Jump to content

Как не надо обращаться с двигателем


Yo-Yo

Recommended Posts

Guest =YeS=CMF

Только что попробовал на 1.2.7 на высоте 1000м полетать на 61/2500, клин через 3 минуты, правда я перед клином еще убрал обороты. Может тебе, Жень, переставить сим? Или починить его...

Link to comment
Share on other sites

При старте в воздухе движок ещё холодный , не спеши его нагружать.

 

Из каких наблюдений он холодный? Глянь показатели приборов при старте в воздухе.

 

Только что попробовал на 1.2.7 на высоте 1000м полетать на 61/2500, клин через 3 минуты, правда я перед клином еще убрал обороты. Может тебе, Жень, переставить сим? Или починить его...

 

Видимо всё-же имеется отличие от ранней версии Мустанга, связанное с тем, что раньше клинил на 61/ниже 2300, а теперь мощность падает, видимо он об этом, вопрос в том что правильнее - сие покрыто завесой тайны ;)


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

Только что попробовал на 1.2.7 на высоте 1000м полетать на 61/2500, клин через 3 минуты, правда я перед клином еще убрал обороты. Может тебе, Жень, переставить сим? Или починить его...

 

так в том и дело что клинит теперь только в диапазоне 2300-2500 и то очень неоднозначно.

 

На моих видео из версии 1.2.1 клинило и на 1500 и на 2000 и т.д. Собственно есть же правило перехода между режимами, оно не зря сущестует... И раньше в нем была логика. Если делаешь не по правило, получаешь вероятности клина. Сейчас стало очень не однозначно.

 

В любом случае, попробуйте повторить тесты аналогичные тому что я выложил выше на видео. А именно 1500, 1800, 2000 , и 2400 и скажите как отреагировал двигатель.

 

Если так и должно быть то просто скажите что в 1.2.1 было не правильно. Я не возражаю.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF

Ну да, на 61/2700 клина не было в течении 30 минут. Ну и хорошо - вроде, так и должно быть. Помню эти клины доставали - без причины клинил двиг. А так как теперь вполне логично =)

Link to comment
Share on other sites

Ну да, на 61/2700 клина не было в течении 30 минут. Ну и хорошо - вроде, так и должно быть. Помню эти клины доставали - без причины клинил двиг. А так как теперь вполне логично =)

По поводу внезапного клина, (я помню твои сообщения) емнип это было на версиях уже после 1.2.4 , А они как раз работают так же как 1.2.7. так что тут пока рано ставить точку.

 

По поводу логичности , теперь выходит что можно не соблюдать правило перехода на режим. (и кстати в версии 1.2.1 на 61/2700 тоже не клинит, по крайней мере быстро.) Раньше в 1.2.1 напротив соблюдение правила было обязательным.

 

Вообще насколько я помню, вероятность клина в ранней версии была прямопропорциональна отставанию ручки РПО от Наддува


Edited by Eponsky_bot
й

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF

Последнее время (в 1.2.7) не было еще ни разу внезапного клина, что радует. Может просто не словил еще =)

п.с. Кстати, однажды штопорнул на 12 км и падал так до 3-х км - отказало одно магнето и заклинил автомат оборотов =) ...масло застыло, наверное. Офигеть, что тут сказать! :-)

Link to comment
Share on other sites

Последнее время (в 1.2.7) не было еще ни разу внезапного клина, что радует.

 

Так ладно внезапного, его вообще и запланированного как то не происходит. я бы и не обнаружил это если бы не тестил вибронакладку. Привык переключаться правильно. Даже миссия "перегон" не заставила усомниться, хотя удивлением было. Казалось, как же раньше я летал? А тут наизнанку вывернул и хоть бы что.

 

готов был бы поверить что Плацебо. Но версия 1.2.1 дала основания считать что все таки что-то не так.

 

Собственно, я не утверждаю что что-то стало работать не правильно. Меня лишь интересует почему такая разница в результатах?


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Видимо потому, что в 1.2.1 нашлись случаи, когда двигатель издыхал несправеделиво рано.

 

Если помните, были вначале даже просто отказы на полосе, если бросить РУД вперед.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Yo-Yo, раз об этом разговор - может быть имеет смысл детально расписать, каким образом происходит моделирование двигателя (в отдельной ветке)? Т.е. как пример - только сейчас узнал о моделировании процессов, происходящих со свечами при неправильной эксплуатации. Т.е. все знают, что моделирование подробное и глубокое, но вот насколько? Возможно это снимет многие вопросы (будет понятнее, чего ждать от двигателя)?

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

Yo-Yo, раз об этом разговор - может быть имеет смысл детально расписать, каким образом происходит моделирование двигателя (в отдельной ветке)? Т.е. как пример - только сейчас узнал о моделировании процессов, происходящих со свечами при неправильной эксплуатации. Т.е. все знают, что моделирование подробное и глубокое, но вот насколько? Возможно это снимет многие вопросы (будет понятнее, чего ждать от двигателя)?

 

Так вот же:http://www.digitalcombatsimulator.com/ru/dev_journal/dcs_p_51d_mustang/#combustion_engine

"Никто,кроме Нас!"

Link to comment
Share on other sites

Из каких наблюдений он холодный? Глянь показатели приборов при старте в воздухе.

 

 

Посмотрел наприборы ,вот что увидел:

901921362_1.thumb.png.16b2f3969f0a1f5edf7d157713fc5e0b.png

658692814_2.thumb.png.06f149503c34577671d1d550ed47b1b3.png

Link to comment
Share on other sites

Видимо потому, что в 1.2.1 нашлись случаи, когда двигатель издыхал несправеделиво рано.

 

Если помните, были вначале даже просто отказы на полосе, если бросить РУД вперед.

 

да было такое. (честно говоря думал что так и должно быть)

 

Ну собственно, исходя из данного ответа, все встало на свои места . Радует , что Муся стала еще более легкой и неприхотливой в управлении . (что кстати кажется мне вполне правдоподобным, ведь не зря самолет стал настолько массовым и легендарным)

 

 

Но все же , немного грустно. Ведь все эти грабли с двигателем вносили не малый интерес в процесс полета. :joystick:

 

 

Вопрос получается исчерпан:book:. Спасибо. :)

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

 

Посмотрел наприборы ,вот что увидел:

 

У меня стабильно в зелёной зоне. Может температура в миссии минусовая? Старт в воздухе подразумевает прогретый двигатель, скинь трек если можно, или файл миссии.

 

Так вот же:http://www.digitalcombatsimulator.com/ru/dev_journal/dcs_p_51d_mustang/#combustion_engine

 

Ето да, там больше про настоящий. Я хотел понять, насколько наш приближен к реальному - т.е. знаю, что всё серьёзно, но вот поконкретнее... Т.е. возможно просто список - перечисление элементов и процессов, моделируемых в двигателе. Собственно, больше для того, чтобы не доставать разработчиков разного рода вопросами. Я не шпиён, просто интересно :D


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
У меня стабильно в зелёной зоне. Может температура в миссии минусовая? Старт в воздухе подразумевает прогретый двигатель, скинь трек если можно, или файл миссии.

 

 

 

Ето да, там больше про настоящий. Я хотел понять, насколько наш приближен к реальному - т.е. знаю, что всё серьёзно, но вот поконкретнее... Т.е. возможно просто список - перечисление элементов и процессов, моделируемых в двигателе. Собственно, больше для того, чтобы не доставать разработчиков разного рода вопросами. Я не шпиён, просто интересно :D

 

Вроде бы всегда инициализировали в миссии БОЛЕЕ-МЕНЕЕ прогретым.

 

По поводу того, что моделируется... не помню уже, но вроде писал, что в "быстрой" модели модель похожа на ту, которая используется в Ка-50 и А-10, т.е. полная газодинамическая для расчета всего тракта. Подразумевается решение системы уравнений для определения массового расхода воздуха по тракту, с учетом изменения его параметров по тракту. См. главу про давление наддува и поведение его при изменении оборотов и открытия дросселя.

 

В "медленной" модели моделируется каждый цилиндр с клапанами, зажиганием и т.п., для того, чтобы обеспечить естественную картину прокрутки и т.д.

 

 

По поводу штопорения - не знаю, как там магнето - ему вроде не с чего - а масло замерзшее ухудшает быстродействие регулятора оборотов.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
По поводу штопорения - не знаю, как там магнето - ему вроде не с чего - а масло замерзшее ухудшает быстродействие регулятора оборотов.

 

То что масло замерзло в регуляторе оборотов, это я понял. Радует, что такое возможно в симуляторе. :thumbup:

Магнето вылетело не знаю почему, главное там еще у меня замок левой стойки не сработал и шасси при посадке сложилось :) Не, ну я не знаю... хоть бы вы так и продолжали делать ЛА в симуляторе. :D

Link to comment
Share on other sites

У меня стабильно в зелёной зоне. Может температура в миссии минусовая? Старт в воздухе подразумевает прогретый двигатель, скинь трек если можно, или файл миссии.

 

 

 

Так на первом скрине видно , что это за миссия ,этот скрин сделан до нажатия кнопки старт , второй сделан через несколько секунд после старта, на первой минуте температура выходит в зелёную зону, но если сразу выставить 3000/61 то движок ломается. А так как противник уже перед носом я врубал сразу на полную в итоге получал отказ. Потом разобрался и стал первые две минуты (примерно) уворачиватся от бота и только потом переходил на боевой режим. Интересно какая температура в этот момент на ботовском движке , так как он то мне кажется оборотов не снижает?

Link to comment
Share on other sites

Так на первом скрине видно , что это за миссия ,этот скрин сделан до нажатия кнопки старт , второй сделан через несколько секунд после старта, на первой минуте температура выходит в зелёную зону, но если сразу выставить 3000/61 то движок ломается. А так как противник уже перед носом я врубал сразу на полную в итоге получал отказ. Потом разобрался и стал первые две минуты (примерно) уворачиватся от бота и только потом переходил на боевой режим. Интересно какая температура в этот момент на ботовском движке , так как он то мне кажется оборотов не снижает?

 

Понял о чём ты, там в течение 10-15 сек стрелка подходит почти к зелёной зоне, т.е. это не прогрев, а скорее время реакции прибора - двигатель уже достаточно прогрет. Никогда в боях с ботом не имел проблем с двигателем (давал сразу 61/3000) - 30-40 мин уверенно. Т.е. при старте в воздухе двигатель можно считать прогретым (Yo-Yo подтвердил выше).

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

У меня есть два вопроса. Тестил на днях Мустанг от А2А для MFSX и :

 

1. При длительной работе двигателя на земле (повышенных оборотах) несколько раз дело (перегрев) доходило до реального пожара и возгорания двигателя. Вопрос насколько это реально? (у нас этого нет) ( у А2А так происходило не каждый раз, иногда двигатель просто останавливался так же как в ДКС )

 

(можно смотреть с где то начиная с 10 минуты)

 

 

2. Во время работы двигателя при перевода на режим МГ и постановки РУДа на крайний упор, двигатель глохнет. ( У нас нет) Почему ?

 

(смотреть начиная с 3:30 и заканчивая 4:50)

 

 

Спасибо :)

 

 

з/ы: Двигатель у А2А значительно живуч на перегрев чем в ДКС. :)


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF

У нас не прогретый двигатель тоже заглохнет, только не моментально после перевода на упор "МГ". Хотя на видео он тоже не моментально заглох, но как то странно...


Edited by =YeS=CMF
Link to comment
Share on other sites

Насколько я понимаю, у них не моделируется динамика газов (могу ошибаться), и т.д. - физ процессы, происходящие в двигателе, а если так, то видимо и сравнивать смысла нет. Т.е. возможно попали в вероятность пожара - получите. Видимо лучше сравнить с настоящим, а как там у настоящего - шут его знает ;)

 

зы в принципе разница возможно только в визуальном эффекте, лично мне не критично. Я н-р радовался как ребёнок, когда при -20 гр. и открытом радиаторе в пикировании за 10-20 сек уронил температуру охл жидкости и масла ниже 0, или при -40 на высоте масло заморозил, и двигатель плавно встал - ни где такого нет :D


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

У нас не прогретый двигатель тоже заглохнет, только не моментально после перевода на упор "МГ". Хотя на видео он тоже не моментально заглох, но как то странно...

 

Попробовал у себя и заглох только через 1,2 часа , да и то мне кажется что это произошло из -за загрязнения свечей. И главное что после этого у нас (забавно как мы говорим "у нас" :)) уже двигатель не запустить? в отличии А2А


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF

Наверное надо температуру поменьше... у меня глох не прогретый....

Link to comment
Share on other sites

Вот еще, какой то странный баг походу .. может просто глюк (онлайн)

 

(тахометр сбесился :D) (ручки не трогал)

 

 

p/s: продублировал в баги

 

и кстати, по ощущениям двигатель работал нормально


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...