Jump to content

Автопилот и механизация крыла СУ-27


Recommended Posts

Разбирался с режимами автопилота, выпуском и уборкой механизации крыла и индикации систем с помощью РЛЭ СУ-27СК, которое есть в сети. Для разъяснений некоторых недоумений обратился за помощью к пилоту сушки.

 

Автопилот модель.

В раскладке кнопок автопилота СУ-27 есть:

Автопилот

Автопилот отключить

Автопилот, маршрут

Автопилот, приведение к горизонту

Автопилот, удержание высоты (H) - барометрической высоты Нбар

Автопилот, удержание высоты (LAlt4) - что это за высота???

Автопилот, удержание радиовысоты - Нрв

Автопилот, удержание высоты и крена

Автопилот, удержание углового положения

Автотяга

 

В реальной Сущке САУ имеет режимы:

1.Режим автоматической стабилизации угловых положений самолёта

2.Режим автоматической стабилизации барометрической высоты Нбар

2.Режим стабилизации истинной высоты Нрв.

3.приведения к горизонту

4.совмещенное управление самолетом

5.полет по маршруту с использованием ПНК при автоматическом управлении.

 

Итак, на реальной Сущке нет автотяги, нет отдельной команды "удержание высоты и крена", зато есть удобный режим совмещенного управления (ГСУ или CWS).

 

Кроме того, при стабилизации высоты в реальном самолете всегда работает и боковой канал САУ, который стабилизирует крен (если крен больше 7°) и курс (если крен меньше 7°). При этом РУС самолета фиксируется и изменение крена и тангажа навозможно. Если попытаться сделать это с помощью РУС (без обжатия ГСУ - совмещенное управление), то автоматические режимы САУ отключаются с выдачей РИ "Управляй вручную" и миганием табло с таким же содержанием. Если попытаться изменить курс и крен посредством педалей (они не фиксированы), то САУ будет препятствовать этому вмешательству путем изменения крена.

 

У нас в ГС3 на модели Сушки при стабилизации высоты можно поворачивать "блинчиком" с помощью педалей или с помощью РУС менять произвольно крен, хоть бочки крути. Кроме того в режиме "автопилот, удержание углового положения", в отличие от реальной машины, фиксируются любые углы крена, в том числе менее 7 град.

 

По поводу описанной здесь на форуме проблемы: при отключении ведения по маршруту самолет остается стриммированным и "сопротивляется" попыткам изменить положение. Так и на реальной машине. Триммера остаются в том положении, в котором была выключена САУ. Остается нажимать "приведение к горизонту"...


Edited by Lans

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

Механизация крыла и ее индикация.

В реальном самолете, как и в модели Сушки в ГС3 есть автоматическое отклонение флаперонов (назовем их так) на небольшие углы и автоматическое управление носком крыла. Также есть ручной выпуск закрылок (взлетное и посадочное положение одно и тоже). При это отклоняются теже поверхности, но на больший угол.

Не предусмотрено ручной выпуск или уборка флаперонов и носков.

Однако, в отличие от модели СУ-27 в ГС-3, при отклонении флаперонов и носков крыла индикатор ИП-52 ничего не показывает. На нем предусмотрена только идикация ручного выпуска закрылок в виде "зеленых полосок" под крыльями, воздушного тормоза и шасси. Нет никаких "зеленых полосок" над крылом.

Также в реальном самолете, в отличие от модели, при разгоне с закрылками, выпущенными в посадочное (взлетное) положение, не происходит их автоматическая уборка.

 

Заранеее прошу прощения, если где-то есть неточности, возможно есть новые модификации Сушки или я что-то недопонял. Но когда мы разбирались, то отталкивлись от РЛЭ СУ-27СК и той модификации сушки, на которой летает мой знакомый... Цель всей этой писаны - если это возможно, привести в соответствие РЛЭ и модель СУ-27 в ГС3.


Edited by Lans

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

По уму, чтобы привести Су-27 из игры к его реальному прототипу, нужно просто выбросить то что есть (кроме модели) и делать с нуля серьезный модуль DCS Су-27, по аналогии с DCS A-10С.

Это занятие не на один год и пока такой модуль не планируется. Может быть в будущем...

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

По уму, чтобы привести Су-27 из игры к его реальному прототипу, нужно просто выбросить то что есть (кроме модели) и делать с нуля серьезный модуль DCS Су-27, по аналогии с DCS A-10С.

Это занятие не на один год и пока такой модуль не планируется. Может быть в будущем...

Андрей, ну вот кокпит такой отличный отгрохали. Вроде как AFM ожидается. Если уже провели такую работу и планируется еще более сложная работа над флайтмоделью, неужели такие мелкие недочеты не исправить? Ну хотя бы не меняя логики работы САУ убрать лишние строки в раскладке кнопок "автотяга" (кстати она назначается, но не работает в модели), "удержание высоты (LAlt4)", "удержание высоты и крена".

Убрать лишнюю индикацию на ИП-52 и поменять индикацию выхода флаперонов на ручной выпуск закрылок для профессионала-программера тоже, наверное, не проблема. А без этой индикации выпуска-уборки закрылок ооочень некомфортно, сколько не оглядывайся, их не видно. Вышли они или нет остается только гадать.

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

Автотяги теперь нет на 27 и Ф-15 и МиГ-29. Это было в описании в каком-то из апдейтов. На Су-33 проверить надо. На после кабины 27-го, не стоИт на 33-ем летать. Хотя раньше исключительно на нем.:( И на МиГаре, неужели он такой в реале? УГ. Даже 77-не не вставляет.

З.Ы. Сейчас, вероятно, пойдут "не умеешь готовить" и пр. :)


Edited by _letchik_
Скрытый текст

MB-Z590 / i9-11900K / 64Gb/ GeForce RTX-3080Ti 12Gb / Win11x64bit / Mons. LG 3440x1440 + 3*MFD Cougar LCD 1024x760 + Dell 1920x1200 / /VPC MongoosT-50CM2 +VPC WarBRD / РУД   MongoosT-50CM3 /VPC Control Panel #2/ Педали BRD-F3 / TrackIR 5/ 1* MFD Cougar

 

IMG_20210728_040245.jpg

 

 

Link to comment
Share on other sites

Автотяги теперь нет на 27 и Ф-15 и МиГ-29. Это было в описании в каком-то из апдейтов. На Су-33 проверить надо.

Я уже давно проверил. На СУ-33 есть автомат тяги, как в реале, так и на модели.

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
...И на МиГаре, неужели он такой в реале? УГ. Даже 77-не не вставляет.

З.Ы. Сейчас, вероятно, пойдут "не умеешь готовить" и пр. :)

А мне 29-е со времен училища нравятся

Link to comment
Share on other sites

И это понятно, реальный самолет.

 

Думаю, что если бы _letchik_ -у довелось в жизни полетать на реальном Миг-29, то за уши оттащить бы было невозможно. :)

Собственно, наверное, как любого из нас.

 

Да и реализация существующего Миг-а - на порядки хуже, чем реализация A-10C. Если когда-нибудь сделают Миг-29, как A-10C, то обязательно куплю и буду серьезно учиться на нем летать.


Edited by serg_p
Link to comment
Share on other sites

А мне 29-е со времен училища нравятся

 

И это понятно, реальный самолет.

 

Думаю, что если бы _letchik_ -у довелось в жизни полетать на реальном Миг-29, то за уши оттащить бы было невозможно. :)

Собственно, наверное, как любого из нас.

 

Да и реализация существующего Миг-а - на порядки хуже, чем реализация A-10C. Если когда-нибудь сделают Миг-29, как A-10C, то обязательно куплю и буду серьезно учиться на нем летать.

 

Я гражданский (летчик) пилот был... В военное меня зарезали. Перебор. Что мне оставалось делать? Армия и потом летать, во что бы это ни стало, хоть на помеле... Горбачев...


Edited by _letchik_
Скрытый текст

MB-Z590 / i9-11900K / 64Gb/ GeForce RTX-3080Ti 12Gb / Win11x64bit / Mons. LG 3440x1440 + 3*MFD Cougar LCD 1024x760 + Dell 1920x1200 / /VPC MongoosT-50CM2 +VPC WarBRD / РУД   MongoosT-50CM3 /VPC Control Panel #2/ Педали BRD-F3 / TrackIR 5/ 1* MFD Cougar

 

IMG_20210728_040245.jpg

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...