Jump to content

Шквал и оружие ТВ-наведения.


Recommended Posts

Применяя с Су-25Т бомбы КАБ-500Кр и ракеты Х-29Т, я задался вопросом: если на А-10 на ТВ-индикатор в кабине выводится картинка от самой ракеты (AGM-65K или D) и при захвате цели можно быть уверенным, что цель захватила именно ракета, то на Су-25Т оружие ТВ-наведения наводится через Шквал, который в свою очередь передает информацию ракете (бомбе). Вопрос в том, что, если Шквал захватил цель, где уверенность, что и ракета (бомба) захватила цель. Понятно, что в игре захват цели Шквалом означает и захват цели ракетой (бомбой) с ТВ-наведением и при допустимой дальности ее смело можно пулять. Но так ли это в реале. Просто, если чувствительность Шквала выше, чем ракеты, то может оказаться, что в зоне допустимых дальностей пуска ракеты (допустимых в плане максимальной дальности полета ракеты) Шквалом-то цель захвачена, а ракетой нет, и при пуске ракета уйдет в молоко. Если чувствительность ракеты с ТВ-наведением выше чувствительности Шквала, то, конечно, никаких проблем, тогда при захвате цели Шквалом ракета тоже захватит цель. Но если нет, то тогда должен быть какой-то индикатор, показывающий, что кроме Шквала цель захвачена и ракетой (бомбой).

Кто что думает по этому поводу?

Снайпер бьёт издалека,

Но всегда наверняка !

Link to comment
Share on other sites

В реале картинка рисуется сТВ ГСН, но в Ло так как есть - ПР с кадром от Шквала, думаю, до следующей реинкарнации ...но надеюсь будет :)

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

Подозреваю, что "ПР" и есть такой индикатор

 

"ПР" означает что ракета долетит до цели по дальности.

 

В реале картинка рисуется сТВ ГСН...

 

Это все меняет.

 

думаю, до следующей реинкарнации ...но надеюсь будет

 

Я тоже надеюсь.

Снайпер бьёт издалека,

Но всегда наверняка !

Link to comment
Share on other sites

Да кстати. Тогда и для ПРР нужен какой-то индикатор. Ведь если Фантасмагория захватила цель это не значит, что и ПРР ее захватила.

 

То же самое и для ракет с лазеоным наведением. Символ "ПР" - это то, что ракета долетит до цели по дальности, а где индикатор того, что она поймала лазерный зайчик.

Снайпер бьёт издалека,

Но всегда наверняка !

Link to comment
Share on other sites

Для ПРР захват головой на носителе не нужен. ей нужны данные для внесения в ИНС, а она уже в полете нащупает сигнал.

 

Насчет лазерных- тоже самое. Вспомни профили полета Х-29Л.

Link to comment
Share on other sites

>>"ПР" означает что ракета долетит до цели по дальности.

 

* Правильнее будет сказать: индикатор ПР загорается тогда, когда соблюдены все параметры необходимые для применения оружия.

 

Ракета может долететь до цели, а индикатор ПР может не гореть по несоблюдению режима для пуска.

[sIGPIC]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic3427_40.gif[/sIGPIC]

Windows se7en | Intel™ C2D E6850 3.00GHz | 4GB RAM | ATi RADEON™ HD 4870 Sonic 512Mb DDR5 | Saitek X52 | TrackIR4 | VKB.

Link to comment
Share on other sites

А я вот не догоняю, зачем петручу ножон этот индикатор?

Ну, есть ПР- значит, по любому захвачено и долетит.

Какое наше собачье дело до техподробностей в "пылу боя"?

Мне почему-то не кажется, что в реале там есть какие-то важные индикаторы этого параметра(мне вообще не кажется, что они там есть).

Link to comment
Share on other sites

Для ПРР захват головой на носителе не нужен. ей нужны данные для внесения в ИНС, а она уже в полете нащупает сигнал.

 

Здесь ты наверное прав. Это я чтобы себе уяснить.

 

Насчет лазерных- тоже самое. Вспомни профили полета Х-29Л.

 

А вот здесь не совсем согласен. Ведь нащупать лазерное пятно не то же самое что и РЛС.

 

Обрати внимание когда появляется "ПР". Тогда когда стрелка на шкале дальностей пересечет допустимую дальность. Конечно, может быть это и означает, что кроме разрешенной дальности ракета также захватила цель, но только может быть.

Кому интересно почитайте про Хеллфайр на уголке неба. У него два режима пуска: с захватом до пуска и с захватом после пуска. Т.е. там индикатор захвата точно есть. В случае с захватом после пуска нет полной уверенности, что ракета нащупает пятно лазера. Это конечно про Хеллфайр, но принципы лазерного наведения одинаковы для всех.

Снайпер бьёт издалека,

Но всегда наверняка !

Link to comment
Share on other sites

Для ПРР захват головой на носителе не нужен. ей нужны данные для внесения в ИНС, а она уже в полете нащупает сигнал.

Ой не... в реале там все так сложно, что достойное моделирование ПРР вероятно в следующей жизни. Пока, насколько я понял из бесед с приближенными к теме, пока ГСН не увидит цель ракета с места не тронется.

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

2 Vadifon: Ну а как же режимы с предварительным занесением данных в ИНС? Ракете-то бо большему счеты, нет разницы, лочит она излучение при старте, или нет.. Тем более, некоторые ракеты используют сложный профиль с набором высоты, или доворотом в слепом для ГСН угле относительно цели.

 

А подробнее можно, какая информация есть от приближенных? С наведением точно на излучатель, селекционированием, знаю, проблем полно, но что мешает делать "предварительный пуск?"

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ой не... в реале там все так сложно, что достойное моделирование ПРР вероятно в следующей жизни. Пока, насколько я понял из бесед с приближенными к теме, пока ГСН не увидит цель ракета с места не тронется.

Это про наши ПРР. Западные могут пускаться без захвата.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Да, вот цитата про HARM с уголка неба:

 

"Предусматривается несколько способов применения ракет HARM. Если заранее известны тип РЛС и район ее предполагаемого расположения, то летчик с помощью бортовой станции радиотехнической разведки производит поиск и обнаружение цели, а после ее захвата головкой самонаведения осуществляет пуск ракеты. Кроме того, возможна стрельба по РЛС, случайно обнаруженной в процессе полета. Совершенная инерциальная система наведения и большая дальность стрельбы ракеты НАRМ АGМ-88 позволяют использовать ее и по предварительно разведанной цели без захвата головкой самонаведения до пуска ракеты. В этом случае цель захватывается головкой при достижении определенной дальности до нее. Если же цель не обнаружена, то происходит самоликвидация ракеты."

 

А вот про Х-25МП:

 

"Система управления ракеты - комбинированная. В вертикальном канале наведения осуществляется в два этапа. На первом - с помощью автономной системы управления, которая обеспечивает движение ракеты по логарифмической траектории. При достижении угла пеленга 27° ракета переводится в пикирование и делает "горку". На втором этапе - по излучению РЛС-цели осуществляется самонаведение."

 

Значит, наверное и наши ПРР можно запускать до захвата?

 

А что про наши лазерные-то. Я что-то ничего не нашел по поводу можно их пускать до захвата или нет?

Снайпер бьёт издалека,

Но всегда наверняка !

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

А вот про Х-25МП:

 

"Система управления ракеты - комбинированная. В вертикальном канале наведения осуществляется в два этапа. На первом - с помощью автономной системы управления, которая обеспечивает движение ракеты по логарифмической траектории. При достижении угла пеленга 27° ракета переводится в пикирование и делает "горку". На втором этапе - по излучению РЛС-цели осуществляется самонаведение."

 

Значит, наверное и наши ПРР можно запускать до захвата?

Здесь сказано, что производится самонаведение по излучению цели, захват долже быть еще до пуска.

А что про наши лазерные-то. Я что-то ничего не нашел по поводу можно их пускать до захвата или нет?

Из изветных мне ракет с лазерной ГСН захват на траектории может выполнять только AGM-114 Hellfire.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Здесь сказано, что производится самонаведение по излучению цели, захват долже быть еще до пуска.

 

Это на втором этапе, а на первом вроде бы написано "с помощью автономной системы управления...". Правда, что это значит: наведение по ИНС или все-таки ракета должна видеть РЛС? Хотя если наведение в любом случае по РЛС, то зачем выделяют два этапа?

 

Из изветных мне ракет с лазерной ГСН захват на траектории может выполнять только AGM-114 Hellfire.

 

Значит для наших ракет с лазерной ГСН должен быть индикатор захвата, поскольку "ПР" в игре означает все-таки допустимую дальность. Или нет?

Снайпер бьёт издалека,

Но всегда наверняка !

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Это на втором этапе, а на первом вроде бы написано "с помощью автономной системы управления...". Правда, что это значит: наведение по ИНС или все-таки ракета должна видеть РЛС? Хотя если наведение в любом случае по РЛС, то зачем выделяют два этапа?

Два этапа, это полет по програмной траектории и непосредственно наведение. На всех этапах ГСН видит цель, только на первом она выполняет полет по оптимальной траектории в вертикальной плоскости, по азимуту наводится от ГСН, а на втором - наводится на цель в обеих плоскостях от ГСН.

 

 

Значит для наших ракет с лазерной ГСН должен быть индикатор захвата, поскольку "ПР" в игре означает все-таки допустимую дальность. Или нет?

Кто-то уже говорил, что команда ПР выдается при соблюдении всех условий пуска, это значит что цель находится в пределех допустимого диапазона дальностей и ГСН имеет захват цели.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Это про наши ПРР. Западные могут пускаться без захвата.

Я про наши и толкую, приличную реализацию HTS в играх я уже видел

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

Два этапа, это полет по програмной траектории и непосредственно наведение. На всех этапах ГСН видит цель, только на первом она выполняет полет по оптимальной траектории в вертикальной плоскости, по азимуту наводится от ГСН, а на втором - наводится на цель в обеих плоскостях от ГСН.

 

На счет ПРР понятно. Значит должен быть индикатор захвата цели как Фантасмагорией, так и ракетой, или это одно и то же?

 

Кто-то уже говорил, что команда ПР выдается при соблюдении всех условий пуска, это значит что цель находится в пределех допустимого диапазона дальностей и ГСН имеет захват цели.

 

Иными словами, если отталкиваться от того что есть в игре, дальность захвата цели лазерной ГСН всегда постоянна и не от чего не зависит? Получается именно так, поскольку при включенном лазерном дальномере, надпись "ПР" появляется всегда на одинаковом расстоянии до цели (10 км с небольшим - черточка допустимой дальности).

Снайпер бьёт издалека,

Но всегда наверняка !

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
На счет ПРР понятно. Значит должен быть индикатор захвата цели как Фантасмагорией, так и ракетой, или это одно и то же?

Фантасмагория ничего не захватывает, она ведет только радиотехническую разведку.

 

Вообще, реализовать реальную работу с ПРР мы планируем в следующем проете.

 

Иными словами, если отталкиваться от того что есть в игре, дальность захвата цели лазерной ГСН всегда постоянна и не от чего не зависит? Получается именно так, поскольку при включенном лазерном дальномере, надпись "ПР" появляется всегда на одинаковом расстоянии до цели (10 км с небольшим - черточка допустимой дальности).

Да. Дальность захвата лазерной ГСН ракеты ни от чего не зависит и происходит мгновенно.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Да. Дальность захвата лазерной ГСН ракеты ни от чего не зависит и происходит мгновенно.

 

А как же влияние таких факторов как облака, туман и т.п., которые уменьшают дальность захвата лазерной ГСН?

 

Сбои и потеря цели многими американскими КАБ с лазерным наведением происходили как раз при проходе бомбы через облака. Я к тому что если ракета или бомба будет на носителе, который летит над облачностью, захвата и вообще может не быть. В том числе и по этому американцы развернули программу JDAM по созданию действительно всепогодных бомб.

Снайпер бьёт издалека,

Но всегда наверняка !

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А как же влияние таких факторов как облака, туман и т.п., которые уменьшают дальность захвата лазерной ГСН?

 

Сбои и потеря цели многими американскими КАБ с лазерным наведением происходили как раз при проходе бомбы через облака. Я к тому что если ракета или бомба будет на носителе, который летит над облачностью, захвата и вообще может не быть. В том числе и по этому американцы развернули программу JDAM по созданию действительно всепогодных бомб.

Меня не надо агитировать за то, что атмосферные являения оказывают влияние на все оружие оптического диапазона. :)

Все эти фичи - дело будущего.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Меня не надо агитировать за то, что атмосферные являения оказывают влияние на все оружие оптического диапазона. :)

Все эти фичи - дело будущего.

 

Да это не агитация. Это, так сказать, поиск консенсуса (или истины, как хотите).

А хотя бы за учет некоторых наших замечаний команде ED уже можно сказать СПАСИБО.

Снайпер бьёт издалека,

Но всегда наверняка !

Link to comment
Share on other sites

Из изветных мне ракет с лазерной ГСН захват на траектории может выполнять только AGM-114 Hellfire.

 

А Х-29? По-моему, при траектории с набором видтмость маркера явно выйдет за пределы углов сопровождения ГСН, знать бы еще более точно об такой методе...

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А Х-29? По-моему, при траектории с набором видтмость маркера явно выйдет за пределы углов сопровождения ГСН, знать бы еще более точно об такой методе...

Это не так. Ракет Х-29Т не пускается без захвата цели собственной ГСН. При кабрировании, на начальном участке траектории, ракета идет на таком угле который позволяет ГСН не терять цель.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...