Jump to content

Поляризация


prok

Recommended Posts

Дело в том что в DCS и в FC3 нет функции управления шлемом и его фильтрующими устройствами, которые полностью (или почти полностью) удаляют блики и засветы. В результате мы имеем кабину, переполненную отражениями и засветами, в реале же пилот не может видеть их, потому как все эти засветы фильтруются поляризацией.

Кроме того, увеличивается контрастность некоторых оттенков, в результате чего общая видимость становится лучше

 

5676989976_25df71537f.jpg polariz1.jpg

 

Конечно не обязательно быть пилотом истребителя, подобные приблуды давно используются в быту, это солнцезащитные очки для спортсменов, водителей, зайдите в любой салон с оптикой среднего класса, и там без труда найдете очки, смотря через которые в зеркало, увидите приветственную надпись за место отражения, значит не подделка. Такие очки без труда убирают отражения, например легко видно людей в затонированных машинах.

 

По этому прошу добавить новую функцию в DCS включения и выключения нашлемных защитных фильтрующих элементов, с соответствующими эффектами - убирание бликов, отражений и засветов, повышение контрастности.

★★★ 🇷🇺 ★★★

Link to comment
Share on other sites

Ну конечно же :) У пилотов на шлеме есть же забрало, которое опускают когда летят напротив солнца :)

  • Like 1

DCS World: FC3, KA-50, А-10С, UH-1H, Combined Arms, F-86F Sabre, МиГ-21БиС, Ми-8МТВ2, F-14B Tomcat, F/A-18C, M-2000C, P-51D Mustang, Fw 190 D-9, Persian Gulf, Nevada

Link to comment
Share on other sites

ТОгда игра будет скучной, "серой" и некрасивой. И 90% пользователей начнут кричать - "у вас все неправильно, цвета некрасивые и вапще в Кризисе все не так!".


Edited by Necroscope

Всех убью, один останусь!

Link to comment
Share on other sites

Ну так опускать забрало будут по желанию, так что пусть кричат, коль мануалы не читают :)

 

Вот именно, по мне так сомнительное удовольствие летать с такими дикими засветами, даже если это реалистично выглядит.

★★★ 🇷🇺 ★★★

Link to comment
Share on other sites

Засветы (если я правильно понял имеются в виду отражения кабины на стекле) - легко убираются удалением или исправлением текстуры отражений.

Блёклые и измененные цвета можно сделать например модом ENB. Точно как и прогнать все текстуры через обработку.

Так что незачем ждать разработки, можно сделать самому.

 

P.S. боюсь ошибиться, но по идее можно взять за основу пример работы очков ночного видения и сделать аналог светофильтра уже силами движка. К счастью в этом плане у игры архитектура достаточно открыта.


Edited by Necroscope

Всех убью, один останусь!

Link to comment
Share on other sites

Вот именно, по мне так сомнительное удовольствие летать с такими дикими засветами, даже если это реалистично выглядит.

 

Таки мы за реалистичность или за удовольствие? :)

Всех убью, один останусь!

Link to comment
Share on other sites

Засветы (если я правильно понял имеются в виду отражения кабины на стекле) - легко убираются удалением или исправлением текстуры отражений.

Блёклые и измененные цвета можно сделать например модом ENB.

 

Да но тут вопрос не в том как ты это сделал, а в том как это внедрить в DCS и добавить соответствующие функции в управлении, да так чтобы все было по-фирменному.

 

Таки мы за реалистичность или за удовольствие?

 

Постарайся сам понять, о чем эта тема, и чем ты можешь быть в ней полезен.

★★★ 🇷🇺 ★★★

Link to comment
Share on other sites

ИМХО идея хорошая.

  • Like 1

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Да, хорошая идея. Но тут эффекты на dx11 наверное понадобятся... так что до нового движка.. смысл делать на старом что то с графикой.. контент то перенести на новый движок не будет большой проблемой.

п.с. Да и вообще давно пора использовать бамп, глубину резкости, таселяцию и все такое... не перебарщивать, но где можно это реалистично использовать почему бы и нет..


Edited by Veter
  • Like 1

http://rusfalcons.ru

20=RF=Veter in online :pilotfly:

i7 4790k 4.0@4.5\16gb1600@2133\ msi z87 gd-65 gaming\2x ssd240 raid 0\hdd-2tb\gigabyte gtx780ti oc\lg 42lm640t\asus vg248qe\track ir 5pro\logitech g940\

Link to comment
Share on other sites

Поляризованный светофильтр:

* затрудняет чтение ЖК-дисплеев и приборов с антибликовым покрытием;

* может ухудшать видимость, визуально увеличивая потертости и царапины на фонаре;

* может скрывать блики от наземной и воздушной техники, важные для ее своевременного обнаружения.

По этим причинам применение поляризованных очков в авиации официально не рекомендуется.

 

И откуда информация, будто коричневый светофильтр ЗШ-5, ЗШ-7 - поляризованный?

Link to comment
Share on other sites

 

И откуда информация, будто коричневый светофильтр ЗШ-5, ЗШ-7 - поляризованный?

 

А есть инфа что нет?

★★★ 🇷🇺 ★★★

Link to comment
Share on other sites

Вот именно.

Никакой специальной поляризации на забрале ЗШ нет. Сам одевал, проверял. Всё бликует, всё светится. У буржуинов тем более нет, у них дисплеев полно.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Встречал упоминание о том. что при применении поляризованных очков у вертолетчиков начинались проблемы с обнаружением проводов линий ЛЭП.

Будьте осторожнее в своих желаниях.

Прошу все мои сообщения считать случайным набором букв , цифр , и прочих знаков орфографии, не несущих смысловой нагрузки.

Link to comment
Share on other sites

Постарайся сам понять, о чем эта тема, и чем ты можешь быть в ней полезен

 

Я уже написал как можно сделать то что ты хочешь своими силами и уже сейчас. Но судя ответу - ты этого не понял.

Успехов в написании требовательных постов к разработчикам.


Edited by Necroscope
  • Like 1

Всех убью, один останусь!

Link to comment
Share on other sites

Я уже написал как можно сделать то что ты хочешь своими силами и уже сейчас. Но судя ответу - ты этого не понял.

Успехов в написании требовательных постов к разработчикам.

 

Ты волнуешься, что твои заслуги и доброту не ценят?

Ничего секретного в замене\удалении некоторых файлов нет, это используется многими еще с первых версий игры. Вопрос был в другом и я для себя выяснил ответ на него.


Edited by prok

★★★ 🇷🇺 ★★★

Link to comment
Share on other sites

Ты волнуешься, что твои заслуги и доброту не ценят?

Ничего секретного в замене\удалении некоторых файлов нет, это используется многими еще с первых версий игры. Вопрос был в другом и я для себя выяснил ответ на него.

 

Спасибо, улыбнул.

Всех убью, один останусь!

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, улыбнул.

 

При чем ты говоришь что сделал доброе дело, но сам его даже не сделал, потому что не указал какие именно файлы редактировал ;)


Edited by prok

★★★ 🇷🇺 ★★★

Link to comment
Share on other sites

При чем ты говоришь что сделал доброе дело, но сам его даже не сделал, потому что не указал какие именно файлы редактировал ;)

 

Друг мой, конечно-же я не вспомню как именно называются нужные файлы и где они лежат. На этом форуме по все описанным вопросом есть огромные ветки описывающие что и как делать.

 

Но право же слово, все уже "украдено до нас" :

http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=99738&highlight=reflection+texture

 

http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=58051&highlight=ENB+mod

 

Удивительно - один из топиков даже сделан мной _))

http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=59266&highlight=HDR+tuning

Всех убью, один останусь!

Link to comment
Share on other sites

Друг мой, конечно-же я не вспомню как именно называются нужные файлы и где они лежат. На этом форуме по все описанным вопросом есть огромные ветки описывающие что и как делать.

 

Но право же слово, все уже "украдено до нас" :

http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=99738&highlight=reflection+texture

 

http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=58051&highlight=ENB+mod

 

Удивительно - один из топиков даже сделан мной _))

http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=59266&highlight=HDR+tuning

 

Ок, спасибо.

 

Вот именно.

Никакой специальной поляризации на забрале ЗШ нет. Сам одевал, проверял. Всё бликует, всё светится. У буржуинов тем более нет, у них дисплеев полно.

 

Ок, все теперь ясно.

Будем брать с собой очки "в тихаря" :D

★★★ 🇷🇺 ★★★

Link to comment
Share on other sites

Кстати, у меня вот на смартоне пярки экран разглядываь никак не мешает, ка ни крути. Так что правильные ЖК не страдают! Да, блики от стекол военномулетчику нужны. А гражданскому?

Link to comment
Share on other sites

Кстати, у меня вот на смартоне пярки экран разглядываь никак не мешает, ка ни крути. Так что правильные ЖК не страдают!

Не все смартоны пярки одинаково полезны. Интересно, почему.

Да, блики от стекол военномулетчику нужны. А гражданскому?

Выше по ссылке официальные рекомендации для гражданских летчиков.

Link to comment
Share on other sites

Гражданскому тем более. Дисплеев не меньше.

Why we don't sell polarized sunglasses

Many sunglasses today are polarized, meaning they use an optical filter to reduce glare. While this is fine for fishing or driving, it's a bad idea for pilots. That's because many cockpit instruments and glass panels have polarized faces, and polarized sunglasses will render these unreadable. In addition, the iPad screen will be blacked out in portrait orientation when wearing polarized sunglasses. Sporty's sells a wide variety of high quality sunglasses that do an excellent job of reducing glare--but without polarization.

http://www.sportys.com/PilotShop/product/10867

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...