Jump to content

Эффективность ПВО против Гранита и Москита


Recommended Posts

Быть может, тема уже обсуждалась, но все же: запускаются 3 москита- два из них сбиваются ПВО тикондероги. А два раза вообще не одна не долетела.

С Гранитом то же самое, что еще больше вводит в недоумение. В патче почему-то не профиксено. ИМХО, так быть не должно.

Link to comment
Share on other sites

Подтверждаю, Москит сбивается Винсоном при помощи ракеты AIM-7?!

Один Москит, одна ракета AIM-7!!!%) Без промахов!!!

Зато Х31-А нормально проходит в тело авианосца:) Видимо ниже идет:)

Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике.

Сунь-цзы.:pirate:

Link to comment
Share on other sites

Ну они вообще-то как бы даже самыми современными средствами ПВО не очень-то сбиваются... А тут...

 

А чего бы им не сбиваться? Если у вас РЛС на высоте метров 20, а ПКР на высоте метров 5, то дальность радиогоризонта при нормальной атмосферной рефракции – чуть меньше 30 км.

 

Скорость П-700 на малой высоте – 500 м/с, следовательно у ПВО цели есть целая минута на перехват. За это время можно два раза успеть "Стандартом" "пульнуть" (т.е. 2 залпа по 2 ЗУР) – одного этого должно хватить. Правда, никто не знает, что там за станция РЭБ на П-700, и что она умеет...

 

С 3М80 хуже, у нее скорость выше раза в полтора. Но против ЗУР большой дальности это тоже не убойный аргумент. Вот "Спэрроу" и "Фаланксам" – этим да, тяжело придется... :)

Link to comment
Share on other sites

С 3М80 хуже, у нее скорость выше раза в полтора. Но против ЗУР большой дальности это тоже не убойный аргумент. Вот "Спэрроу" и "Фаланксам" – этим да, тяжело придется... :)

 

Так, в том то и дело, что на один Москит - одна Спэрроу!!!?

И еще, вроде 3М80Е должет лететь к цели на высоте 20 м, в симе 70-77м, может здесь собака порылась???:)

 

Вот еще рисуночек:) :

 

http://sergib.agava.ru/russia/raduga/kh/41/images/shema.jpg

Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике.

Сунь-цзы.:pirate:

Link to comment
Share on other sites

Вот отсюда:

 

http://sergib.agava.ru/russia/raduga/kh/41/moskit.htm

 

После старта ракета делает «горку», а затем снижается до маршевой высоты полета около 20 м, при подходе к цели происходит снижение до 7 м (над гребнем волн). Ракета может совершать интенсивные противозенитные маневры с перегрузками, превышающими 10 g.

От «Москита» невозможно уклониться. Противник заметит ракету всего за 3-4 секунды до встречи с бортом собственного корабля. За счет огромной кинетической энергии «Москит» пробивает корпус любого корабля и взрывается внутри. Такой удар способен потопить не только корабль среднего класса, но и крейсер. А 15-17 «Москитов» - целую корабельную группу. По оценкам ряда отечественных и зарубежных специалистов, «Москит» является лучшей противокорабельной ракетой в мире.

 

 

Я понимаю, что это все "мурзилки", но все таки......:)

Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике.

Сунь-цзы.:pirate:

Link to comment
Share on other sites

Скорость П-700 на малой высоте – 500 м/с, следовательно у ПВО цели есть целая минута на перехват. За это время можно два раза успеть "Стандартом" "пульнуть" (т.е. 2 залпа по 2 ЗУР) – одного этого должно хватить. Правда, никто не знает, что там за станция РЭБ на П-700, и что она умеет...

И, кроме того, отметь, умеет и противоракетные маневры делать, причем способна на значительные перегрузки. сбить её крайне сложно с любой дистанции.

Да и вообще, вопрос в том, что в симуляторе они сбиваются на раз...

Link to comment
Share on other sites

FreeHunter

 

Так, в том то и дело, что на один Москит - одна Спэрроу!!!?

 

А вы сколько экспериментов провели?

 

И еще, вроде 3М80Е должет лететь к цели на высоте 20 м, в симе 70-77м, может здесь собака порылась???

 

Да нет, порылась она не здесь, т.к. моделирование действий корабельной ПВО на сегодняшний день вообще далеко от реальности (мы это частично обсуждали тут: http://forum.lockon.ru/viewtopic.php?t=696&postdays=0&postorder=asc&start=0 ). Так что мне думается, что в симе высота цели на вероятности поражения никак не сказывается.

 

А так он должен на 5-7 метров к цели подходить, что и написано в вашей ссылке.

 

Фагот

 

И, кроме того, отметь, умеет и противоракетные маневры делать, причем способна на значительные перегрузки. сбить её крайне сложно с любой дистанции.

 

Да ведь ЗУР SM2 тоже не от сохи :)

Link to comment
Share on other sites

X35 и 59м до Тиконтероги не долетают в любых (разумных) количествах, сбиваются 1 к 1. Зато томагавки рвут всех.

А артилерия вообще не сбила ещё ни одной ракеты, 20-30 мм мажут, универсалки вообще не стреляют (вроде, обещали поправить).

---------------------

хрен редьки не слаще

Link to comment
Share on other sites

 

А вы сколько экспериментов провели?.

 

Пусков 15, тренировался на Су33 уходить от Спэрроу Винсона, ну и что бы не вхолостую, стрелял Москитом:)

 

И еще, вроде 3М80Е должет лететь к цели на высоте 20 м, в симе 70-77м, может здесь собака порылась???

 

Да нет, порылась она не здесь, т.к. моделирование действий корабельной ПВО на сегодняшний день вообще далеко от реальности (мы это частично обсуждали тут: http://forum.lockon.ru/viewtopic.php?t=696&postdays=0&postorder=asc&start=0 ). Так что мне думается, что в симе высота цели на вероятности поражения никак не сказывается.

 

А так он должен на 5-7 метров к цели подходить, что и написано в вашей ссылке.

 

Так вот и я про то, я понимаю, что на 70-80 метрах он светится на радаре в Локоне и его сбивают, до патча, кстати, он попадал по кораблю:)

Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике.

Сунь-цзы.:pirate:

Link to comment
Share on other sites

Гыыы...

Шоб смоделировать грамотную работу ПКР надо очень много делать:

- ФМ ПКР

- Наведение ПКР

- Работа ПКР в группе (П-700, П-500)

- Маневрирование ПКР перед целью (змейка, горка)

- РЭБ кораблей, пассивные, активные (на кораблях тоже ДО и ЛТЦ есть, а также водо-дисперсные системы снижения ИК излучения, к примеру (даже на 1-м "Криваке" такое есть, сам видел))

- Комплексирование (взаимодействие, целераспределение) средств ПВО корабля и ордера

- Модель повреждений кораблей

 

То есть еще один симулятор. Так что расслабтесь ;)

With Best Regards!

Daniel Tuseyev

Il-2: Battle of Stalingrad and Rise Of Flight projects manager

Link to comment
Share on other sites

Гыыы...

 

То есть еще один симулятор. Так что расслабтесь ;)

 

 

Еще один не надо:) :shock:

Пусть, только хоть одна, оставленная для Су противокорабельная ракета, попадает в цель:)

Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике.

Сунь-цзы.:pirate:

Link to comment
Share on other sites

Гыыы...

Шоб смоделировать грамотную работу ПКР надо очень много делать:

- ФМ ПКР

- Наведение ПКР

- Работа ПКР в группе (П-700, П-500)

- Маневрирование ПКР перед целью (змейка, горка)

- РЭБ кораблей, пассивные, активные (на кораблях тоже ДО и ЛТЦ есть, а также водо-дисперсные системы снижения ИК излучения, к примеру (даже на 1-м "Криваке" такое есть, сам видел))

- Комплексирование (взаимодействие, целераспределение) средств ПВО корабля и ордера

- Модель повреждений кораблей

 

То есть еще один симулятор. Так что расслабтесь ;)

 

На сей момент будет достаточно хотя-бы приблизить процент попаданий ПКР перечисленных типов под реальный. То, что вижу с ПКР сейчас - издевательство над нашими конструкторами.

 

Без обид.

Link to comment
Share on other sites

РАЗРАБОТЧИКАМ: Про Москит и корабельную ПВО.

 

Здравствуйте всем,

 

служил на флоте в штабе, разговаривал с офицерами на эту тему.

 

Так вот Москит подходит к кораблю на выоте 3-5 метров.

Противокорабельные комплексы ПВО имеют имеют не более 5-10 секунд на реакцию. При этом, на подходе москит выписывает противозинитные пируэты на перегрузках близким к максимальным.

Вы вспомните какой шок у Американцев был когда ракету рассекретили в начале 90-х. Они хотели купить ее, не знаю удалось им или нет.

Итог, Москит практически всегда попадает в цель.

И здесь уважаемые разработчики абсолютно не правы.

 

Чтобы убедить Вас в этом, поставить разработчиков не реальную землю и не быть голословным хочу сказать о системе ПВО американских Perry и Ticoderoga CG-47. Они практически идентичны, лишь системы управления разные (унификация).

 

Посмотрите ссылку (шестой абзац с верху):

http://www.fas.org/man/dod-101/sys/ship/ffg-7.htm

 

Perry, в Персидском заливе, был подбит 2-я ПКР Exocet, 17 Мая 1987 - получил тяжелые повреждения. Обе достили цели!

Какие характеристики у Exocet? Низколетящая, M=0.93 и ПВО не смогла спасти корабль!

Может теперь, господа разработчики, вам понятно почему у нас выпускается X-35, у которой сходные характеристики но заряд мощнее. Ведь у американцев почти все ПКР дозвуковые, думаете у них денег нет на разработку? Потому что даже они с большой вероятностью продолевают корабельную ПВО, не говоря уже о Москит, Гранит и Базальт.

Так-что внесите поправки господа разработчики. :-)

Link to comment
Share on other sites

Чиж уже упоминал, что реалистичное моделирование ВМС не входило в задачу при разработке проекта. Конечно всем нам обидно, что многие системы не представлены в игре, но игра не резиновая, а у разработчиков не восемь рук :wink:

 

По поводу эффективности ПВО кораблей: как правило, если ракета не была уведена в сторону средствами РЭБ, то она попадает в цель.

 

Но средст РЭБ в игре нет. А ракеты есть. Плюс к этому, поражение американских кораблей с одной ракеты - выглядит бредом сумасшедшего.

Link to comment
Share on other sites

Совсем запутался. Я хотел сказать, что если корабль ожидал атаки, как правило ракета не может в него попасть. Таких случаев уйма. А когда ПКР сбивают средствами ПВО - те самые исключения подтверждающие правила. А как такое реализовать? Лично я не знаю.

Link to comment
Share on other sites

Совсем запутался. Я хотел сказать, что если корабль ожидал атаки, как правило ракета не может в него попасть. Таких случаев уйма. А когда ПКР сбивают средствами ПВО - те самые исключения подтверждающие правила. А как такое реализовать? Лично я не знаю.

 

Да, обычная дозвуковая слабоманеврирующая.

В случае с Москитом и Гранитом, сбивание их может быть разве что нечаянной случайностью, а такие случаи ну ооочень редки. Высокая скорость, активные помехи, активное маневрирование, низкая высота да и в случае с Гранитом- еще и бронирование делают их практически недосягаемыми для ПВО!

Link to comment
Share on other sites

Ну вообще говоря неплохо былобы ввести хотябы програмное противозенитное маневрирование. Но это тоже не тривиальная задача...

With Best Regards!

Daniel Tuseyev

Il-2: Battle of Stalingrad and Rise Of Flight projects manager

Link to comment
Share on other sites

Ну вообще говоря неплохо былобы ввести хотябы програмное противозенитное маневрирование. Но это тоже не тривиальная задача...

А по- моему вполне выполнимо. Можно просто програмно задать "стандартную противозенитную траэкторию" без сложных просчетов пусков ЗУР. Просто кривая траэктория подлета к цели на завершающем участке.

Второй вариант - наделить ПКР "самолетным" ИИ. Но это уже куда сложнее.

Link to comment
Share on other sites

Ну вообще говоря неплохо былобы ввести хотябы програмное противозенитное маневрирование. Но это тоже не тривиальная задача...

 

Тормозить будет... То же самое с реализацией залпового пуска, алгоритма целераспределения и т.д. Проще на данном этапе обойтись регулирующими коэффициентами. Только вот эти коэффициенты надо правильно выбрать :). Пока не получилось...

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Наворачивать на ПКР противозенитные маневры имеет смысл только при адекватном улучшении ИИ кораблей и полноценном моделировании системы AEGIS, что очень не просто.

В данный момент у нас есть более приоритетные задачи по устранению багов и реализации наиболее интересных предложений по улучшению геймплея.

Может быть со временем кое-что поправим в военно-морской составляющей.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Наворачивать на ПКР противозенитные маневры имеет смысл только при адекватном улучшении ИИ кораблей и полноценном моделировании системы AEGIS, что очень не просто.

В данный момент у нас есть более приоритетные задачи по устранению багов и реализации наиболее интересных предложений по улучшению геймплея.

Может быть со временем кое-что поправим в военно-морской составляющей.

Не сгорает надежда во мне...:) (с) не помню откуда

Link to comment
Share on other sites

Меня куда больше волнует то, что Х-35 вообще в цель не попадают :? То есть, берем любое корыто и ставим самолет с Х-35. Ну и смотрим. Из восьми ракет одна попала в это корыто, три булькнуло рядом, ну а четыре совсем далеко.

Link to comment
Share on other sites

Мне рассказывал человек, служивший командиром БЧ-7 на "Петре Великом". Наша станция управления зенитной артиллерией МР-123 вообще не берёт "Москит" на сопровождение. Думаю, американские комплексы и подавно. То же самое наверняка относится к "Базальтам" с "Гранитами". И вообще, время реакции после взятия на сопровождение - что-то около 7 секунд.

Летайте ракетами "Восток"!

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...