Jump to content

2Валерий Блажнов: Вопросы оптимизации


Recommended Posts

Раз уж ты заявил о реальном понимании процесса разработки, то у меня встречный вопрос: ты когда-нибудь видел проект, который, будучи завершенным и снятым с финансирования, продолжал весело и радикально совершенствоваться? Можешь не отвечать - вопрос риторический.

 

А я отвечу. Окуда мне (нам) известно, продолжается финансирование или нет? Составьте FAQ, повестьте у себя на сайте или этом форуме и оградите от большинства дурацких вопросов. Просто молчание раздражает. :oops:

 

Ситуация реально будет развиваться следующим образом - выйдет несколько патчей, в которых кое-что будет исправлено из числа наиболее вопиющих багов. Ни о какой мифической тотальной оптимизации не может быть и речи, хотя некоторые частности могут дать некоторый прирост производительности.

 

Как показывает моя личная практика места для оптимизации всегда есть. И местами в РАЗЫ. Просто все зависит от желания\наличия времени ею заниматься и кто её оплатит. Всего-навсего. Валера, твой ответ исчерпывающий, просто многие ваши покупатели оказались обманутыми и я в том числе (не побоюсь этого слова). Я купил диск от 1C и для тебя я думаю не секрет, какие системные требования отпечатаны на обложке. Я думаю ты занешь, как печально разочаровываться в ожидаемом. Но опять же, бизнес есть бизнес. :wink:

 

Вывод: никакого смысла трясти разработчиков в сторону какого-то радикального улучшения движка нет. Новый движок появится в лучшем случае в новом проекте, который, опять же, появится не завтра. Поэтому не трать зря усилия и время на советы разработчикам - они и так в курсе, а займись лучше оптимизацией своего железа и операционной системы.

 

Я не трясу, я хочу получить вразумительный ответ. И в принципе я от тебя его получил. Если, согласно заявлению Чижа у меня были хоть каке-то надежды, то ты их рассеял. А по поводу железа, будь добр, сходи на Sukhoi и попытайся выяснить на каком железе нет тормозов. Не читал ни одной Success Story. :roll:

 

Оптимизировать? Ха. Я custom user, кое-что понимаю в железе и твиках, отдал за железку $700, накрутил её на максимум, заставляя проц греться и уменьшая его ресурс, еще её отптимизировать? Нонсенс, прости. :D

 

В студию конфигурацию машины, на которой игра дасть хотябы 20 стабильных FPS в дыму и при наличии облаков на максимальных настройках? :?:

 

Ведь мы реалисты, правда? :wink:

Pss.. Luke, I'm your father...

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 128
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Тут добавить нечего, хотелось бы действительно узнать на каких конфигурациях "снимались" рекламные демо-ролики. Ну хотябы чё за видеокарта использовалась (9800про - как рекомендованная, или всё таки КуАдРа) Ну сразу ещё вопрос - нВидиа спонсировала проект? Что означает её клеймо на диске - АТИшникам полный HYNDAY, да?

No Comments

Link to comment
Share on other sites

Всем привет!

Я уже неоднократно писал, что у меня Radeon 9800PRO в разогнаном состоянии, 1,5 GB оперативки, и Athlon 3200+.

6 FPS в Севастополе на максимальных настройках, один без взрывов и врагов!

Скажите, что может быть круче?

10 % прирост производительности (10 FPS!!!) на (используем NVidia5950SuperUltraDU и 4 процессора PIV 3.48+ SuperExtremeEdition и 4 GB RAM за 1000$ плюс) не считается!!!!!!

Хотя, Lock On очень нравится!

P.S. Кстати Flanker2,5 на моей машине при максимальных настройках - ТОРМОЗИТ!

P.P.S. Я автоматизацией в банке занимаюсь уже 7 лет (не считая 5 с половиной лет в МИФИ общения с компьютерами, ну программы писать тоже могу на C++ (OpenGL, DirectX), правда не слишком навороченные :oops: ), это к тому, что если кто-то хочет сказать, что я в настройках железа не разбираюсь! :lol:

Link to comment
Share on other sites

У меня система Duron1300/256/ati9600xt/

раньше видюха была Gf2mx400

игра работала стабильнее т.е. было 5-20fps (5 - это в тумане)

на новой от тех же 5 до 80 :cry: (5 - это снова в тумане)

все при минимальных настройках. винтом практически не шуршит

свободной памяти 205 перед запуском.

Это я к чему - на старых бесшейдерных картах можно нормально.

Пока я не знал какой кнопкой показ фпс включать играл и удивлялся чего другим надо.

Потом купил новую видюху и увидел разницу в картинке при одинаковых настройках и практически отсутвие прироста скорости.

поскольку пусть максимум 80 фпс, ну пусть в среднем 50, но переодические падения до 5-10фпс (при попаданиях в землю,воду,

попадание в противника и.т.д.) очень портят общее впечатление от игры.

к разработчикам: сделайте в опциях отключение шейдеров.

Link to comment
Share on other sites

к разработчикам: сделайте в опциях отключение шейдеров.

Конечно, хорошо, если бы в опциях была, но можно и в видюхе шейдеры отключить :roll:

Прицел - это тоже чья-то точка зрения -|-

Link to comment
Share on other sites

Смотрите тему "Оптимальный ПК под Lock On".

Там есть мой frapslog. Никаих тормозов. FPS в среднем 20 при включённом тепловом эффекте и высоких настройках с зеркалами по просьбе Войса (пару раз на 1 сек падает до 13-15). На средних настройках 35-40.

 

P IV 2400

512 Mb RIMM PC 4200 32Bit

GF 4 Ti 4200 AGP 8X 128 Mb

Windows XP SR1 Pro, SP2

 

e266a

Link to comment
Share on other sites

P IV 2400

512 Mb RIMM PC 4200 32Bit

GF 4 Ti 4200 AGP 8X 128 Mb

Windows XP SR1 Pro, SP2

e266a

Чего подкручивал, рассказывай.

Как в тумане и облаках летаем?

У меня Athlon XP 2500+ Barton, 512 DDR Bus 200Mhz, GF FX 5600 128Mb

В дыму и облаках - трындец. :( до 0 и походовки. Даже на низких.

Pss.. Luke, I'm your father...

Link to comment
Share on other sites

Speaking of optimization...

 

 

56k Warning! Large pics!

 

http://www.acompletewasteofspace.com/forum/viewtopic.php?t=13359&postdays=0&postorder=asc&start=0

 

 

 

The One wrote:

Just an update, I have sent Carl everything that was done, and he has forwarded it to the guys in moscow,

 

To the guys who think that this is BS, wait and see........in the meantime, you can scrutinise the pics all you want, they aren't faked in any way shape or form, check them out, all you will find is that they are screengrabs of the game as it was running.

 

 

I have sent everything to the boys in Moscow. I am waiting to hear what they have to say. When I know something definitive I will post again.

 

Carl

 

 

To Chizh and Co: Did you, guys test it yet? What do you think? Is it true?

Link to comment
Share on other sites

Hi Carl,

 

Sorry for the slight delay, but I have been pestering my boss about the compiler, he has agreed that to help you fix the game, that the details of what was done can be passed to you, but the changes to the game must be made by the developers.

I have spoken with Paul (the guy who made the changes) and he has prepared the following for you

 

-Sound:

-

-First thing that was noted was the actual size of some of the

-wavefiles are way more than actually required and these are all

-playing back at 352Kbps, and as these are continuously looped

-through the CPU while in use, they take up a serious amount of

-cycles, with a variety of sounds playing it is likely that the FPS

-will drop severely when this happens, also most of the sounds

-during a campaign are already mounted in memory, which shouldn't be

-the case, they should only be polled for just prior to requirement,

-There appeared to be no interface for the sound to be offloaded to

-the soundcard, it appears to be all being decoded and played back

-by the CPU, I added a defopenal32.dll and also configured all files

-to be offloaded to the soundcard instead of the CPU,

-

-

-Graphics:

-I noticed how thick and rich some of the effects are and how the

-FPS dropped dramatically when ever any of these effects are in use,

-I simplified the shaders to a less dense but visually accurate

-representation the result being a less drastic hit from 20fps per

-entity in its occasion, to 5-10fps to occasion

-

-Those along with other "tweaks" found online allowed for the

-increase in performance that has been shown

-

-

-Following is a note of observations that have been made by myself

-and others that may improve the performance across the board.

-

-

-Occlusion:

-I noticed that an intense amount of entities were being loaded yet

-there aren't that many on screen, I figured that all entities and

-exceptions were being rendered instead of just co-ordinates and

-attributes, this although not exactly a performance killer is not

-exactly the best way as all these are filling up the CPU cycles and

-memory,

-Ideally these should just be co-ordinates and attributes outside

-the LOD bubble, polled for and rendered just prior to visibility,

-with the disappearing from view items behind, converted from

-renders to co-ordinates,

-Also removing spent items from memory once out of the poll area

-would release valuable resources as there seems to be a memory leak

-after two or more missions, this is a critical area which should be

-addressed soonest

-

-It was also noted that there seems to be little advantages being

-taken of current hardware Hyper-Z as enabling Anti-Aliasing has

-little performance hit we found that running at 4x we were only

-recieving a 2FPS hit maximum from 2xAA at allotted points, so

-something is taking all the resources up other than AA, that we

-could not figure out

-

-

-Skybox:

-It appears that the entire base has been used for the primary water

-texture, where the water texture should be an added plain above the

-terrain in accordance with altitude and co-ordinates.

-It also appears that the base is also the base for the pixel

-shading effects for water, unfortunately no Occlusion takes place

-with this, ending up with a severe and critical performance hit

-when pixel shaded water is applied which can be avoided,

-

-

-If the terrain is modified so the entire base of the skybox is

-terrain (as is normally the case) then in accordance with altitude

-and co-ordinates, the water plain is added and/or substituted with

-the pixel shaded water effects then an approximate improvement of

-50% could be gained

-

-Paul

Link to comment
Share on other sites

to Castro

 

Ничего не подкручивал (немного поднял частоты на видеокарте 261 и 554) . Всё дело в памяти. Смотри мой топик "Lock On без тормозов" - там всё подробно.

 

e266a

Link to comment
Share on other sites

to Castro

 

Ничего не подкручивал (немного поднял частоты на видеокарте 261 и 554) . Всё дело в памяти. Смотри мой топик "Lock On без тормозов" - там всё подробно.

 

e266a

 

Память, памяить... Хвост! :P Короче, передаю вкратце результаты моих экспериментов вчера вечером. Повторюсь о платформе, но более подробно.

- CPU Athlon XP 2500+ Barton (тактовая частота 1,8 разогнал до 2,0),

- RAM 512 NoName DDR 200Mhz

- M\B Soltek FRN2, nForce2Ultra, dual channel, шина AGP разогнанная на 100Mhz

- Video GF FX 5600 128 Mb (AA, AF включены application controlled, шейдры включены)

- HDD Maxtor 30Gb 7200 rpm

- OS WinXP Prof в классической моде, отключены фляцики, Swap 2Gb

 

Тестировал на средних настройках с выключенной звуковой акселераций. Первая миссия Cу-27. Фрапс тянуть было лень да и некогда.

 

Итак в среднем:

17-20 fps на взлетке вид из кабины.

15-17 fps над землей 200 метров вид из кабины

8-15 fps вид F3 (перемещение объекта мимо камеры)

20-50 fps вид F2

 

Это перед началом боя.

 

В процессе боя ситуация ухудшается, но незначительно.

После того, как всех недругов опустили на землю, картина улучшается процентов на 20-25. Думаю связанно с тем, что отваливает искуственный AI.

 

Что самое интерестное, прирост производительности, который дают на старых картах отключение тепла движков, эффекты, свет, на моей FX похоже все это по-барабану. Может прирост и есть, но визуально я его не заметил (сморел на счетчик). Выключение шейдров на FX в результате приводит к бирюзовому экрану, на какое-то время работает, и что самое интересное - прироста производительности практически нет.

 

Т.е. эксперементы с RivaTuner и настройкаи игры не дают желаемого прироста, во всяком случае у меня. Возможно это актуально для владельцев MX различных серий.

 

Так же моей карте оказались по барабану и битность цвета. Тестировалось на 1024x768 16 и 32 бит.

 

И еще замечена одна штука. Счетчик FPS сразу после взлета стабильно показывает ~ 20 fps +\- 15%. При полете прямо вроде все путем. Начинаем работать ногами, значение счетчика не изменяется, но визуально видны легкие рывки. Возможно не хватает оперативки (перед стартом TaskManager показал свободной 410Mb, знаю что врет, но хоть что-то), эффект похож на кеширование во время прорисовки пейзажа. При этом счетчик FPS показываает свои законные 20. Возможно, он успевает перерисоваться и я не вижу падения.

 

Причем рывки и падение FPS на внешних видах, когда камера смотрит в стону сцен на суше. Собственно, то о чем говорил Чиж.

 

Некотрые могут сказать: "нифига себе FPS, у нас и этого нет", но все бы было хорошо, если бы не дымы и туман. Как только появляются эти эффекты - смерть. Походовка. Играть просто невозможно.

 

Кстати, после катапультирования, на виде F3 значительный прирост FPS и пропадают рывки. Опять же, видать отключается контроллингг кокпита и оборудования. Видать оно так же значительно ресурс тянет.

 

Запуск игры с высокими приоритетами выполнения, так же до лампочки.

 

To e266a, ты опять промолчал по поводу дымов, тумана, облаков.

 

PS. Мои соболезнования владельцам серии MX. :(

PPS. Не буду умничать, выводы делайте сами.

Pss.. Luke, I'm your father...

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Заметный прирост ФПС дает переключение воды в минимум и установка базового тумана вместо продвинутого.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Re: 2Валерий Блажнов: Вопросы оптимизации

 

В студию конфигурацию машины, на которой игра дасть хотябы 20 стабильных FPS в дыму и при наличии облаков на максимальных настройках? :?:

Ведь мы реалисты, правда? :wink:

Вот именно :) Не должно в принципе быть такой современной конфигурации, которая при ВСЕХ максимальных настройках дает приемлемый FPS. Зато каждый может выбрать, чем жертвовать, а чему отдать предпочтение. Зато по мере совершенствования железа FPS будет возрастать и качество можно будет улучшить. Так же, кстати, обстоит дело и с видеокартами: поставь в драйвере видеокарты все на максимум и запусти любой тест с приличной графикой - FPS упадет в разы по сравнению с умалчиваемыми настройками, и это - нормально.

Valery Blazhnov

Eagle Dynamics Veteran

Link to comment
Share on other sites

Re: 2Валерий Блажнов: Вопросы оптимизации

 

Вот именно :) Не должно в принципе быть такой современной конфигурации, которая при ВСЕХ максимальных настройках дает приемлемый FPS. Зато каждый может выбрать, чем жертвовать, а чему отдать предпочтение. Зато по мере совершенствования железа FPS будет возрастать и качество можно будет улучшить...

 

:shock:

 

Валера, может ты и прав, но только нахфиг такие эффекты, что будут работать нормально на технологиях, которые ожидаются через 1-2 года? Бррр... "А как же я, малыш?". :) Я покупаю сим и хочу получить удовольствие от реализма сейчас. А не от того, что "фу, наконец-то я её заставил шевелиться...". Скажи, я не прав?

 

Не для кого не секрет, что работа проделана колоссальная. Результат на лицо. Я влюбился в сим и хочу заставить его работать. Но некоторые аспекты для меня загадка. :?:

 

Блин, вот я сморю ваша фирма предлагает решения на БД. Неужели и там такая политика? :) Если да, вы бы разорились нахрен. Просто издетель и журналисты делают свое дело - они "впаривают" потребителю все что угодно, а народ это хавает. Прости. :? Похоже таковы законы игрового бизнеса. :lol:

 

Валера, без обид, просто мысли вслух. :roll:

А насчет железа, и FPS - омазки IMHO. Абстрактно: Завтра-послезавтра кто-нить сделает сим, котрый не надо будет мучать, чтоб почуствовать его прелести и покатяться к черту нынешние приемущества LO. Все крутиться вокруг вас, поскольку нет в данный момент достойного конкурента в этой нише, к сожалению. Хотя тоже не факт. :twisted:

 

Твои слова можно интерпретировать так: Купите компакт с игрой, положите его на полку и подпишите маркером "вскрыть во втором полугодии 2005 года". :twisted:

 

Завязываю философствовать, никому это не надо 8)

Ждем патча с надеждой на то, что хоть что-то в движке подкрутят для нынешнего железа. :D

Pss.. Luke, I'm your father...

Link to comment
Share on other sites

Castro

 

Чего ты ожидаешь, что разработчики признают свою криворукость - недождешься....

 

На форуме приводились конкретные примеры что не так реализовано....ни слова не ответили...

 

Все одна песня, про то что компы слабые, что финансирования нет и тд...

 

Могу спорить что ни 1 из програмистов ЕД не увлекался демками.....в противном случае он себе бы не позволил писать такой код.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Hi Carl,

 

Sorry for the slight delay, but I have been pestering my boss about the compiler, he has agreed that to help you fix the game, that the details of what was done can be passed to you, but the changes to the game must be made by the developers.

I have spoken with Paul (the guy who made the changes) and he has prepared the following for you

 

-Sound:

-

-First thing that was noted was the actual size of some of the

-wavefiles are way more than actually required and these are all

-playing back at 352Kbps, and as these are continuously looped

-through the CPU while in use, they take up a serious amount of

-cycles, with a variety of sounds playing it is likely that the FPS

-will drop severely when this happens, also most of the sounds

-during a campaign are already mounted in memory, which shouldn't be

-the case, they should only be polled for just prior to requirement,

-There appeared to be no interface for the sound to be offloaded to

-the soundcard, it appears to be all being decoded and played back

-by the CPU, I added a defopenal32.dll and also configured all files

-to be offloaded to the soundcard instead of the CPU,

-

-

-Graphics:

-I noticed how thick and rich some of the effects are and how the

-FPS dropped dramatically when ever any of these effects are in use,

-I simplified the shaders to a less dense but visually accurate

-representation the result being a less drastic hit from 20fps per

-entity in its occasion, to 5-10fps to occasion

-

-Those along with other "tweaks" found online allowed for the

-increase in performance that has been shown

-

-

-Following is a note of observations that have been made by myself

-and others that may improve the performance across the board.

-

-

-Occlusion:

-I noticed that an intense amount of entities were being loaded yet

-there aren't that many on screen, I figured that all entities and

-exceptions were being rendered instead of just co-ordinates and

-attributes, this although not exactly a performance killer is not

-exactly the best way as all these are filling up the CPU cycles and

-memory,

-Ideally these should just be co-ordinates and attributes outside

-the LOD bubble, polled for and rendered just prior to visibility,

-with the disappearing from view items behind, converted from

-renders to co-ordinates,

-Also removing spent items from memory once out of the poll area

-would release valuable resources as there seems to be a memory leak

-after two or more missions, this is a critical area which should be

-addressed soonest

-

-It was also noted that there seems to be little advantages being

-taken of current hardware Hyper-Z as enabling Anti-Aliasing has

-little performance hit we found that running at 4x we were only

-recieving a 2FPS hit maximum from 2xAA at allotted points, so

-something is taking all the resources up other than AA, that we

-could not figure out

-

-

-Skybox:

-It appears that the entire base has been used for the primary water

-texture, where the water texture should be an added plain above the

-terrain in accordance with altitude and co-ordinates.

-It also appears that the base is also the base for the pixel

-shading effects for water, unfortunately no Occlusion takes place

-with this, ending up with a severe and critical performance hit

-when pixel shaded water is applied which can be avoided,

-

-

-If the terrain is modified so the entire base of the skybox is

-terrain (as is normally the case) then in accordance with altitude

-and co-ordinates, the water plain is added and/or substituted with

-the pixel shaded water effects then an approximate improvement of

-50% could be gained

-

-Paul

 

Я не готов ничего говорить про звук, но все что касается графики -это, мягко выражаясь, бредятина. Например, понятия "Skybox" у нас нет, потому что небо полностью процедурное. Я, честно говоря, не понимаю как вообще человек делает не только выводы, но и напутствия по улучшению кода, не имея исходников и не представляя себе как работает этот конкретный движок. Проект достаточно большой, поэтому общая сложность системы тоже достаточно высока. Представьте себе что люди сделали ядерный реактор, а потом приходит какой-то хер в пальто и грит "Чо-та мне кажется у вас система охлаждения не оптимизирована. Давайте вот здесь и вот здесь гаечки довернем до усилия 40Нм, мы так в Чернобыле делали" после чего реактор взрывается, просто потому что чел не знал/не учел что на эти гаечки завязано еще десять функций по обеспечению стабильной работы котла.

 

Поэтому комментариев не будет.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Re: 2Валерий Блажнов: Вопросы оптимизации

 

:shock:

 

Валера, может ты и прав, но только нахфиг такие эффекты,

 

 

Дык и Вам об этом толкуют. Нафиг и вырубайте, если система их не тянет. Наше дело предоставить Вам, как потребителю, свободу выбора, а что в с ней будете делать - решать Вам. Феномен массового неумения сделать _разумный_ выбор мы наблюдаем уже очень давно и постоянно. Почему-то в психологии пользователя четко фиксируется, что если у него не получается одновременно съесть рыбку и сесть на, гм, два стула, то виноват в этом разработчик.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Re: 2Валерий Блажнов: Вопросы оптимизации

 

Вот именно :) Не должно в принципе быть такой современной конфигурации, которая при ВСЕХ максимальных настройках дает приемлемый FPS. Зато каждый может выбрать, чем жертвовать, а чему отдать предпочтение. Зато по мере совершенствования железа FPS будет возрастать и качество можно будет улучшить...

 

:shock:

 

Валера, может ты и прав, но только нахфиг такие эффекты, что будут работать нормально на технологиях, которые ожидаются через 1-2 года? Бррр... "А как же я, малыш?". :) Я покупаю сим и хочу получить удовольствие от реализма сейчас. А не от того, что "фу, наконец-то я её заставил шевелиться...". Скажи, я не прав?

Нет, не прав. Точнее, ты возражаешь тому, чего я не утверждал. Любой из реализованных эффектов работает на современном компьютере, но никто не обещал, что будет работать все и сразу. Альтернативой данному подходу является просто отрубание навороченных фитч в угоду повсеместно и равномерно высокому FPS. На это, ясный перец, никто не пойдет. Ты, помнится, называл себя реалистом? Так будь им :)

Valery Blazhnov

Eagle Dynamics Veteran

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Re: 2Валерий Блажнов: Вопросы оптимизации

 

To Castro

 

В свое время все серьезные симуляторы выходили с завышенными требованиями к железу. Я даже не буду приводить примеры. Это нормальная практика.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Castro

 

Чего ты ожидаешь, что разработчики признают свою криворукость - недождешься....

 

Если в этом проблема - пожалуйста. Мы признаем свою криворукость.

Полегчало?

 

На форуме приводились конкретные примеры что не так реализовано.

 

Конкретику в студию

 

...ни слова не ответили...

 

Мы физически не имеем возможности отвечать на _все_ "конкретные примеры что не так реализовано". Кроме того, мне кажется никто не может отнять у нас суверенного права считать некоторые посты (по нашему усмотрению) бредовыми.

 

Могу спорить что ни 1 из програмистов ЕД не увлекался демками.....в противном случае он себе бы не позволил писать такой код.

 

такой - какой? Ты видел этот код? Может зайдешь, посмотришь и напишешь получше? Кстати, практика показывает, что демо-мейкеры в больших проектах пишут плохо, именно по причине отсутствия опыта больших проектов.

Link to comment
Share on other sites

Re: 2Валерий Блажнов: Вопросы оптимизации

 

Нет, не прав. Точнее, ты возражаешь тому, чего я не утверждал. Любой из реализованных эффектов работает на современном компьютере, но никто не обещал, что будет работать все и сразу. Альтернативой данному подходу является просто отрубание навороченных фитч в угоду повсеместно и равномерно высокому FPS. На это, ясный перец, никто не пойдет. Ты, помнится, называл себя реалистом? Так будь им :)

 

Кто сказал, что я не жертвую отключением фич? Пробовал различные комбинации.

В упор не хочешь видеть о чем я пишу. :)

Читай на предыдущей страничке результаты моих вчерашних изысканий. Игрался всякими настройками. От драйвера до игры. В среднем мои 20 fps меня устраивают. Что с облаками и дымом? Что с рывками во время маневров над сушей при 20 fps? Мне не удалось их отключить. Даже при наличи того минунима, что что позволяет сделать игра, результат практически нулевой. 0-5 fps в дыму и тумане. Т.е. моего камня в 2ГГц, 512 мозгов (хотя народ пишет что увеличение приросту производительноти не дает) и GF FX с 128Мб ОЗУ недостаточно даже для низких настроек. А оптимальную конфигурацию назвать ты не решился. Жаль. :(

Вчера я пришел к выводу, что игра зависима к производительности проца. Сегодня, это подтвердили на сухом. Народу удалось добиться ~15-20 fps над облаками на P4 3.с копейками. Тестировали различные видяхи на различных машинах. Автор треда Krechet, тред "ларчик просто открывался". Вот этих ребят можно назвать реалистами, они тестируют и пишут. Но сколько гемору...

 

Валера, мы можем долго спорить, что и как. Ты ясно написал, что отимизировать\улучшать текущее состояние графической части никто не будет. Я понял, на это нет финансов. Давай завяжем, бестолку это все. Сделаете - хорошо. Не сделате - ваше право. Хозяин-барин. Правильно кстати делаете, что толком ничего не обещаете - не за что будет вас прищемить. :D

 

А игра отличная, жалко только, что полудохлая. :(

Pss.. Luke, I'm your father...

Link to comment
Share on other sites

Всем привет!

P.S. Кстати Flanker2,5 на моей машине при максимальных настройках - ТОРМОЗИТ!

 

Такая же беда - не тормозит он у меня и со шрифтами всё ок только в 98 виндах! странно но факт..

No Comments

Link to comment
Share on other sites

Re: 2Валерий Блажнов: Вопросы оптимизации

 

To Castro

 

В свое время все серьезные симуляторы выходили с завышенными требованиями к железу. Я даже не буду приводить примеры. Это нормальная практика.

 

Чиж, да в курсе я, не первый год ими увлекаюсь USAF от EA тот же вспомним. Но не было у него таких перепадов. У меня счетчик колеблется от 0 до 94 fps в зависимости от игровой ситуации. Это не нормально. Дайте 15-20, но стабильных.

Pss.. Luke, I'm your father...

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...