Jump to content

Интересно...


Demokrator

Recommended Posts

хех на детское питание вроде не такие простенькие были талоны, вроде были именные ...

 

а как расшифровывается "Чебоксарский горнищеторг" ?

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

А поконкретнее год не вспомнишь? Середина 80-х это ближе к 83-му или к 87-му?

Точно не 83-й, завтра вечером попробую найти талоны, вроде оставались вместе с чеками в "Березку".

Папа - Акад. им. Жуковского (гл. инж. по вооружению ПрибВО), Брат - Иркутское ВВАИУ (инженер по двигателям) , а Я не получился - Рижск. Авиационный Университет (бывш. РКИИГА) степень бакалавра в области компьютерных наук, Армия - нач КШМ- Р142Н.

i5-13500/GA-B760/32G DDR5/GTX 3070-8G/SSD1Tb+1Tb/X-FI Titanium/Thermal EUREKA/750W/Saitek X52Pro/TR5+CPro/LG 32MP58/win10 Pro

Link to comment
Share on other sites

"Завоз мясопродуктов за 11 месяцев 1981 года был выполнен на 55,8 %.

Объем реализации колбасных изделий снизился против 1980 году на

10,5 %. В целях рационирования торговли и обеспечения каждого жителя

продуктами в области с января 1982 года вводилась нормированная про-

дажа мясопродуктов из расчета 2 кг на человека в 7 крупнейших городах:

Челябинске, Магнитогорске, Миассе, Копейске, Коркине, Еманжелинске,

в остальных по 1,5 кг [3, л. 10–11].

В 1983 году талоны на мясопродукты отоваривались в основном мясом

птицы и колбасными изделиями (23 % и 67 %) и только 10 % мясом говя-

дины и свинины, которое шло на обеспечение инвалидов войны и диабети-

ков [4, л. 9]. В 1984 году закупки скота, птицы, яиц увеличились, но ресур-

сов мяса и мясопродуктов по-прежнему было недостаточно, и продажа их

осуществлялась путем рационирования, кроме мяса птицы, продажа кото-

рого с марта месяца осуществлялась без талонов. В общем объеме колбас-

ных изделий вареные колбасные изделия занимали 90 %, полукопченые –

7,2 %, твердокопченые – 1,3 % («Любительская», «Отдельная», «Русская»,

«Ветчина в оболочке») [5, л. 7].

В 1985 году ситуация с поставкой мясопродуктов еще ухудшилась. Ото-

варивание по талонам осуществлялось в основном вареными колбасами.

В октябре–ноябре объемы поставок мяса и птицы еще раз снизились, поэто-

му талоны в ряде мест отоваривались свининой и тощей бараниной [6, л. 4]".

 

Богданова, Ю. С. Нарастание продовольственного кризиса и введение нормированного снабжения продовольственными товарами в Челябинской области (начало 1980-х годов) // Наука ЮУрГУ. Секции социально-гуманитарных наук : материалы 66-й науч. конф. — Челябинск : Издательский центр ЮУрГУ, 2014.С. 911:


Edited by Neuman

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

А документальное подтверждение есть?

Я сам в 82-м стоял в очередях с родителями и талонами. В руки давали по полкило масла. Поэтому многие вели детей, чтобы взять с запасом.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Мне в 82 м было 12 лет ,а тебе ?

Помню в Кузбассе талонов не было до Горбачева ,а Казани уже в начале 80х были ,мы удивлялись .

"Человек - не птица, крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревянна, противу естества творит, за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окоянного, пса смердящего, бросить свиньям на съедение, а выдумку после священные литургии огнем сжечь"

Иван IV Грозный.

Link to comment
Share on other sites

...Кстати говоря, хотел спросить, среди форумчан, кто застал конец 70х - начало 80х в более-менее разумном возрасте...

 

Застал, да. В школу ходил 74-84 г.г. При Брежневе у нас (восток Вологодчины) талонов не было. Просто в обычных магазинах мясо-молочку "выбрасывали" в микродозах, магазинных яйц, я вообще не помню. Помню, бате, на день учителя, давали 1 кг масла сливочного, раз в год. И всё... В лесных посёлках было отдельное снабжение, для работников леспромхозов. Колхозникам было чем кормить личный скот, у них был доступ к кормам. Работники торговли, те жили в своём мире... Простые же смертные - прослойка из всяких там учителей, библиотекарей и др., были вынуждены кормить скот (без него вообще никуда) в основном хлебом. Видимо, таких было изрядно, так как дефицит хлеба образовался серьёзный. Ведь у хлебозавода были не только планы, но и лимиты на сырьё. Проблему решили просто - стали продавать хлеб по спискам. Каждая семья закреплена за определённым магазином, куда сельсовет предоставляет список (увесистый такой альбом) там по адресам проживающие перечислены и состав семьи указан, сколько человек. Говоришь ей адрес, фамилию, она твою строчку ищет так не спеша, ставит галочку в столбце текущей даты и выдаёт буханки по действующей норме. Очереди были знатные, часа на 2-3 стабильно, ибо медленно всё происходит. Плюс всякие категории граждан, которым не положено в очередь стоять... Непосредственно в эпицентре, где буханки выдают, давление уже приличное на пионера, пуговицы отлетали с меня не раз и не два. Но вот что, к чести сограждан надо сказать, я не припомню случая подмены личности. Что бы кто-то за меня наши буханки выкупил... А ведь никаких документов не предъявлялось, всё со слов. Это я в 6-й и 7-й класс тогда ходил. Значит 79, 80 года.

Corei7 990X EE, 3597 MHz; Gigabyte GA-X58A-UD5 v2; 24 Гб DDR3-2000; Gigabyte GF GTX1080Ti; Звук X-Fi Titanium - Fatal1ty Pro. Series + АС90Вт "Радиотехника"; БП Chieftec 1кВт; NEC LCD2470WVX; Logitech G940; TrackIR 4 PRO + TrackClip PRO; Win7 SP1 64bit

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Всё это началось гораздо раньше. Прообразом талонов были "продовольственные заказы", которые выдавались (конечно, небесплатно) в заводских буфетах и столовых работающим. Колбаса, заморские фрукты, что-то там ещё. Так что "рулить" этим начали давно. Собственно, "дюфисит", как Райкин говорил.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Ну про дефицит не стоит говорить в контексте талонов !

талонов в нашем городе до Горбачева не видели, дефицит да было дело к примеру в фирменный магазин "Океан" по которому прошелся Андропов ,так в нем всегда можно было купить дорогую красную рыбку ,но поскольку у простых рабочих (моих родителей) на красную рыбку хотя б пару раз в месяц денежек не хватало (тока на большие праздники, не седьмое ноября а новый год) ,то кушал я вареный морской окунь с треской ,хотя и они были не совсем дешевыми, и не часто попадали ко мне на стол, и на дорогую колбаску (копченая ,сервелат) не всегда хватало так что в основном вареная и ливерная была в меню !

 

А повальные талоны ,в плоть до спичек с солью это пошло с горбатого ...

 

PS кстати соседи харьковчане по лучше были обеспечены дефицитом ,когда ездил к тетке то это было заметно, за что всегда сквозь зубы родители говорили вот хохлы зажравшиеся ;)

высказывание без политоты ...


Edited by FAB999

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

"Чебоксарский горнищеторг" ?

 

Нищеторг :megalol:

Хотя весь совок впринципе нищеторг...

i5-9600K@4.8/GB Z390 AORUS PRO/RAM Corsair 32Gb/970EVO SSD 2TB/HDD 1TB+2TB Black/GigaByte RTX2080/3xAOC d2757ph(5760х1080)/Thrustmaster Hotas Warthog + VKB Fat Mamba/W10x64

Link to comment
Share on other sites

Кооперативные магазины в Перестройку появились, кажется?

Коопторги были и в СССР , типа колхозники сдавали продукцию и она была более качественна .Якобы все как в деревне .По факту , например масло в пачке , было по качеству такое же как и в магазине .

Link to comment
Share on other sites

Ну про дефицит не стоит говорить в контексте талонов !

талонов в нашем городе до Горбачева не видели, дефицит да было дело к примеру в фирменный магазин "Океан" по которому прошелся Андропов ,так в нем всегда можно было купить дорогую красную рыбку ,но поскольку у простых рабочих (моих родителей) на красную рыбку хотя б пару раз в месяц денежек не хватало (тока на большие праздники, не седьмое ноября а новый год) ,то кушал я вареный морской окунь с треской ,хотя и они были не совсем дешевыми, и не часто попадали ко мне на стол, и на дорогую колбаску (копченая ,сервелат) не всегда хватало так что в основном вареная и ливерная была в меню !

 

А повальные талоны ,в плоть до спичек с солью это пошло с горбатого ...

 

PS кстати соседи харьковчане по лучше были обеспечены дефицитом ,когда ездил к тетке то это было заметно, за что всегда сквозь зубы родители говорили вот хохлы зажравшиеся ;)

высказывание без политоты ...

 

Странно.У нас 800 км до Москвы,и 80 до Харькова.А в дерЁвне до границы так ваще 3 км.до Волчанска 10.но ездили в москву.Ну и не помню я талонов В Белгороде до конца 80х.Масло-хлеб-яйца-завались.Сметана-надо знать дни привоза,пока не скисла,в банки же половниками наливали(банки были дефицитней сметаны)))) Мясо-да.Но та же тушенка была.А взять ту тушенку,и нынешнее ТУ.на сковородке один жир.Мать,если чо,учитель,отец в то время юрист(низшая каста в то время,шабашил даже с армянами))

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

я сужу по эскимо ,у нас в городе его не было а в Харькове было :)

это все же видимо по причине того что в Харькове населения было за миллион ,а в наших с тобой Воронеже и Белгороде по 600-700 тысяч ,так провинциальные городишки ,вот и складывалось впечатление что в большом городе лучше ;)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Коопторги были и в СССР , типа колхозники сдавали продукцию и она была более качественна .Якобы все как в деревне .По факту , например масло в пачке , было по качеству такое же как и в магазине .

 

Не знал такого, спасибо! Думал, кооперативные магазины закончились с НЭПом и заново появились только в Перестройку.

 

Странно.У нас 800 км до Москвы,и 80 до Харькова.А в дерЁвне до границы так ваще 3 км.до Волчанска 10.но ездили в москву.Ну и не помню я талонов В Белгороде до конца 80х.Масло-хлеб-яйца-завались.Сметана-надо знать дни привоза,пока не скисла,в банки же половниками наливали(банки были дефицитней сметаны)))) Мясо-да.Но та же тушенка была.

 

Как раз подтверждает тезис, что снабжение сильно зависело от региона к региону даже в рамках РСФСР, не говоря уже о союзных республиках (на той же Украине обеспечение было лучше, по воспоминаниям видевших)

Там, где Уазик не пройдет,

И там, где Абрамс не промчится,

На пепелаце пролетят

Уэф, Би, Скрипач и дядя Вова!

(Если конечно не гробанутся на висении и посадке)

Link to comment
Share on other sites

Рынки,если что,были в Союзе.были кооперативы,и даже квартиры кооперативные были!

А снабжение.Ну вот во всех республиках,кроме РСФСР,снабжение лучше было.Я ж говорю-мы тетке в Казахстан посылками картоху,а она нам сгущенкку,нашу же еще мойва в коробках,офигительная была!!!Эх ,щас бы ее под пивко!!!Про мороженное не помню,меня устраивало шоколадное за 16 копеек)))В стаканчике.А в москве уже пепси было)))

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

1527695008416-cd1dfd74-f271-4932-aa3d-7753e33e2521_.thumb.jpg.02d47dfddbeefca10421d58bcb70b9d6.jpg

Вот такие были в Риге.


Edited by feelwood

Папа - Акад. им. Жуковского (гл. инж. по вооружению ПрибВО), Брат - Иркутское ВВАИУ (инженер по двигателям) , а Я не получился - Рижск. Авиационный Университет (бывш. РКИИГА) степень бакалавра в области компьютерных наук, Армия - нач КШМ- Р142Н.

i5-13500/GA-B760/32G DDR5/GTX 3070-8G/SSD1Tb+1Tb/X-FI Titanium/Thermal EUREKA/750W/Saitek X52Pro/TR5+CPro/LG 32MP58/win10 Pro

Link to comment
Share on other sites

Да, вспоминая Союз, надо уточнять время и место, конечно. Я в 84-м, когда в Кировоград приехал, был несказанно удивлён местному изобилию всего и вся. Заваленные товарами магазины, рынок продуктовый первый раз увидел. Чего там только не было по смешным ценам. Сейчас то я понимаю, что это всё относительно "малой Родины", так казалось мне. Но впечатление было сильное тогда! Эйфория усугублялась фактом учёбы в авиационном училище и потрясающим климатом, без комаров, длинная тёплая осень... Трава была зелёная-зелёная, девки весёлые-весёлые! :D

Corei7 990X EE, 3597 MHz; Gigabyte GA-X58A-UD5 v2; 24 Гб DDR3-2000; Gigabyte GF GTX1080Ti; Звук X-Fi Titanium - Fatal1ty Pro. Series + АС90Вт "Радиотехника"; БП Chieftec 1кВт; NEC LCD2470WVX; Logitech G940; TrackIR 4 PRO + TrackClip PRO; Win7 SP1 64bit

Link to comment
Share on other sites

Трава была зелёная-зелёная, девки весёлые-весёлые! :D

А водка?:megalol:

Там, где Уазик не пройдет,

И там, где Абрамс не промчится,

На пепелаце пролетят

Уэф, Би, Скрипач и дядя Вова!

(Если конечно не гробанутся на висении и посадке)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
3,62 и выше :)

 

Ну, 3,62 это точно old man :) Я такую цену и не помню, детские воспоминания обрываются на 6р. 80коп. ))

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Ну, 3,62 это точно old man :) Я такую цену и не помню, детские воспоминания обрываются на 6р. 80коп. ))

 

:) Однажды по такой цене набрели на водку в пивной бутылке. Название только точного не помню, что-то вроде "Бендеровская" (от названия города). Была и по 4.20 "Столичная". :)

Link to comment
Share on other sites

В Риге в середине 80-х талоны на водку, сахар были. Потом вообще непродовольственные товары только жителям Риги продавали по карте

Уехал из Риги в 1988-м (каждый год до развала Союза приезжал ещё в Ригу), не припомню талонов ни на что.

 

 

 

 

Цитата:

Сообщение от Neuman viewpost.gif

Талоны появились в 1978 году. С 1982 года талонизация охватила практически всю страну. Горбачев стал генеральным секретарем в 1985.

 

doh.gif с 1978-го по 1982 год побывал на Украине, жил в Коми, ездил по городам Союза. Нигде не видел талонов. Так-что про всю страну - явный перегиб

 

 

В разных местах, видимо, было по разному. Мне, похоже, просто везло )))


Edited by WildCat
Link to comment
Share on other sites

Вы путаете талоны и талоны .

У нас талонов не было до конца 80 х ,но и в магазине купить мясо было не реально ,только на рынке .

А в Казани гарантированно ,то ли 2 кг ,то ли 1.5 кг в месяц по гос ценам .

(Не знаю ,на работника или на каждого члена семьи)

 

А вот потом и на сахар и курево и мыло б.... .:lol:

"Человек - не птица, крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревянна, противу естества творит, за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окоянного, пса смердящего, бросить свиньям на съедение, а выдумку после священные литургии огнем сжечь"

Иван IV Грозный.

Link to comment
Share on other sites

Да пофиг .

Или бензин по 40 коп но по талонам или хоть упейся , но по 40 руб или 45 уже ?

"Человек - не птица, крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревянна, противу естества творит, за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окоянного, пса смердящего, бросить свиньям на съедение, а выдумку после священные литургии огнем сжечь"

Иван IV Грозный.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...