Jump to content

Маршруты для крылатых ракет


Recommended Posts

Привет всем.

Большая просьба к разработчикам. Предусмотрите, пожалуйста, в дальнейшем возможность прокладывать маршруты для крылатых ракет Х-55, Х-65 и AGM-86C (ведь в реальности это возможно). А то, например, ставлю в районе Сухуми комплекс Patriot (направление 270), а для его уничтожения привлекаю Ту-160 с Х-65.

Варианты (для всех вариантов имеется в виду атака без захода в зону обнаружения Patriot):

1) Атака вне поля зрения Patriot (логично), т.е. с севера.

Результат: Ту-160 как и положено сбрасывает 9 ракет Х-65 (по одной на каждую единицу Patriot), однако ракеты не долетают до цели, разбиваясь в горах (летят по прямой на цель, пытаясь прижиматься к земле, и врезаются в склоны).

2) Атака в лоб (в секторе обзора Patriot).

Результат: все ракеты сбиты комплексом.

3) Остается атака вне поля зрения над ровной поверхностью, т.е. либо с юга над морем, либо со стороны Грузии, да и то только потому, что та территория за границей карты и, соответственно, там не горы, а ровная поверхность. Но этот вариант не логичен, поскольку приходится (как это было бы в реале) атаковать либо довольно близко от турецкой территории, либо с грузинской. Ведь так делать бы никто не стал.

В реальности же для Х-65 проложили бы маршрут с севера до входа в зону обзора Patriot - над горами, после входа в зону обзора – через ущелья и все ОК.

Да и вообще классно было бы видеть как крылатые ракеты, обходя, например зоны ПВО и пр., каждая по своему маршруту летит к цели.

Еще раз повторю: как на наших Х-55 и Х-65, так и на американских томагавках точно есть электронные карты местности с запрограммированным маршрутом, которые закладывают в ракету до старта.

По моему, это не так трудно реализовать. Что нужно? А нужно следующее: при использовании крылатых ракет каждая из них должна восприниматься как отдельный летательный аппарат, для которого можно проложить свой маршрут с ППМ (широта, долгота и высота), точкой атаки и соответственно целью. Т.е. при выборе подвесок из крылатых ракет их не просто выбрали бы и всё, а для каждой проложили свой маршрут.

Иными словами последовательность действий при планировании задания для Ту-22М3, Ту-95МС, Ту-160, В-52Н при применении с них крылатых ракет Х-55, Х-65 либо AGM-86C будет следующей:

1) Прокладываем маршрут для самолета-носителя: обозначаем ППМ, точку атаки и цель/цели. Точка атаки, при этом, представляет собой точку отделения крылатых ракет, которая, в свою очередь, будет начальной точкой маршрута крылатых ракет. Точнее говоря, точек отделения крылатых ракет (точек атаки для носителя) может быть несколько, т.е., например:

- каждая ракета запускается со своей точки;

- группа ракет запускается с одной точки (количество ракет в группе прописывается), остальные – каждая ракета со своей точки;

- с разных точек ракеты запускаются группами (количество ракет в группе прописывается);

- все ракеты запускаются с одной точки.

2) Прокладываем маршрут для каждой крылатой ракеты. Также ППМ, точка атаки и цель.

Вообще говоря, такое неплохо бы реализовать и для американских крейсеров, с которых применяются томагавки морского базирования (за исключением противокорабельных томагавков).

Пока всё и заранее благодарен за внимание.

Снайпер бьёт издалека,

Но всегда наверняка !

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
...Еще раз повторю: как на наших Х-55 и Х-65, так и на американских томагавках точно есть электронные карты местности с запрограммированным маршрутом, которые закладывают в ракету до старта....

Откуда информация что в них закладывается маршрут?

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Можно поитересоваться, какие именно ПВО могут сбивать ракеты?

К примеру, в компании "Последний рубеж", Бук был полностью уничтожен АЖМ-88, причём без единого ответного пуска.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Видимо все на перекур ушли. ;)

В тестовой миссии Бук у нас сбивал по 4-5 ракет за атаку.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

To Chizh.

 

Про электронные карты с маршрутами (по крайней мере для AGM-86C) есть на www.airwar.ru раздел "оружие/крылатые ракеты"

 

Вот цитата: "При полете на малой высоте на маршевом и конечном участках полета AGM-86B использует корреляционную подсистему AN/DPW-23 TERCOM, и состоит из ЭВМ, радиовысотомера и набора эталонных карт районов по маршруту полета. Ширина луча радиовысотомера 13-15°. Диапазон частот 4-8 ГГц. Принцип работы подсистемы TERCOM основан на сопоставлении рельефа местности конкретного района нахождения ракеты с эталонными картами рельефа местности по маршруту ее полета. Определение рельефа местности осуществляется путем сравнения данных радио- и барометрического высотомеров. Первый измеряет высоту до поверхности земли, а второй - относительно уровня моря. Информация об определенном рельефе местности в цифровой форме вводится в бортовой компьютер, где сопоставляется с данными о рельефе фактической местности и эталонных карт районов. Компьютер выдает сигналы коррекции для инерциальной подсистемы управления. Устойчивость работы TERCOM и необходимая точность определения места крылатой ракеты достигаются путем выбора оптимального числа и размеров ячеек, чем меньше их размеры, тем точнее отслеживается рельеф местности, а следовательно, и местоположение ракеты. Однако из-за ограниченного объема памяти бортового компьютера и малого времени для решения навигационной задачи, принят нормальный размер 120х120 м. Вся трасса полета крылатой ракеты над сушей разбивается на 64 района коррекции протяженностью по 7-8 км и шириной 48-2 км. Принятые количественные характеристики ячеек и районов коррекции, по заявлениям американских специалистов, обеспечивают вывод крылатой ракеты к цели даже при полете над равнинной местностью. Допустимая погрешность измерения высоты рельефа местности для надежной работы подсистемы TERCOM должна составлять 1 метр."

 

И ещё: "Ракеты AGM-86C оснастили приемником системы спутниковой навигации GPS и электронно-оптической корреляционной системой DSMAC (Digital Scene Matching Area Correlator), что существенно повысило точность ракеты (КВО снизилось до 10 м). В DSMAC используются цифровые "картины" предварительной отснятых районов местности по маршруту полета. Система начинает работать на конечном участке полета после последней коррекции по TERCOM. С помощью оптических датчиков производится осмотр районов, прилегающих к цели. Полученные изображения в цифровой форме вводятся в компьютер. Он сравнивает их с эталонными цифровыми "картинками" районов, заложенными в его память, и выдает корректирующие команды. При подлете к цели включается активная радиолокационная ГСН. В ее состав входят антены с устройством сканирования, приемопередатчик и блок обработки сигналов, а так же ответчик системы "свой-чужой". Для обеспечения помехозащищенности предусмотрена работа РСЛ на переменных частотах, изменяющихся по случайному закону."

Снайпер бьёт издалека,

Но всегда наверняка !

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Я не нашел здесь указания на то, что маршрут может быть не прямолинейный.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

А разве инерциальная навигационная система не позволяет этого.

А если нет, то тогда чем она отличается от самолетной?

Снайпер бьёт издалека,

Но всегда наверняка !

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Теоретически позволяет. Ни что-то я ни разу не слышал, чтобы для КР изобретали какой-то хитрый маршрут. Обычно они летают кратчайшим путем до цели.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Для них изобретают маршрут. Не знаю криволинейный или нет, но линия заданного пути и точка сброса для них определены четко. Иначе весь принцип экстремальной навигации идет в отстой. Кроме того, маршрут ракеты (может и только прямолинейный) должен быть выбран таким образом, что бы на пути ее следования был характерный рельеф без резких перепадов.

Т.е. пустыня, тундра, океан, горы - это для нее проблема.

With Best Regards!

Daniel Tuseyev

Il-2: Battle of Stalingrad and Rise Of Flight projects manager

Link to comment
Share on other sites

To Chizh.

 

Ладно, просто где-то я это читал, кроме "уголка неба" (точно не помню, может быть и ошибся). Но ведь все-таки, если на КР существует инерциальная навигационная система, которая позволяет осуществить полет по точкам маршрута, к тому же есть коррекция от GPS и по рельефу местности, то почему полет должен быть только по прямой к цели. Ведь заложить маршрут в инерциальную систему КР, по-моему, не сложнее, чем заложить только координаты цели (полет по кратчайшему маршруту). А наличие маршрута, я думаю, значительно повышает эффективность КР как средства доставки боеголовки к цели (использование рельефа не только по вертикали, но и по горизонтали, обход опасных участков, подход к защищенной цели со слепой стороны и т.п.).

Я, конечно, не специалист, просто интересуюсь, и мне хотелось бы узнать твоё мнение. Почему, по-твоему, выбирают самый простой (но не самый лучший) вариант, т.е. полет по прямой, если возможны альтернативы, которые не сложнее, но зато более эффективны. К тому же, если даже никто из нас не слышал такого, то это не значит, что этого не было.

P.S. Если все-таки вспомню конкретный источник, то обязательно напишу (опять же если я не ошибся).

 

Да, кстати, раз уж пошел разговор про средства воздух-поверхность, хочу задать несколько вопросов:

1) Это я уже писал в раздел "баги", но вразумительного ответа не получил. Почему в игре скорость КАБов после сброса уменьшается, а не увеличивается. Ведь никаких тормозящих устройств (парашютов и т.п.) у них нет (раскрывающиеся рули не в счет). Я к тому, что лобовое сопротивление КАБа при почти вертикальном падении, по-моему, не может компенсировать ускорение свободного падения. Да и вообще, ведь разрушительное действие, например, проникающей части GBU-27 как раз и имеет место из-за большой скорости, которую бомба дистигает к моменту встречи с землей. (В игре же скорость КАБа уменьшается примерно до 360 км/ч, а затем падение без изменения скорости. Особенно хорошо это видно при сбросе с высот 7000 м. и выше.)

2) По информации с того же www.airwar.ru многие ракеты на конечном участке траектории делают горку, например:

- Hellfire (для них там даже приведен график высоты траеторий, в зависимости от дальности пуска)

- Х-29Т (цитата "...через 0,8 секунд после пуска ракета начинает набор высоты - "горку" с постоянным углом тангажа, затем происходит программный разворот на цель и пикирование...");

- Х-29Л (цитата: "... Предусмотрены два режима атаки X-29Л: с пикирования, когда лазерный луч станции подсвета и ось ГСН ракеты сонаправлены с линией визирования цели летчиком через прицел (при этом траектория полета ракеты почти прямая и она подходит к цели с углом, равным углу пикирования), а также со специального маневра с полетом по логарифмической кривой (близкой к горизонтальному полету). При наведении с "Кленом" оптимально применение Х-29Л с пикирования, с "Кайрой" СУР позволяет управлять полетом в три этапа с пуском с малых высот: автономное дальнее наведение с набором высоты, затем разворот ракеты на цель с переходом в пикирование и ближнее самонаведение до попадания. При этом ракета поражает цель сверху, как правило, в менее защищенную часть - перекрытия и своды сооружений."

Почему в игре этого нет, хотя для того же AGM-65 есть, есть и для КР (раньше, правда не было, сейчас сделали, спасибо).

А то получается что, при применении Х-29Л, например, мост нужно подсвечивать только в опору. О применении с малых высот речи нет: ракеты иногда пролетают между опорами и взрываются в воде.

Кстати Х-29Т, если я не ошибаюсь, в 1.02 делала горку, в 1.1 и теперь в 1.11 уже нет.

Снайпер бьёт издалека,

Но всегда наверняка !

Link to comment
Share on other sites

To Han.

 

А если горы для КР проблема, то как же американцы наносили удары томагавками по Афганистану в 2001 г. Там уж точно не равнина.

Снайпер бьёт издалека,

Но всегда наверняка !

Link to comment
Share on other sites

To Chizh.

1) Это я уже писал в раздел "баги", но вразумительного ответа не получил. Почему в игре скорость КАБов после сброса уменьшается, а не увеличивается. Ведь никаких тормозящих устройств (парашютов и т.п.) у них нет (раскрывающиеся рули не в счет). Я к тому, что лобовое сопротивление КАБа при почти вертикальном падении, по-моему, не может компенсировать ускорение свободного падения. Да и вообще, ведь разрушительное действие, например, проникающей части GBU-27 как раз и имеет место из-за большой скорости, которую бомба дистигает к моменту встречи с землей. (В игре же скорость КАБа уменьшается примерно до 360 км/ч, а затем падение без изменения скорости. Особенно хорошо это видно при сбросе с высот 7000 м. и выше.)

 

Я особенно не обращал внимания, но это возможно, если на внешнем виде показывается истинная горизонтальная скорость объекта относительно земли, т.е. если вертикальная составляющая не учитывается. Тогда все будет правильно: бомба будет падать с большой высоты довольно долго и на финальном этапе почти отвесно, поэтому, хотя вертикальная составляющая будет очень большой, на внешнем виде будет маленькая скорость.

Link to comment
Share on other sites

Тпру! Есть у КР маршрут! Более того они имеют разделение функций, т.е. ожна УР - носитель ЯБЧ, другие выполняют масовку, третьи подавляют обнаруженые источники излучения, четвертые ставят помехи и т.д. Неоторые КР вообще обладают солидной маневреностью, и могут совершать ПЗ маневрирование в районе цели, а обладающие касетной и одновременно обычной БЧ вообще выполняют по два захода причем под нужным ракурсом.

 

P.S. Что у вас сталось с почтой, куда про Утес и прочее вам кидать?

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
To Chizh.

 

Ладно, просто где-то я это читал, кроме "уголка неба" (точно не помню, может быть и ошибся). Но ведь все-таки, если на КР существует инерциальная навигационная система, которая позволяет осуществить полет по точкам маршрута, к тому же есть коррекция от GPS и по рельефу местности, то почему полет должен быть только по прямой к цели. Ведь заложить маршрут в инерциальную систему КР, по-моему, не сложнее, чем заложить только координаты цели (полет по кратчайшему маршруту). А наличие маршрута, я думаю, значительно повышает эффективность КР как средства доставки боеголовки к цели (использование рельефа не только по вертикали, но и по горизонтали, обход опасных участков, подход к защищенной цели со слепой стороны и т.п.).

Я, конечно, не специалист, просто интересуюсь, и мне хотелось бы узнать твоё мнение. Почему, по-твоему, выбирают самый простой (но не самый лучший) вариант, т.е. полет по прямой, если возможны альтернативы, которые не сложнее, но зато более эффективны. К тому же, если даже никто из нас не слышал такого, то это не значит, что этого не было.

P.S. Если все-таки вспомню конкретный источник, то обязательно напишу (опять же если я не ошибся).

Я сам точно не могу сказать, какие именно ограничения существуют с прокладкой сложных маршрутов для КР. Могу дищь высказать несколько предположений.

1. Обычно КР с самолетов применяют с максимальной дальности, чтобы уменьшить вероятность перехвата носителя. Любой не прямолинейный маршрут - заставляет носитель подходить ближе к цели.

2. Сложный маршрут увеличивает подлетное время ракет.

3. Возможно есть ограничения на объем картографической информации хранящейся в памяти ракеты.

4. Скорее всего сложный маршрут приводит к уменьшению точности ракет, т.к. ИНС даже с коррекцией может серьезно наврать.

 

Да, кстати, раз уж пошел разговор про средства воздух-поверхность, хочу задать несколько вопросов:

1) Это я уже писал в раздел "баги", но вразумительного ответа не получил. Почему в игре скорость КАБов после сброса уменьшается, а не увеличивается. ...

По моему Han уже отвечал, что сейчас физика у бомб отсутствует и они летают сильно упрощенно. Мы ведем работу по созданию честной физики для оружия.

2) По информации с того же www.airwar.ru многие ракеты на конечном участке траектории делают горку, например:

- Hellfire (для них там даже приведен график высоты траеторий, в зависимости от дальности пуска)

- Х-29Т (цитата "...через 0,8 секунд после пуска ракета начинает набор высоты - "горку" с постоянным углом тангажа, затем происходит программный разворот на цель и пикирование...");

- Х-29Л (цитата: "... Предусмотрены два режима атаки X-29Л: с пикирования, когда лазерный луч станции подсвета и ось ГСН ракеты сонаправлены с линией визирования цели летчиком через прицел (при этом траектория полета ракеты почти прямая и она подходит к цели с углом, равным углу пикирования), а также со специального маневра с полетом по логарифмической кривой (близкой к горизонтальному полету). При наведении с "Кленом" оптимально применение Х-29Л с пикирования, с "Кайрой" СУР позволяет управлять полетом в три этапа с пуском с малых высот: автономное дальнее наведение с набором высоты, затем разворот ракеты на цель с переходом в пикирование и ближнее самонаведение до попадания. При этом ракета поражает цель сверху, как правило, в менее защищенную часть - перекрытия и своды сооружений."

Почему в игре этого нет, хотя для того же AGM-65 есть, есть и для КР (раньше, правда не было, сейчас сделали, спасибо).

Когда разработаем новую физику для оружия, подправим и траектории.

А то получается что, при применении Х-29Л, например, мост нужно подсвечивать только в опору. О применении с малых высот речи нет: ракеты иногда пролетают между опорами и взрываются в воде.

Кстати Х-29Т, если я не ошибаюсь, в 1.02 делала горку, в 1.1 и теперь в 1.11 уже нет.

Кстати насчет мостов. Я вспомнил, как Е. Федосов в своей книге "Полвека в авиации" описывал первый опыт применения тяжелых управляемых ракет во время первой чеченской.

Тогда стояла задача уничтожить мост через реку Аргун. Послали Су-24 с ракетами Х-29Т которые имеют настильную траекторию полета. И тут выяснилось что эти ракеты благополучно пролетают через ажурные конструкции моста не причиняя ему вреда. Дело завершили лишь управляемыми бомбами КАБ-500Кр. :cool:

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Тпру! Есть у КР маршрут! Более того они имеют разделение функций, т.е. ожна УР - носитель ЯБЧ, другие выполняют масовку, третьи подавляют обнаруженые источники излучения, четвертые ставят помехи и т.д. Неоторые КР вообще обладают солидной маневреностью, и могут совершать ПЗ маневрирование в районе цели, а обладающие касетной и одновременно обычной БЧ вообще выполняют по два захода причем под нужным ракурсом.

 

P.S. Что у вас сталось с почтой, куда про Утес и прочее вам кидать?

Это откуда?

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Про почту все таки, что там?

 

Это приблизительно оттуда же, некоторые глухонемые поделились. Мож в следующем году будут интересные фильмы из кабины Су27 на учениях.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Честно говоря, я ничего не понял из твоего ответа.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Про почту все таки, что там?

 

Это приблизительно оттуда же, некоторые глухонемые поделились. Мож в следующем году будут интересные фильмы из кабины Су27 на учениях.

Эко! ...жду с нетерпением

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

To Han.

 

А если горы для КР проблема, то как же американцы наносили удары томагавками по Афганистану в 2001 г. Там уж точно не равнина.

 

Коррекция по СНС, а тем более сама полностью боеспособная СНС - рулит адназначна! ;)

With Best Regards!

Daniel Tuseyev

Il-2: Battle of Stalingrad and Rise Of Flight projects manager

Link to comment
Share on other sites

1. По почте выслал некоторые данные об Утесе, и самое главное о его системе наведения.

2. Глухонемой - один офицер по спецбоеприпасам.

3. Просто имею много знакомств, по мере сил таскаю литературу, стараюсь делиться, просто не всегда можно вынести.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Фильмы собственно уже есть, просто человек на дальнем востоке, а я на Украине, так что ждем а) его отпуска б) чтоб он не забыл.

 

Просто во многих съемках много личного, выкладывать неохота.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...