Jump to content

Русская тема о DCS: МиГ-21бис


User

Recommended Posts

...

Но вот что говорят о реализации разработчики? Пилоты? Может, есть ссылки интересные с аргументированным разбором?

 

на данный момент ,а точнее полуторагодовой давности ,выше упомянутый Sarmatt мне говорил так про поведение Миг21Бис в этом модуле такое ощущение что управляешь мигариком после того как его переехал грузовик на стоянке ;)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

AN/ASG-14 получше чем ЦД-30. Отставание было, и к сожалению больше по управленческим причинам.

Итоги "отставания" очевидны - МиГ-21 сбивал огромное количество самолетов, а F-104 не наберет и десятка сбитых :)

 

Вообще говоря F-104 в каких-то аспектах не плох - например НЧФ и боковые ВЗ явно в его пользу, но основные вещи в Локхиде упустили - выбрали не самый лучший вариант крыла и худшее расположение стабилизатора, что в итоге похерило возможности самолета. Именно это и есть технологии, просчитать правильную аэродинамическую компоновку, и в те времена это имело решающее значение.

Истина в том, что для легкого истребителя 2-го поколения БРЭО не значило почти ничего, развитие от Миража 3 до Кфира привело к тому, что нафиг не нужную в бою РЛС заменили на радиодальномер :) Куда важнее, если уж на то пошло, пушечное вооружение, тут к слову 104-й был очень хорош, но до активных дойгфатов с пушкой как-то не дошло.

Да, БРЭО у 104-го не плохое на то время... Но толку то :)

 

F-104 классный самолет конечно, по внешнему виду мне например нравится больше 21-го :), но именно технологически он проиграл МиГ-21 и Миражу 3. ЦАГИ на тот момент переиграло НАСА.

 

Положим, какие-то цитаты из якобы документов с выкладками по сравнению времени виража Ф5 и Миг-21 я видел. Воспоминания летчика, который их сравнивал - также не в пользу Миг-21 - тоже видел. Так что предположить, что по ряду параметров Миг оставал вполне разумно.

Смотря какие модификации и типы маневров брать - по установившемуся виражу F-5E например превосходит МиГ-21бис. А вот если его поставить F-5E против МиГ-21Ф-13 - то уже врядли :) А если например крутить жесткий сталлфайт на любом МиГ-21 против любого F-5, то я бы на МиГ сделал ставку, но вот почему - объяснять долго, факторов много. Но в симуляторе сталлфайт в нормальном понимании на 21-м не покрутишь, честно сказать даже не знаю, кому от этого лучше - я например когда летал на F-5E против МиГа, больше всего раздражало, что 21-й, выходя на большие углы, не меняет траекторию, так, как это должно быть - строго говоря, по-нормальному то он должен тормозиться и попадать мне под прицел, но этого не происходило. Но при этом если на 21-м был бы грамотный пилот, он естественно эти торможения мог бы в свою пользу применить.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Мне более серьезным кажется отсутствие тяжелого истребителя у красной стороны аж до Су-27. Можно сколько угодно обсуждать ЛТХ но когда в тебя летят семерки или тем более фениксы - ну вы поняли. Дыру мог бы заткнуть какой-нибудь МиГ Е-8 если присобачить к нему Р-8 например. Но вышла эпопея с изменяемой стреловидностью, провал с СВВП и ожидание допплеровского сапфира. Воистину, иногда проще - лучше.

ППС  АВТ 100 60 36  Ф <  |  >  !  ПД  К

i5-10600k/32GB 3600/SSD NVME/4070ti/2560x1440'32/VPC T-50 VPC T-50CM3 throttle Saitek combat rudder

Link to comment
Share on other sites

Почему отсутствие то ?

а как же Як-28П, Миг-25П ,Су-15ТМ, Ту-128 (этот ну уж очень тяжелый истребитель то) !?

 

Потому что это не истребители, а перехватчики (причем дальние), их задача доставить ракету в нужное место в нужное время, но ни как не крутится с истребителями.

Link to comment
Share on other sites

Су-15 был бы хорош дай ему другое крыло, ГШ-23 внутрь и прицел. Вообще промышленность с грехом пополам могла. Доктрина долгое время была кукурузная.

ППС  АВТ 100 60 36  Ф <  |  >  !  ПД  К

i5-10600k/32GB 3600/SSD NVME/4070ti/2560x1440'32/VPC T-50 VPC T-50CM3 throttle Saitek combat rudder

Link to comment
Share on other sites

МиГ-23 как раз основной истребитель, как и фантом, все у нас было. Полный аналог фантома, те же самые задачи по воздуху МиГовцы действительно пытались решить в меньшем весе, что дало и свои преимущества и недостатки (ну из недостатков в первую очередь наверное меньший боекомплект).

Что касаемо томкета - то уже 4е поколение. Нам не хватило вьетнамского боевого опыта, что был у амеров, без него тему поднять было тяжелее. Я думаю могли бы в начале 70х собрать двухдвигательный тяжелый ястреб 4го поколения с кис на базе опыта создания 23го (примерно также как ф-15 является "глубоким развитием" концепта ф-4), но эта ветка не состоялась, а по мне для реальной войны это был бы лучший самолет, нежели миг-31. Амеры отставили например ф-111б в пользу ф-14, хотя у 111го было больше топлива, немного выше аэродинамическое качество, из-за чего он мог лучше патрулировать/баражировать и дальше лететь. Но в воздушном бою однозначно 14й был на совсем другом уровне.

 

Су-15 находится ровно в той же весовой категории, что и МиГ-23, был бы крут с крылом от су-17, но:

1) при наличии миг-23 заказа на " дублера" просто так не могло быть, по сути получилась бы равная машина со своими +/- на "вкус и цвет".

2) само кб сухого всеже до начала истории с т-10, тогда в отличии от мига не специализировалось на супер-истребителях, и врядли лоббировало эту тему.

 

По сути су-15 в итоге получил кис, но называлось это все су-24, уже бомбовоз, логичная для кб тема.

 

 

Потому что это не истребители, а перехватчики (причем дальние), их задача доставить ракету в нужное место в нужное время, но ни как не крутится с истребителями

Ну у 25го хоть и ограничения по перегрузкам и нет пушки, но вообще говоря крутится на малых и средних скоростях он очень даже мог, аэродинамика позволяла. Р-60 не зря поставили :)

Як-28 - как перехватчик он перспектив не имел, но вот бомбозную версию его довести бы до ума, довооружить, был бы полный аналог ф-105. В бомбардировочной модификации к сожалению нагрузка лишь 3 тонны, говоривают что конструктора хотели поставить движки помощнее, и увеличить заметно нагрузку, но двигателей на машину не хватило (как я понимаю имелись в виду те, что на миг-21бис). Ну и обязательно надо было бы поставить пушку с большим бк :)


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Как мне сказал один ветеран холодной войны, пилот МиГ-25 - МиГ-23 хорош всем кроме того что он опоздал на 10 лет. Проблема красной стороны - именно отсутствие маневренного ястреба с ракетами средней дальности и самостоятельным поиском ВЦ от появления серийного фантома до появления строевого МиГ-23 с Н003 а это больше 10 лет. Ну и очевидно же что ракет средней дальности для победы в ДВБ надо больше двух. Две могут позволить сблизиться до БВБ, который лотерея еще та.

По поводу опыта - по наблюдаемым событиям не хватило ни "граната" ни "медведки".


Edited by Кош

ППС  АВТ 100 60 36  Ф <  |  >  !  ПД  К

i5-10600k/32GB 3600/SSD NVME/4070ti/2560x1440'32/VPC T-50 VPC T-50CM3 throttle Saitek combat rudder

Link to comment
Share on other sites

Нашел рассекреченную американцами документацию по сравнительным испытаниям Миг -21-ф13. Тестирование полученного самолета производилось в 1968 г. Операция носила забавное название "Съешь пончик".

 

Материала там довольно много. Вот выдержки из выводов, сделанных в докладе.

 

Недостатки Миг 21:

 

Плохой обзор из кабины, как передней, так и задней полусферы. Цель типа f-4 и f-105 в среднем обнаруживается на расстоянии 3-5 миль (т.е. 5-8 км).

 

Ниже 15 тысяч футов (4,57 км) скорость самолета ограничена 1100 км/ч (595 узлов). Свыше этих скоростей боевое применение самолета невозможно.

 

Боевые системы. Боезапас 30мм пушки всего лишь 60 снарядов. Стрельба сопровождается сильной тряской, что делает коррекцию прицеливания затруднительной. Прицел при нагрузке выше 3Джи бесполезен.

 

При высоких перегрузках происходит чрезмерная потеря скорости. Тем не менее, это позитивно сказывается на скорости виража.

 

Ускорение самолета крайне плохое. На земле на максимальную мощность двигатель выходит только через 14 секунд.

 

На высоте свыше 5 км двигатель оставляет хорошо различимый белый выхлоп не сгоревшего топлива.

 

Стабилизация самолета достаточно низкая. При атаке наземных целей в условиях турбуленции требуются значительные усилия для точного прицеливания.

 

Сравнение с другими самолетами.

 

F-4.

 

Имеет преиумещство над Миг-21 на высоте ниже 5 км за счет имеющихся у Мига ограничений по скорости и ее потери при поворотах.

 

На высоте до 10 км превосходит Миг-21 по параметрам ускорения.

 

Имеет значительное преимущество над Мигом при вертикальном подъеме (zoom) на высоте до 6 км.

 

Миг может выдерживать более высокую перегрузку. При этом теряет скорость быстрее, чем F4.

 

F-5N.

 

Самолет обладает хорошими возможностями для борьбы с Мигом. Имеет преимущество над Мигом на высоте ниже 5 км. В случае необходимости, на этих высотах скорость F-5N достаточна, чтобы оторавться от Мига.

 

Ускорение ниже, чем у Мига. Учитывая, что F-5N ограничен скоростью 1,25 Маха, у Мига есть значительное преимущество по скорости.

 

Вираж. Миг может переносить немного более высокую перегрузку, чем Ф5. В целом по возможностям поворота самолеты приблизительно равны.

 

По системе управления огнем возможности Ф5 и Миг21 приблизительно равны.

 

Естественно, в документе еще куча информации и сравнений с другими самолетами.

 

Ссылка:

 

https://nsarchive2.gwu.edu//NSAEBB/NSAEBB443/docs/area51_50.PDF

Извините за внимание

Link to comment
Share on other sites

Вроде в те времена F-5N как модификации F-5E не существовало - ведь F-5E появился в 1972 (т.е. примерно аналогично МиГ-21бис и МиГ-23М), а документ 1969. Получается, на тот момент под F-5N скорее всего подразумевался F-5A.

 

Ну насчет ограничения скорости конечно зря они такой уж вывод сделали, врядли в боевой ситуации будут упираться в приборные 1100км/ч, у эксплуатационных ограничений есть запас по скорости, тем более наши испытатели пишут, что на МиГ-21 и на 1400-1500км/ч приборных иногда выходили )))

 

Во Вьетнаме МиГ-21 по скорости иногда отрывались от F-4, а уж оторваться от F-5 у них вообще проблем не должно быть на любых высотах. В обратном случае на F-5 пытаться оторваться от МиГ-21 - ну только надеется на то, что пилоты МиГа не рискнут выйти за эксплуатационные ограничения.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Может кто сказать чем отличаются смешанные БК ? Лучше б наверно написали допустим ОФЗ+ОТ как у других. И таки вопрос по всем самолетам, если неошибаюсь то все самолёты должно трясти от перегрузок ?

Link to comment
Share on other sites

Да мигарик трясет при езде по рулежкам ,какие там перегрузки то ?! :)

 

ну а на самом деле не от перегрузки ,а от возникающих срывных явлений на крыле, а перегрузки уже могут быть разные при срыве как и интенсивность тряски то ...

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Парни, приветствую. Как я понял у МиГ-21 "сменился" хозяин-разработчик, скажите, как по ощущениям себя чувствует этот модуль? Стал лучше/хуже? Делают ли новые разрабы что-нибудь по нему?

Спасибо.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Объясните кто нибудь по радару . Почему он напрочь выключается через час - полтора ?

Даю остыть после работы но он все равно выключается через некоторое время . Приходится менять борт . Сломан или я что то не так делаю ?

Link to comment
Share on other sites

Объясните кто нибудь по радару . Почему он напрочь выключается через час - полтора ?

Даю остыть после работы но он все равно выключается через некоторое время . Приходится менять борт . Сломан или я что то не так делаю ?

 

Мануал внимательно почитайте там есть временные ограничения непрерывной работы. Время непрерывной работы РЛС на излучение не более 20-25 минут.

Если конечно речь шла об этом.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Получается что спирт не заправляют при перевооружении.

Следовательно слетать несколько боевых вылетов с использованием РЛС не меняя борт ,не представляется возможным .


Edited by shtahel
Link to comment
Share on other sites

Получается что спирт не заправляют при перевооружении.

Следовательно слетать несколько боевых вылетов с использованием РЛС не меняя борт ,не представляется возможным .

 

Летайте какие проблемы, просто давайте передыхать 20 мин работы на излучение и мин 10 отдых.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Получается что спирт не заправляют при перевооружении.

Следовательно слетать несколько боевых вылетов с использованием РЛС не меняя борт ,не представляется возможным .

 

Получается баг. Заметил так же что после появления в воздухе захватив цель ракетой с ТГСН ПМ не следит за целью показывая что ТГСН разарретирована.

Link to comment
Share on other sites

Она и не должна следить за целью. Это вам не это!

При применении УР прицел в режиме РС (т.е неподвижный заааретированный) маневром самолёта выбираем максимум звукового сигнала и пускаем.

Что бы ПМ прыгала на цель надо убрать в Особых Настройках галку в Реалистичном поведении ПМ прицела (т.е. сделать не реалистичным)

Mongol-29 [sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Она и не должна следить за целью. Это вам не это!

При применении УР прицел в режиме РС (т.е неподвижный заааретированный) маневром самолёта выбираем максимум звукового сигнала и пускаем.

Что бы ПМ прыгала на цель надо убрать в Особых Настройках галку в Реалистичном поведении ПМ прицела (т.е. сделать не реалистичным)

 

Благодарю, понятно. Значит у всех снимающих видюхи и стримы галка не поставлена.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...