Jump to content

Су27 в DCS FC3


prok

Recommended Posts

18 минут назад, plaiskool сказал:

Привет товарищи.

Хотелось бы узнать, что думает русское сообщество о SU27?
Я много летаю на Sukhoi27, за исключением матчей воздушных боев, где я считаю его хуже, чем F18 или Mirage.
Су27 известен своей мощностью и маневренностью, но в DCS я считаю его очень слабым и маломощным. "dragy".
Для меня F18 слишком мощный против su27 ..
Но я хотел бы знать, что вы думаете об этом в DCS 2.7.
Приветствую всех русских, с которыми я боролся в те дни на LOMAC

 

Привет привет!

А F18 уже стал релизным?

Просто сравнивать имеет смысл после всех настроек и выхода модуля в релиз.

Про Mirage не знаю, это вроде как сторонние разработчики, они там могут крутить что хотят и как хотят. Да и погрешности настройки модулей вполне себе могут отличаться в +-5%, а это очень существенная разница. Один истребитель настроили на +4% по скорости виража, другой на -3% хуже, а суммарно получилась разница аж в 7% и это фатальная разница.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
25 minutes ago, plaiskool said:


Привет товарищи.

Хотелось бы узнать, что думает русское сообщество о SU27?
Я много летаю на Sukhoi27, за исключением матчей воздушных боев, где я считаю его хуже, чем F18 или Mirage.
Су27 известен своей мощностью и маневренностью, но в DCS я считаю его очень слабым и маломощным. "dragy".
Для меня F18 слишком мощный против su27 ..
Но я хотел бы знать, что вы думаете об этом в DCS 2.7.

Full Fuel, slick

 



Приветствую всех русских, с которыми я боролся в те дни на LOMAC

 

 

 

How much fuel Su-27 and F-18 had in this video?

 

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
50 минут назад, jager_jager сказал:

Сломаный и недоделанный самолёт. Больше сказать нечего.

Не аргументировано.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Chizh сказал:

Не аргументировано.

Автопилот сломан? Сломан. Лётные характеристики соответствуют? Нет, много раз озвучено и доказано, ты всё равно ничего и никого не слушаешь, доказывать тебе не вижу смысла. Остальное мнение основано на моём личном опыте использования модуля ГС3.

  • Like 2

PC Specs: i7 10700k, 32gb DDR 4 3200mhz, RTX 2060 super, ssd m.2

VKB Gladiator NXT, Warthog Throttle.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
8 минут назад, jager_jager сказал:

Автопилот сломан? Сломан.

Нет. У него есть проблемы в ряде режимов, но он работает.

 

8 минут назад, jager_jager сказал:

Лётные характеристики соответствуют? Нет, много раз озвучено и доказано, ты всё равно ничего и никого не слушаешь, доказывать тебе не вижу смысла.

Мы уже не раз говорили что у нас все правильно.

 

8 минут назад, jager_jager сказал:

Остальное мнение основано на моём личном опыте использования модуля ГС3.

ОК.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, plaiskool said:

Full Fuel, slick

 

Су-27 на полной заправке это как на F/A-18 3 бака повесить, но только лобовое сопротивление не страдает.

 

1 hour ago, plaiskool said:

Хотелось бы узнать, что думает русское сообщество о SU27? Я много летаю на Sukhoi27, за исключением матчей воздушных боев, где я считаю его хуже, чем F18 или Mirage. Су27 известен своей мощностью и маневренностью, но в DCS я считаю его очень слабым и маломощным. "dragy". Для меня F18 слишком мощный против su27 .. Но я хотел бы знать, что вы думаете об этом в DCS 2.7.


Провокационный вопрос. Если обобщать, в реале - советская авионика начала 80-х vs американская начала 90-х + навороты до 2005 года включительно, исход очевиден. В игре - Су-27 в традиционном исполнении как и в реале проседает за неимении ракет с АРГСН, а в варианте J-11A неплохой образец "красного" ВПК образца поздних 90-х и до конца 00-х включительно, есть РВВ-АЕ, есть Р-27ЭТ, есть Р-73, есть игровой даталинк просвечивающий горы, идеализированная РЛС и ОЛС (привет ГС3), конский внутренний запас топляка - отличный истребитель завоевания превосходства в воздухе. 
 


Edited by Glimmer
 

Су-27 Flanker | Су-30 Flanker-C | Су-33 Flanker-D | Су-34 Fullback | Су-24 Fencer | МиГ-29 Fulcrum | F-14A/B/D Tomcat | F/A-18C/D Hornet | F/A-18E/F Super Hornet | F-16C Fighting Falcon | F-15C Eagle | Eurofighter Typhoon | Tornado IDS | JAS-39 Gripen | AJ/JA(S)-37 Viggen | Rafale | M-2000 Mirage | Mirage F1

Ka-52 Hokum | Mi-28N Havoc | Mi-35M Hind | Mi-24P Hind | AH-64D Apache | AH-1W SuperCobra

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Chizh сказал:

Мы уже не раз говорили что у нас все правильно.

Опять обманываете клиентов.

22 часа назад, Chizh сказал:

Не аргументировано.

Аргументируйте, почему он у вас правильный.


Edited by KBAC

К.В.А.С. - Командное Виртуальное Авиационное Сообщество

Группа в ВКонтакте: https://vk.com/kbackomi

Наш Дискорд: https://discord.com/invite/5tQ7JyWhyJ

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Chizh сказал:

Мы уже не раз говорили что у нас все правильно.

Su-27.png

su-27rle.png

Я искал по форуму, но внятного ответа почему есть несоответствие известным графикам из РЛЭ я так и не нашел... (и логику ступенек графика из ДКС тоже не понимаю, буду благодарен если просветите почему так).

PS: без сарказма/иронии.

  • Like 4

Wish list:

-> MiG-3, MiG-9, MiG-17F, MiG-21F-13, MiG-23MLD, MiG-27K, MiG-25PD, MiG-29K, MiG-31, Su-17M4, Su-24M, Su-27SM3, Su-30SM, Su-34, Su-35S, Yak-3, La-7

-> Me.262, F-4D/E Phantom II, F-100 Super Sabre, F-104 Starfighter, Mirage III, Mirage F1, Saab 35 Draken, Saab JAS 39 Gripen, IAI Kfir

Link to comment
Share on other sites

On 5/12/2021 at 2:07 PM, Glimmer said:


Провокационный вопрос. Если обобщать, в реале - советская авионика начала 80-х vs американская начала 90-х + навороты до 2005 года включительно, исход очевиден. В игре - Су-27 в традиционном исполнении как и в реале проседает за неимении ракет с АРГСН, а в варианте J-11A неплохой образец "красного" ВПК образца поздних 90-х и до конца 00-х включительно, есть РВВ-АЕ, есть Р-27ЭТ, есть Р-73, есть игровой даталинк просвечивающий горы, идеализированная РЛС и ОЛС (привет ГС3), конский внутренний запас топляка - отличный истребитель завоевания превосходства в воздухе. 
 

 

у вас может быть более старая авионика, но лучшая аэродинамика.

хороший способ обойти тему 🙂

ИМО настоящая проблема: Su27 против F18, 14 долларов против 80 долларов.
Почему 14 долларов лучше в воздушном бою, чем 80 долларов?

может быть, по крайней мере, удаление пилонов ракет для уменьшения веса / сопротивления будет хорошим началом ^^

Спасибо за ваш отзыв

Edited by plaiskool
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

49 minutes ago, plaiskool said:

у вас может быть более старая авионика, но лучшая аэродинамика.

хороший способ обойти тему 🙂

ИМО настоящая проблема: Su27 против F18, 14 долларов против 80 долларов.
Почему 14 долларов лучше в воздушном бою, чем 80 долларов?

может быть, по крайней мере, удаление пилонов ракет для уменьшения веса / сопротивления будет хорошим началом ^^


Спасибо за ваш отзыв

 

В реале авионика играет куда большую роль, чем у нас в симе, на Су-27С стоит аналоговая ЭВМ, которую ты оперативно не обновишь под новые условия, это значит что у тебя помехозащищенность и другие прелести остаются на том же уровне, на котором они были в момент принятия на вооружения, в то время как цифровую архитектуру оперативно можно обновить, если тебя задавят новыми помехами, которые твоя РЛС не способна обрабатывать - ты будешь просто слепым котенком. 🙂

В DCS у нас это не настолько критично, тут все равны в этом плане и свое мнение по Фланкеру в текущем состоянии в игре я описал выше. По ЛТХ он действительно уникален, но оригинальному Су-27 это не помогает, для J-11A это неплохое подспорье. 

 

Су-27 Flanker | Су-30 Flanker-C | Су-33 Flanker-D | Су-34 Fullback | Су-24 Fencer | МиГ-29 Fulcrum | F-14A/B/D Tomcat | F/A-18C/D Hornet | F/A-18E/F Super Hornet | F-16C Fighting Falcon | F-15C Eagle | Eurofighter Typhoon | Tornado IDS | JAS-39 Gripen | AJ/JA(S)-37 Viggen | Rafale | M-2000 Mirage | Mirage F1

Ka-52 Hokum | Mi-28N Havoc | Mi-35M Hind | Mi-24P Hind | AH-64D Apache | AH-1W SuperCobra

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, strelok2014 сказал:

Я искал по форуму, но внятного ответа почему есть несоответствие известным графикам из РЛЭ я так и не нашел... (и логику ступенек графика из ДКС тоже не понимаю, буду благодарен если просветите почему так).

PS: без сарказма/иронии.

Про "несоответствие известным графикам" разработчики не один раз говорили, что не считают эти графики правильными. Что у них другие графики, по которым всё сходится, но показать эти графики отказываются. Скорее всего графиков у них нет и все данные они строят по полярам, тягам и т.д. Вот пример таких расчётов:
 

17.10.2019 в 16:20, Yo-Yo сказал:

 

Что наводит на некоторые мысли о происхождении этого графика... Это легко проверить - берем поляры из того же источника, тяги и рассчитываем и строим время виража, НЕ УЧИТЫВАЯ вклад тяги в нормальную силу (она же перегрузка).

 

И получилось практически как на графике из уважаемого талмуда... ну, собственно, характерный резкий загиб вверх на малых скоростях опытному глазу сразу тоже намекал, поэтому так и построили у себя.

 

А теперь посчитаем по известному Су соответствующий угол атаки и прибавим (я не стал это делать для всего графика, сделал только там, где это в большей степени влияет. Получились две красивые черные точки.

 

Да, эллипсом обведен "стероидный угол" - это там, где самолет невозможно удержать от разгона,из-за ограничений по перегрузке.

 

Оказывается, что в пособии приведен совсем не график, построенный по результатам испытаний. А вовсе расчетный, причем еще и с пренебрежением к нормальной составляющей тяги на больших УА...

 

attachment.php?attachmentid=219426&d=1571317808

MiG-29.gif.5c1c0cea3f2f0efa370217895d15abcc.gif

 

 

Хотя конкретно по графику су-27 было сказано следующее:

17.10.2019 в 18:19, Yo-Yo сказал:

Все отлично. Когда на этих графиках появится провал на трансзвуке - будет еще лучше.

 

 

По поводу ступенек, это эффект от уборки сначала носков а потом закрылок. Другими словами, механизация в DCS ухудшает виражные характеристики. Опять же по воду отсутствия таких скачков на известных графиках было заявлено что они (графики) не правильные и, дословно, "делались студентами". Вообще всё обсуждение этого можно прочитать тут:

https://forums.eagle.ru/topic/215139-missija-so-skriptom-zamera-ustanovivshegosja-virazha/page/8/

 

"Своя FM не пахнет" (С) me
https://dcs.silver.ru/ DCS World Sustained Turn Test Data

Asus Z97M-PLUS, Intel Core i5 4690K OC 4126MHz, 16Gb DDR3 DIMM 2250MHz (10-10-10-26 CR2), GeForce GTX 1060 6GB

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, totmacher said:

Опять же по воду отсутствия таких скачков на известных графиках было заявлено что они (графики) не правильные и, дословно, "делались студентами".

Я слышал что-то похожее про один труд на тему CFD от аэродинамиков одной фирмы.:)


Edited by ФрогФут

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, ФрогФут сказал:

Я слышал что-то похожее про один труд на тему CFD от аэродинамиков одной фирмы.:)

 

Только потом были опубликованы реальные тестограммы посадок, опровергающие расчёты CFD и скорее подтверждающие аргументы "аэродинамиков одной фирмы" 🙂

"Своя FM не пахнет" (С) me
https://dcs.silver.ru/ DCS World Sustained Turn Test Data

Asus Z97M-PLUS, Intel Core i5 4690K OC 4126MHz, 16Gb DDR3 DIMM 2250MHz (10-10-10-26 CR2), GeForce GTX 1060 6GB

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Арсений said:

Читаю эту тему, темы про МИГ и ракеты..., и думаю, купил бы я давно желанный тяжелый модуль МИГ-29 с нынешней ФМ, если он таки выйдет....? 
Скорее нет.

Смотря что нужно от модуля - летать на любимом самолёте или сбивать без особого напряга

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, totmacher сказал:

Про "несоответствие известным графикам" разработчики не один раз говорили, что не считают эти графики правильными. Что у них другие графики, по которым всё сходится, но показать эти графики отказываются. Скорее всего графиков у них нет и все данные они строят по полярам, тягам и т.д. Вот пример таких расчётов

ААК:

Используя в частности реальные графики Суа, которые есть в том же РЛЭ кн.2. Как по ним можно получить такую убогую поляру, которая судя по результатов замеров у нас имеется в игре - для меня загадка 

В случая с графиком МиГ29 можно было проще сказать, что время виража зависит от скорости и прегрузки, как в твоих таблицах виражей. 🙂

9 часов назад, totmacher сказал:

Хотя конкретно по графику су-27 было сказано следующее:

Эх, упустили бы авторы графиков РЛЭ Су-27СК пунктиры кривой за гранью ограничения по прочности как в натовских мануалах, не возникло бы вопроов к "провалу".  :music_whistling:

9 часов назад, totmacher сказал:

По поводу ступенек, это эффект от уборки сначала носков а потом закрылок. Другими словами, механизация в DCS ухудшает виражные характеристики. Опять же по воду отсутствия таких скачков на известных графиках было заявлено что они (графики) не правильные и, дословно, "делались студентами". Вообще всё обсуждение этого можно прочитать тут:

https://forums.eagle.ru/topic/215139-missija-so-skriptom-zamera-ustanovivshegosja-virazha/page/8/

 

Цитирование "огибающей поляры" непонятно в каком контексте, некий аргумент не в пользу механизации Су-27 что-ли, оправдывающий "скачки" на игровом графике???? :biggrin:


Edited by HDpilot

hardware to fly around the world now

У авторов РЛЭ уж точно данные продувок в распоряжении были 

Link to comment
Share on other sites

12.05.2021 в 14:46, Chizh сказал:

Мы уже не раз говорили что у нас все правильно.

Не помню спрашивал или нет, но реализовано ли увеличение качества и несущих свойств крыла за счёт его упругой деформации на перегрузках? Это могло бы объяснить расположение графика ДКС ниже заявляемого производителем.


Edited by MaxMPower
  • Like 3

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Заметил, что на топливомере загорается окошко Б5 (880 кг), а в это время полоска еще +1000 кг показывает. Остальные показывают +/- точно.

Скрытый текст

image.png


 


Edited by Bubi

Win11 / i5 13600kf / 64Gb DDR5 / SSD 500Gb / RTX 4090 / VPC MT-50CM3 / VR PICO 4

Z - Zначит Zорро
Антисоветчик - всегда сушкофоб

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
3 часа назад, Bubi сказал:

Заметил, что на топливомере загорается окошко Б5 (880 кг), а в это время полоска еще +1000 кг показывает. Остальные показывают +/- точно.

  Показать содержимое


 

 

Откуда инфа про 880 кг?

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Chizh сказал:

Откуда инфа про 880 кг?

🤔 Нету инфы. В РЛЭ СК нету этого табло Б5 (880 кг). Да и сам прибор отличается от игрового.

Скрытый текст

image.png


Также есть куча фоток, где есть это табло Б5:


Но меня другое немного смутило. ЕМНИП, раньше это табло Б5 (и речевое информирование "Осталось 800 кг. Рубеж возврата") загоралось точно в соответствии с белой линией, проходящей по шкале через отметку ~880 кг. Сейчас табло загорается при остатке +1000 кг. Это норма? Та самая точность +/- 170 кг, как в РЛЭ написано?

Win11 / i5 13600kf / 64Gb DDR5 / SSD 500Gb / RTX 4090 / VPC MT-50CM3 / VR PICO 4

Z - Zначит Zорро
Антисоветчик - всегда сушкофоб

Link to comment
Share on other sites

On 13.05.2021 at 18:39, strelok2014 said:

Su-27.png

su-27rle.png

Я искал по форуму, но внятного ответа почему есть несоответствие известным графикам из РЛЭ я так и не нашел... (и логику ступенек графика из ДКС тоже не понимаю, буду благодарен если просветите почему так).

PS: без сарказма/иронии.

 

It do seems like they are calculated charts and not flight tested.

 

I have a flight tested chart of the same conditions as above, and it should look like this for 8km and 11km:

 

a.jpg

EFM / FCS developer, Deka Ironwork Simulations.

Link to comment
Share on other sites

Наоборот. Я сомневаюсь что в реале летают испытания виража с детализацией через 100км/ч на каждой высоте 🙂 , а тем более на 8-11км.

По летным тестам могут отлетать 2-3 контрольные точки и получить в итоге огрубленный график виража, как раз как в РЛЭ. А вот если будут производить вычисления по поляре и тяге с шагом скажем 100км/ч - то получится как раз "детализированный" график с всякими неровностями.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...