Jump to content

Recommended Posts

Можно на UH-1H проверить достоверно. Надо отключить автоматический регулятор оборотов, при этом обороты НВ удерживать в зелёной зоне тахометра ручкой коррекции. Зависнуть и крутить вертолёт враво - влево. Автоматика не будет вмешиваться.

Link to comment
Share on other sites

Можно на UH-1H проверить достоверно. Надо отключить автоматический регулятор оборотов, при этом обороты НВ удерживать в зелёной зоне тахометра ручкой коррекции. Зависнуть и крутить вертолёт враво - влево. Автоматика не будет вмешиваться.

 

ну, в этой ситуации автоматика-Вы.а у Вас запаздывание еще поболее.

[sIGPIC][/sIGPIC]

i7 4790k (4.0), GTX780TI(3000), 16Гб DDR3(4x4), Logitech G940 Flight system

Link to comment
Share on other sites

идеальные условя предоставь,проверят...

 

Это была шутка если что.

А по теме сложно уже что либо обсуждать. Ну снижается при левых, значит снижается, все равно проверить невозможно. Только если внутри сима изменить хар-ки двигателя до уровня ТВ2-117 и РВ "развернуть".


Edited by Disappear

[sIGPIC][/sIGPIC]

=26=Serpico

Link to comment
Share on other sites

Это была шутка если что.

А по теме сложно уже что либо обсуждать. Ну снижается при левых, значит снижается, все равно проверить невозможно. Только если внутри сима изменить хар-ки двигателя до уровня ТВ2-117 и РВ "развернуть".

Это чтобы Т-шку смоделировать?

GA-Z87-HD3 Z87 Socket 1150 /Intel® Core™i7 4770K - 3.5GHz @ 4.5GHz /16 Gb - Kingston DDR3 1600Mhz / MSI GeForce GTX 680 /1200W Chieftec CFT-1200G-DF / Windows 10 x64

__________________________________________________

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

И про приемистость. Причем здесь время полной приемистости?? ПОЛНАЯ - это с МГ до взлетного. У нас разве такие условия? К тому же для "ВМ" полная =9сек. Для наших условий - думаю все обойдется в секунду..две, максимум - три сек. (если сильно резко начать) - и все уже восстановится.:)

 

Ну если я употребил слово "полная" значит я знаю о чем идет речь, не так ли? О частичной приемистости можно найти информации - ну вообще не найти. В лучшем случае с режима "МГ" до какого-нибудь крейсерского, и не по вертолетным движкам, к сожалению. Да, возможно секунда, две. Но убежден - при даче левой педали вертолет начнет набирать в любом случае при любой полетной массе. Ибо педаль сейчас, а автоматика с запаздыванием. Далее понятно, автоматика среагирует на рост оборотов НВ и уменьшит подачу топлива, что вызовет уменьшение тяги НВ и снижение вертолета.

 

Вообще к этому вопросу мой пилот-инструктор относился проще и говорил:

 

- дал левую педаль - ОШВ за ногой соразмерно вниз, пошел вертолет в разворот - ОШВ вверх на столько же, поддержи вертолет. В правую сторону соответственно.

 

Если прирост скорости 0,3% т.е. была 1,0 скорость, стала 1,003. Так вот прирост подъемной силы элемента лопасти (и тяги НВ) уже 1,006009. Если при весе 11.000кг 1%=110кг, то 0,6009% - это уже 66 кг неуравновешенной силы ВВЕРХ. Даже по Вашим расчетам, вы считаете это мало?
- а Вы считаете что для 11000 кг это много? Сколько это будет в сантиметрах, метрах?

 

Нигде не встречал в литературе упоминание о влиянии изменения скорости обтекания элемента лопасти как причины изменения высоты висения вертолета при разворотах. Чему и удивляюсь. Везде пишут про работу автоматики управления двигателями.


Edited by Kotov

i5-3570K @ 4500MHz / 8Gb RAM@1600Mhz / AMD Radeon R280X 3GB DDR5 / W7x64 /

Link to comment
Share on other sites

Ну если я употребил слово "полная" значит я знаю о чем идет речь, не так ли? О частичной приемистости можно найти информации - ну вообще не найти. В лучшем случае с режима "МГ" до какого-нибудь крейсерского, и не по вертолетным движкам, к сожалению. Да, возможно секунда, две. Но убежден - при даче левой педали вертолет начнет набирать в любом случае при любой полетной массе. Ибо педаль сейчас, а автоматика с запаздыванием. Далее понятно, автоматика среагирует на рост оборотов НВ и уменьшит подачу топлива, что вызовет уменьшение тяги НВ и снижение вертолета.

 

Вообще к этому вопросу мой пилот-инструктор относился проще и говорил:

 

- дал левую педаль - ОШВ за ногой соразмерно вниз, пошел вертолет в разворот - ОШВ вверх на столько же, поддержи вертолет. В правую сторону соответственно.

 

- а Вы считаете что для 11000 кг это много? Сколько это будет в сантиметрах, метрах?

 

Нигде не встречал в литературе упоминание о влиянии изменения скорости обтекания элемента лопасти как причины изменения высоты висения вертолета при разворотах. Чему и удивляюсь. Везде пишут про работу автоматики управления двигателями.

 

по поводу 66 кг.этого достаточно, чтоб появились тенденции к набору(снижению).вопрос не в количестве приложенной силе(в данном случае-тяга НВ) а во времени ее действия.по-пензенски: даем правую педаль,отбирается мощность на РВ,обороты просаживаются,появляется ТЕНДЕНЦИЯ к снижению(кратковременная,пока не восстановятся обороты),восстановились обороты, что мы имеем: угловая скорость вращения НВ+ угловая скорость вращения вертолета(развороты как известно кратковременными не бывают).как следствие наложения скоростей увеличивается скорость обтекания элемента лопасти.тяга НВ возрастает,причем этот прирост тяги по времени гораздо продолжительнее , чем падение при потере оборотов(а она не значительна).как следствие вертолет набирает высоту.ну как-то так.

 

 

 

Сейчас можно подумать, ну не висит перегруженный вертолет,дай правую педаль да набирай,хоть в стратосферу.не совсем так.включается в работу ограничитель мощности, и в такой ситуации обороты НВ не восстанавливаются.

  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

i7 4790k (4.0), GTX780TI(3000), 16Гб DDR3(4x4), Logitech G940 Flight system

Link to comment
Share on other sites

по поводу 66 кг.этого достаточно, чтоб появились тенденции к набору(снижению).......

 

Цифра 66 кг возникла из моего гипотетического, крайне приблизительного расчета. Возможно, кто-нибудь посчитает точнее и цифра будет другая. При этом в расчете я брал максимальную разрешенную угловую скорость вращения вертолета Ми8-МТВ 12 градусов в секунду. А если вертолет вращается со скорость 2 градуса в секунду? Какая будет дельта тяги?


Edited by Kotov

i5-3570K @ 4500MHz / 8Gb RAM@1600Mhz / AMD Radeon R280X 3GB DDR5 / W7x64 /

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Цифра 66 кг возникла из моего гипотетического, крайне приблизительного расчета. Возможно, кто-нибудь посчитает точнее и цифра будет другая. При этом в расчете я брал максимальную разрешенную угловую скорость вращения вертолета Ми8-МТВ 12 градусов в секунду. А если вертолет вращается со скорость 2 градуса в секунду? Какая будет дельта тяги?

это уже практически висение без разворотов! для такой угловой скорости даже не надо специально шевелить педалями, она "сама" наступает!:)

каково отклонение педалей - таков и прирост (падение) тяги НВ. Т.е при такой угловой скорости ни снижения, ни набора практически не будет.

Вот еще не поленился, нашел на тестерской ветке (кто по-английски не очень - можно просто в гугл-переводчик вставить, все переведется почти правильно, кроме "лифта"))):

Пояснения: B412 - вертолет Bell-412, FCU - насос-регулятор, FADEC - full authority digital engine control - автономная цифровая система управления двигателем, NR - обороты НВ , lift - подъемная сила, тяга НВ,

А HuggyBear - Австралийский летчик-испытатель:)

 

HuggyBear

ED Testers Team

Регистрация: 26.11.2007

Адрес: Melbourne, Australia

Сообщений: 215

Вес репутации: 6

post_old.gif 16.05.2013, 06:52

Today I tested pedal turns in the B412 which is similar to the UH-1H, although upgraded engines, governors, FCU and rotors, although still old mechanical equipment, with no FADEC or other digital control of the engines.

 

Turns were made at approx 40 degrees per second through 360 degrees.

 

Left Pedal turn: the aircraft descended approximately 1 foot over the first 60 degrees, then climbed 15-20 feet over the remaining 300 degrees of the turn.

 

Right Pedal turn: The aircraft remained stable over the first 45 degrees, then descended 20-25 feet over the remaining 315 degrees of the turn.

 

The rate of descent during the right turn was slightly higher than the rate of climb during the left turn.

 

The initial NR droop of the left pedal input seems to have been minimal and the over-riding effect of the turn was the definite, steady climb.

 

I believe this is a result of the effects I mentioned previously, with the NR tacho sensing a lower NR (relative to the airframe) and increasing NR to compensate. This results in a higher NR (relative to the outside air) and therefore more lift.

 

- Bear

 

Это описано для вертолета с противоположным (по отношению к Ми- 8 направлением вращения НВ, но зеркально все верно.

Кроме того, для Ми-8МТВ делали подобный тест на рем.заводе Горелово, с тем же результатом, жаль летчик у нас на форуме не выступает.

Link to comment
Share on other sites

это уже практически висение без разворотов! для такой угловой скорости даже не надо специально шевелить педалями, она "сама" наступает!:)

каково отклонение педалей - таков и прирост (падение) тяги НВ. Т.е при такой угловой скорости ни снижения, ни набора практически не будет.

Вот еще не поленился, нашел на тестерской ветке (кто по-английски не очень - можно просто в гугл-переводчик вставить, все переведется почти правильно, кроме "лифта"))):

Пояснения: B412 - вертолет Bell-412, FCU - насос-регулятор, FADEC - full authority digital engine control - автономная цифровая система управления двигателем, NR - обороты НВ , lift - подъемная сила, тяга НВ,

А HuggyBear - Австралийский летчик-испытатель:)

 

HuggyBear

ED Testers Team

Регистрация: 26.11.2007

Адрес: Melbourne, Australia

Сообщений: 215

Вес репутации: 6

post_old.gif 16.05.2013, 06:52

Today I tested pedal turns in the B412 which is similar to the UH-1H, although upgraded engines, governors, FCU and rotors, although still old mechanical equipment, with no FADEC or other digital control of the engines.

 

Turns were made at approx 40 degrees per second through 360 degrees.

 

Left Pedal turn: the aircraft descended approximately 1 foot over the first 60 degrees, then climbed 15-20 feet over the remaining 300 degrees of the turn.

 

Right Pedal turn: The aircraft remained stable over the first 45 degrees, then descended 20-25 feet over the remaining 315 degrees of the turn.

 

The rate of descent during the right turn was slightly higher than the rate of climb during the left turn.

 

The initial NR droop of the left pedal input seems to have been minimal and the over-riding effect of the turn was the definite, steady climb.

 

I believe this is a result of the effects I mentioned previously, with the NR tacho sensing a lower NR (relative to the airframe) and increasing NR to compensate. This results in a higher NR (relative to the outside air) and therefore more lift.

 

ну, я вроде об этом и писал.

[sIGPIC][/sIGPIC]

i7 4790k (4.0), GTX780TI(3000), 16Гб DDR3(4x4), Logitech G940 Flight system

Link to comment
Share on other sites

Возможно это не сильно интересно нашим, но все же.

 

Norway

 

d3bw.jpg

 

Netherlands NAVY

 

31oy.jpg

 

Netherlands ARMY

 

iow3.jpg

Не критикуй! Если можешь, сделай лучше! Главная ошибка любой программы в том, что она вообще была написана.

Благодарю за внимание. "pallmall" Valery

 

[sIGPIC]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic3296_3.gif[/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

А где бы такими разжится ?

 

Будут в следующем патче

Не критикуй! Если можешь, сделай лучше! Главная ошибка любой программы в том, что она вообще была написана.

Благодарю за внимание. "pallmall" Valery

 

[sIGPIC]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic3296_3.gif[/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Да, согласен. Великолепная работа ! :thumbup:

Хотелось, чтобы в дальнейшем и на наших вертолетах было такое великолепие и множество окрасок вертолетов :)

С Уважением, Максим

Link to comment
Share on other sites

Да, согласен. Великолепная работа ! :thumbup:

Хотелось, чтобы в дальнейшем и на наших вертолетах было такое великолепие и множество окрасок вертолетов :)

 

У наших военных Ми8-х окраски практически все стандартные... Хотя я нашел парочку достаточно интересных камуфляжей, вот думаю браться или нет:)

Link to comment
Share on other sites

У наших военных Ми8-х окраски практически все стандартные... Хотя я нашел парочку достаточно интересных камуфляжей, вот думаю браться или нет:)

 

Я так думаю, что браться надо, по мере свободного времени и доступности материала. :)

И хотелось чтобы были и гражданские варианты окрасок или окраски других ведомств :) (это просьба уже озвучивалась в ранних постах, извините за повторение)

С Уважением, Максим

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...