Jump to content

Wargame: European Escalation


Assasin

Recommended Posts

Ох. Ты ещё и элитный полководец в добавок ко всему. :)

:doh:

 

По крайней мере в отличии от CoH2, Wargame действительно интересно обсуждать за сам процесс, а не за скандалы/интриги/расследования, проходящие вокруг её релиза :)

 

Народу в онлайне там кстати больше, чем например в ДКС или БзБ, что несколько удивило. Всё же не C&C и т.п. чтоб собрать такой онлайн, но видимо тема Холодной войны оказалась очень многим интересна. Сервера для битв 10х10 собираются за несколько минут.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

:doh:

 

По крайней мере в отличии от CoH2, Wargame действительно интересно обсуждать за сам процесс, а не за скандалы/интриги/расследования, проходящие вокруг её релиза :)

Обсуждение так и прёть.:D

 

Народу в онлайне там кстати больше, чем например в ДКС или БзБ, что несколько удивило.

А в Батлфилде больше вместе взятых и чего? :)

 

Ты лучше расскажи чем кроме тематики холодной войны он интересен.

Мне судя по летсплеям он Ворлд ин Конфликт напомнил. По началу интересно, а потом блох по экрану таскать надоедает. С кучей пиктограм и в добавок ко всему пошагово.

"Screw you guys, i'm going home."

Link to comment
Share on other sites

Мне судя по летсплеям он Ворлд ин Конфликт напомнил. По началу интересно, а потом блох по экрану таскать надоедает. С кучей пиктограм и в добавок ко всему пошагово.

Насчёт "пошагово" не понял:huh: - и в WiC и в Варгейме вообще-то полный реалтайм.

 

Ну начнём с самого принципа боя - в WiC дальность стрельбы юнитов ещё была более-менее нормальной (насколько я помню, танки там по засвеченному противнику могли довольно далеко стрелять), но вот дальность обзора там по-моему несколько сотен метров составляла. Соответственно бои в основном на малой дистанции. А это уже не современный бой, а Total War напоминает, что кого-то завалить - надо обязательно туда вплотную подъехать. В Wargame у танков и обзор и стрельба на добрых 2 км, у носителей ракет достигает 3км. Конечно это несколько меньше, чем в реальности, но бой уже отображён правильно, бронетехника как и положено воюет на большой дистанции, если местность равнинная.

В WiC у юнитов были всякие спецприёмы, которые обязательно надо было активировать вручную, тут к счастью этого нет, всё что требуется для управления юнитов - задать точку движения и целеуказание.

 

При этом, в отличии от большинства RTS, здорово реализована снабженческая и инфраструктурная особенность войны на Европейском ТВД. Техника при команде "быстрый марш" двигается по асфальтовым дорогам с большой скоростью, что позволяет довольно оперативно перебрасывать войска. Но при этом, если она встретиться с противником в таком походном порядке, то конечно будет уязвимой. Поэтому даже при передвижении войск тоже есть некоторый выбор.

У техники ограничено и топливо и боеприпасы, причём их количество такое, как у реальных образцов, т.е. есть танки, которые без топливозаправщиков далеко не отправишь. Естественно свои особенности это даёт, для танковый войск, для которых важен прорыв в тыл противника, важен подбор техники не только по броне, стволу и т.д., но и по скорости хода и вместимости бака! Такого подробного моделирования в других играх нет. Правда, экономичность техники там конечно подрезана (карты доходят до 40км, в реале любому танку хватит топлива, чтоб такую дистанцию проехать).

 

Есть и такая особенность для танков, как ведение огня в движении - учитывается совершенство стабилизатора, который был установлен на этих машинах. В общем случае для большинства образцов конечно выгоднее стрелять с остановки.

 

Пехота также на поле боя действует не из мнимого баланса, а из возможностей того оружия, что у неё действительно есть.

Если вызываем простой отряд пехоты - у них РПГ с дальностью действия 500метров и не лучшей бронепробиваемостью, и стрелковка небольшой дальности. Бронетехнике они могут противостоять лишь в условиях города и леса, в других случаях пехоту расстреляют с больших дистанций.

Совсем другое дело - отряды с ПТРК. У них дальность стрельбы позволяет накрывать танки на дистанции более 2км. Но они сами естественно малочисленны и уязвимы для вражеской пехоты, авиации, артиллерии.

Есть и ПЗРК, самолёты и вертолёты сбивать могут, но дальность малая. А с другой стороны обнаружить и накрыть их трудно, потому имеются преимущества перед обычными ЗРК.

Ну и в дополнение отряды разведки и инженерные войска со своими задачами (инженеры - огнемётчики, здорово выжигающие на ближних дистанциях боя превосходящие их по численности отряды пехоты).

 

В WiC доволньо относительный выбор между войсками был, там например среди танков выбор между лёгким/средними/тяжёлыми, вертолёты - так же, ну и по войскам примерно то же самое. Линейно вобщем-то и без вариантов.

Здесь при комплектовании армии надо очень серьёзно обдумывать, что для чего, как будет применяться и в каком количестве.

 

Я например предпочитаю бронетехнику, соотвественно формирование армии начинаю с танков. Вот тут есть первая проблема - танки очень сильно ранжированы по их стоимости. Например, Т-80У стоит 170 единиц снабжения, а Т-55 20! Но при этом целая куча промежуточных вариантов - есть Т-72 за 40, есть более лучший Т-64А за 55, хотите ракеты - есть Т-64Б, но уже за 80. Хотите стойкую броню - есть Т-64БМ за 95, Дальше идут ещё более мощные варианты 64-к и 80-к за 130-140.

Вот тут надо думать, из каких типов собирать танки, либо у тебя будет массовая армия, но из относительно слабых танков, которых надо поддерживать другими типами войск, либо небольшой отряд, но из супер-танков типа Т-80У, либо сочетание массовых дешёвых танков и небольшого количество средних. При этом ещё надо смотреть не только на цену, но и на ТХ - тут уж очень сильно могут отличаться танки, хоть и эквивалентные по стоимости, но разные по возможностям.

Дальше формируем войска поддержки, тут уже выбор между ЗРК и ЗСУ "противовертолётного" профиля и теми, кто работает более эффективно по самолётам. Ещё и учтено, какие ЗРК светят радаром и давятся ПРР, а какие работают "в тепле" (потому ЗРК Стрела-10 например имеет неплохое преимущество, не смотря на то, что по дальности стрельбы уступает Тунгусске).

Свою авиации тоже надо выбирать по-уму - тут нет общего понятия "авиаудар", каждый самолёт, который ты выбираешь, имеет своё вооружение, ЛТХ, численность. Есть ПТК кассеты, есть ракеты, если напалм, есть фугасы, есть чисто самолёты перехвата, есть самолёты с ПРР. Да ещё и каждый тип самолёта со своими характеристикам - живучесть, РЭБ, топливо. А реализованы там почти все типы ЛА, т.е. сотни;)

Ну и в общем то тоже самое можно сказать и про другие типы войск (а там их много) - в каждом огромное количество вариантов с огромным разнообразием ТХ.

 

Комбинировать армии можно как угодно, есть возможность увеличивать численность техники, за счёт отказа от образцов, выпущенных после 80-го или 75-го года. Можно выбрать специализацию армии, чтоб получить небольшое преимущество в некоторых типах техники. Можно выбрать технику исключительно одной страны (для ОВД практически всегда используемая фича, поскольку там итак у всех стран та же техника, что и у СССР, а вот с НАТО желательно иметь парк техники из разных стран).

 

Вобщем игра выезжает за подробной реализации всех типов войск и правильных дистанций боя. Все мелочи смоделированы правильно, и в итоге бой получается очень многообразным по тактике и довольно реалистичным.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Нечего гнать на World in Conflict - самая адекватная стратегия. Ничего лишнего!

  • Like 1

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Нечего гнать на World in Conflict - самая адекватная стратегия. Ничего лишнего!

Спецприёмы, которые надо было в ручную активировать у каждого юнита - реально лишнее.

Атомная бомба - тоже лишняя, на кой она в тактике нужна!? Может ещё сразу кнопку "убить всех и завершить бой" сделать?:)

 

Войска действительно были симметричны как в шахматах, где ракеты у советских танков например?:)

В конце концов дальность обзора (и боя) танков в 100 метров - это не по религии!!! :)

 

Вот то что там ландшафт деформируемый был и были всякие спец-боеприпасы типа бомбы объёмного взрыва, действительно неплохо, но всё как-то теряется перед 1000 юнитов в сабже:)

Link to comment
Share on other sites

Спецприёмы, которые надо было в ручную активировать у каждого юнита - реально лишнее.

Это норма для стратегий.

Атомная бомба - тоже лишняя, на кой она в тактике нужна!? Может ещё сразу кнопку "убить всех и завершить бой" сделать?

Я участвовал в матчах, где три удара не добивали врага.

В конце концов дальность обзора (и боя) танков в 100 метров - это не по религии!!!

Не знаю, какая там у кого религия, но WiC - это стратегия с душой шутера. Я ни в одной другой не видел такого драйва в онлайне.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Я сравнить ВиК и Wargame объективно не могу, т.к. в первом воевал только в оффе, но драйв у Варгейма определённо есть. Как я уже выше писал, со времён C&C:RA ничего более атмосферного не видел. Хотя казалось бы какая атмосферность может быть без Мамонт-танков и теса-колец :)

 

Вот когда вызываешь звено Фантомов, чтоб выжгли до основания какой-нибудь городок, или когда отправляешь на прорыв лавину Т-64 или Чифтенов, которая уничтожает всё на своём пути, это определённо больше, чем тактика. Вся техника как родная, тщательно выбранная из всевозможных вариантов :)

 

У ВиК может душа шутера, как у классического CS, но души Холодной войны там не было ИМХО, модели юнитов можно было бы заменить на тему ВМВ, было бы тоже самое.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

У ВиК может душа шутера, как у классического CS, но души Холодной войны там не было ИМХО, модели юнитов можно было бы заменить на тему ВМВ, было бы тоже самое.

Инопланетян:)

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

ЗСУ лупят хорошо,а вот тепловые и прочие ЗРК что то подкачали.

 

В онлайне если в коопе,то лучше конечно иметь связь.Когда у всех армии друг друга поддерживают.Одни танки с ПТРК и десант,другой САУ с ЗРК.Третий авиацию,ПТРК и снабжение.Как то так.

Воевал сегодня один против трех.Слил конечно.С разницей правда 500 очков всего.Но вышиб у него(третьего игрока) 5 Фантомов,был даже Ф-14 и пара Ф-15 которые он кинул против моих 3 Миг-21.Выманил их по Шилки с немецким названием и КУБ.Надоедали А-10,но они работают УР ами по обнаруженным целям.Да положил их три штуки.Больше он их не использовал.Хорошо помогли Конкурсы и МТЛБ с Васильками(тут название вообще х.выговоришь).Пехота ихняя "ложилась" только так).Понравилась атака Лавками при поддержке М60 и чем то дальнобойным(потом оказалось что у них было 8 САУ М110).

Отбил около четырех атак.На пятой уже зажали.Вертолетами высадил в тылу десант и перекрыл одну из дорог-поставок.Минут 10 группа продержалась.

В принципе весело -если куча народа.Хотя бы 5 против 5.

Онлайн-MG:joystick:

 

"Страшнее Шилки зверя нет".

"ПИСДРУНС СС ПП".

"Носи ППК с молоду-любить будешь до старости".

"СА-Танки решают все!"

"- А мы, старшина, ни за первую и не за вторую… Мы – за третью. За эту… За как её?.. За Родину!"

 

 

__|77|________:::::: =}-

\~~~~~~~~~/~~~~~~~ NAVAL AVIATION FAN ~~~~~~~

Link to comment
Share on other sites

Инопланетяне это уже к SupComFA:thumbup:

Вообще я про папаню WiC - Ground Control:

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Чтот не удержался и купил эту пипяку вчера. Интерфейс конечно адовый. Есть вообще обучалка и faq по этой игре?

"Screw you guys, i'm going home."

Link to comment
Share on other sites

Чтот не удержался и купил эту пипяку вчера. Интерфейс конечно адовый. Есть вообще обучалка и faq по этой игре?

 

Если заморские закарючки не пугают, можно почитать это. Не столько гайд, сколько базовое описание механики, дабы не быть мишенью.

Ещё можно подчерпнуть для себя какие-то моменты при сборе дэк из части

роликов.
Link to comment
Share on other sites

Блин. Оказывается European Escalation уже "срачный отстой". Почему не подсказали что Эирлэнд бэттл надо брать?

Ну AAK... я тебе ещё припомню эти 12 баксов и что А-10 круче Су-25. )))

"Screw you guys, i'm going home."

Link to comment
Share on other sites

Почему не подсказали что Эирлэнд бэттл надо брать?

Вот нуп ))

i5-9600K@4.8/GB Z390 AORUS PRO/RAM Corsair 32Gb/970EVO SSD 2TB/HDD 1TB+2TB Black/GigaByte RTX2080/3xAOC d2757ph(5760х1080)/Thrustmaster Hotas Warthog + VKB Fat Mamba/W10x64

Link to comment
Share on other sites

ЗСУ лупят хорошо,а вот тепловые и прочие ЗРК что то подкачали.

ЗСУ по самолётам по-моему очень плохо работают, в большинстве случаев могут только повредить. Ну впринципе правильно, в ДКС примерно так же.

 

У меня за советов "трёхслойное" ПВО - БУКи, затем Стрелы-10, и Шилки/Бирюза.

По самолётам отлично работают БУКи, по вертолётам Шилки, Стрела-10 на случай, если БУКи снесут ПРРами или у них кончится боезапас, да и по вертолётам могут работать, если Шилки теми же ПРРами грохнут.

 

Почему не подсказали что Эирлэнд бэттл надо брать?

Так кто ж знал что ты решишь брать. Надо было спросить сначала, тогда бы объяснили, кому мороженное, кому цветы, и чтоб не перепутал :)


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Midweek Madness -70%

Offer Ends Friday at 10am Pacific Time.

 

http://store.steampowered.com/app/222750/

MoBo: P9X79 LE [LGA 2011] ♦ CPU: i7-3930K [6-Core. 3.80GHz] ♦ GPU: 1080Ti OC. 11GB ♦ RAM: 32GB [DDR3. Quad Channel. 1600MHz] ♦ SCREEN: 27"1440p.60Hz ♦ SSD: 512GB [DCS + MSFS] OS: W10. 64bit. pro_ SSD ✈ Hardware: Thrustmaster Hotas Warthog ♦ Saitek Pro Flight Rudder Pedals ♦ TracKIR 4 + TrackClip Pro ♦

 

Father of P-47, F-84, F-105 & A-10 www.alexanderkartveli.com

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
Что-то я раньше тут не догадался поискать камрадов. Кто-нибудь пересел уже на Red Dragon?

Где то читал обзор. Говорят развесистая клюква.

"Screw you guys, i'm going home."

Link to comment
Share on other sites

Что-то я раньше тут не догадался поискать камрадов. Кто-нибудь пересел уже на Red Dragon?
Нет еще.

Онлайн-MG:joystick:

 

"Страшнее Шилки зверя нет".

"ПИСДРУНС СС ПП".

"Носи ППК с молоду-любить будешь до старости".

"СА-Танки решают все!"

"- А мы, старшина, ни за первую и не за вторую… Мы – за третью. За эту… За как её?.. За Родину!"

 

 

__|77|________:::::: =}-

\~~~~~~~~~/~~~~~~~ NAVAL AVIATION FAN ~~~~~~~

Link to comment
Share on other sites

Где то читал обзор. Говорят развесистая клюква.

Там в любом случае главное не сюжет, главное процесс.

 

Насколько я помню из заявлений разработчиков, разные сценарии хотели сделать, и СССР-Китай, и Китай-НАТО, и страны Океании привлечь. Причём об армиях и ассортименте техники говорили довольно серьёзно, вспоминая их реальное историческое применение, сильные и слабые стороны конкретных стран. ИМХО с таким подходом у них игра должна получиться хорошей.

Сам пока не купил, но собираюсь, т.к. предыдущая игра серии ожидания более чем оправдала.

 

Нашёл то интервью разработчиков.

 

http://riotpixels.com/wargame-red-dragon-interview/

 

Вот часть статьи, где разработчик говорит про армии стран, довольно интересно.

Народно-освободительная армия Китая, вопреки стереотипам, больше не пользуется тактикой массированных наступлений пехоты, как во время войны в Корее. К середине семидесятых НОАК провела серьезную реформу, чтобы механизировать свои подразделения. Хотя многие китайские машины, особенно бронетехника, созданы с оглядкой на советские образцы, они используют и множество западных технологий: британские системы управления огнем, немецкие орудия, французские средства ПВО и вертолеты. С середины восьмидесятых они начали разрабатывать вооружение с нуля.

 

Доктрину сил самообороны Японии можно сравнить с французской. Они также делают упор на легкую бронетехнику и высокие технологии. Поначалу они полагались на американское вооружение семидесятых годов, но затем начали разрабатывать собственные системы залпового огня, ПВО, противотанковые комплексы.

 

Армия Северной Кореи во многом зависит от щедрости ее покровителей, СССР и Китая. Тому, чего им не хватает, они находят кустарную замену. Одни лишь силы специального назначения КНДР насчитывают 180 тысяч человек. Корейская армия полагается на вымуштрованную пехоту и тяжелую артиллерию, так что предпочитает воевать либо на предельно короткой дистанции, либо на предельно длинной, чтобы минимизировать свою техническую отсталость.

 

Войска Южной Кореи очень хорошо механизированы. Как и северные соседи, они зависят от своих союзников (то есть американцев), но основной упор делают не на танки, а на аэромобильные войска и ВВС. Кроме того, южные корейцы по праву гордятся своей хорошо натренированной морской пехотой.

 

Мало кто знает об этом, но австралийский и новозеландский армейский корпус почти беспрерывно участвовали в боевых действиях в течение 30 лет после Второй мировой. Правда, за исключением войны в Корее, в большинстве этих конфликтов они сражались с нерегулярными силами (в Малайзии, Индонезии и Вьетнаме). Это научило АНЗАК очень эффективно бороться с пехотой, а вот с бронетехникой и авиацией они справятся с трудом.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Где то читал обзор. Говорят развесистая клюква.

 

Клюква в том, что у Северной Кореи есть супер-пупер Т-90, например. Но такого рода моменты были и в предыдущих выпусках игры. Главное баланс и принцип "камень-ножницы-бумага".

 

Там в любом случае главное не сюжет, главное процесс.

 

Новые карты доставляют, есть а ля Ближний Восток, есть а ля Юго-Восточная Азия. Стало меньше возможностей окапываться пехотой в городах. И самих городов меньше, и пехота под огнём артиллерии в них дохнет быстрее, чем раньше. Много складок местности, как больших (где можно сосредоточить целую ударную группу и выкатить её во фланг противнику), так и маленьких (где можно укрыть расчёт ПЗРК от глаз разведки противника. Плавающая техника добавляет пространства для полёта тактической мысли. Морские сражения заценить ещё не успел, ибо играл в предрелизную бету, корабли ещё допиливали. А потом у меня случился перерыв, вот сейчас думаю вернуться.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Клюква в том, что у Северной Кореи есть супер-пупер Т-90, например.

Кстати, а кто теперь круче - зверюга Т-80У или Т-90? :)

 

И самих городов меньше, и пехота под огнём артиллерии в них дохнет быстрее, чем раньше.

Действительно хорошо сделали. А то раньше пехота в домах была как в железобетонных дотах для артиллерии, разве что напалм с самолётов их выжигал.

Окопы ещё бы сделали, в тои числе и для танков...

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...