Jump to content

Памятка для ведомых


Recommended Posts

Слова о том, что главный прибор ведомого это ведущий, основаны на личном опыте группового пилотажа в ЛО.

 

Не мог удержаться, уж такую проблему растянули на столько листов.

Я тебе, как зритель скажу, что не раз опытные виртпилы на выступлениях не убирали шасси/закрылки/щиток только потому что не контролировали это по прибору(причин миллион - джой не отработал, по клавише промахнулся и т.д.) и чувствовали это..куда ж деваться..до

форсажей тягу увеличивали на встречных проходах, потому как "не летел самолёт" а на самом деле всего-навсего "дверь нараспасшку была открыта"

Так что "дешевле" на долю секунды бросить взгляд на приборы, чем потом бороться с самолётом и удивляться почему "он неправильно летит".

Другой вопрос, что одни пилотаж крутят с неубиваемостью, а другие крутили с полным реализмом.. в принципе и тот и другой подход имеет место на сущестование, от многих вещей это зависит, в том числе и от лагов.

Удачи !

dim77

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 101
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Третий круг вокруг бочки наворачиваем уже, и всё ругаемся когда же этот забор кончится. Пора звязывать.

podpisdd5.gif

 

Приборы! - Триста! Что триста? - А что приборы?

WR=217=Dmitry

Link to comment
Share on other sites

Глупости какие, ведомому можно смотреть на приборы, а порой и необходимо, например проконтролировать уборку - выпуск шасси, закрылков, а-то и щитка. Естественно, времени у него на это дело маловато и необходимости постоянной нет. А в жизни по вашему ведомый на приборы не смотрит? У него как был в обязанности контроль параметров работы двигателей, так он и остался - он ведущему свои приборы отдать никак не сможет.

Отвечая на пост Predator'a я имел в виду тягу. :)

А на приборы смотреть можно если есть на то необходимость. Например, когда из за глюка LO пропадает звук механизации, я смотрю на соответствующее табло, хоть это и мешает в плотном строю, но деваться не куда. :)

BT =921= DroTick

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

ЦПВЛ особый случай. Я щас свое мнение выскажу по поводу роли ЦПВЛ в пилотаже. Надеюсь Петрович выскажется по этому поводу. Интересно его мнение. :)

 

ЦПВЛ самая древняя ВПГ у свистков. Начали летать еще во фланкере. Конкурентов у них не было, было время тренироваться с соблюдением всех формальностей. И безусловно группа достигла больших успехов за это время. Но с появлением ЛО, появились и другие группы, которые начали стремительно развиваться, благодаря правильной организации процесса тренировок. Они и догнали ЦПВЛ и уже перегнали. Одна из причин отхода от пилотажа ЦПВЛ - это осознание того, что при таком процессе тренировок, какой есть в ЦПВЛ, невозможно конкурировать с передовыми ВПГ. Процесс тренировок очень важен. Если новичок в группе боится столкновения, то процесс его становления будет очень долгим (как в реале). Но сейчас условия такие в мире ВПГ, что новичков в строй надо вводить очень быстро, иначе учитывая текучку, сформировать даже четверку будет очень непросто, неговоря про шестерку, девятку.

 

Кроме того, думаю пилоты ЦПВЛ гробятся не меньше других вирпилов. Но происходит это дома, чтоб никто не видел :) А в клубе полеты проходят как в реале. И то, можно флудить на тему, что в реале сушки ножи в строю не делают. Вобщем в ЦПВЛ несмотря на весь реальный процесс тренировок достаточно гибко подошли к своей программе, отойдя от "реала". И думаю тренировка этих элементов то же была далека от "реала" :)

 

 

Сорри, чё-та мимо меня дискуссия прошла, упустил... Спешу исправиться, и ответить. :)

 

В целом всё верно Solo написал. Разве что отход ЦПВЛ от группового пилотажа в бОльшей степени был связан не с осознанием сложностей конкуренции (уж этого то мы точно никогда не боялись, именно за счёт грамотности подхода, а не вопреки), сколько с перераспределением усилий в сторону "учебного процесса, ради получения удовольствия от учебного процесса". А т.к. серьёзный подход к учёбе требует немерянного количества времени и сил (не меньше, чем групповой пилотаж), то во-первых, на этот самый г/п нас уже банально не хватает, а во-вторых, "выживают сильнейшие" - т.е. в составе Центра остались истинные фанаты, которые готовы демонстрировать всю серьёзность подхода, а таких (чуть было не написал ..бнутых) - не очень то и много, и тут уже возникают сложности формирования очередной пилотажной группы, в условиях дефицита кадров, навыков, времени, и т.д. и т.п.

 

Поэтому, когда мы пару-тройку лет назад увидели, что поднятая нами волна попёрла, и начали как грибы расти пилотажные группы - мы решили сконцентрировать свои усилия на том, в чём была наша уникальность (застолбить нишу, так сказать) - а именно: продолжить развивать а'ля "виртуальный ДОСААФ", по всем законам жанра и правилам большой авиации. Т.е. играя в "зарницу для взрослых" продолжать отрабатывать методики тренажёрной подготовки л/с с использованием игрового симулятора. Конечно, надежда пободаться когда-нибудь ещё в групповом пилотаже с коллегами по цеху не была сброшена нами со счетов вообще, и мы до сих пор периодически думаем (вернее мечтаем) в этом направлении. :) Но жизнь пока диктует свои законы: кесарю - кесарево, и на двух зайцах далеко не уедешь. Так шта сейчас у ЦПВЛ немножко другие задачи - осенью, например, начинаем обучение старшеклассников в одной из московских школ, помимо этого в планах очередной, ставший уже традиционным, набор курсантов на следующий учебный год... В общем, хоть нас и осталось мало (многие думают что ЦПВЛ совсем развалился), но мы в тельняшках. :)

 

А за развитием пилотажных групп следим с большим интересом, и болеем за наших ребят. Меня лично WR вообще очень и очень радуют своими успехами, и я искренне за них переживаю, т.к. мы сами сейчас, увы, помочь им в борьбе с шоу-империализъмом :) (шутю) ничем не можем... Тем не менее, искренне желаю удачи ВСЕМ пилотажным группам! :) И хотя ЦПВЛ сейчас не в строю, но хочется надеяться, что это не будет являться поводом говорить, что "ЦПВЛ сдулся", и о нас тоже останется добрая память, ведь мы когда-то стояли у истоков... :)

Link to comment
Share on other sites

Прошу прощения, Андрей, а чему вы собираетесь учить старшеклассников? Ну просто интересно, неужели где-то нашлась школа где столько **** виртуальных лёДчиков?

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Да всё тому же, Андрюх! :)

Выхлоп в данном случае больше социальный (пропаганда истинных ценностей среди молодёжи, бла-бла-бла), нежели практически значимый для виртуальной авиации. ;) А школа - с давними авиационными традициями, имеет свой музей Нормандии-Неман, так что некоторое количество ***** парней думаю, отыщется. :)

Link to comment
Share on other sites

Угу, понятно, но может стоит тогда с малышами попробовать повозиться? Просто у старшеклассников уже как-то взгляды на жисть сформированы и ломать их в большинстве бесполезно, а вот те, что по-моложе, ну это так, мысли в слух...

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

А я с уважаемым Dronas'ом не соглашусь....Был я в той школе, общался с ребятами, в частности с их командиром поисково-исторического отряда...Найдутся *****, еще как найдутся...Причем именно среди 14-15-16ти летних...И это, если честно, радует...Не все в "поколение пепси" превратились....

"У пилота есть работа - он летает самолет...."(с)

Чистого неба!

Акулыч

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

За памятку благодарность автору.

Я уже обладаю скромным опытом пилотирования, взлет, посадка и на дорогу, по курсу, заход на цель

Желаю летать в паре и попробовать на практике себя ведомым. Летаю на РАФ-сервере.

Пишите в личку

jt_mp3_bar2.jpg123810becc.gif
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
А я с уважаемым Dronas'ом не соглашусь....Был я в той школе, общался с ребятами, в частности с их командиром поисково-исторического отряда...Найдутся *****, еще как найдутся...Причем именно среди 14-15-16ти летних...И это, если честно, радует...Не все в "поколение пепси" превратились....

Я когда пришел в авиацию виртуальную, то мне было 14. В обыкновенных школах вирпилов может быть 1 на 800. Максимум 10. Да и не увсех есть выход в онлайн. Я только через год в него вылез. Да и на вирпилов одногодки сильное моральное давление оказывают. Допустим с меня смеялись за мое вирпильство. Г"вна о себе наслушался типа: "Летчик х""в" и пр.

Шальной пилот :pilotfly:

http://www.virpil.vodddka.com/

http://auto.vodddka.com/

Link to comment
Share on other sites

сделайте плиз скриншот, как визуально ведомому нужно держаться относительно ведущего?

Вот здесь посмотри http://forum.lockon.ru/showthread.php?t=12774

Помоему единых правил расположения ведомого относительно ведущего нет. В каждой ВПГ по своему...

BT =921= DroTick

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Я когда пришел в авиацию виртуальную, то мне было 14. В обыкновенных школах вирпилов может быть 1 на 800. Максимум 10. Да и не увсех есть выход в онлайн. Я только через год в него вылез. Да и на вирпилов одногодки сильное моральное давление оказывают. Допустим с меня смеялись за мое вирпильство. Г"вна о себе наслушался типа: "Летчик х""в" и пр.

А чего ты думал? Стадо... Ой, простите :) , сообщество не любит одиночек, будь они плохими или хорошими. Правда, бывают и исключения, но редко.

 

PS. Скажем так, я тоже не стремлюсь к встрече со своими однокласниками - осто...ли за 12 лет.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Я когда пришел в авиацию виртуальную, то мне было 14. В обыкновенных школах вирпилов может быть 1 на 800. Максимум 10. Да и не увсех есть выход в онлайн. Я только через год в него вылез. Да и на вирпилов одногодки сильное моральное давление оказывают. Допустим с меня смеялись за мое вирпильство. Г"вна о себе наслушался типа: "Летчик х""в" и пр.

 

И правильно и ещё наслушаешься, но в более мягкой форме :)

Не все реальные-то самолёты воспринимают адекватно пока не попробуют, а тут симуляторы :)

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

И правильно и ещё наслушаешься, но в более мягкой форме :)

Не все реальные-то самолёты воспринимают адекватно пока не попробуют, а тут симуляторы :)

Та нет Дронас. Бог миловал. Слава Богу люди нормально воспринимают сейчас это. Есть которые прошли через это и им не понравилось. Некоторые с интересом даже слушают о полетах и заинтересованы попробовать. Картина не так уж безнадежна. Ну по крайней мере ни Малевича )

Шальной пилот :pilotfly:

http://www.virpil.vodddka.com/

http://auto.vodddka.com/

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Так и не понял при чём тут ПАМЯТКА ДЛЯ ВЕДОМЫХ. Флуд сплошной на десять страниц.

Люди целей своих добиваются,-

Я же цели свои добиваю...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

А с чего это вы взяли что первый пост я не читал? И первый, и все последующие. Я потому и сказал что флуд на десять страниц.

Люди целей своих добиваются,-

Я же цели свои добиваю...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...
Конечно.

Текст распространяется под GNU GPL :)

В свое время мне помогла именно эта статья.

С большим запозданием говорю Спасибо.

>>>Да, я не считаю, что турция права в ситуации со сбитым СУ-24.

Link to comment
Share on other sites

Истину все городите - и то и другое может существовать. Только людям знающим, будет приятней смотреть на пилотажную группу в которой люди работают не на попсу, а на процесс и результат, доставляя себе удовольствие, переживая об очередном убийстве виртуального борта и товарища по строю.

В том-то и прелесть симулятора, что можно без потери многих лет и нервов сесть и полететь так, как реальный пилот, т.е. получить все, кроме построений, выговоров, подъемов по тревоге. Проблема только в том, что симулятор пока не может дать реальных ускорений и маячащей перед носом смерти (громко, конечно, но полеты проходят в среде не предназначенной для человка, а земля зовет постоянно), которая придает летному делу особый шарм.

При полетах группой не раз сталкивались с почему-то не убравшимся щитком, чего-то висящим шасси - кнопки и пальцы тоже не безгрешны.

Не будем о реале, где не только пилот смотрит на прборы, но еще и РП контролирует выпуск шасси и механизации - забывают иногда выпускать товарищи пилоты, а доложить всегда успевают.

 

Очень хорошо описано.

Подпишусь под каждым словом.

>>>Да, я не считаю, что турция права в ситуации со сбитым СУ-24.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
  • 6 years later...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...