Jump to content

B-1B vs Ту-22М


Recommended Posts

  • ED Team
Тут для Б-52 указано 10 кв. м, в то время, как в наших источниках всегда указывалось 100... У обычного Б-737 фронталка (10 см длина волны) - порядка 70-80 кв. м согласно той же книге, так что 100 метров для Б-52 - выглядят вполне реалистично. Если и остальные занижены на порядок, то Б-1Б как раз получает 1 метр...

Да, согласен, для B-52 10 метров сильно маловато.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 166
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

И? Я эту табличку рисовал? Все вопросы к ВВС РФ. В конце концов, может это "средняя температура по больнице" дана...

 

Да не волнуйтесь вы, я же к вам никаких претензий не выдвигаю :). Понятно, что ВВС рисовало, вот только в этих ихних табличках есть и такие цифры, как 0,3 кв. м для F-22... Были, по крайней мере, сейчас может поменяли уже... А то я как-то до хрипоты спорил с бывшим сослуживцем, который стал офицером на С-300, насчёт возможностей его системы по Стелсам, а потом выяснилось, что они исходят из ЭПР 0,3 кв. м при всех расчётах...

 

P. S.: Впрочем, если они берут пиковую или даже некую среднюю ЭПР во всём этом секторе (0-45 град.), то это может быть вполне реалистичной цифрой, ибо у F-22 пик от передних кромок крыла и всего прочего как раз будет в районе 42 град. Вот только к реальной дальности обнаружения это имеет очень отдалённое отношение...


Edited by Lonewolf357
Link to comment
Share on other sites

Короче, я лишь пояснил - что в графе "шапки" написано. Для меня это тоже странно - если только усредненное значение дано, но и оно не шибко корректно.

Link to comment
Share on other sites

Короче, я лишь пояснил - что в графе "шапки" написано. Для меня это тоже странно - если только усредненное значение дано, но и оно не шибко корректно.

 

Да, понятно, спасибо.

 

И, кстати, огромное спасибо вот за эту формулу:

http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=590106&postcount=39

 

А то до того, как её нашёл, считал дальности крайне извращённым методом... :mad:

Link to comment
Share on other sites

За-то кто-то уверенно сказал, что из-за этой разницы нужно с тысяч километров фигачить на ПМВ. К этому претензий нет? :)

 

Просто хочу уточнить, что имелось в виду под фигачить тысячи километров на ПМВ, чтобы "никто не заметил", иначе ведь с большой ЭПР засекут за сотни километров, значит и прятаться надо "значительно" раньше раз сарказм не понятен. :)

На мой взгляд, ПМВ далеко не панацея, как некоторые товарищи пытаются ее преподнести, для применения бомбардировщиков, а тем более СУ-34. А уменьшение ЭПР приводит к более действенным результатам, ну, собственно, в этой теме это уже хорошо "разжевали", даже с картинками... :)


Edited by Andrew Tikhonovsky
Link to comment
Share on other sites

Да в принципе верно,только стелс-ударника в РФ еще долго не будет,а летать надо уже сейчас.Далее,не обязательно на ПМВ,может хватить и МВ.И,разумеется не панацея.При полете на малых высотах по вражьим тылам по самолету шмаляют из чего только можно.Если склероз не изменяет,1 111-ый в 86 году был сбит Шилкой.Но именно Су-34 с его живучестью имеет больше шансов.

А ЭПР,да,надо умешьшать.Кто бы спорил

Link to comment
Share on other sites

Да в принципе верно,только стелс-ударника в РФ еще долго не будет,а летать надо уже сейчас.Далее,не обязательно на ПМВ,может хватить и МВ.И,разумеется не панацея.При полете на малых высотах по вражьим тылам по самолету шмаляют из чего только можно.Если склероз не изменяет,1 111-ый в 86 году был сбит Шилкой.Но именно Су-34 с его живучестью имеет больше шансов.

А ЭПР,да,надо умешьшать.Кто бы спорил

 

А вот источники, начиная с wiki, пишут, что зенитной ракетой. Кому поверить? И попали, думаете в кабину? Живучесть других частей F-111 сопоставима, по крайней мере.

 

И много раз писали, что F-111 предназначался для прорыва ПВО на сверхмалой высоте, а вот Су-34 -- нет. Теперь эти высоты стали опаснее из-за насыщения сухопутных войск лёгкими средствами ПВО.

Link to comment
Share on other sites

Тут вычитал , что время работы акамулятора стингера 40 сек .

Есть данные о наших ПЗРК?

 

Всё таки ПМВ не надо сбрасывать со счетов . К примеру уничтожение Иракской ПВО вертолетами Апач. Возможность человека среагировать на ЛА на ПМВ слишком ограниченны . По воспоминаниям пилота Миг-21 в Афганистане ЗУ не представляли особой опасности из-за того, что надо было брать слишком большое упреждение которое человеку расчитать/представить трудно.

Будьте осторожнее в своих желаниях.

Прошу все мои сообщения считать случайным набором букв , цифр , и прочих знаков орфографии, не несущих смысловой нагрузки.

Link to comment
Share on other sites

Вернее говоря летчики Су-34 имеют больше шансов.

 

На ПМВ? Это смотря, как собьют... Даже если выживут при взрыве, хватит ли времени на принятие решения о катапультировании?..

Да и вероятность того, что при отсутствии бронекапсулы одной очередью убьют сразу двух летчиков, думаю, не очень высока.

Опять же вопрос, а держит ли бронекапсула той же 34-ки очередь Шилки?..

Интересно, а летчики сбитого Ф-111 выжили?


Edited by Andrew Tikhonovsky
Link to comment
Share on other sites

Опять же вопрос, а держит ли бронекапсула той же 34-ки очередь Шилки?..

Интересно, а летчики сбитого Ф-111 выжили?

 

Шилка обычно стреляет осколочными снарядами, не бронебойными, так что броня поможет. Лётчики F-111 погибли.

Link to comment
Share on other sites

Шилка обычно стреляет осколочными снарядами, не бронебойными, так что броня поможет...

 

Но вопрос:"успеют ли катапультироваться летчики, чтобы спастись?" - остается... Все-так скорость на ПМВ под 1 Мах, а это ооочень быстро...

Link to comment
Share on other sites

интересно пересекли радиогоризонт с ЭПР.

РЛС Противник-Г ВЦ с ЭПР 0,1м2 видит на удалении 200км, названные 1м2 Б-1б - 360км.

радиогоризонт по ВЦ на высоте 50м будет 40-30км и меньше. С учетом влияния подстилающей поверхности дальность обнаружения ещё меньше.

Связи средних высот с безопасностью полетов в РЛ поле ненаблюдается.


Edited by DM
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

интересно пересекли радиогоризонт с ЭПР.

РЛС Противник-Г ВЦ с ЭПР 0,1м2 видит на удалении 200км, названные 1м2 Б-1б - 360км. ..

 

А откуда такие данные, если не секрет?

Сразу не понял... :)


Edited by Andrew Tikhonovsky
Link to comment
Share on other sites

Из вики следует, что "Противник-ГЕ" цель с ЭПР 1 кв.м обнаруживает на высоте 8-12 км на дальности 340 км, остальные доступные данные противоречивы.

Ну, а если ЭПР больше, то мой "вброс" про полет на ПМВ в течение тысячи километров не такое уж и преувеличение получается... :)


Edited by Andrew Tikhonovsky
Link to comment
Share on other sites

забавно.

следует, что снижение ЭПР ни как не замещает ПМВ, если существует РЛ поле и эшелонированное ПВО, а лишь добавляет.

Link to comment
Share on other sites

забавно.

следует, что снижение ЭПР ни как не замещает ПМВ, если существует РЛ поле и эшелонированное ПВО, а лишь добавляет.

 

То есть, Вы хотите сказать, что заморачиваться малозаметностью - деньги на ветер?

Link to comment
Share on other sites

нет. Это значит что малозаметность не для того, что бы не летать вне РЛ поля, тобиш на ПМВ.

 

Ну, так с этим никто и не спорит. Просто, как показывает мировая практика малозаметность стала одним из основных параметров современного боевого самолета, и пренебрегать ею не стоит.

Link to comment
Share on other sites

Вы ветку читали? С ПМВ уже улетели под РЛС РТВ, а оттуда РЛС ЗРК и ИА тем паче. Выяснилось что там безопасней, чем среди обычно слепых ночью и в СМУ ПЗРК и ЗА, работающих без внешнего ЦУ с минимальным временем на реагирование


Edited by DM
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...