Jump to content

Отечественные и зарубежные системы ИЛС


Recommended Posts

Сегодня крутил ролики снятые с реальных ИЛС-ов или HUD, как их называют на зарубежный манер, обнаружил такую особенность, что индикация надписей и линий у отечественных систем, не важно истребители это или вертолеты, выглядит так, словно накарябана неизвестно на чем дрожащей рукой, в то время как у тех же амеров на их истребителях индикация идеальная, с ровными машинописными шрифтами и линиями, все выглядит предельно четко, как с экрана компьютера.

 

Вот и озадачился, в чем заключается данная особенность, почему у нас как курка лапой написала. Это так задумано или просто существуют какие то технические сложности реализации у отечественных производителей?

"В жизни нет ни хороших ни плохих вещей, таковыми их делают лишь наши мысли!"

Link to comment
Share on other sites

Сегодня крутил ролики снятые с реальных ИЛС-ов или HUD, как их называют на зарубежный манер, обнаружил такую особенность, что индикация надписей и линий у отечественных систем, не важно истребители это или вертолеты, выглядит так, словно накарябана неизвестно на чем дрожащей рукой, в то время как у тех же амеров на их истребителях индикация идеальная, с ровными машинописными шрифтами и линиями, все выглядит предельно четко, как с экрана компьютера.

 

Вот и озадачился, в чем заключается данная особенность, почему у нас как курка лапой написала. Это так задумано или просто существуют какие то технические сложности реализации у отечественных производителей?

 

вот хотелось бы такой шрифт видеть и в мире на самолётах,а то как то вагс писал о том что надписи на ИЛС будут более реальными,а кроме толщины линий ничего и не поменяли.

Link to comment
Share on other sites

Тут на форуме был товарищ с МиГа Fishbed звали, очень давно не заходил, он рассказывал что над индикацией ИЛСа работал большой коллектив спецов и учёных какого то НИИ и были утверждены единые стандарты того что и как отображать.

 

Думаю в недрах форума можно это откопать.

 

П.С. Но очень бы хотелось посмотреть на индикацию наших су-30см, там ИЛС французкой фирмы Талес.


Edited by Seb
Link to comment
Share on other sites

да, очень интересно было бы посмотреть, поскольку в сети не так уж и много видео/фото информации по этому вопросу.

 

Но мне всеж интересна сама техническая сторона вопроса, неужели эти шрифты и линии риосвали где то от руки а потом отображали непонятным образом на ИЛС-е. Почему "там у них" все гладенько и красиво, а у нас как первоклашка на уроке правописания написал.

 

Обидно даже стало за нашу технику, летая в Локоне я даже не предполагал, что в игре все приукрашено.

 

Вспоминаю слова из новоиспеченного фильма "Гагарин. Первый в космосе", где Королев сказал, что если автоматика не сработает, я хочу чтоб аппарат был уничтожен, потому что ему стыдно за технику, на которой мы летаем в космос, если останки ракеты попадут в руки к амерам.

"В жизни нет ни хороших ни плохих вещей, таковыми их делают лишь наши мысли!"

Link to comment
Share on other sites

Тут на форуме был товарищ с МиГа Fishbed звали

:megalol:

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

индикация надписей и линий у отечественных систем, не важно истребители это или вертолеты, выглядит так, словно накарябана неизвестно на чем дрожащей рукой
ну, не знаю - на крайнем МАКСе видел наши ИЛС, ЕМНИП, Раменского приборостроительного. впечатлился, даже сфотал - нормально вроде:

IMG_3112.JPG-1.thumb.jpg.a28282fbd41478b40c7e67d208f38910.jpg

IMG_3113.JPG-1.thumb.jpg.76c0feeee842594a1584db5357da9958.jpg

Chizh писал:
Вы смотрите мурзилки, а мы реальные документы.

 

Все просто - у нас желание заработать деньги. Без всякой конспирологии.

Link to comment
Share on other sites

... где Королев сказал, что если автоматика не сработает, я хочу чтоб аппарат был уничтожен, потому что ему стыдно за технику, на которой мы летаем в космос, если останки ракеты попадут в руки к амерам.

Не надо приписывать слова лицедея Королёву. По замыслу режиссера может быть и стыдно, а в целом народ гордится достижениями нашей космической программы. А уж на то время подавно.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Современные российские ИЛС нормальные. А те что на старых Су-27 и миг-29 то вспомните советское телевидение 80 годов и картинки новостей с надписями. Тогда не было цифровых систем все аналоговое. Сам проектор на ИЛС супер - все дело в картинке которая на телевизоре создается. Если на тот маленький телевизор вывести современный цифровой фильм - отлично отобразится на ИЛС. Конкретно все дело в цифровом генераторе картинки. И я думаю легко модернизируется. Просто у нас на это забили болт.

"Человек разумный — это не всегда разумный человек… хомо сапиенс — это возможность думать, но не всегда способность думать…", братья Стругацкие.

Link to comment
Share on other sites

Вот и озадачился, в чем заключается данная особенность, почему у нас как курка лапой написала. Это так задумано или просто существуют какие то технические сложности реализации у отечественных производителей?

Это видно снимал кто-то кривой рукой на кривую аппаратуру. ИЛС-28 отличная четкость, 28 тестовых страниц как раз для определения четкости символов и графики.

Link to comment
Share on other sites

Это видно снимал кто-то кривой рукой на кривую аппаратуру. ИЛС-28 отличная четкость, 28 тестовых страниц как раз для определения четкости символов и графики.

 

да не про четкость речь, а про то, что цифры и буквы как от руки нацарапаны. Вот пишите вы сообщение в компе, а буквы "пляшут" по высоте и ширине. Почти не заметно, но ощущение есть. А на западных ИЛС все ровненько.

Link to comment
Share on other sites

да не про четкость речь, а про то, что цифры и буквы как от руки нацарапаны. Вот пишите вы сообщение в компе, а буквы "пляшут" по высоте и ширине. Почти не заметно, но ощущение есть. А на западных ИЛС все ровненько.

И я про это. Нет такого. Приведи какое-нибудь видео, а то спор ни о чем.

Link to comment
Share on other sites

ну, не знаю - на крайнем МАКСе видел наши ИЛС, ЕМНИП, Раменского приборостроительного. впечатлился, даже сфотал - нормально вроде:

Говорили , что на Ф-15 сильно хитрый ИЛС , слишком много всего .Вот и нас такой же появился .

Link to comment
Share on other sites

Говорили , что на Ф-15 сильно хитрый ИЛС , слишком много всего .Вот и нас такой же появился .

Ага, 1-в-1. Это вообще демо-режим.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Ага, 1-в-1. Это вообще демо-режим.
да пофиг на режим - мы о четкости линий и шрифта говорили!
Chizh писал:
Вы смотрите мурзилки, а мы реальные документы.

 

Все просто - у нас желание заработать деньги. Без всякой конспирологии.

Link to comment
Share on other sites

Вот вот не количество информации а построение одного знакоместа

"Человек разумный — это не всегда разумный человек… хомо сапиенс — это возможность думать, но не всегда способность думать…", братья Стругацкие.

Link to comment
Share on other sites

да пофиг на режим - мы о четкости линий и шрифта говорили!

Ну а мы с тов. Novosib611 - про количество.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Вот о чём речь,знаки то не ровные,то выше/ниже в одной строке,буквы не доведены полностью и т.д. Разницу видно не вооружённым глазом:)

 

Link to comment
Share on other sites

Теперь понятно. Могу уверить, что в ИЛС-28 такого нет, все четко параллельно и перпендикулярно. Помимо просмотра на земле многократно смотрел записи полетов. Тоже самое. А кто на сушку делает Илсы?

Link to comment
Share on other sites

Вспоминаю слова из новоиспеченного фильма "Гагарин. Первый в космосе", где Королев сказал, что если автоматика не сработает, я хочу чтоб аппарат был уничтожен, потому что ему стыдно за технику, на которой мы летаем в космос, если останки ракеты попадут в руки к амерам.

Не смотрите такую дрянь! Это снимал враг. Корабль должен был быть уничтожен при невозможности посадки на территории СССР по соображениям секретности. И то речь про непилотируемые варианты и корабли с собаками и мышами. И вообще, по ТТХ наши корабли серии "Восток" существенно превосходили "Меркурии", создававшиеся исходно для суборбитального полёта, и если уж кому должно быть стыдно, то как раз-таки американцам, которые имея Вернера фон Брауна и задел по Фау-2 ухитрились настолько отстать от СССР на начальном этапе космической гонки.


Edited by ups
  • Like 3

GA-Z87-HD3 Z87 Socket 1150 /Intel® Core™i7 4770K - 3.5GHz @ 4.5GHz /16 Gb - Kingston DDR3 1600Mhz / MSI GeForce GTX 680 /1200W Chieftec CFT-1200G-DF / Windows 10 x64

__________________________________________________

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Почитал предложенный документ, но вопрос в принципе остался. Так и не ясно, что помешало разработчикам сделать более ровные надписи со шрифтами.

 

Удивительно то, что при таком уровне технологичности самого прибора на момент его создания, шрифты невозможно было поправить. Я даже на черчении от руки и то помню шрифтами писал гораздо ровней.

"В жизни нет ни хороших ни плохих вещей, таковыми их делают лишь наши мысли!"

Link to comment
Share on other sites

Не смотрите такую дрянь! Это снимал враг. Корабль должен был быть уничтожен при невозможности посадки на территории СССР по соображениям секретности. И то речь про непилотируемые варианты и корабли с собаками и мышами. И вообще, по ТТХ наши корабли серии "Восток" существенно превосходили "Меркурии", создававшиеся исходно для суборбитального полёта, и если уж кому должно быть стыдно, то как раз-таки американцам, которые имея Вернера фон Брауна и задел по Фау-2 ухитрились настолько отстать от СССР на начальном этапе космической гонки.

 

P.S.: Вообще, кому интересно про пилотируемый космос, я тут шикарное энциклопедическое издание отсканил, вот такое:

http://www.ozon.ru/context/detail/id/2367651/

Два дня работал :)

Лежит тут:

http://yadi.sk/d/E4vbLQkA5qcwG

Ссылка будет доступна неделю.

 

тут не соглашусь, фильм кстати очень вышел даже неплохой, несмотря не некоторые возможно неточности технического и исторического плана.

По поводу электроники, наша страна всегда была догоняющей, даже сейчас.

"В жизни нет ни хороших ни плохих вещей, таковыми их делают лишь наши мысли!"

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...