Jump to content

Отечественные и зарубежные системы ИЛС


Recommended Posts

Почитал предложенный документ, но вопрос в принципе остался. Так и не ясно, что помешало разработчикам сделать более ровные надписи со шрифтами.

Напиши разработчику :)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Несколько лет назад на минском Милексе-2009 с коллегой смотрели на один из разрабатываемых ИЛС. Шрифт там был в порядке, но мне жутко не понравилось, причем я даже не смог сразу понять, что именно не понравилось. То ли обман глаз коллиматором (двигаю голову, рамка ИЛС стоит на месте - а картинка уплывает), то ли довольно узкая "зона комфортности" - чуть влево-вправо, и картинка обрезается.

 

Что касается кривых символов - так это, скорее всего, так сделан знакогенератор. Были бы спецы (и если это не секретно) - могли бы сказать по меньшей мере, векторные или растровые технологии используются для отрисовки. Похоже на векторные, но 100% утверждать не рискну. Если так, то может быть и ограничение на сложость рисования (двигать луч проще по несложным траекториям). Как там в те годы схемотехнически реализовывали перемещение луча для такого рода техники (военной) - шут его знает. Это сейчас в цифре на растре по барабану, буква "О" или заковыристый иероглиф.

308390607_2009-05-2118-52-31_0023_tn.thumb.jpg.739007cd2d2934798771d6270d961081.jpg

60189429_2009-05-2118-52-22_0019_tn.thumb.jpg.1b8fd005d1bf7d718fcc8e115a1d0ac7.jpg

1507592670_2009-05-2118-52-24_0020_tn.thumb.jpg.dfb961e488ecda4e35e06e3a4ad745ac.jpg

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Мне вот интересно можно ли дома для домашнего кокпита что-то подобное сделать исходя из небольшого бюджета

"Человек разумный — это не всегда разумный человек… хомо сапиенс — это возможность думать, но не всегда способность думать…", братья Стругацкие.

Link to comment
Share on other sites

Мне вот интересно можно ли дома для домашнего кокпита что-то подобное сделать исходя из небольшого бюджета

 

гдето было сдесь на форуме чел из слима для CD и сотового сделал :) ИМХО сложного ничего нет

Mongol-29 [sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

USSR_Rik

У нас были несколько случаев брака с искажениями . Но там явно что-то с разверткой, потому как искажения наблюдались по всем строчкам.

Link to comment
Share on other sites

Несколько лет назад на минском Милексе-2009 с коллегой смотрели на один из разрабатываемых ИЛС. Шрифт там был в порядке, но мне жутко не понравилось, причем я даже не смог сразу понять, что именно не понравилось. То ли обман глаз коллиматором (двигаю голову, рамка ИЛС стоит на месте - а картинка уплывает), то ли довольно узкая "зона комфортности" - чуть влево-вправо, и картинка обрезается.

 

Это естественно, если стоишь метра за 2-3 от индикатора. Летчик-то сидит сантиметров за 60-70 от зеркал. Прикинь, насколько угловой размер зеркал (рамки ИЛС :) )отличаться будет.

 

ПС А оптика, такое впечатление, до сих пор с ИЛС-31. Правда, говорят, РПКБ сейчас что-то новое замутило.

 

Что касается кривых символов - так это, скорее всего, так сделан знакогенератор. Были бы спецы (и если это не секретно) - могли бы сказать по меньшей мере, векторные или растровые технологии используются для отрисовки. Похоже на векторные, но 100% утверждать не рискну. Если так, то может быть и ограничение на сложость рисования (двигать луч проще по несложным траекториям). Как там в те годы схемотехнически реализовывали перемещение луча для такого рода техники (военной) - шут его знает. Это сейчас в цифре на растре по барабану, буква "О" или заковыристый иероглиф.

 

Используются чаще всего векторные (т.н функциональная развертка), чтобы была высокая яркость у символов. У "Гефеста"- растр, но там возможность выводить РЛС или ЛТПС- картинку совместно с пилотажной информацией. Но при этом проблемки с яркостью возникают, вернее с особенностями отображения ТВ-сигнала на ИЛС.


Edited by F74
Link to comment
Share on other sites

Несколько лет назад на минском Милексе-2009 с коллегой смотрели на один из разрабатываемых ИЛС. Шрифт там был в порядке, но мне жутко не понравилось, причем я даже не смог сразу понять, что именно не понравилось. То ли обман глаз коллиматором (двигаю голову, рамка ИЛС стоит на месте - а картинка уплывает), то ли довольно узкая "зона комфортности" - чуть влево-вправо, и картинка обрезается.

 

Что касается кривых символов - так это, скорее всего, так сделан знакогенератор. Были бы спецы (и если это не секретно) - могли бы сказать по меньшей мере, векторные или растровые технологии используются для отрисовки. Похоже на векторные, но 100% утверждать не рискну. Если так, то может быть и ограничение на сложость рисования (двигать луч проще по несложным траекториям). Как там в те годы схемотехнически реализовывали перемещение луча для такого рода техники (военной) - шут его знает. Это сейчас в цифре на растре по барабану, буква "О" или заковыристый иероглиф.

 

смысл ясен. Но логика получается как рз противоположная, если говорить о сложности траектории. Что проще прямолинейное движение или движение по какой то хитрой траектории, в виде которой и отображаются на ИЛС кривые шрифты? Видимо без более глубоких знаний построения изображения на ИЛС на этот вопрос не ответить.

"В жизни нет ни хороших ни плохих вещей, таковыми их делают лишь наши мысли!"

Link to comment
Share on other sites

ПС А оптика, такое впечатление, до сих пор с ИЛС-31. Правда, говорят, РПКБ сейчас что-то новое замутило.

ИКШ-1 - bunik выкладывал фотографии выше.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Что проще прямолинейное движение или движение по какой то хитрой траектории, в виде которой и отображаются на ИЛС кривые шрифты?
"Кривые" в данном контексте - это как раз упрощенные до максимума. Плюс попросту неровные, посмотри хотя бы видео из сети по учебным боями Су-МиГ. Символы как будто нарисованы от руки наспех.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

ИКШ-1 - bunik выкладывал фотографии выше.

 

Возможно. Как говорил один спец по железу, там главная фича в том, что вместо ЭЛТ используется матрица из светодиодов (вроде у кого-то из европейцев купили технологию)

Link to comment
Share on other sites

Возможно. Как говорил один спец по железу, там главная фича в том, что вместо ЭЛТ используется матрица из светодиодов (вроде у кого-то из европейцев купили технологию)

Тогда не ИКШ-1.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Шикарно с отрисовкой ВВП

"Человек разумный — это не всегда разумный человек… хомо сапиенс — это возможность думать, но не всегда способность думать…", братья Стругацкие.

Link to comment
Share on other sites

Шикарно с отрисовкой ВВП

Заход по САTIII? С мобильного не вижу. На иномарках в ГА давно такие стоят, для этого надо ввести превышение и длинну ВПП, настроить частоту ILS, выставить давление, посадочный курс. Можно руками или на автомате. Только аэропорт должен быть оборудован по 3ей категории. А как у военных хз.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Мне вот интересно можно ли дома для домашнего кокпита что-то подобное сделать исходя из небольшого бюджета
Всю кабину из небольшого бюджета наверное нет, но сам ИЛС думаю да:

 

 

http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=90825

- EB

[sIGPIC][/sIGPIC]

Nothing is easy. Everything takes much longer.

The Parable of Jane's A-10

Forum Rules

Link to comment
Share on other sites

Круто да и бюджет маленький

I managed to keep the entire build for under 1000$.

"Человек разумный — это не всегда разумный человек… хомо сапиенс — это возможность думать, но не всегда способность думать…", братья Стругацкие.

Link to comment
Share on other sites

У него я так понял не настоящие приборы? Просто деревянная панель с высверленными дырками и все это наложено на большой телевизор куда HELIOS транслирует каждый прибор отдельно?

"Человек разумный — это не всегда разумный человек… хомо сапиенс — это возможность думать, но не всегда способность думать…", братья Стругацкие.

Link to comment
Share on other sites

**Вот - этот новый ИЛС. Четко видно, что знакоместо цифровое. А не рубаное векторное как на старых ИЛС

"Человек разумный — это не всегда разумный человек… хомо сапиенс — это возможность думать, но не всегда способность думать…", братья Стругацкие.

Link to comment
Share on other sites

Ну вот. Внизу - ВКЛЮЧИ ГЛАВНЫЙ, ДО.0 и ИГЛА, опять таже хрень.

 

Не не - тут получше в разы. Думаю на краях просто еффект от искривления линзы

"Человек разумный — это не всегда разумный человек… хомо сапиенс — это возможность думать, но не всегда способность думать…", братья Стругацкие.

Link to comment
Share on other sites

Не не - тут получше в разы. Думаю на краях просто еффект от искривления линзы

 

Ну может быть. Но линии были ровными и на старых ИЛС. И тут ровненькие. По бокам цифры тоже норм. А низ прям как привет из прошлого. Просто непонятно почему такого нет даже на древних ф-15 годов 80-х к примеру? А у нас как рукой писали.

Link to comment
Share on other sites

Я думаю это фильтр камеры фотоаппарата обрубает и искажает надпись, из за сильной яркости симворов это же фотография , а не СВР. Когда я вживую смотрю или смотрю запись с камеры такого искажения нет.

Link to comment
Share on other sites

А есть где нибудь инфа по старым ИЛСам ?

много раз на работе обращал внимание такое ощущение что ППИ на Миг-31 сделан не на ЭЛТ а на трафаретах освещаемых лампой

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...