Jump to content

Модель повреждения ЛА в DCS World


Guest =YeS=CMF

Recommended Posts

Guest =YeS=CMF

Разобравшись немного в принципе ДМ в ДКС, я решил сделать такой "Баг Репорт", т.к. сейчас при том, что принцип повреждений в ДКС великолепный, работает она отвратительно в некоторых случаях. Начну пока с Ка-50, потом, если нужно будет, сделаю то же самое и для остальных ЛА (пишите свои претензии к ДМ)

 

КА-50

 

Обстрел из ПЗРК Игла-С: (удаление 1500м, высота вертолета -100м, скорость - около нуля)

Случай 1 (обстрел слева):

1-ая ракета - исчезла в 10 метрах от вертолета, эпицентр взрыва визуально внутри основания левого крыла. Повреждения: визуально только левое крыло, оторвало левую стойку, лопнул передний пневматик... в статистике - 3 отказа. По приборам все впорядке.

2-ая ракета - исчезла так же в 10 метрах, эпицентр взрыва где-то там же, где и в первый раз. Повреждения: Оба двигателя горят, повреждена кабина слева (!), поврежден хвост слева (!), оторвало штангу ПВД, оторвало переднюю стойку шасси и т.д. Визуально оторвало лопасть на верхнем винте, но физически она осталась, т.к. нет вибрации.

 

Случай 2 (обстрел слева):

1-ая ракета - исчезла традиционно в 10 метрах, взрыв, вероятно, внутри левого двигателя (если реализовано то, что ракета взрывается с запаздыванием). Повреждения: Оба двигателя горят, повреждено левое крыло и .т.д. Спустя несколько секунд (я работал шагом до упора на себя) визуально оторвало лопасть на верхнем винте, но физически вибрации не было.

 

Случай 3 (обстрел слева):

1-ая ракета - исчезла там же, судя по взрыву ракета детонировала внури сопла левого двигателя. Повреждения: Оба двигателя горят (точнее правый просто вышел из строя), левое крыло повреждено, передний пневматик лопнул и т.д. Шаг не трогал, выпустил шасси (как и во всех предыдущих случаях) - оторвалась лопасть верхнего винта, физически опять последствий нет.

Случай 4 (обстрел слева):

1-ая ракета - взорволась под соплом левого двигателя (вероятно внутри фюзеляжа). Повреждения: левое крыло, оторвало обе основные стойки шасси, лопнул передний пневматик... в статистике 2 отказа.

2-ая ракета - взорвалась в сопле левого двигателя. Повреждения: горят оба двигателя, оторвало и переднюю стойку,и левое крыло,и киль левого стабилизатора... плюс остальные повреждения. Шаг не трогал (11 град), шасси не выпускал - лопасти целые до самого падения.

 

Случай 5 (обстрел справа):

1-ая ракета - взорвалась под правым соплом, немного сзади, за крылом. Повреждения: правое крыло, оторвало обе основные стойки, лопнул передний пневматик... по статистике 2 отказа.

2-ая ракета - взорвалась в правом крыле (прямо в гондоле правого крыла). Повреждения: Оба двигателя горят, переднюю стойку оторвало и т.д. Работал шагом, шасси не выпускал - лопасти целые до самого падения.

 

Случай 6 (обстрел сзади):

1-ая ракета - взорвалась в хвосте, между ВСУ и правым стабилизатором. Повреждения: правая стойка отлетела, левый пневматик лопнул. По статистике 1 отказ!

2-ая ракета - взорвалась в хвосте под левым стабилизатором. Повреждения: оба двигателя горят, левая стойка оторвалась, кабина справа повреждена, хвост слева и справа повреждены незначительно, появился белый шлейф из хвоста (похоже топливо)... и .т.д. Шаг взял до упора - лопасти целые.

Случай 7 (обстрел сзади):

1-ая ракета - взорвалась за правым двигателем, рядом с ВСУ. Повреждения: горит правый двигатель, повреждено правое крыло, оторвало правую стойку, легкие повреждения хвостовой части и т.п.

2-ая ракета - взорвалась в конец хвоста за стабилизаторами. Повреждения: горит левый двигатель, отвалился киль целиком, лопнул левый пневматик и т.д. Шаг не трогал (9 градусов), шасси не вышли, гидросистема не работала (ни одна) - лопасти целые.

 

Дополнение:

1) При схлесте или отрубе лопасти винты раскручиваются, а вроде как должны тормозить из-за дисбаланса... вопрос снят, все ОК.

2) Вертолет, лежащий на земле без шасси (после падения) дергается и ползает по земле (в треке "ТЕСТ_ДМ_Ка-50_Игла-С_сзади.trk" в самом конце, после 12:01:20)

3) Гидросистема Ка-50 выходит из строя всегда и Общая и Основная... хотя они, вроде как, раздельные.

 

 

Архив со всеми скриншотами и треками - http://files.mail.ru/8CBBDEC3BDDB4C91A64C4A6757AE92E8

 

п.с. Так же хотел обратить внимание на то, что в файле .../config/weapons/warhead.lua для ПЗРК Игла-С стоит значение Масса БЧ = 1.25кг, хотя по данным этого сайта БЧ у неё 2.5кг.

ТЕСТ_ДМ_Ка-50_Игла-С_сзади.rar

ТЕСТ_ДМ_Ка-50_Игла-С_сбоку.rar


Edited by =YeS=CMF
Link to comment
Share on other sites

п.с. Так же хотел обратить внимание на то, что в файле .../config/weapons/warhead.lua для ПЗРК Игла-С стоит значение Масса БЧ = 1.25кг, хотя по данным этого сайта БЧ у неё 2.5кг.

Там больше на результат надо смотреть, у стингера тоже меньше, чем в жизни.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF

А у в Стингера версии "С" больше масса БЧ чем в Игле версии "Супер"?

п.с. Там взрыватель интересно устроен у Иглы-С


Edited by =YeS=CMF
Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF

Только что выяснил что ОФ снаряды 20мм и 23мм (пока только их смотрел) в счетчике считаются за 2 попадания, то есть 23мм ОФ попал один, написали - 2. Если нужно могу потестить и трек записать.

 

Фрогфут, и еще небольшое пожелание на будущее, если возможно... движки у Ка-50 ну очень слабенькие... я тут 20мм и 23мм рядом иногда попадаю, не прямо, и они сразу горят. Только что вообще в лопасть над движком попал и двиг загорелся :-) Может критикал дэмэдж побольше им поставить чем 2? =) Кстати, а на пути у двигателей есть что-либо? Например корпус гондолы...

Добавил: При значении 4 движки немного излишне живучие... 3, на мой взгляд в самый раз.


Edited by =YeS=CMF
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Дополнение:

1) При схлесте или отрубе лопасти винты раскручиваются, а вроде как должны тормозить из-за дисбаланса...

 

Ну это с какой такой радости? Если лопасть теряет концевую часть, то ее сопротивление вращению сильно уменьшается. А дисбаланс - это отдельно. Пока он редуктор не разрушит, точнее вырвет его скорее из рамы, он никак заметно не повлияет на сопротивление ротора.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

визуально оторвало лопасть на верхнем винте, но физически вибрации не было.

 

это проблема с версии 1.2.2 тянется - насколько я помню ответ был дан - "ничего трогать не будем, нужно слишком много моделировать".

 

так что селяви.

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
это проблема с версии 1.2.2 тянется - насколько я помню ответ был дан - "ничего трогать не будем, нужно слишком много моделировать".

 

так что селяви.

 

Я выяснил что это зависит от выпуска шасси, при том именно от факта выпуска, а не от рычага выпуска шасси. Может это что-то поменяет :)

 

Ну это с какой такой радости? Если лопасть теряет концевую часть, то ее сопротивление вращению сильно уменьшается. А дисбаланс - это отдельно. Пока он редуктор не разрушит, точнее вырвет его скорее из рамы, он никак заметно не повлияет на сопротивление ротора.

 

Понял, значит УНВП. :thumbup:

Link to comment
Share on other sites

А у в Стингера версии "С" больше масса БЧ чем в Игле версии "Супер"?

п.с. Там взрыватель интересно устроен у Иглы-С

Я уж не помню, настраивал в 2011 году. Судя по тому, что я крутил только стингер, у Иглы с повреждением было неплохо и без моих рученок. Если сейчас хуже стингера, можно покрутить.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF

Потестим ;)

А за что отвечают строки:

"damage_max_distance

damage_curvature

damage_total_damage

damage_pow"


Edited by =YeS=CMF
Link to comment
Share on other sites

damage_max_distance

Максимальное значение дальности, на котором наносится урон, то есть точка, где кривая урона должна пересечь 0.

damage_curvature

damage_pow"

Определяют характер затухания урона по дальности

damage_total_damage

Сколько урона наносит 1 кг ВВ при взрыве на 0 дальности.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF

P-51D - отчет о ДМ.

 

P-51D

 

Обстрел P-51D ил M-113 (12.7мм Брайнинг)

 

1-ый самолет

8 пуль попало в левый руль высоты => руль высоты отлетел и самолет загорелся (фатальный пожар)

2-й самолет

Первый обстрел: стрелял в руль направления, попал 487 раз => руль направления цел, немного поврежден киль (верхняя часть)... больше никаких повреждений у самолета.

Второй обстрел: 100 пуль попали в кок винта => кок винта стал дырявым на вид.

Третий обстрел: 200 пуль попали в двигатель слева => никаких повреждений у бота на мустанге.

Четвертый обстрел: 200 пуль в двигатель снизу => визуально на обшивки появились дырки, но двигатель у бота не заглох.

Пятый обстрел: 23 пули в воздухозаборник радиатора => после 21 пули самолет бота загорелся, еще 2 пули попал т.к. не успел остановить стрельбу =) (В сетевой игре не подтвердилось)

3-й самолет

Первый обстрел: 5 пуль попал в руль правый высоты => бот-пилот выпрыгнул.

Второй обстрел: 1 пуля попала в правый стабилизатор => самолет загорелся (фатальный пожар)

4-ый самолет

Первый обстрел: 10 пуль попали в левый закрылок => основание левого крыла сильно повредилось (большая дырка)

Второй обстрел: 1 пуля попала опять в левый закрылок => левое крыло целиком отвалилось

Третий обстрел: 1 пуля в хвост (за кабиной) => самолет загорелся (фатальный пожар)

 

п.с. Попробовали в сетевой игре - подтвердилось все, кроме радиатора (2-ой самолет, пятый обстрел). Плюс выяснилось, что самолет загрорается при попадании 6 пуль в верхнюю часть капота двигателя, 11 пуль в хвост (задняя часть, где киль и стабилизаторы крепятся) вызывают отрыв хвоста и фатальный пожар.

 

Архив со всеми скриншотами и треками - http://files.mail.ru/81053CB9031A4E5393C8C91D605F0C73

ТЕСТ_ДМ_P-51D_обстрел_из_M113.rar


Edited by =YeS=CMF
Link to comment
Share on other sites

Второй обстрел: 100 пуль попали в кок винта => кок винта стал дырявым на вид.

Третий обстрел: 200 пуль попали в вдигатель слева => никаких повреждений у бота на мустанге.

Четвертый обстрел: 200 пуль в двигатель снизу => визуально на обшивки появились дырки, но двигатель у бота не заглох.

Сколько там в среднем в реальности попаданий 12,7мм требовалось для сбития поршневого истребителя?:)

Я не в курсе, но подозреваю, что реальная цифра должна быть максимум в районе 25, а может и намного меньше.

 

Я уж не помню, настраивал в 2011 году. Судя по тому, что я крутил только стингер, у Иглы с повреждением было неплохо и без моих рученок. Если сейчас хуже стингера, можно покрутить.

Фрог, Игла очень сильно хуже Стингера, это понятно хотябы по тому, сколько Су-27 и Ф-15 их держат - 30мм снарядов и то меньше требуется :). Но я так понял, до глобальных правок настраивать что либо всё равно бессмысленно?

 

P.S. Правда, в предыдущих патчах низкая убойность Иглы компенсировалось бесконечностью ракет у её оператора :). Не знаю, как сейчас, надеюсь бесконечность боезапаса уже исправлена.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Я позавчера случайно с фоккой столкнулся на П-51, в итоге я в щепки (взрыв), а фокка полетела дальше имея множество дырок на корпусе - типа пулевые отверстия.

Link to comment
Share on other sites

ИМХО, для самолетов WW2 , на хватает модели повреждения самих персонажей пилотов в виде различных степеней ранений .

 

 

0_991d1_318daf9f_XXXL.jpg

 

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
Сколько там в среднем в реальности попаданий 12,7мм требовалось для сбития поршневого истребителя?:)

Я не в курсе, но подозреваю, что реальная цифра должна быть максимум в районе 25, а может и намного меньше.

 

 

Фрог, Игла очень сильно хуже Стингера, это понятно хотябы по тому, сколько Су-27 и Ф-15 их держат - 30мм снарядов и то меньше требуется :). Но я так понял, до глобальных правок настраивать что либо всё равно бессмысленно?

 

P.S. Правда, в предыдущих патчах низкая убойность Иглы компенсировалось бесконечностью ракет у её оператора :). Не знаю, как сейчас, надеюсь бесконечность боезапаса уже исправлена.

 

Я думаю пока стоит расслабиться, там какой-то баг в ДМ, как пофиксят, тогда можно смотреть будет.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...