Jump to content

UH-1H. Неточность физики


Recommended Posts

Не могу нарадоваться как широко шагнул мир DCS в настоящее время! Огромное спасибо разработчикам за великолепные продукты DCS.:thumbup:

 

Хочу отметить ОЧЕНЬ ТОЧНУЮ ФИЗИЧЕСКУЮ МОДЕЛЬ UH-1H, но при этом нашёл одну очень маленькую и, казалось бы, незначительную неточность в физическом поведении вертолёта:

при висении, когда пилот начинает попеременно незначительно загружать хвостовой винт (буквально: напрягать, не давая вертолёту рыскать, нажимая по очереди левую и правую педали), часть энергии с основного винта забирается при этих нехитрых манипуляциях, а вертолёт при одном и том же положении РОШ должен тихонько снижаться, из-за снижения энергии на основном винте.

 

Не бейте сильно, если по-вашему я не прав...:pilotfly:

 

С наилучшими пожеланиями!

Link to comment
Share on other sites

Всё там нормально - если педали попеременно давать, то даёте одну, шаг лопастей хвостового винта увеличивается, мощности он расходует больше => вертолёт слегка проседает, даёте другую, шаг лопастей хвостового винта уменьшается, мощности он расходует меньше, больше достаётся несущему винту => вертолёт слегка взмывает. В среднем высота не меняется. Попробуйте одну давать, а не обе попеременно.

 

А вы, простите, должно быть, вертолетчик?

Не обижайтесь на парня, он не со зла, физика не всем легко даётся :)


Edited by ups

GA-Z87-HD3 Z87 Socket 1150 /Intel® Core™i7 4770K - 3.5GHz @ 4.5GHz /16 Gb - Kingston DDR3 1600Mhz / MSI GeForce GTX 680 /1200W Chieftec CFT-1200G-DF / Windows 10 x64

__________________________________________________

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

На соосниках, типа Ка-50 такой проблемы нет, так как суммарная тага при разворотах не меняется, а просто перераспределяется между винтами. А вот на вертолётах "классической схемы", к сожалению, эффект взаимосвязи путевого управления и тяги несущего винта есть.

GA-Z87-HD3 Z87 Socket 1150 /Intel® Core™i7 4770K - 3.5GHz @ 4.5GHz /16 Gb - Kingston DDR3 1600Mhz / MSI GeForce GTX 680 /1200W Chieftec CFT-1200G-DF / Windows 10 x64

__________________________________________________

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Не обижайтесь на парня, он не со зла, физика не всем легко даётся :)

 

Я не обижаюсь. Вопрос был по существу. Щас поясню:

Хочу отметить ОЧЕНЬ ТОЧНУЮ ФИЗИЧЕСКУЮ МОДЕЛЬ UH-1H

 

Сказать точная модель или нет можно имея определенный налет на реальном прототипе, потому что вы запоминаете расходы органов управления и взаимное расположение стрелок приборов на разных режимах. Например, у Цессны 172 на прямой при закрылках 20 при скорости снижения -5 при скорости 65 режим двигателя - 1500. Если вы возьмете FSX, то увидите что родная Цессна 172 из FSX этим параметрам соответствует, а, допустим, на каренадовской на прямой при тех же параметрах нужно держать 1800, иначе грохнетесь. Но на эти тонкости обращает внимание только "влетанный" в тип пилот. При этом, замечу, далеко не все летуны хорошо разбираются в физике, да они и не обязаны. но неточности модели они при этом прекрасно видят, не слепые же. Я спросил потому что а мало ли вдруг к нам зашел гражданин с налетом на Хьюи - всяко бывает...

Link to comment
Share on other sites

Понятно, ну что ж, подождём ответа Tchai.

GA-Z87-HD3 Z87 Socket 1150 /Intel® Core™i7 4770K - 3.5GHz @ 4.5GHz /16 Gb - Kingston DDR3 1600Mhz / MSI GeForce GTX 680 /1200W Chieftec CFT-1200G-DF / Windows 10 x64

__________________________________________________

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Я, может быть, неправильно сказал: точность физики вертолёта классической схемы, имею допуск Р-44. Эту фишку мне показал инструктор при переучивании. Вертолёт "висит" под винтом не параллельно поверхности, с небольшим кренчиком, то есть при плавной посадке с помощью РОШ вертолёт ставит на землю сначала один полозок, затем другой. А при вышесказанных манипуляциях педалями вертолёт снижается параллельно площадке и ставит оба полоза одновременно. А точность особенно чувствуется при смене обтекания несущего винта на переходном режиме.:pilotfly:

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF

Забавно что никто не обратил внимания, что вертолет "прыгает" при переходе с осевой обдувки на косую и обратно, как когда у клиента сервера проблемы со связью... Зато крена на висении всем не достает :-)

Link to comment
Share on other sites

...

Вертолёт "висит" под винтом не параллельно поверхности, с небольшим кренчиком, то есть при плавной посадке с помощью РОШ вертолёт ставит на землю сначала один полозок, затем другой. А при вышесказанных манипуляциях педалями вертолёт снижается параллельно площадке и ставит оба полоза одновременно. А точность особенно чувствуется при смене обтекания несущего винта на переходном режиме.:pilotfly:

он висит с кренчиком, потому что на Р-44(если я правильно понял - речь шла о Robinson R44) рулевой винт значительно ниже плоскости несущего винта. Да и весит Р-44 раза в четыре меньше чем UH. У UH рулевой винт расположен очень близко к плоскости основного винта, вот у него крен и получается меньше. По-моему так.

видео посадки реального UH


Edited by JackFrost
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
при вышесказанных манипуляциях педалями вертолёт снижается параллельно площадке и ставит оба полоза одновременно.

 

Ыыы... ну если говорить о физике, я чета затрудняюсь сходу сообразить как он балансируется без крена от вышеупомянутых манипуляций с педалями.. что снижается - ну допустим.. верю. а вот что его при этом в бок не тащит - вот тут я чет как-то того.. не воткну. Есть светлые идеи как это возможно?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
А как должно быть?

С такой площадью лопастей корпус должно раскрутить а центровка в отсутствии хвостовой балки нарушится. Короче, расколбасить должно не шуточно, а тут даже вибрации нет.

Есть-же видео в инете где при остановке хвостового винта вертолёт падает а не взлетает!


Edited by Tuz
Link to comment
Share on other sites

по-моему, разрабы говорили, что на сегодняшний день из-за сложности моделирования физики потеря хвостовой балки только визуальная - в полётной модели она по прежнему есть и рассчитывается, только невидимая.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
В таком случае, почему они не сели мягко?

 

Не знаю. Потому что Ми-8 в три раза тяжелее, чем UH-1H (просто предположение)? Или Вы не мне вопрос задавали? Я, кстати, и не утверждаю, что модель ведет себя правильно. Я просто поинтересовался как она должна себя вести по мнению Tuz'а.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Я просто поинтересовался как она должна себя вести по мнению Tuz'а.

Ещё немного поясню.

При отсутствии работающего хвостового винта реактивный момент от оси несущего винта передаётся корпусу в следствии чего он раскручивается в противоположную сторону а тяга на винте падает, вертолёт начинает падать, мы пытаемся увеличить шаг несущего винта, реактивный момент увеличивается и корпус ещё быстрей раскручивается а подёмная сила не возростает. Караул...падаем!

Короче...Как-то так!:music_whistling:

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
Ещё немного поясню.

При отсутствии работающего хвостового винта реактивный момент от оси несущего винта передаётся корпусу в следствии чего он раскручивается в противоположную сторону а тяга на винте падает, вертолёт начинает падать, мы пытаемся увеличить шаг несущего винта, реактивный момент увеличивается и корпус ещё быстрей раскручивается а подёмная сила не возростает. Караул...падаем!

Короче...Как-то так!:music_whistling:

 

Но у самого корпуса масса тоже не маленькая, не думаю, что с потерей РВ его так сильно крутить будет, что из-за этого вертолет не сможет набрать высоту.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ещё немного поясню.

При отсутствии работающего хвостового винта реактивный момент от оси несущего винта передаётся корпусу в следствии чего он раскручивается в противоположную сторону а тяга на винте падает, вертолёт начинает падать, мы пытаемся увеличить шаг несущего винта, реактивный момент увеличивается и корпус ещё быстрей раскручивается а подёмная сила не возростает. Караул...падаем!

Короче...Как-то так!:music_whistling:

 

при подлете к аэродрому у борта ?22 заклинило хвостовой винт. (Как было отмечено в документе комиссии "незаконтренность пробок повлекла их выкручивание под воздействием вибрации при вращении ХВ, и вытекание смазки с дальнейшим разрушением шарниров ХВ"). .....

...летчики покинули борт. Осиротевшая машина продолжала болтаться в небе, наматывая круги рядом с аэродромом, ...... Покрутившись в воздухе около часа и выработав все топливо, летучий голландец, подтверждая трехкратную надежность советской техники, аккуратно сел на авторотации на полянку в тайге, порубив несколько молодых березок.

http://artofwar.ru/f/frolow_i_a/text_0130.shtml (глава "Проклятие бортмеханика")

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...