Jump to content

Толщина переплетов в 3д кабинах


Recommended Posts

  • Replies 127
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • ED Team
Все в пределах разумного конечно. Если FOV180 поставить, то искажение будет в любом коридорном шутере.

Потому надо и ставить угол "в пределах разумного" (с), тогда и искажения будут "в пределах разумного" (с).

Народная мудрость четко определяет, что подлежит поломке при не нахождении "в пределах разумного" (с). :)

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Вот так это выглядит

Забыл поблагодарить - спасибо за видео!

 

Тут видно, что при "разумных настройках" искажение невелико. Но конечно желательно чтоб разработчики нащупали сами эти пределы разумного и поставили там по дефолту рамки за которые Тракир не мог заходить, чтоб канули в лету чугунные радуги как в первом посте. Кому не нравится, пусть в конфиге правят и летают под черной радугой.

 

Чуть-чуть оптической коррекции предложенной Максимусом тоже можно добавить: когда изображение ИЛСа видно целиком, переплет все-таки толстоват, даже при ФоВ90.

 

c9388137d262ce00b9a6d9cd54d8c50b.jpg

e986ba4c3279ad2cef93472c75d03c01.jpg

 

1aec18e0a1032a84e7b0f7051f10379a.jpg

Индикация на ИЛС не масштабируется в принципе, не только на F-15, но на любых самолетах.

Про это не знал, спасибо.

 

Пока дубля не будет.

Подвинем камеру пилота поближе к ИЛС чтобы был виден весь.

Вот как-то так.

 

Скрины кабины Сушки радуют- ИЛС виден, искажений минимум.

 

Потому надо и ставить угол "в пределах разумного" (с), тогда и искажения будут "в пределах разумного" (с).

Народная мудрость четко определяет, что подлежит поломке при не нахождении "в пределах разумного" (с). :)

 

Ну да, я и говорил что пользователя надо ограждать от искажений- перемещения по кабине, зум- все должно быть в том диапазоне "пределов разумного" где ИЛС виден, но искажения нет. Должен быть барьер в который упираются виртуальная голова и настройки видов, а то чуть головой подвинул и уже все погружение насмарку - "чугунные радуги", "снизу тоньше сверху толще" и тд

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Почему-то мне кажется что если мы ограничим FOV 90 градусов, то сюда сразу прийдут опытные и не очень воздушные бойцы, для которых широкий обзор важнее красот и в не очень вежливой форме попросят вернуть все как было. :)

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Почему-то мне кажется что если мы ограничим FOV 90 градусов, то сюда сразу прийдут опытные и не очень воздушные бойцы, для которых широкий обзор важнее красот и в не очень вежливой форме попросят вернуть все как было. :)

 

Ну так .cfg им в руки :) Но кроме ФОВа, надо еще перемещение головы внутри кокпита тоже ограничить. ( и я не ратую за конкретное ограничение ФОВ90- там надо покумекать, посмотреть)

 

У вас же потребителей куда больше чем опытных и не очень бойцов на этих форумах. В БоБе про трюк Малера, судя по видео youtube не знал никто, почти все летали в дефолтных рамках обзора и хвалили кокпиты. Ну а продвинутые шаманили плавный зум через эмуляторы мышей и проч сумасшедшие вещи- им положено :)


Edited by Katmandu
Link to comment
Share on other sites

Почему-то мне кажется что если мы ограничим FOV 90 градусов, то сюда сразу прийдут опытные и не очень воздушные бойцы, для которых широкий обзор важнее красот и в не очень вежливой форме попросят вернуть все как было. :)

 

Но тут выступают разработчики, задвигают за реал и профессионалы в расстроенных чувствах начинают летать как положено :)

 

PS: Фов плохая штука, кое где вообще запрещена, при этом она еще искажает картинку...

Link to comment
Share on other sites

Но тут выступают разработчики, задвигают за реал и профессионалы в расстроенных чувствах начинают летать как положено :)

 

PS: Фов плохая штука, кое где вообще запрещена, при этом она еще искажает картинку...

 

Так а с реалом тут "фактов нет"- широкий искажающий ФОВ может и есть более реалистичная передача реального обзора в кабине- у нас два глаза, мозг и тд. Так что мечтой остается широкий фов с целиком отображаемой индикацией ИЛС как я уже предлагал. Я тогда считал что ИЛС можно подкручивать/масштабировать- нельзя, такого скрина можно добиться только переносом железок ИЛС- возможно и это оправдано ибо железки настраиваются под оптимальное восприятие в реале, а не наоборот -восприятие под железки. Здесь, в виртуальности, другие принципы восприятия, и железки можно подвинуть под них. Но при сдвигании железок- тоже проблема, ибо изменится эффективный ФОВ самого ИЛС (не путать с ФоВ летчика)... КРугом засада :)

f261d107980662483966a0cdb912c8c9.jpg

 

К слову - наше человеческое восприятие тоже 2.5д, а не чистое 3д, сетчатка вообще 2д -как и монитор... Все дело в мозге, то есть в читах которые он использует чтоб 2х мерное отражение сетчатки казалось 3х мерным. Так что 2х мерность монитора не есть по определению непреодолимое препятствие, вместo мозга нужны читы программистов :)

 

Но пока, очевидно что широкий фов/близкий наклон головы к приборам слишком дисбалансирует равновесие "погружение(картинка)-функциональность". Без переносa железок- надо резать ФОВ и наклон.


Edited by Katmandu
Link to comment
Share on other sites

Почему-то мне кажется что если мы ограничим FOV 90 градусов, то сюда сразу прийдут опытные и не очень воздушные бойцы, для которых широкий обзор важнее красот и в не очень вежливой форме попросят вернуть все как было. :)

Вы сделайте красиво и правильно по умолчанию. Как всегда делали. Тем более что широкий угол это явный чит. Летчики крутят головой на 360градусов. Обзорят привязанными и в шлеме со щитком и это тоже не дает особого фонтана в реале. Есть куча роликов и там летчики сидят прямо с слегка иногда отпущенными ремнями. И то уверен, что отпускают потому что знают что не будут кувыркаться в пилотаже с перегрузками.

А вот те вирпилы о которых ты беспокоишься потом, если им нужно будет, пусть они себе и настраивают как хотят. Как и раньше делали. Ибо на большом зуме цели хуже видно, но они опять модифицируют другое, и видят прекрасно и далеко. Ну так будем реал сим делать или читерам угождать. Давайте еще и без фонаря летать или царапин. И на сто страницах это обсуждать.

Кабины нужно делать правильно по умолчанию, выставляя настройки правильно. Потом кто как привык пусть ковыряется.

Например за Ка50ЧА1, ваших рук изделия таких вопросов не поднимало. Кабина отличная. !00 при 10 бальной шкале :) А тут начинается выдумывание велосипеда. Вы же умеете делать, как нужно. Что с нами советоваться. Сделайте что б были кабинки классные, красивые и реальные с точки носа вирпила. Т.е. я должен также сидеть и видеть как реалпилот. Не забывайте про масштаб. Тут может и не по чертежам лепить из за ограничений и искажений. Ролики вам в помощь и пространственное мышление. А вот линейка может и навредить. У нас мониторы и не у всех очень большие. 17-24" думаю массовые пока. Нужно что б была по умолчанию информация на илсе видна как у Ка50ЧА.

Вы очень удачно сделали кабинки для ЛО1 в 2.5Д . такие и тут сделайте, но трехмерные.

Разве когда то были на них нарекания, я не помню. Особенно наши Су27, МиГ29, Су25-тые,. А вот амеры Ф15 и А10А сразу видно делали другие мастера. Глаза не обманешь, другая кисть. Кстати уверен, что А10С и Ф15 делали одни руки. Тот же почерк. И те же не удобства с илсом. Извините, но мне не нравится.

Дайте трем художникам заказ на один и тот же вид с одного ракурса и в одно время по часам, те же краски и получите три разных картины.

Специально крутился на 6DOF в Ка50ЧА и особых неудобств и некрасивостей не наблюдал.

Меня интересует именно положение по умолчанию при загрузке игры, без разных вмешательств по изменению угла зума, что явный чит. И без разных молотков и стамесок. А то купить игру и тут же начать ее курочить, не логично за 40баксов + надбавка.

Кабина Ка50ЧА - красавица во всех отношениях :) Спасибо за нее, огромное!

Если сделаете такие же подобные и функциональные Су27СМ и МиГ29 куплю не думая и буду другим рекомендовать.

И спорить тут на эту тему не хочу. Тут и так уже пять кланов интересов и естественно это будет мешать друг другу. Повторю. Лебедь, рак и щука. Всем угодить можно, если будете делать не под кого то, а для всех.

ИМХО.


Edited by Akbis
Link to comment
Share on other sites

Меня интересует именно положение по умолчанию при загрузке игры...

Как ты не можешь понять, что "удобно" это сугубо индивидуальная вещь.

Ты вот пишешь, что в гс2 тебе всё было супер, а мне так же приходилось настраивать удобные для себя пределы фов и угол наклона головы, чтобы при центрирование трекира, каждый раз не отвлекаться и не искать удобную для себя точку. Чиж уже не раз пытается донести мысль, что "сделать хорошо всем и сразу - нереально".

без разных вмешательств по изменению угла зума, что явный чит.

В каком месте это чит? Если у тебя угол по дефолту изменяется в пределах 140-20 градусов, а у меня 90-20 градусов - это чит? Так тебя никто не заставляет выкручивать зум во все 140 градусов.

 

А то купить игру и тут же начать ее курочить, не логично за 40баксов + надбавка.

Ты когда в машину садишься ведь регулируешь сиденье, чтоб было удобно, не так ли? Так же и тут - "настроить как удобно" и "раскурочить" немного разные вещи.

Link to comment
Share on other sites

Ну так и я о том же. Но должна же быть точка отсчета. Ты менял. А тысячи нет. Я много чего в играх меняю. Но это индивидуально.

Ты и эту игру купил и стал перенастраивать. Так в чем я не прав? В машине водитель не ездит на заднем сидении для лучшего обзора.

Я там и напечатал что должен быть вид по умолчанию, а дальше каждый если ему это нужно пусть ковыряет под себя.

// Если у тебя угол по дефолту изменяется в пределах 140-20 градусов, а у меня 90-20 градусов - это чит? Так тебя никто не заставляет выкручивать зум во все 140 градусов....

Ты когда в машину садишься ведь регулируешь сиденье, чтоб было удобно, не так ли? Так же и тут - "настроить как удобно" и "раскурочить" немного разные вещи.

Да летать на 140, это чит против 90 (умолчание). Летчики так не летают. Это было с мышкой проблемы, рук не хватало, если джой был без хатки. Хатка кончно лучше под пальцем но все равно тяжеловато. Но когда появились сегодня трекиры и фритреки стало куда быстрее и удобней крутить реальной своей головой. Кстати это влияет на бой т.к нужно на спо поглядывать и на илс. Так конечно тяжелей. Было [20-140] для су27 и ф15.

у остальных [20-120]

Если сделают 20-90, то те кто изменят сами на 20-140, будут уже официальными читерами. В ЛО2 это игра допускала, поэтому это не чит как бы. Но так не летают в реале. Значит этот сим тогда и не называйте реальным. А то где-то блох ищете, а тут пожалуйста. Тем более так уверен летают не многие. Мясники в основном.


Edited by Akbis
Link to comment
Share on other sites

Ну так и я о том же. Но должна же быть точка отсчета. Ты менял. А тысячи нет.

Что мешает взять и сделать как удобно? Мне это больше напоминает "не хочу, не могу, и не буду" и "нука сделайте мне хорошо".

 

В сети все модирования читы. Даже шкурки. Не летал против яркокрасных противников ?

 

Как вообще это можно сравнивать. Тоже самое, что я делаю через эти файлы с настройкой вида - я могу и трекиром в игре сделать. Если так рассуждать, то джойстики - это тоже чит, перед теми у кого их нет, нужно запретить.

Link to comment
Share on other sites

.."нука сделайте мне хорошо".

Я не дань плачу как вы. А покупаю продукт и хочу получить то, что мне нужно. Только и всего. А не купить как вы и в баги бегом. Я устал сидеть и перенастраивать, перерисовывать. переозвучивать 9 лет. За 3х40=120 баксов я хочу блин, вот хочу и все! Это мое мнение. На него я имею право? Чиж сказал, это его мнение. Вам так нравится, ради бога покупайте и пользуйтесь, если сможете. Что тут спорить. На здоровье. Я такое не ем. Извини.

 

Джойстик и железо к игре. Мы тут не железо обсуждаем.


Edited by Akbis
Link to comment
Share on other sites

 

Джойстик и железо к игре. Мы тут не железо обсуждаем.

Как раз таки в плане видов - имеет прямое отношение. О чём я тут и толдычу. Ещё раз. Каждый раз при центрирование трекира - мой настроенный вид уползает в дефолтное, неудобное для меня положение. Я могу либо отвлекаясь подвигать туда-сюда головой, найдя удобное положение, либо настроить в конфиге игры своё удобноё положение для центрирования. По вашему же - это чит? Где здесь чит? Аналогично с фовом. Мне совершенно не нужны дефолтные 140 градусов, мне вполне хватает 100, но каждый раз искать крутилкой эти 100 градусов это сущий ад.

...вот хочу и все!

А ну раз так, тогда удачи.:D Ждать придётся долго.


Edited by ZMEY-HS-
Link to comment
Share on other sites

Что мешает взять и сделать как удобно? Мне это больше напоминает "не хочу, не могу, и не буду" и "нука сделайте мне хорошо".

.

 

Мешает только отсутствие рамок. Мне удобно чтоб я не мог повести мышкой-хаткой-трекиром туда где есть искажения. С ФОВом тут еще туда-сюда, а вот с наклоном головы- чуть нагнул дальше нужного и кабина превратилась в трубу и так далее.

 

Надо чтоб была система рамок за которые, как мышкой-хаткой-тракиром не води- не выйдешь, которая по умолчанию должна быть максимально угодной самому среднему летчику ГС3, но которую можно было бы настроить.

Link to comment
Share on other sites

Да летать на 140, это чит против 90 (умолчание). Летчики так не летают.

 

Летчики летают с обзором 180, и это не чит а периферическое зрение.

Чтобы хоть как-то компенсировать его отсутствие в игре, используется рыбий глаз (или 3 монитора широкоформатных по 60 градусов на каждый). А ты думал это от легкой читерской жизни? :doh:

 

Вообще, прозреваю порой с уровня невежества в этой теме. При чем ответ по сабжу был дан еще на 1-й странице.

 

Единственно что хотелось бы, чтобы максимальный угол обзора можно было выставлять в опциях. Так делают во многих играх и этот выбор должен быть доступным, как часть настроек графики или видимости.


Edited by prok

★★★ 🇷🇺 ★★★

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Мы не будем зарезать углы и вообще что-либо с ними делать. Все кого что-то не устраивает могут это сделать сами в своей локальной копии.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Это Ф18. Видно хорошо размеры передней панели и илс по сравнению с переплетом и расстояние до нее. Фото сделано как видно со стороны спинки пилота. Если б делали от глаз то они выглядели еще больше. При такой пропорции, всё было бы видно и на илсе и на приборах.

 

f18cock.jpg


Edited by Akbis
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Вообще не пойму, о чем кроме особенностей рендера можно говорить если используются реальные цифры с реальных аналогов?

 

Андрей, про локальную копию с тобой совершенно согласен, но согласись и ты, что уже есть ряд настроек, которые просятся быть вынесенными на "свет божий" из глубин конфиг файлов. ;)

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Почему бы не сделать просто как в X-Plane опцию в настройках графики "Field of View"? Это на полчаса работы программиста.

 

Settings_10_11.png

GA-Z87-HD3 Z87 Socket 1150 /Intel® Core™i7 4770K - 3.5GHz @ 4.5GHz /16 Gb - Kingston DDR3 1600Mhz / MSI GeForce GTX 680 /1200W Chieftec CFT-1200G-DF / Windows 10 x64

__________________________________________________

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Вообще не пойму, о чем кроме особенностей рендера можно говорить если используются реальные цифры с реальных аналогов?

 

Андрей, про локальную копию с тобой совершенно согласен, но согласись и ты, что уже есть ряд настроек, которые просятся быть вынесенными на "свет божий" из глубин конфиг файлов. ;)

Это нужно делать для каждого ЛА. Что уже требует обдумывания интерфейса.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Так может стоит обдумать, раз такой ажиотаж вызывает тема ?

З.Ы. Лично мне вообще наплевать, как там выглядят кабины, больше практическая сторона вопроса интересует.

Когда разбегаешься по полосе,

Глаза на приборах держи,

Но не все!

Хотя бы одним на второго коси,

Чтоб он не убрал нам до взлёта шасси!(с) РЛЭ

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...