Jump to content

Шквал и оружие ТВ-наведения.


Recommended Posts

Если никто не против, хотелось бы возвратиться к тому, с чего начал. А именно про применение оружия ТВ-наведения с Су-25Т. Я об этом практически ничего не нашел, кроме фраз типа «… самолет Су25Т получил возможность использовать КАБ-500Кр и Х-29Т…». Поэтому и замутил эту ветку. Вот Vadifon сказал, что в реале, при применении оружия ТВ-наведения, на Шквал выводится картинка от ГСН ракеты (бомбы). Как я понимаю, камера Шквала в это время выключена.

Меня интересует то, возможно ли применение оружия ТВ-наведения так как это есть в игре. Т.е. Шквалом захватывается цель; информация передается ракете (бомбе); ГСН ракеты (бомбы) ориентируется на цель; если ракета (бомба) захватила цель производится пуск (сброс). Это дает неоспоримые преимущества в плане времени применения нескольких единиц оружия ТВ-наведения по одной или близко расположенным целям (не нужно после пуска ракеты (бомбы) ориентировать ГСН следующей в нужное положение, она уже будет сориентирована по информации от Шквала ведь его камера в режиме «АС» или «КС» так и будет сопровождать ту же точку). Особенно это актуально при применении КАБ-500Кр с горизонтального полета.

Вот прочитал про LANTIRN на уголке неба:

«Аппаратура прицельного контейнера системы LANTIRN предназначена для идентификации, захвата и сопровождения подвижных и стационарных наземных целей, а также целеуказания. Она обеспечивает автоматический пуск управляемых ракет ”Мейверик” класса ”воздух - поверхность” по шести целям в течение 8 - 12 с.»

Т.е. похоже на то, что есть сейчас в игре со Шквалом и Х-29Т или КАБ-500Кр. Возможно ли такое использование Шквала?

Снайпер бьёт издалека,

Но всегда наверняка !

Link to comment
Share on other sites

Это не так. Ракет Х-29Т не пускается без захвата цели собственной ГСН. При кабрировании, на начальном участке траектории, ракета идет на таком угле который позволяет ГСН не терять цель.

Я имел в виду, Х-29Л, но, думаю, от этого мало что зависит, значит у неё тоже ограничение..:(

Link to comment
Share on other sites

Для Х 31 тоже позиционируется захват РЛ при пролете в районе цели. Т.Е. пуск за пределами обнаружения излучения РЛ при помощи ИНС по данным РТР в район цели. После УР переходит на самонаведение.

 

Интересна с этой точки зрения АГМ 136, Аларм тоже имеет нечто похожее, но там я так понял это для того чтоб носитель не показывался на глаза РЛС.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

...

Т.е. похоже на то, что есть сейчас в игре со Шквалом и Х-29Т или КАБ-500Кр. Возможно ли такое использование Шквала?

Теоретически наверно возможно, но практически реализовано только в ЛО. ;)

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

...

Интересна с этой точки зрения АГМ 136, Аларм тоже имеет нечто похожее, но там я так понял это для того чтоб носитель не показывался на глаза РЛС.

У АЛАРМА есть еще одна интересная особенность. Она прилетает в район цели, выпускает парашют и медленно опускается "слушая эфир", и как только нужная цель включит излучение, тут же ее по голове. :)

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Для Х 31 тоже позиционируется захват РЛ при пролете в районе цели. Т.Е. пуск за пределами обнаружения излучения РЛ при помощи ИНС по данным РТР в район цели. После УР переходит на самонаведение.

 

Не знаю, может на специально оборудованных носителях Х 31П и может работать с инерциальным наведением, но на самолетах типа истребитель_бомбардировщик отечественного пр-ва ракета не получит ПР пока ПРГС не увидит РИЦ. Мало того, литера РИЦ еще должна совпадать с возможностями ПРГС, т.е далеко не все может атаковать.

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

Про АЛАРМ, єто и имел в виду.

 

Ну ГСН к Х31 на сколько я знаю всего 2, к Х25 три, так что очень не много по сравнению с 12 на Харме.

 

Вот еще с Уголка

В ходе войны во Вьетнаме ракеты применялись в основном с высоты 2,5-3,5 км. При этом дальность пуска составляла около 15 км. Из десяти выпущенных ракет Shrike РЛС противника поражались только одной. Однако близкие попадания ракет Shrike обозначали местонахождение РЛС, а затем истребители-бомбардировщики буквально засыпали бомбами этот район. Кроме того, расчеты зенитных ракетных комплексов были вынуждены выключать свои РЛС при угрозе поражения их противорадиолокационными ракетами, что приводило к значительному снижению эффективности ЗРК.

 

Харм, перед вылетом тоже надо програмировать.

 

Про ГСН наоборот у х25 2 у х31 3 в том числе и по ДРЛО. Надобы добавить ее на МиГ 27.

 

Так что все понимают, что сейчас все очень условно.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Так что все понимают, что сейчас все очень условно.
пока да... в отличии от НTS, работу с которым можно подсмотреть в Фалконе :), на наших носителях стробирования РИЦ нет в принципе - есть их метки с признаками, индикация возможности или отсутствия их атаки и прямой выбор цели с учетом левого/правого борта, ну и прочие фишки для определения дальности. Надеюсь когда-нибудь увидим, и именно от ED :).

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Про АЛАРМ, єто и имел в виду.

 

Ну ГСН к Х31 на сколько я знаю всего 2, к Х25 три, так что очень не много по сравнению с 12 на Харме.

...

ЕМНИП На ХАРМе одна голова которая перепрограммируется.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Про Х15п тоже давно разговор идет, а меж тем пакета уже довольно двано состоит на вооружении.

По моему Х-15 уже сняты с вооружения. Срок истек, а новых не сделали.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

На название темы посмотрите. :)

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

По моему Х-15 уже сняты с вооружения. Срок истек, а новых не сделали.

 

А если серьезно? Есть какието обьективные причины мешеающие их реализации?

 

И еще пара вопросов по 1.2. как повелось по ПРР.

1. Запретите Х25 работать по РЛ обнаружения?

2. Контейнер Прогресс для 27МиГа и 17 СУ? Может многие не согласятся, но мне кажется что даже их вид не важен. главное соответствие по массе, и изменение в аэродинамике ЛА, да еще чтоб одна точка была занята.

3. Различные типы ГСН (я так понимаю что нет:( но дайте офиц. ответ)

4. Включенеи/выключение РЛ хотя бы по заданному графику?

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А если серьезно? Есть какието обьективные причины мешеающие их реализации?

Есть причины.

1. Ракеты сняты с вооружения.

2. Ракеты были только ядерные.

И еще пара вопросов по 1.2. как повелось по ПРР.

1. Запретите Х25 работать по РЛ обнаружения?

По каким радарам?

2. Контейнер Прогресс для 27МиГа и 17 СУ? Может многие не согласятся, но мне кажется что даже их вид не важен. главное соответствие по массе, и изменение в аэродинамике ЛА, да еще чтоб одна точка была занята.

Я думаю, что эти самолеты скорее надо убрать, т.к. они уже сняты с вооружения ВВС РФ. Не знаю как в других странах.

3. Различные типы ГСН (я так понимаю что нет:( но дайте офиц. ответ)

Когда будет реализована новая физика для оружия и систем наведения, наверняка понадобится моделировать и сменные головы для ПРР. Пока останется так как есть.

4. Включенеи/выключение РЛ хотя бы по заданному графику?

Опять же, когда появятся новые "мозги" у ЗРК.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Оперативно :rolleyes:

 

2. Ракеты были только ядерные.

 

Х15п? Честно не знал :(

 

По каким радарам?

 

Если не ошибаюсь по Петриоту в режиме сканирования и по Хоуку. Точно не уверен, если не прав поправте.

 

Я думаю, что эти самолеты скорее надо убрать, т.к. они уже сняты с вооружения ВВС РФ. Не знаю как в других странах.

 

МиГ 27 тоже сняли? А вот убирать не следут ни в коем случае, просто указать в энциклопедии - сняты с вооружения.

 

Когда будет реализована новая физика для оружия и систем наведения, наверняка понадобится моделировать и сменные головы для ПРР. Пока останется так как есть.

 

Пока - это включая 1.2. Хотя там это будет не так критично.

 

Опять же, когда появятся новые "мозги" у ЗРК.

 

А вот это очень даже, особенно для ЗРК малого, и среднего радиуса действия.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Я думаю, что эти самолеты скорее надо убрать, т.к. они уже сняты с вооружения ВВС РФ. Не знаю как в других странах.

 

Андрей!! Прошу вас не убирать их ни в коем случае! Моделировать в миссии можно разные периоды, соответственно, в зависимости от этого они еще могут быть на вооружении. Тем более, что они не распилены, а в резерве. (правда, состояние...)

Link to comment
Share on other sites

1. Ракеты сняты с вооружения.

2. Ракеты были только ядерные.

 

ЗАчем так пугать! У Х15 Проникающая БЧ, у Х15п ОФ!

 

В ЛО слава богу можно моделлировать различные временные периоды, в том числе и те когда Х15 были на вооружении.

А то получается одного нет, а другое сделать не получится потому что по нему нет информации :mad:

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...