Jump to content

Двойная поправка? Что за


Recommended Posts

Скока летаю, но так и не могу понять смысл двойной поправки (откуда название такое?). Вот лечу я, например, к точке (су25) по маршруту. По началу стрелки на компасе вроде вместе стоят. Потом начинают расходится. Тут я понимаю, что пора применить ее-двойную поправку, ан нет - не могу, не понимаю ни хрена. В чем смысл? как вычеслять?

Может ктонить объяснит человеческим, понятным языком, а то в обучении слишком поверхностно.

И еще вопросец - почему иногда руд сам прибавляет газ, в то время когда я его не двигаю.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Стр. 19 мануала:

2-8: Прибор навигационный плановый

Внутри курсовой шкалы имеется стрелка указателя заданного курса. Она показывает направление заданного курса на текущую точ-ки маршрута в плане.

Указатель курсового угла на навигационный ориентир показывает прямое направление на текущую точку маршрута. Дальность до текущей точки маршрута измеряется в километрах. Стрелка курсовога угла на навигационный ориентир должна совпадать с указателем задан-ного курса при точном выдерживании маршрута полета.

Грубо говоря - тонкая стрелка показывает тебе прямой путь на ППМ, а двойная - тот курс, которым ты должен был бы на него лететь по плану. Стрелки совмещены - значит, идешь точно по заданному маршруту. Как их "совместить" в полете - попробуй нарисовать два ППМ, линию курса от одного к другому и себя немного в стороне от этой линии - тогда и поймешь, как выйти на нужный. Особенно важно при полуслепых посадках - точный выход в створ ВПП.

 

Посмотри обучающие миссии - там можно понять использование. Кроме того, при отклонениях от курса тебя директорный индекс на ИЛС будет направлять на путь истинный ;)

 

РУД "сам прибавлять газ" умеет только в режиме автопилота/стабилизации скорости. Проверь раскладку кнопок/клавиш, возможно, у тебя случайно включается автопилот.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Чего-то я тоже не догоняю. А откуды ты взял эту формулировку? Да и вообще, какая может быть поправка при инерциальной навигации, когда в игре напрочь отсутствует любая радио и спутниковая навигация? Визуально, разве что :) Типа, вон то дерево прошлый раз справо лежало, а теперь слева и на холме которого раньше не было... хммм... и де это я? :confused: :D

Гадюшник, с колесиками, сюда, Ку!

Link to comment
Share on other sites

Можно еще так обьяснить, хотя и очень грубо:

 

Например, белая двойная стрелка на 0гр, желтая стрелка на 30гр, значит с учетом "двойной поправки" тебе надо лететь курсом 60гр. Понятно теперь почему "Двойная"?:)

Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике.

Сунь-цзы.:pirate:

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Скока летаю, но так и не могу понять смысл двойной поправки (откуда название такое?). Вот лечу я, например, к точке (су25) по маршруту. По началу стрелки на компасе вроде вместе стоят. Потом начинают расходится. Тут я понимаю, что пора применить ее-двойную поправку, ан нет - не могу, не понимаю ни хрена. В чем смысл? как вычеслять?

Может ктонить объяснит человеческим, понятным языком, а то в обучении слишком поверхностно.

И еще вопросец - почему иногда руд сам прибавляет газ, в то время когда я его не двигаю.

 

Двойная поправка подробно расписывается в курсе по А-10. За исключением вида индикации на ПНП - одно и то же. Но подробно.

На Су-25 никакого автомата тяги нет. Даже на Су-25Т с автопилотом.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Ну вот, читайте много умных книжек :) А же, как истый читланин книжек не читаю :( До всего сам допер, в МСФС. В СМУ, ниже всех минимумов, когда низзя, но надо. Короче, чем дальше от полосы на курс выйдешь, тем дольше проживешь ;) Я поправок, ни двойных, ни тройных не делал, так... на глазок. После некоторой практики захожу точно даже не видя полосы при касании ;)

Гадюшник, с колесиками, сюда, Ку!

Link to comment
Share on other sites

Так вот и я говорю, что летаю, как в иле- визуальная ориентировка, а ежели туман, да еще концкий? Как заходить на полосу?

Понимаю, но очень смутно. Так почему двойная - умножить на 2 что ли?

А про прибавление газа - в том то и проблем, что автомат тяги не включен, а он сам возьмет и прибавится.

Link to comment
Share on other sites

Инерциальная навигация это совсем на немножко не визуалка. Но зато она позволяет летать и даже иногда сажать самолет в полном молоке. В данном контексте поправка необходима для того что бы вернуть самолет на курс после точки разворота. Хотя, в идеале выполнять разворот надо так, что бы при завершении маневра выйти точно на новый курс. Ну это уже дебри навигации ;)

Гадюшник, с колесиками, сюда, Ку!

Link to comment
Share on other sites

Так вот и я говорю, что летаю, как в иле- визуальная ориентировка, а ежели туман, да еще концкий? Как заходить на полосу?

Понимаю, но очень смутно. Так почему двойная - умножить на 2 что ли?

А про прибавление газа - в том то и проблем, что автомат тяги не включен, а он сам возьмет и прибавится.

Почему двойная говоришь? Попробую пояснить (надеюсь Петрович меня после этого объяснения зачеты пересдавать не заставит;) ). Если говорить утрированно, то если разница между направлением на ППМ (маяк) и твоим курсом составляет, например, 5 град. влево, то для исправления этого расхождения ты должен сначала оклониться вправо на 10 град.. Т. е. велична отклонения умножается на 2 (как ты и подумал). Это если не ругаться всякими умными словами. Т. е. если тебе надо было идти курсом, например 300, а ты по каким либо причинам отклонился на 295, то для коррекции ошибки ты ложишься на курс 305 и наблюдаешь за ПНП, как только стрелки на приборе окажутся рядом, ты даешь небольшой крен и плавненько ложишься на курс 300, так чтобы стрелки прибора совместились.

"У пилота есть работа - он летает самолет...."(с)

Чистого неба!

Акулыч

Link to comment
Share on other sites

Инерциальная навигация это совсем на немножко не визуалка. Но зато она позволяет летать и даже иногда сажать самолет в полном молоке. В данном контексте поправка необходима для того что бы вернуть самолет на курс после точки разворота. Хотя, в идеале выполнять разворот надо так, что бы при завершении маневра выйти точно на новый курс. Ну это уже дебри навигации ;)

 

А что там сложного - выйти на курс после точки разворота? Так разворот надо выполнить или резче или начинать плавный но раньше. И делов-то.

Не пойму скока надо градусов прибавлять при упреждении. Не уже ли пилот сидит и высчитывает (ну еще в те далекие лохматые) градусы? Или это было не важно и так по связи сообщат?

Link to comment
Share on other sites

да не обращай внимания на эти поправки-шмакравки ...пустое это, от лукавого - придумано шоп пилоты не зря зарплату получали. Взлетел, сразу жми на "7" и дуй к цели с ctr-A-A-A

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

Почему двойная говоришь? Попробую пояснить (надеюсь Петрович меня после этого объяснения зачеты пересдавать не заставит;) ). Если говорить утрированно, то если разница между направлением на ППМ (маяк) и твоим курсом составляет, например, 5 град. влево, то для исправления этого расхождения ты должен сначала оклониться вправо на 10 град.. Т. е. велична отклонения умножается на 2 (как ты и подумал). Это если не ругаться всякими умными словами. Т. е. если тебе надо было идти курсом, например 300, а ты по каким либо причинам отклонился на 295, то для коррекции ошибки ты ложишься на курс 305 и наблюдаешь за ПНП, как только стрелки на приборе окажутся рядом, ты даешь небольшой крен и плавненько ложишься на курс 300, так чтобы стрелки прибора совместились.

 

А если я отклонюсь не на 10 градусов, а скажем на 20 (или еще больше), то по идее, стрелки должны совместится быстрее, те срежу больший угол. Расстояние я проиду меньше, а значит быстрее? Почему так не льзя

Link to comment
Share on other sites

Не пойму скока надо градусов прибавлять при упреждении. Не уже ли пилот сидит и высчитывает (ну еще в те далекие лохматые) градусы? Или это было не важно и так по связи сообщат?

 

Ты Санек не "читатель", ты "писатель"!!!;):)

Тебе уже целый Петрович ресурс ЦПВЛ выложил для обучения и понимания, а ты все никак понять не можешь...:)

ЧИТАЙ, там все с картинками, ....:)

Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике.

Сунь-цзы.:pirate:

Link to comment
Share on other sites

Да все там понятно. Ты знаешь что для возвращения на точку тебе надо довернуть на 30 градусов, ну а доворачиваешь на 30х2=60град. что бы к точке подойте, находясь точно на правильном курсе.

Гадюшник, с колесиками, сюда, Ку!

Link to comment
Share on other sites

Да все там понятно. Ты знаешь что для возвращения на точку тебе надо довернуть на 30 градусов, ну а доворачиваешь на 30х2=60град. что бы к точке подойте, находясь точно на правильном курсе.

 

Кто нибудь на су25 летал ваще? Там нет окошечка с курсом на точку. Откуда я могу знать, что мне надо довернуть на 30", если стрелки на компасе у меня сикось накось стоят и наблюдается потеря ориентировки.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Не, мы на Су-25 не летаем, читерство это и западло. Вон Вадифон объяснил, как летать надоть!

[плача]Ну почитай же ссылку Петровича (эх, блин, где ж мои глаза раньше были! такой топик замечательный!) и на картинки погляди! И на вопросы контрольные ответь и ответы скачай и посмотри!

 

"Это тебе не шахматы, тут думать надо!" (© Джентльмены удачи).

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

ПАРНИ извините, что накалил всех!

По ссылке ходил, мне показалось, что там тока Петрович сам и разберет.

Бум разбираться, просто думал, что тот кто лихо в этом разбирается- объяснит мне доступным языком в двух словах.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Лихо в этом разбираются как минимум пилоты из ЦПВЛ - вон еще два года назад проводили занятия. А в двух словах точно не получится.

 

Кстати, там в ссылке еще ссылки полезные.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Теперь я попробую объяснить в двух словах и на двух пальцах. Может так будет понятнее :)

Нужно запомнить одно: желтая стрелка всегда стремится "убежать" от индекса текущего курса. Т.е. если она показывает вправо, то будет стремиться уйти еще правее, а если влево, то соответственно, левее. Зная такой ее характер, ею можно манипулировать :) Тебе нужно маневрировать таким образом, чтобы "заставить" ее "прибежать" к двойной стрелке. Т.е. если, допустим, у тебя на ПНП двойная стрелка находится слева от текущего курса, а желтая еще левее - тебе нужно заставить двигаться вправо - т.е. повернуть на такой курс, чтобы желтая стрелка оказалась правее индекса текущего курса - тогда она начнет двигаться вправо ("убегая" от него), и "прибежит" к двойной стрелке.

А величина этой поправки может быть любой, ИМХО. Это зависит от того, как быстро ты хочешь выйти на линию заданного пути.

Link to comment
Share on other sites

И еще вопросец - почему иногда руд сам прибавляет газ, в то время когда я его не двигаю.

А для обзора используешь дополнительные программы и устройства

(NewView, Cam2Pan, и т.д.) ?

 

У меня газ сам может прибавляться при резком повороте головы из стороны в сторону.

Получается, что дополнительное устройство обзора генерирует команду PageUp, (прибавить тягу).

Для борьбы с этим убрал из раскладки клавиатуры кнопки

PageUp, PageDown.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...