Jump to content

Вопрос по назначению клавиш


Recommended Posts

Всем доброго времени суток!

Имеется такая связка: Defender Cobra M5, Gametrix ECS, игровая миниклавиатура A4Tech G100 и обычная клавиатура. В связи с обилием всяких функций и прошу сообщество объяснить мне на пальцах - какие функции лучше будет повесить на джойстик, какие - на ECS, что вывести на мини-клавиатуру, а что оставить на обычной.

Имеется определенный налет на Су-25Т (для чего, собственно, и приобреталась игровая клавиатурка - на нее были изготовлены разноцветные наклейки с сокращениями) но ЧА2 по функционалу очень сильно превосходит все, что у меня было. Два вечера размышлений никаких приемлемых результатов не дали :(

Link to comment
Share on other sites

Всем доброго времени суток!

Имеется такая связка: Defender Cobra M5, Gametrix ECS, игровая миниклавиатура A4Tech G100 и обычная клавиатура. В связи с обилием всяких функций и прошу сообщество объяснить мне на пальцах - какие функции лучше будет повесить на джойстик, какие - на ECS, что вывести на мини-клавиатуру, а что оставить на обычной.

Имеется определенный налет на Су-25Т (для чего, собственно, и приобреталась игровая клавиатурка - на нее были изготовлены разноцветные наклейки с сокращениями) но ЧА2 по функционалу очень сильно превосходит все, что у меня было. Два вечера размышлений никаких приемлемых результатов не дали :(

Лично у меня так .Все кнопки которые необходимы для быстрого выбора например оружия , лазер , отстрел ловушек повешены на РУС и РУД , а второстепенные такие как выпуск шасси можно и на клаве закрепить. Для Акулы все что есть в реале то и назначил на джойстики.В Мире в доке на КА-50 есть пример назначение кнопок , правда для сайтек.

Link to comment
Share on other sites

Два вечера размышлений никаких приемлемых результатов не дали :(

Я без всяких размышлений на свой джой (х-52про) навешал те кнопки, которые находятся в реале на рус и руд ка-50. А те кнопки, переключатели, до которых реальному пилоту приходится протягивать руки, оставил на клаве.

Link to comment
Share on other sites

Я без всяких размышлений на свой джой (х-52про) навешал те кнопки, которые находятся в реале на рус и руд ка-50. А те кнопки, переключатели, до которых реальному пилоту приходится протягивать руки, оставил на клаве.

 

Была такая мысль, но, если не задействовать переключение режимов, кнопок джойстиков не хватает :(

Link to comment
Share on other sites

Для Акулы твоей Кобры хватит .Одну хатку используй просто как кнопку .На РОШ одна хатка так задействована. Вперед -узкое поле зрение , назад -широкое .Влево- захват цели , вправо-сброс . На курок можно назначить и пушку и пуск оружия. http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=32366&page=3.

Link to comment
Share on other sites

Для Акулы твоей Кобры хватит .Одну хатку используй просто как кнопку .На РОШ одна хатка так задействована. Вперед -узкое поле зрение , назад -широкое .Влево- захват цели , вправо-сброс . На курок можно назначить и пушку и пуск оружия. http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=32366&page=3.

 

Вот это интересно, а то инфы море, но в основном мусор. А что-то важное для одной темы в другой может офтопом походя лежать

Link to comment
Share on other sites

Ну например, будь у меня кобра, я бы примерно так кнопки назначил (при наличии трекира или фритрека - у меня он). Хотя, с коброй дело не имел, чисто по внешнему виду на фото сужу:

-- красная кнопка (под мизинцем): висение (LAlt+T).

-- курок: стрельба из пушки/пуск ракеты (Space).

Для этого нужно подправить файл Mods\aircrafts\Ka-50\Cockpit\Scripts\Devices_specs\WeaponSystem.lua

строчку use_single_trigger = false

заменить на

use_single_trigger = true

Тогда назначенный на курок выстрел из пушки (Space), будет работать и на стрельбу ракетами.

Но тут будет небольшая несовместимость с треками для Ка-50.

-- левая красная кнопка: триммер (T).

-- левая хатка: управление прицельным маркером шквала ( , . / ; ).

-- права хатка - в режиме 4 кнопок: вверх - освещение кабины (LShift+K), вниз - разаретирование шквала (целеуказание) (O), влево - аварийное отключение автопилота (LAlt+A), вправо - меню радиопереговоров СПУ-9 ПТТ (RAlt+\).

-- правая красная кнопка: или выбор пушки или модификатор (для Gametrix ECS).

 

На Gametrix ECS.

Хатку - выбор подвесок (Y, U, I)

Кнопка D: захват цели (Enter).

Кнопки ABC: поле зрения шквала и/или размер прицельной марки (через модификатор). Или через модификатор повешать это на хатку (хотя у меня там стоит управление фарой). Также желательно на одну из кнопок назначить режим СНИЖЕН-МАРШ. Назначить режим МАРШРУТ ®. Она работает как вкл-выкл.

Но тут уж сам реши, как удобней.

 

А на A4Tech G100, назначил бы в первую очередь то, что ближе всего у пилота под левую руку: кнопки-табло на ПВР.

Кстати, хочу себе такой приобрести. Конфликтов с обычной клавой (PS/2) нет? Т.е., если на первой клаве на "пробел", скажем, назначена стрельбы из пушки, я могу на "пробел" A4Tech G100 назначить другое действие?

Link to comment
Share on other sites

вверх - освещение кабины (LShift+K), вниз - разаретирование шквала (целеуказание) (O), влево - аварийное отключение автопилота (LAlt+A),

Освещение кабины и аварийное отключение автопилота смысла ставить на джой , кнопки занимать .Достаточно редко используются .

Link to comment
Share on other sites

Кстати, хочу себе такой приобрести. Конфликтов с обычной клавой (PS/2) нет? Т.е., если на первой клаве на "пробел", скажем, назначена стрельбы из пушки, я могу на "пробел" A4Tech G100 назначить другое действие?

 

не получится - это как две мышки подключить :)

Спасибо за развернутый ответ!

Link to comment
Share on other sites

Освещение кабины и аварийное отключение автопилота смысла ставить на джой , кнопки занимать .Достаточно редко используются .

Раз создатели вертолета их туда поместили - значит смысл есть.) А кнопки занимать... их более, чем достаточно. У меня есть и не назначенные.

Я свою раскладку не навязываю и спорить, как оно надо - нет смысла. Мне так нравится, вам иначе. Все просто.

 

Vensaj, спасиб. Сэкономлю 500рэ на клаве.=)

Link to comment
Share on other sites

Раз создатели вертолета их туда поместили - значит смысл есть.) А кнопки занимать... их более, чем достаточно. У меня есть и не назначенные.

Я свою раскладку не навязываю и спорить, как оно надо - нет смысла. Мне так нравится, вам иначе. Все просто.

 

Vensaj, спасиб. Сэкономлю 500рэ на клаве.=)

К сожалению у нас джои не выпускают под определенный ЛА ( за исключением А-10с) вот и приходится вирпилам под себя подстраивать.Не которые через модификаторы делают , мне так неудобно .Вот и приходится отходить от реального РУСа освобождая кнопки под более необходимые вещи. Все верно -как кому удобно .

Link to comment
Share on other sites

Получился такой расклад (слева направо):

РППУ

кнопка - ШКВАЛ разарретирование; хатка - ШКВАЛ; хатка2 вверх - висение, хатка2 вниз сброс тримера, хатка2 влево - МАРШРУТ, хатка2 вправо - СНИЖЕНИЕ; кнопка - выбор пушки; курок1 - огонь, курок2 - пока хз; курок3 - тример.

РОШ

Хатка вперед (от себя) - узкое поле зрения, хатка взад (на себя) - широкое; хатка влево - пока ничего, хатка вправо - тоже; кнопки АВС - подвески; кнопка Д - захват.

 

Больше пока ничего не родил. В творческом поиске нахожусь, до применения вооружения еще не дошел, так что запас еще есть.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
хатка влево - пока ничего, хатка вправо - тоже;
Внешние-внутренние пилоны.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Внешние-внутренние пилоны.

Кнопки АВС на Gametrix ECS

 

Имхо, сброс триммера совсем не реалистично - его в принципе на ка-50 не существует.)

Вынужденная мера - в кобре нет обратной связи как у Saitek Evo Force, а постоянно смотреть в каком положении находится РППУ как-то не айс

Link to comment
Share on other sites

ИМХО конечно самые востребованые -

стопкран лев и прав двигатель.

АД, НПЦ , ВЦ, ППС.

ВКЛ ИЗЛ.

НСЦУ.

Сбос предупр о лаз облучении.

Пуск/Стоп УВ26.

Главный, РУЧН/АВТО , темп стрельбы , смена ленты, ДЛ/ср/кор.

Будьте осторожнее в своих желаниях.

Прошу все мои сообщения считать случайным набором букв , цифр , и прочих знаков орфографии, не несущих смысловой нагрузки.

Link to comment
Share on other sites

ИМХО конечно самые востребованые -

стопкран лев и прав двигатель.

АД, НПЦ , ВЦ, ППС.

ВКЛ ИЗЛ.

НСЦУ.

Сбос предупр о лаз облучении.

Пуск/Стоп УВ26.

Главный, РУЧН/АВТО , темп стрельбы , смена ленты, ДЛ/ср/кор.

 

А стоп-кран зачем? Есть же Win-Home и Win-End

Link to comment
Share on other sites

Пожар двигателя.

Будьте осторожнее в своих желаниях.

Прошу все мои сообщения считать случайным набором букв , цифр , и прочих знаков орфографии, не несущих смысловой нагрузки.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Можно ли как-то разбить одно назначение в инпуте, которое имеет несколько последовательных действий на разные клавиши? Это 3 и более позиционные тумблеры, переключатели, и т.п.

 

К примеру, действие посадочная фара вкл/убрать/выкл. Как это назначить на 3 позиционный тумблер? Если назначить одинаковые действия для всех 3 положений тумблера, то синхронизации с кабиной нет. Т.е не важно в какую сторону щелкать, в симе будет идти всегда в одну сторону, но не обратно. С 2 позиционными по понятным причинам проблем нет.

 

Реализуют же дома как-то

, значит можно как-то? :helpsmilie:

На новых крафтах вроде все раздельно. Что радует.


Edited by TaHkNcT

ASRock X670E Steel Legend / AMD Ryzen 7 7800X3D / 64 Gb DDR5@6000 MHz / Gainward Phantom RTX 4090 / SSD: XPG GAMMIX S11 480 GB (OS),  XPG GAMMIX S11 Pro 2TB, Viper VP4100 2TB, Samsung 990 Pro 2TB (DCS) / PSU: DeepCool PQ1000M / UPS:  CyberPower CP1500EPFCLCD / Win11x64 / Samsung Odyssey G7 32" / Pimax 8KX and Quest 3

VPC: T-50CM3 + Constellation ALPHA Prime (200mm extension), Rotor Plus TCS Base + SharKa-50 / Apache-64 Collective, ACE-Torq Rudder Pedals; Thrustmaster Warthog Throttle; SimShaker Pad

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...