Jump to content

Геймплей vs Реализм

One
 Share

Recommended Posts

Тут спрашивали не ошибся ли я игрой - отвечаю: Нет, не ошибся.

Во Фланкер\Lock on\ГС играю уже давно, и естественно, с реалистичными настройками (за исключением выкрученной на максимум эффективности ракет). Совершенствоваться, как было посоветанно не собираюсь, так как я именно что играю (и надо заметить далеко не каждый день), а не борюсь за виртуальное чемпионство (что, впрочем логично, ибо зачем оно...виртуальное). Собственно, если я в оффлайне могу уверенно сбить 2-3х ботов на равноценных ЛА, то ради чего мне доводить это число до гротескных величин, точно также как, если я могу в онлайне занимать не последние строчки, то ради чего рвать свою ж... - ведь в игре главное удовольствие от самого процесса - или я не прав?

Что касается геймплея, то спорить тут можно долго и все равно мы друг друга не поймем. Так как я стараюсь говорить абстрактно и отвлеченно: что, на мой взгляд, было бы игре полезно, а что нет (игре, а не мне лично) - а большинство говорит о том, что надо им, и только им, от Lock on. Это не наезд. Это так... наблюдение.

• Replies 114
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

One, ты можешь со стопрцентной уверенностью сказать, что пошло бы Ло на пользу? Люди, которые просят то, что "только им надо", тоже думают, что симулятору это пойдёт на пользу. Ты ничем от просящего большинства не отличаешся! Все просят - и ты тоже просишь. Большинство (на форуме) просят реализм - ED его делают. Что не так? Что твоё мнение не учли? А нахрен оно никому не надо, потому что ты - один, а сторонников реализма в ущерб геймплею - много.

With my Art I'm the fist

In the face of god

2 Emperor

Со стопроцентной никто не может - даже сами разработчики. Можно только предполагать, а время покажет...

Объясняю разницу - когда я говорю, что, на мой взгляд, пошло бы игре на пользу, я могу предлагать даже те вещи, которые лично мне в игре не нужны и неинтересны, но которые, как мне кажется, сделали бы Lock on более востребованным среди игроков. В то же время, те вещи которые интересны лично мне я могу и не предлагать, так как уверен, что большинству они неинтересны. Поэтому говорить что я чего то прошу от ED не очень коректно, чаще, я, все таки, советую сделать так или иначе. Естественно это лишь размышления и предположения, которые могут быть ошибочны. И, естественно, слушать меня, никто не обязан :)

Насчет того, что большинство хочет реализм, и только его - то не все так просто. Не стоит судить о большинстве по интернет форуму, так как на любом игровом форуме, а особенно здесь, тусуются в основном самые хардкорные игроки, тогда как в общей массе людей, покупающих игру (даже хардкорный авиасим) их далеко не большинство

Эх, Vadifon! Я так к тебе хорошо относился!

А Ты на святое замахнулся!!!! :)

Я вот очень DOOM люблю! DOOM, кстати, очень грамотно сделан с точки зрения игроиграния!

Каждому свое, но ЛО - реализм! Иначе - это не ЛО, в этом вопросе я с большинством! :)

Простите, нафлеймил, но замахиваться на DOOM..... Ай-Ай-Ай! :)

Эх, Vadifon! Я так к тебе хорошо относился!

А Ты на святое замахнулся!!!! :)

Я вот очень DOOM люблю! DOOM, кстати, очень грамотно сделан с точки зрения игроиграния!

Каждому свое, но ЛО - реализм! Иначе - это не ЛО, в этом вопросе я с большинством! :)

Простите, нафлеймил, но замахиваться на DOOM..... Ай-Ай-Ай! :)

Не сотвори себе ... :) ....это все личные предпочтения, да и ДУМы (вероятно от ураинского "мысли" :)) разные есть. Если речь о первом, то до конца так и не доиграл. В тот же период, например, в Хексене дабы сменить локацию и то приходилось побегать с тумблером в верхнем положении в отличии от ДУМа. :) В последней же реинкарнации ничего достойного акромя реализации освещения и затенения не заметил, хотя и пробежал до конца с середины в год_мод :).

Вообще за всю историю игровой индустри самые яркие впечатления связаны совсем с другими проектами, и что прискорбно - ни один из них не сделан в этом тысячилетии, все пришлось на третью четверть 90-х

Сварка пепелацев, архидорого.

Насчет того, что большинство хочет реализм, и только его - то не все так просто. Не стоит судить о большинстве по интернет форуму, так как на любом игровом форуме, а особенно здесь, тусуются в основном самые хардкорные игроки, тогда как в общей массе людей, покупающих игру (даже хардкорный авиасим) их далеко не большинство

С твоей логикой любая, даже самая сверххардкорная игра после первого же патча опустится до уровня Ил-2, после второго- до Джетфайтера, а дальше про неё все забудут, потомучто интерес казуалистической быдлы угаснет, наступит тупик в развитии.. потомучто упрощать в угоду геймплею будет уже нечего.

Я, конечно, ребята с вами согласен в том, что "Оригинальных идей мало стало", но чем меня всегда радовал Кармак и его команда, так это тем, что в их проектах всегда была оригинальная фишка, и они ее вставляли в игровой процесс первыми, поэтому и отношусь к их играм с большим уважением. И именно поэтому, к ED, я отношусь с большим уважением, поскольку они тоже первыми сделали более менее "правильный авиасимулятор" для PC, и это их "фишка".

Кстати, вот в ЛО, я так считаю, "легче" вносить оригинальные идеи... :)

Сделали AFM - круто! Все рады! Сделали логику ракет, "почти как в жизни" - еще круче стало! Опять все (имеется в виду большинство) рады!!! :) Реализовали следующую фишку "как в реальной жизни" - опять круто! И так до бесконечности, и все будет замечательно, и оригинально, и т. д. и т. п.

О чем это я?... :)

А! В ЛО играть (простите, описАлся, летать) становится интереснее! Поскольку "пережевать" нашу реальность человечество, а с ними ED вряд ли в ближайшем будующем смогут.

Поэтому, разработчики, не слушайте тех, кто говорит, что играть в LO не интересно. Реализм - вот наш (Ваш) девиз! Правильной дорогой идете, товарищи!

P.S. Простите за сумбур. :) Сегодня на работе делать особенно нечего- все переделал. Вот флемлю потихоньку от скуки. :)

казуалистической быдлы

Вот за что я всегда любил хардкорщиков вообще, и этот форум в частности - так это за самомнение: дескать, мы хардкорщики белая кость, а все, кто относиться к нашей любимой игре, как к развлечению - тупое быдло.

Самим не смешно? Или надо объяснять, что у многих людей игры стоят в жизни далеко не на первом месте, и играют они в них, чтобы расслабиться после работы, от случая к случаю, и у них нет, ни времени, ни желания разбираться в хитросплетениях особо навороченной игровой механники? Если действительно считаете, что они тупые, то, лучьше, посмотритесь в зеркало.

Вообще,хороший геймплей не обязан быть простым, но он должен быть интуитвно понятен, когда игрок будет постигать более сложные игровые законы постепенно и незаметно для себя, а играть сможет сразу.

Что касается моей логики: то не было в ней никогда призывов все упростить и сделать из LO аркаду. Я только лишь призывал в погоне за реализмом не забывать о геймплее и находить некий баланс - в чем он заключается, конечно можно спорить...

• Like 1

Раз мне делать нечего.... :)

One, Ты на что обиделся?

Если Ты принял слова Фагота на свой счет, то у меня вопрос к Тебе, а это так? Если это так, то я умываю руки, но если ты себя не считаешь тем о ком писал Фагот (хотя, конечно, он перегнул палку), ЧЁ определяешься (вспомнил фразу из детства)? :)

Дело только вот в чем, ЛО - это изначально АВИАСИМУЛЯТОР, который максимально приближен к реальности, его таким разработчики видят, а управление самолетом всегда было непростым делом, и за 5 минут с этим не разберешься!

Если хочешь летать в ЛО, живи по его правилам, хочешь жить по другим правилам - ищи другую игру! Собственно говоря - все!

К примеру, давай мы в твоей любимой игрушке, которая тебя ну всем устраивает, начнем свои претензии предъявлять, ты куда нас пошлешь?

Необижайся, ничего личного, но такова селява! :)

А какой геймплей у жизни? :)

ЛО для многих - это мечта о небе (о земном настоящем небе), которую по разным причинам не смогли воплотить.

Сама возможность побыть в шкуре реального пилота и есть геймплей в ЛО.

Ептыть.. Опять я оказался автором темы, которую не создавал...

Зачем выносить это в отдельный топик??? У меня нет желания особо дискутировать на этут тему.

2 Andrew Tikhonovsky

Я ни на кого не обижался и на свой счет ничего не принимал. Я вообще, скорее не игрок, я несколько по другую сторону барикад ;-)

Просто Фагот написал, извиняюсь, очевидную и очень распостранненную глупость, которую уже задолбало читать на различных игровых форумах - casual это не ругательство, а люди которые играют в игры для развлечения - не дураки и не "быдло", а нормальные, здоровые люди.

Насчет претензий - все предъявляют свои претензии, а почему мне нельзя порассуждать на тему, что было бы игре полезно? Я вообще то в нее тоже играю, и как я уже говорил, вовсе не в аркадном режиме.

Вот за что я всегда любил хардкорщиков вообще, и этот форум в частности - так это за самомнение: дескать, мы хардкорщики белая кость, а все, кто относиться к нашей любимой игре, как к развлечению - тупое быдло.

Самим не смешно? Или надо объяснять, что у многих людей игры стоят в жизни далеко не на первом месте, и играют они в них, чтобы расслабиться после работы, от случая к случаю, и у них нет, ни времени, ни желания разбираться в хитросплетениях особо навороченной игровой механники? Если действительно считаете, что они тупые, то, лучьше, посмотритесь в зеркало.

Вообще,хороший геймплей не обязан быть простым, но он должен быть интуитвно понятен, когда игрок будет постигать более сложные игровые законы постепенно и незаметно для себя, а играть сможет сразу.

Что касается моей логики: то не было в ней никогда призывов все упростить и сделать из LO аркаду. Я только лишь призывал в погоне за реализмом не забывать о геймплее и находить некий баланс - в чем он заключается, конечно можно спорить...

Ну, если говорить о реальности, то как раз чем игра будет больше совпадать с реальностью тем лучше будет баланс и интересней будет играть. Если навесить ярлыки и поставить круговой радар то в онлайн игре штурмовики умрут как класс, а так особенно после патча 1.11 штурмам стало легче скрываться и в итоге легче бороться с истребителями. В общем у каждого жанра есть свои поклонники и у авиасимов их как раз не так много как у других.

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

2 AlexHunter

В реальности как раз баланса, как правило, нет. Например, если бы сейчас нашим ВВС пришлось воевать с американскими, американцы бы нас порвали, как Тузик грелку (увы!). Вы хотите играть в то, как вас рвут? - сомневаюсь...

А вот в игре как раз сейчас можно воевать с амерами более ли менее успешно...

...Здесь кто-то писал, что оригинальных идей стало мало и все пережеванно - так это не так....

Потом кто-то хаял Ил2, дескать давайте ЛО не опустим до его уровня. А какой уровень у Ил2? Чем он ниже ЛО? Графикой ландшафта - согласен, но ведь это не главное, меня в Фланкер 2.3 графика устраивала. А теперь зайдем в Лобби и посмотрим сколько людей играет в эти игры и сравним!?

Я например, не играю сейчас в ЛО - потому что машина не тянет, до ЛО я отводил Фланкеру столько же времени сколько и Илу.

Про казуалов: я думаю что не стоит здесь опускать друг друга, только потому что каждый хочет выразить свое мнение. Дисскусия ст'оящая, может в ЕД решат этот вопрос в следующем проекте, и будут настройки под казуалов и под хардов (например: упрощенный запуск двигателя - одну кнопку нажал, а выполнились все необходимые процедуры; или упрощенный захват целей - в принципе ромбик на земле и был таковым для хардов).

• ED Team

Кто что умеет делать, тот то и делает. Хотелось бы делать больше и лучше, но не все получается - банальная ситуация. ED весьма прочно опирается на свое комьюнити и пытается проводить соответствующую линию разработки своих проектов. Парадокс в том, что чем детальнее симулятор, тем больше в нем будет не хватать реализма и тем труднее в него играть. Поэтому, если симулятор - это все-таки игра, то одним реализмом не обойдешься - нужна постановка этой самой игры. Когда-то зритель тащился в кино от движущегося поезда - чем не реалистичный симулятор для своего времени? А теперь никакими супер-пупер реалистичными эффектами зрителей в кино не затащишь - им искусство подавай. Так вот, игра - это тоже предмет постановочного искусства. Например, спортивные игры ставят тренеры, они режиссеры этих игр. Когда-нибудь, хочется надеяться, режиссеры обратят внимание и на наш жанр. Если же игру ставят программисты, то это всегда будет в той или иной степени дилетантство. Кинематограф давно преодолел этот технократический этап, и мы никуда от аналогичной смены приоритетов не денемся.

Valery Blazhnov

Eagle Dynamics Veteran

to Valery Blazhnov

То что ты назвал постановкой игры, это вроде дизайном называется в индустрии, и для этого есть дизайнеры - или у вас таких людей в компании нет?

• ED Team
to Valery Blazhnov

То что ты назвал постановкой игры, это вроде дизайном называется в индустрии, и для этого есть дизайнеры - или у вас таких людей в компании нет?

Точнее, гейм-дизайном? Дело не в названии, а в профессионализме. Компании, производящие симуляторы, традиционно базировались на профессиональных инженерах и программистах, которые никогда не учились постановочному искусству. Поэтому ожидать от них режиссерских шедевров не приходится, а технократический уклон вполне объясним.

Valery Blazhnov

Eagle Dynamics Veteran

То есть профессиональных гейм-дизайнеров у вас нет? Тогда понятно... Я давно это подозревал :)

Что тут можно сказать: или ищите на стороне или воспитывайте в своем коллективе из программистов и инженеров :) У нас в стране пока нигде на дизайнеров не учат, так что все, так или иначе, самоучки... :)

А делать игры (пусть даже симуляторы) чисто технократически, силами программистов, как на заре игростроения, это уже несовременно.

• ED Team
То есть профессиональных гейм-дизайнеров у вас нет? Тогда понятно... Я давно это подозревал :)

Что тут можно сказать: или ищите на стороне или воспитывайте в своем коллективе из программистов и инженеров :) У нас в стране пока нигде на дизайнеров не учат, так что все, так или иначе, самоучки... :)

А делать игры (пусть даже симуляторы) чисто технократически, силами программистов, как на заре игростроения, это уже несовременно.

Спасибо, нам таких деловых советов явно не хватает :D

Valery Blazhnov

Eagle Dynamics Veteran

2 AlexHunter

В реальности как раз баланса, как правило, нет. Например, если бы сейчас нашим ВВС пришлось воевать с американскими, американцы бы нас порвали, как Тузик грелку (увы!). Вы хотите играть в то, как вас рвут? - сомневаюсь...

А вот в игре как раз сейчас можно воевать с амерами более ли менее успешно...

Это еще бабушка на двое сказала что порвут. Здесь не Югославия и их потери будут явно неприемлемыми, а то и критическими (и они это прекрасно знают, поэтому и крошат нас косвенным путем, подготавливают так сказать почву, через лет так 10-15 нас можно уже голыми руками брать) и то, что они реально войну выиграют тут еще надо посмотреть, авианосцы и десантные корабли по суши не плавают и им еще всем целыми доплыть надо.

А если серьезно то реализм как раз баланс и дает, и в игре не моделируется численное превосходство одних над другими, а бой в на локальном ТВД ограниченными силами, а не армадами.

Простите за флуд ,сорвалось.

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Share

• Recently Browsing   0 members

• No registered users viewing this page.
  • Create New...