество техники

может поделитесь сэйвами для анализа ситуации?

 

если что, файлы с сэйвами лежат в %USERPROFILE%\Сохраненные игры\EugenSystems\WarGame\

 

Поделитесь опытом, так сказать :)

В эвакуации я перенаправил исследованные дополнительно подразделения ВДВ на Ми-8Т(4 вертолета) и 40 мотострелков по шоссе быстрым ходом на 4 БМП-1 до правого города и дальше до точки.Затем спас еще мотострелков по доп.заданию посадив их на БТР-60 оставшиеся после расчетов ПТУР или ПЗРК .Конечно пришлось "попотеть" удерживая атаки с левого и правого флангов.А расчеты Конкурсов или Фаготов оставил в городе.Да пригодились очень 4 Шилки и 4 расчеты Стрела-3 так как небо кишит от Кобр и французов с HOTами .Очень реально помогают именно Т-64Б\БМ хоть и дорогие заразы(главное ракеты экономить для Абрамсов или Патонов3,чтобы издали),а БРМ светит.Да у них еще есть глазастая Кайова ее надо оже вовремя убрать,а то какие то ТOW неизвестные из кустов летят.Ну и пришлось МИ-26 погонять за суплаем с с двух нижних баз.Грузовики также напрягал для ремонта и БК.

п.с.Попробую найти эвакуацию.Если это конечно про миссию перед Млада-Болеслав.

 

п.с.2 Да и не знаю почему не любите расчеты ПТУР,но после Т-64Б\БВ это последняя надежда особенно ПТУР "Конкурс".:)Дешево и сердито если не хватает на БМП-2\2Д.

 

П.С.3 [ATTACH]69278[/ATTACH]

Что есть.Надо сохраняться после каждой миссии?


Edited by ALF7

Онлайн-MG:joystick:

 

"Страшнее Шилки зверя нет".

"ПИСДРУНС СС ПП".

"Носи ППК с молоду-любить будешь до старости".

"СА-Танки решают все!"

"- А мы, старшина, ни за первую и не за вторую… Мы – за третью. За эту… За как её?.. За Родину!"

 

 

__|77|________:::::: =}-

\~~~~~~~~~/~~~~~~~ NAVAL AVIATION FAN ~~~~~~~

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

Интересная тема, подниму если никто не против. :)

 

Приобрел продолжение Wargame: AirLand Battle. Добавили истребительную и штурмовую авиацию. Правда, аэродромов как таковых нет, но есть штаб ВВС и воздушный коридор. Если потерять точку с коридором, то о поддержке с воздуха можно забыть. Красиво работают по земле штурмовики с фабами, наводишь на какой-нибудь неразведанный лесной массив, и, шарах!, глядишь, вынес роту бронетехники. Удобно повесить где-то в горах разведывательный Ми-2, подкрепить их парочкой истребителей, и точечно работать двойкой Су-25 по колоннам противника. Но даже самом сложном уровне, ИИ предпочитает бросить стратегическую точку и рассыпаться по все карту, приходится ползать за ними :)

И здорово двигаются смешанные колонны из бронетехники и ПВО, ПВО за танками и все так мило :)

И команды на рассредоточение ввели, а то раньше кучками сидели, мог прилететь вертолет и НУРСами броню покоцать. :)

А самое обалденное, это динамическая кампания с тактической картой.

В общем, усиленно рекомендую.

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Ну что, кто-нибудь из вирпилов в онлайне воюет? :)

 

Есть в этой тактике конечно много условностей, но всё же в учётом того, сколько техники реализовали, и сколько игроков подтянули, и какой уровень тактики реализован в боях, на текущий момент наверное самая реалистичная тактическая игра, сравнивать имеет смысл лишь с симуляторами.

 

Всякие "COMPANY of HEROES" и им подобные вообще детский сад, не стоящий упоминания. "World in Conflict", хотя и близок по теме и масштабу поля боя, тоже безусловно не конкурент.

 

Можно по реализму сравнить с "Линией фронта Харьков" или серией "Искусство войны", но они проигрывают отсутствием масштаба, да и из-за малого количества юнитов на миссию там как правило тактика довольно коридорная выходила. А здесь реально свобода выбора - можешь устроить блицкриг десятками танков, можешь наоборот оборону несколькими сотнями пехотинцев, а можно 9-ку самолётов на поле боя загнать. И при том кроме тебя ещё 19 игроков со своими, не менее масштабными армиями.

 

Благодаря огромному количеству типов техники и грамотной реализации армий, по тактическим схемам выходит 100500 вариантов. Обсуждать все расклады и структуру армий можно довольно долго.

 

Вот чего сейчас в СА не хватает, там в сравнении с Варгеймом довольно линейная война, даже не смотря на то, что можно лично на танк сесть или с самолёта отбомбиться.

Без пехоты и различной поддерживающей техники картина боя не та получается, да и подробность эквивалентов танков по бронезащите и стволам тоже не дотягивают до Варгейма. И движок ДКС не тянет такой масштаб боёв, как в Wargame, к сожалению.

 

P.S. Да и атмосфера получилась неплохая, всё-таки куча моделей техники своё дело выполняют, над полем боя куча самолётов Холодной войны, на поле боя куча танков разных модификаций, БМПэшек, БТРов, вертолётов и т.п.

Честно говоря не думал, что после C&C:RA кому-то удастся создать не менее фановую игру, да ещё с неплохим реализмом и как-то обойтись без строительства баз :)


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Несколько раз собирался купить, но посмотрев лестплеи всегда останавливался. Ничего для себя не отметил интересного.

Всякие "COMPANY of HEROES" и им подобные

Это для красного словца или играл? )

"Screw you guys, i'm going home."

Link to comment
Share on other sites

Ну что, кто-нибудь из вирпилов в онлайне воюет? :)

 

Есть в этой тактике конечно много условностей, но всё же в учётом того, сколько техники реализовали, и сколько игроков подтянули, и какой уровень тактики реализован в боях, на текущий момент наверное самая реалистичная тактическая игра, сравнивать имеет смысл лишь с симуляторами.

 

Всякие "COMPANY of HEROES" и им подобные вообще детский сад, не стоящий упоминания. "World in Conflict", хотя и близок по теме и масштабу поля боя, тоже безусловно не конкурент.

 

Можно по реализму сравнить с "Линией фронта Харьков" или серией "Искусство войны", но они проигрывают отсутствием масштаба, да и из-за малого количества юнитов на миссию там как правило тактика довольно коридорная выходила. А здесь реально свобода выбора - можешь устроить блицкриг десятками танков, можешь наоборот оборону несколькими сотнями пехотинцев, а можно 9-ку самолётов на поле боя загнать. И при том кроме тебя ещё 19 игроков со своими, не менее масштабными армиями.

 

Благодаря огромному количеству типов техники и грамотной реализации армий, по тактическим схемам выходит 100500 вариантов. Обсуждать все расклады и структуру армий можно довольно долго.

 

Вот чего сейчас в СА не хватает, там в сравнении с Варгеймом довольно линейная война, даже не смотря на то, что можно лично на танк сесть или с самолёта отбомбиться.

Без пехоты и различной поддерживающей техники картина боя не та получается, да и подробность эквивалентов танков по бронезащите и стволам тоже не дотягивают до Варгейма. И движок ДКС не тянет такой масштаб боёв, как в Wargame, к сожалению.

 

P.S. Да и атмосфера получилась неплохая, всё-таки куча моделей техники своё дело выполняют, над полем боя куча самолётов Холодной войны, на поле боя куча танков разных модификаций, БМПэшек, БТРов, вертолётов и т.п.

Честно говоря не думал, что после C&C:RA кому-то удастся создать не менее фановую игру, да ещё с неплохим реализмом и как-то обойтись без строительства баз :)

Разбираюсь после первого Варгейма который EE.(Escalation)
Edited by ALF7

Онлайн-MG:joystick:

 

"Страшнее Шилки зверя нет".

"ПИСДРУНС СС ПП".

"Носи ППК с молоду-любить будешь до старости".

"СА-Танки решают все!"

"- А мы, старшина, ни за первую и не за вторую… Мы – за третью. За эту… За как её?.. За Родину!"

 

 

__|77|________:::::: =}-

\~~~~~~~~~/~~~~~~~ NAVAL AVIATION FAN ~~~~~~~

Link to comment
Share on other sites

Это для красного словца или играл? )

Я даже там кампании все прошёл :). В 1-й части, вторую к счастью даже не покупал.

 

В этой "тактике" дальность стрельбы танков от силы 100 метров (потому что там размер карты не больше :)). Конечно это х...ь, которую даже не имеет смысл сравнивать. Я воспринимаю CoH лишь как игру, но не как тактику/стратегию.

 

Уровень CoH - это Блицкриг 10-ти летней давности, посему интереса как тактика он не представляет. Намного более продвинутым был WiC (там хотябы размеры карты и дистанцию боя более-менее расширили до реалистичных), но и он уже устарел из-за своих условностей.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...