Jump to content

Прыжок Феликса Баумгартнера


Recommended Posts

  • ED Team

Господа остряки, вы бы в "Юмор" шли, что ли. Ну я понимаю - одна картинка на злобу дня, ну две - так нет же, каждый поупражняться в остроумии желает.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Вообще не понимаю эти "смешные" (именно в кавычках) картинки и видео по мотивам произошедшего события.

 

Человек совершил прыжок с огромной высоты, скорее всего преодолел скорость звука, разве это не великое достижение? А судя по этим картинкам, реакция на это события со стороны большинства людей - "смотрите, теперь есть ещё один повод поржать":doh:

 

Хорошо что во времена Гагарина интернета не было:)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

http://www.vesti.ru/doc.html?id=938878&cid=2161 — репортаж «Герои стратосферы».

Прославленный летчик-испытатель Магомед Толбоев был в числе тех, кто разрабатывал программу индивидуального спасения космонавтов с орбитальных станций. Придумали материал, способный в течение минуты выдерживать температуру в шесть тысяч градусов, и парашютный рюкзак. До вхождения в атмосферу он служил опорой, а в атмосфере мгновенно раскрывался. [требуется перевод с журналистского]

 

Готовились прыжки с 300 и даже 400 километров. То есть с орбиты МКС. Уже прошли успешные испытания с манекенами. Но на этом программа забуксовала. Именно поэтому число космонавтов на МКС сегодня ограничено до количества мест в спасательном корабле.

 

«Несколько аппаратов мы сделали, и все на этом встало. Потребителей нет. Вот я сделал, а никому не нужно. Если станция разрушится, что с людьми делать? Мучительно умирать их бросить?» — говорит Магомед Толбоев.

 

«Мы были 30-40 лет назад готовы это совершить. И технически, и люди. Но, к сожалению, в последние годы на это не обращается внимания», — рассказывает Владимир Северин.

Link to comment
Share on other sites

Россию.

 

а я планету земля! думаю так будет понятней :)

спасибо за помидор

  • Like 1

"Цензура – это тоже самое, что сказать взрослому мужчине, что он не может есть стейк, потому что его не может прожевать младенец." - Марк Твен.

Link to comment
Share on other sites

А судя по этим картинкам, реакция на это события со стороны большинства людей - "смотрите, теперь есть ещё один повод поржать":doh:

Суровая интернет-реальность

Link to comment
Share on other sites

Господа остряки, вы бы в "Юмор" шли, что ли. Ну я понимаю - одна картинка на злобу дня, ну две - так нет же, каждый поупражняться в остроумии желает.

 

я вообще картинку выложил с вопросом "что за красныя кнопка справа?" так получилось, что картинка уже "пиленная" была (просто первая попавшаяся на которой было кнопку видно).

А на вопрос кста ти так никто и не ответил (не знает никто видимо)

 

Вот не пиленная.

Повторно вопрос: "Что за красная кнопка у правой руки?" ("взорвать планету нахрен" не подходит)

 

1-827.jpg


Edited by Nonexistent

>>>Да, я не считаю, что турция права в ситуации со сбитым СУ-24.

Link to comment
Share on other sites

Возможно запуск системы приземления

"Цензура – это тоже самое, что сказать взрослому мужчине, что он не может есть стейк, потому что его не может прожевать младенец." - Марк Твен.

Link to comment
Share on other sites

Возможно запуск системы приземления

 

вроде на видео прыжка он не нажимал этой кнопки.

 

Может это кнопка звонка?

>>>Да, я не считаю, что турция права в ситуации со сбитым СУ-24.

Link to comment
Share on other sites

вроде на видео прыжка он не нажимал этой кнопки.

 

Может это кнопка звонка?

 

В прямой трансляции он нажал её перед прыжком

"Цензура – это тоже самое, что сказать взрослому мужчине, что он не может есть стейк, потому что его не может прожевать младенец." - Марк Твен.

Link to comment
Share on other sites

В прямой трансляции он нажал её перед прыжком

 

странно... не видел.

Надо будет пересмотреть.

Ну если нажал то тогда конечно все логично, что это запуск посадки.

>>>Да, я не считаю, что турция права в ситуации со сбитым СУ-24.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Вообще не понимаю эти "смешные" (именно в кавычках) картинки и видео по мотивам произошедшего события.

 

Человек совершил прыжок с огромной высоты, скорее всего преодолел скорость звука, разве это не великое достижение? А судя по этим картинкам, реакция на это события со стороны большинства людей - "смотрите, теперь есть ещё один повод поржать":doh:

 

Хорошо что во времена Гагарина интернета не было:)

 

Человек совершил прыжок по собственной инициативе, ради собственного же адреналинового удовольствия, рекламы и денег. В чем достижение, тем более великое, в чем научная, техническая, хоть какая-нибуть ценность ?

Да, он побил рекорды сорокалетней давности - ну, закономерно, учитывая научно-технический прогресс за эти годы, однако здесь больше заслуга команды. Меня вообще поразил тот ЦУП с экранами и кучей народа.

 

Не вижу ничего плохого в том, что для людей это "еще один повод поржать". Понравился контраст между пафосным роликом с выходом "а ля Прыжок веры" и унылым прыгом "солдатиком" в реале. :)

 

Сравнение с Гагариным не очень корректно, там действительно все было впервые, и ценность была понятна всем.


Edited by GK
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Человек совершил прыжок по собственной инициативе,

Первые космонавты летали не по собственной инициативе?

ради собственного же адреналинового удовольствия, рекламы и денег.

В чем достижение, тем более великое, в чем научная, техническая, хоть какая-нибуть ценность ?

Вы представляете, сколько предварительных работ надо было сделать для данного прыжка? Это не экстремал, который с небоскреба с парашутом спрыгнул. Тут и предварительные прыжки, и специальное оборудование, и измерительные приборы, и риск погибнуть в чудовищных условиях, если что-то пойдёт не так...

Преодоление сверхзвука человеком в свободном полёте - да, это великое достижение, так же как до этого было преодоление сверхзвука на самолёте, запуск человека в космос и т.п. Я не вижу никаких отличий данного прыжка от тех событий, разве что сверхзвук тут был преодолён без использования специальных технических средств.

В итоге они имели и практическое значение - начало космической эры, массовое производство сверхзвуковых самолётов. В случае с данным прыжком - возможно это даст продвижение в области аварийного покидания космических станций.

 

Да, он побил рекорды сорокалетней давности - ну, закономерно, учитывая научно-технический прогресс за эти годы, однако здесь больше заслуга команды. Меня вообще поразил тот ЦУП с экранами и кучей народа.

Полёт Гагарина закономерен, т.к. научный прогресс к тому моменту подошёл с осуществления полёта в космос. И здесь больше заслуга всего СССР, а не одного Гагарина. Тоже можно сказать и про прорывные самолёты. Но сколькими жизнями был оплачен такой выход на предел? И не надо думать, что прыжок Баумгартнера был полностью безопасным и вполне обычным делом - это совершенно не правильно. И сейчас этот прыжок находится на пределе научно-технического прогресса, так же как полёт Гагарина.

 

Сравнение с Гагариным не очень корректно, там действительно все было впервые, и ценность была понятна всем.

Не совсем впервые - и спутники, и собак до этого запускали, можно сказать, что всего лишь сменился тип груза...

Ценность полёта Гагарина тоже может быть сомнительна - реальную работу в космосе делают автоматические спутники, люди для решения практических задач в космосе пока не нужны...

Если вам не очевидна ценность и уникальность этого прыжка, это не значит, что их нет.

 

Не вижу ничего плохого в том, что для людей это "еще один повод поржать".

Если бы ещё картинки действительно были смешными. Аналогии "типа ударил футболист по мячу - мяч ударил прыгуну по голове" - ну просто умереть от смеха можно, ага:doh:


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

...риск погибнуть в чудовищных условиях, если что-то пойдёт не так...

Впервые в истории же:music_whistling:

Разве что встреча с чем либо на такой скорости была бы неприятной.

Link to comment
Share on other sites

Первые космонавты летали не по собственной инициативе?

 

Вы представляете, сколько предварительных работ надо было сделать для данного прыжка? Это не экстремал, который с небоскреба с парашутом спрыгнул. Тут и предварительные прыжки, и специальное оборудование, и измерительные приборы, и риск погибнуть в чудовищных условиях, если что-то пойдёт не так...

Преодоление сверхзвука человеком в свободном полёте - да, это великое достижение, так же как до этого было преодоление сверхзвука на самолёте, запуск человека в космос и т.п. Я не вижу никаких отличий данного прыжка от тех событий, разве что сверхзвук тут был преодолён без использования специальных технических средств.

В итоге они имели и практическое значение - начало космической эры, массовое производство сверхзвуковых самолётов. В случае с данным прыжком - возможно это даст продвижение в области аварийного покидания космических станций.

 

 

Полёт Гагарина закономерен, т.к. научный прогресс к тому моменту подошёл с осуществления полёта в космос. И здесь больше заслуга всего СССР, а не одного Гагарина. Тоже можно сказать и про прорывные самолёты. Но сколькими жизнями был оплачен такой выход на предел? И не надо думать, что прыжок Баумгартнера был полностью безопасным и вполне обычным делом - это совершенно не правильно. И сейчас этот прыжок находится на пределе научно-технического прогресса, так же как полёт Гагарина.

 

 

Не совсем впервые - и спутники, и собак до этого запускали, можно сказать, что всего лишь сменился тип груза...

Ценность полёта Гагарина тоже может быть сомнительна - реальную работу в космосе делают автоматические спутники, люди для решения практических задач в космосе пока не нужны...

Если вам не очевидна ценность и уникальность этого прыжка, это не значит, что их нет.

 

 

Если бы ещё картинки действительно были смешными. Аналогии "типа ударил футболист по мячу - мяч ударил прыгуну по голове" - ну просто умереть от смеха можно, ага:doh:

 

Слишком близко к сердцу принимаете ;)

"Цензура – это тоже самое, что сказать взрослому мужчине, что он не может есть стейк, потому что его не может прожевать младенец." - Марк Твен.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Первые космонавты летали не по собственной инициативе?

 

Нет. Они летали добровольно, это разные понятия.

 

Вы представляете, сколько предварительных работ надо было сделать для данного прыжка? Это не экстремал, который с небоскреба с парашутом спрыгнул. Тут и предварительные прыжки, и специальное оборудование, и измерительные приборы, и риск погибнуть в чудовищных условиях, если что-то пойдёт не так...

Преодоление сверхзвука человеком в свободном полёте - да, это великое достижение, так же как до этого было преодоление сверхзвука на самолёте, запуск человека в космос и т.п. Я не вижу никаких отличий данного прыжка от тех событий, разве что сверхзвук тут был преодолён без использования специальных технических средств.

В итоге они имели и практическое значение - начало космической эры, массовое производство сверхзвуковых самолётов. В случае с данным прыжком - возможно это даст продвижение в области аварийного покидания космических станций.

 

Представляю, что больше, чем могу представить :) Только я уже спрашивал, ЗАЧЕМ ?

"Преодоление сверхзвука человеком в свободном полёте" - скорее в свободном падении. Какая научная цель всего этого ?

Первый сверхзвуковой полет самолета показал особенности трансзвуковой и сверхзвуковой аэродинамики, доказал принципиально физиологическую переносимость такого полета летчиком(в чем были сомнения), открыл дверь в иные скорости и высоты, в конце концов :) Чего открыл Баумгартнер ? Аэродинамику свободного падения бесформенного обьекта с человеком внутри ? Так он же еще и не первым был ..

 

Полёт Гагарина закономерен, т.к. научный прогресс к тому моменту подошёл с осуществления полёта в космос. И здесь больше заслуга всего СССР, а не одного Гагарина. Тоже можно сказать и про прорывные самолёты. Но сколькими жизнями был оплачен такой выход на предел? И не надо думать, что прыжок Баумгартнера был полностью безопасным и вполне обычным делом - это совершенно не правильно. И сейчас этот прыжок находится на пределе научно-технического прогресса, так же как полёт Гагарина.

 

Ну это, как мне кажется, слишком громко и безосновательно. Ситуация мне видится такой. Человек сказал "готов сбросить свою тушку с 40 км, физически и морально", Ред Булл ответил - "Чудненько, деньги есть, экстрим мы любим, рекламой все это дело окупим, дерзай !" Собрали спецов, спецы выполнили свою работу, которой они всю жизнь занимаются. Естественно, были какие-то новые решения, возможно даже какие-то патенты под это дело оформили. Но на "предел научно технического прогресса" это не катит ну никак. Выше писали про аварийное покидание космических аппаратов - разницу уровней представляете ?

То что прыжок не был безопасным - это безусловно. Так же, как и прыжок с парашютом с небоскреба тоже небезопасен.

 

Не совсем впервые - и спутники, и собак до этого запускали, можно сказать, что всего лишь сменился тип груза...

Ценность полёта Гагарина тоже может быть сомнительна - реальную работу в космосе делают автоматические спутники, люди для решения практических задач в космосе пока не нужны...

Если вам не очевидна ценность и уникальность этого прыжка, это не значит, что их нет.

 

Ценность полета Гагарина была только в том, что он показал, человек облетит вокруг земли в космосе и при этом не сойдет с ума и не умрет от неизвестных излучений и т.п. Кстати, он тоже был добровольцем а не инициатором полета. И еще он был первым. И еще, глядя на него, следующие космонавты уже знали, чего им там ждать. И еще, еще .. Некорректнсть сравнения все еще не очевидна ?

 

Если бы ещё картинки действительно были смешными. Аналогии "типа ударил футболист по мячу - мяч ударил прыгуну по голове" - ну просто умереть от смеха можно, ага[/color]:doh:

 

Тут можно не комментировать. Как уже заметил Imbecile "Суровая интернет-реальность".

Link to comment
Share on other sites

Нет. Они летали добровольно, это разные понятия.

А. т.е. если добровольно за гос. счёт - герой, а если по своей инициативе - адреналиновый наркоман, и вообще буржуй:D. Надуманная разница.

Но на "предел научно технического прогресса" это не катит ну никак.

Мне кажется просто в вашем понимании не умещается факт, что человек в обычной экипировке (не в самолёте, не в ракете, не в шатле, а просто в защитном костюме), прошедший сквозь слои атмосферы на высотах, на которых даже самолёты не летают (37км рекорд у МиГ-25), и на скоростях, на которых далеко не каждый самолёт сможет выйти - это действительно новое достижение. И это предел, до тех пор, пока не прыгнут с больших высот и не выйдут на большие скорости.

Выше писали про аварийное покидание космических аппаратов - разницу уровней представляете ?

А вы сами читали то, что написано выше? Эту идею в итоге так и не реализовали. Что касается разницы уровней - пока не будут последовательно покорены большие высоты, никогда не реализуют аварийное покидание станций. И хорошо, что есть хотябы частные инициативы.

Ценность полета Гагарина была только в том, что он показал, человек облетит вокруг земли в космосе и при этом не сойдет с ума и не умрет от неизвестных излучений и т.п.

Главная ценность в том, что наука и техника вышли на новый предел, полёт Гагарина этот предел показал. Жаль только, что спустя 50 лет никаких решительных подвижек не произошло. На фоне истории авиации, которая за 50 лет выросла с экспериментального аэроплана до реактивных 2-х МАХовых монстров такое положение дел выглядит весьма уныло.

 

Некорректнсть сравнения все еще не очевидна ?

Я думаю, как раз вам не очевидна суть произошедшего события. Для вас это лишь очередной прыжок "адреналинового наркомана", просто с чуть больших, чем обычно высот. Но факт в том, что выше и быстрее сейчас никто не сможет прыгнуть, потому что ещё не разработали таких средств экипировки, не доказали, что человек сможет совершить благополучный прыжок с 50км, не сделали ещё такого технического оборудования. Но надеюсь, скоро дойдёт и до этого.

 

Только я уже спрашивал, ЗАЧЕМ ?

"Преодоление сверхзвука человеком в свободном полёте" - скорее в свободном падении. Какая научная цель всего этого ?

Первый сверхзвуковой полет самолета показал особенности трансзвуковой и сверхзвуковой аэродинамики, доказал принципиально физиологическую переносимость такого полета летчиком(в чем были сомнения), открыл дверь в иные скорости и высоты, в конце концов

Задач решается много: создание экипировки, позволяющей выдерживать определённые скоростные и температурные режимы, исследование возможности аварийного покидания космических аппаратов (и не только, возможно, в будущем на этих высотах будут летать самолёты), возможно физиологически перенести полёт на большой скорости и высоте, не имея за исключениям скафандра технического снаряжения.

Если подумать, то перспективы применения практических знаний от этого прыжка вполне понятные, потолок обычной авиации неизбежно будет повышаться, так что надо разрабатывать экипировку для катапультировавшегося пилота, которая будет работать в условиях больших высот и скоростей. Появляются различные реактивные ранцы, костюмы-крылья и т.п., пока летают на низких высотах, но кто знает до чего в итоге дойдет. Катастрофы шатлов и спускаемых аппаратов также возможны, если в будущем в космос станут летать часто, нужны новые средства спасения. Ну а в дальней перспективе вообщё всё может быть...

 

Вот к примеру возьмём авиацию. Со временем появилась даже отдельная индустрия симуляции полёта. Да в начале 20-го века со смеха бы люди попадали, скажи им, что тысячи людей до такой степени будет увлекаться авиацией, что будут готовы сидеть за ЭВМ с написанной программой и воображать, что они пилоты:D А теперь, ЕД тим зарабатывает на этом вобщем-то абсурдном деле деньги, и никто им вопрос "зачем" не задаёт:)

 

Ну это, как мне кажется, слишком громко и безосновательно. Ситуация мне видится такой. Человек сказал "готов сбросить свою тушку с 40 км, физически и морально", Ред Булл ответил - "Чудненько, деньги есть, экстрим мы любим, рекламой все это дело окупим, дерзай !"

Да тоже самое можно сказать и про первый выход в космос, и про высадку на луне, только вместо РедБулла будут СССР и США, а вместо денежно-рекламного вопроса - вопрос престижа, типа "вбухаем любые деньги, лишь бы коммунистам на луне шиш показать!" (а что, разве не так было?:)). Правда я не думаю, что Гагарин или Армстронг с такой позицией бы согласился...

 

Слишком близко к сердцу принимаете

Я думаю должно быть уважение к человеку, который смог сигануть с почти 40км в одном защитном костюме.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Мне кажется просто в вашем понимании не умещается факт, что человек в обычной экипировке (не в самолёте, не в ракете, не в шатле, а просто в защитном костюме), прошедший сквозь слои атмосферы на высотах, на которых даже самолёты не летают (37км рекорд у МиГ-25), и на скоростях, на которых далеко не каждый самолёт сможет выйти - это действительно новое достижение. И это предел, до тех пор, пока не прыгнут с больших высот и не выйдут на большие скорости.

Это несерьёзно. Большие деньги плюс высокие технологии многое могут.

В наше время, если не в курсе, за деньги можно в космос слетать. Гагарин наверняка от этого вращается с огромной угловой скоростью.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Вице-президент Google побил рекорд по прыжкам из стратосферы

 

 

Вице-президент компании Google по разработкам Алан Юстас (Alan Eustace) поставил новый мировой рекорд, прыгнув с парашютом с высоты в 41 километр. Прыжок готовился три года, но публика узнала о нем только в самый последний момент, сообщает Forbes.

 

57-летний американец был рад побить рекорд австрийца Феликса Баумгартнера, прыгнувшего с высоты 39 километров, но заявил, что изначальной целью эксперимента было развитие технологий, которые бы помогли человечеству исследовать стратосферу.

 

В день прыжка Юстас около четырех часов провел в кислородной камере. Затем он переоделся в костюм, который по своим характеристикам напоминает космический скафандр. После этого он поднялся в воздух на воздушном шаре, наполненном гелием. В отличие от Баумгартнера, который находился внутри специальной капсулы, Юстас был прикреплен снаружи к модулю, который поднимал шар.

 

Топ-менеджер Google набирал необходимую высоту со скоростью 300 метров в минуту. Это заняло у него около двух часов. На высоте в 41 километр Юстас провел полчаса, наслаждаясь великолепным видом, прежде чем отделиться от модуля и начать свободное падение. Его скорость при этом достигла около 1287 километров в час. На высоте 5,5 километра от земли он раскрыл парашют, а через 15 минут успешно приземлился.

 

Как отмечается, результаты эксперимента будут использованы в будущем для того, чтобы отправлять на такую высоту туристов.

 

Баумгартнер совершил прыжок из стратосферы 14 октября 2012 года. Парашютист провел в свободном падении около четырех минут, максимальная скорость его падения составляла 1357,6 километра в час. Баумгартнер установил рекорд по высоте прыжка, расстоянию, которое он преодолел в свободном падении (более 36 километров), а также стал первым человеком, которому удалось преодолеть звуковой барьер без какого-либо транспортного средства.

 

http://lenta.ru/news/2014/10/25/record/

Link to comment
Share on other sites

Новость интересная, хорошая. Но не так на самом деле, как представили журналисты нам, со слов организаторов. Дело в том, что Баум падал в свободном падении, а этот товарищ под дрогом (стабилизирующий/тормозной парашют), так что рекорд НЕ побит. А так конечно, молодцы!

Продаются авиационные бомбы. Доставка на дом со скидкой...

 

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

За Баумгартнером остался рекорд скорости, заслуженно. Помнится, его круто болтало на сверхзвуке, не удивительно, что в этот раз прыгнули со стабилизатором (и видимо 70км/ч на этом потеряли).

 

В любом случае здорово, что дело развивается, а не закончилось предыдущим рекордом.

 

P.S. Мне вот интересно, а что будет, если основной парашют будет раскрыт не на 5,5 км, а например на 20 или 30км? :) Будет ли он на этих высотах нормально функционировать, и сколько часов можно на нём продержаться в воздухе?

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...