Jump to content

FW-190D9, особенности двигателя


Yo-Yo

Recommended Posts

  • ED Team
Нормально "сватывает" с пол-оборота при любом раскладе. Давление масла в норме (хорошая синтетика :)). Вот только аккумулятор разряжается моментально, а ведь инерционный стартер всегда крутил вручную техник (два)! Поэтому двигатель можно было пустить и без аккумулятора (как раз на случай его разряда). Подумайте над этим.

Генератор. Генератор должен давать нормальный ток и при 1000 об\мин, а у вас получилось после 2000 и выше. Нехорошо.

 

Теперь о масле. У "Р-Р" V-12, с нижним расположением кол. вала, масло стекает в нижний поддон, где и забирается откачивающими насосами в маслобак. При длительной стоянке самое "сухое" место при запуске - верхняя часть (головка цилиндров). Как и в авто, в распредвале больших нагрузок нет.

Но вот при А-образном расположении цилиндров это уже проблема - вверху как раз коленвал! Отсутствие там заранее накачанного давления масла перед запуском, чревато досрочным выходом из строя опорных подшипников, так как нагрузки там ого-го какие. Так же устроен А-12 "DB-605", в котором давление масла создаётся ДО запуска.

Только у меня всё же подозрение, что в отличии от "собрата" в А-12 "Jumo-213" электрический насос подкачки, а не ручной (хотя могу и запросто ошибиться, приняв за маслопомпу шприц для впрыска в цилиндры бензина).

На рисунке (спасибо ТЕСТЕРУ!) хорошо видно три нагнетающих и три откачивающих маслонасоса. Я не силён в немецком, так что пока не понятно, какой из них - резервный (скорее всего - верхний, что качает прямо в коленвал). Так же есть рисунок с РУЧНЫМ маслонасосом с приводом от рукоятки на корпусе маслофильтра + накачивающий давление масла шприц.

Так что - ДА, у "Jumo 213" была система предстартовой ручной подкачки масла!

 

Посмотрим, спросим у наших немцев.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Посмотрим, спросим у наших немцев.

:thumbup: Заодно хотелось бы узнать следующее: что за рукоять с надписью "MW B-4" под левым локтем пилота (рядом с помпой) и для чего.

И что за штука изображена на рисунке (отмечена жёлтым)?

Спасибо.


Edited by Anaglob
Link to comment
Share on other sites

:thumbup: Заодно хотелось бы узнать следующее: что за рукоять с надписью "MW B-4" под левым локтем пилота (рядом с помпой) и для чего.

И что за штука изображена на рисунке (отмечена жёлтым)?

Спасибо.

 

Это переключатель, переключается, в зависимости от того, что залито в бак, который за пилотом - MW 50 или бензин B-4. Предполагаю, что желтая штука какой то датчик)


Edited by soll54164

I7 4790k,Palit GTX980Super Jetstream,8Gb RAM,SSD.

Link to comment
Share on other sites

Это переключатель, переключается, в зависимости от того, что залито в бак, который за пилотом - MW 50 или бензин B-4. Предполагаю, что желтая штука какой то датчик)

 

Уверены? А что, если рукоять "MW-B4" - это ручная помпа (шприц) для подачи жидкости (водки или бензина) в зависимости от положения флажка переключателя под приборкой (холодный пуск-омыв стекла)?

Ведь он ходит вверх-вниз, а не вправо-влево, как переключатель(селектор).

А помпа, которая "грибок", ничто иное, как шприц накачки давления масла перед запуском? Почему нет?

Link to comment
Share on other sites

Уверены? А что, если рукоять "MW-B4" - это ручная помпа (шприц) для подачи жидкости (водки или бензина) в зависимости от положения флажка переключателя под приборкой (холодный пуск-омыв стекла)?

Ведь он ходит вверх-вниз, а не вправо-влево, как переключатель(селектор).

А помпа, которая "грибок", ничто иное, как шприц накачки давления масла перед запуском? Почему нет?

 

Не уверен, я просто перепутал с переключателем(селектором):). Выглядит как ручная помпа или клапан, скорее всего помпа)

I7 4790k,Palit GTX980Super Jetstream,8Gb RAM,SSD.

Link to comment
Share on other sites

Не уверен, я просто перепутал с переключателем(селектором):). Выглядит как ручная помпа или клапан, скорее всего помпа)

Да, тут загадка! И жёлтая "фигня" - вовсе не датчик. С какого перепугу нагнетающий насос туда качает масло? Может, это - элемент Командогерата? Или как там его...


Edited by Anaglob
Link to comment
Share on other sites

Да, тут загадка! И жёлтая "фигня" - вовсе не датчик. С какого перепугу нагнетающий насос туда качает масло? Может, это - элемент Командогерата? Или как там его...

Я так подумал, потому что от нее вправо уходит какой то проводок. Похоже на емкость странной формы с проводком:). Не может быть это связанно с вооружением?

I7 4790k,Palit GTX980Super Jetstream,8Gb RAM,SSD.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Зарание прошу прощения за нубский по меркам этого форума вопрос.

 

Меня интересует зависимость перегрева двигателя от скорости. Скажем так при наборе высоты, во время выполнения горки или других подобных маневрах мы как правило используем двигатель на максимальной мощности или близкой к этому, при это встречный напор воздуха из-за низкой скорости не очень высокий. Способны ли автоматически открывающиеся створки радиатора компенсировать это? Есть ли какие-то документальные сведения, рекомендации или свидетельства по этому поводу.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
Зарание прошу прощения за нубский по меркам этого форума вопрос.

 

Меня интересует зависимость перегрева двигателя от скорости. Скажем так при наборе высоты, во время выполнения горки или других подобных маневрах мы как правило используем двигатель на максимальной мощности или близкой к этому, при это встречный напор воздуха из-за низкой скорости не очень высокий. Способны ли автоматически открывающиеся створки радиатора компенсировать это? Есть ли какие-то документальные сведения, рекомендации или свидетельства по этому поводу.

 

Как раз умный вопрос! :thumbup: Лучше газулю убирать ;) На Мустанге медленно двигаются створки, а на Фоке и так мощи навалом... я бы на 2700 делал горку, а на скоростях ниже 200км/ч лучше 1500-2000 оборотов оставлять. :smartass:

Link to comment
Share on other sites

Сделал из вот этого:

 

вот такое

 

Точнее, просто перегнал изображения в PDF для большей удобаемости просмотра и для бесплатного скачивания для желающих.

 

;) Я тоже PDF сделал, руки не дошли сюда выложить. Набор страниц - с сайта выдёргивал..


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

Как раз умный вопрос! :thumbup: Лучше газулю убирать ;) На Мустанге медленно двигаются створки, а на Фоке и так мощи навалом... я бы на 2700 делал горку, а на скоростях ниже 200км/ч лучше 1500-2000 оборотов оставлять. :smartass:

 

Я просто вчера делая серию хаммерхедов и ВПЕРВЫЕ, за два месяца активного пользования умудрился убить "не убиваемый" Jumo-213.


Edited by Neuman

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
Я просто вчера делая серию хаммерхедов и ВПЕРВЫЕ, за два месяца активного пользования умудрился убить "не убиваемый" Jumo-213.

 

Я тоже был удивлен живучести этого движка, но Yo-Yo пояснил, что радиатор в 2 раза площадь имеет больше чем у Мерлина на Мустанге. В целом же перегреть движек всё равно можно, даже случайно, а может быть что-то изменится, после того как ЕД доберутся до движка мессера и допилят его... кто его знает :)

Link to comment
Share on other sites

Ну, "неубиваемость" Юмы -это конечно перебор. На некоторых режимах "палится" он довольно быстро. Но в целом, надёжность Юмы всё же зависит и от степени его реализации (можно даже сравнить с Мерли). Если сделать его более приближенным к реальности (заброс давления масла, кипение антифриза, пожар из-за обратной вспышки в карбюратор и прочие радости неправильной эксплуатации авиационного мотора), то уверяю вас, эта "неубиваемость" кончится довольно быстро. И ещё неизвестно, кто из них (Мерли, Юма, или Даймлер) окажется надёжней и неприхотливей.:book: Во всяком случае, Мерлин не подвержен маслянному гидроудару на холодном двигателе, да и расход масла, вероятно был поменьше. А расход масла на "немце", ввиду конструктивного отличия, был около 8 л\ч, а это всего на 4 часа полёта без доливки, не больше.


Edited by Anaglob
Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
Ну, "неубиваемость" Юмы -это конечно перебор. На некоторых режимах "палится" он довольно быстро. Но в целом, надёжность Юмы всё же зависит и от степени его реализации (можно даже сравнить с Мерли). Если сделать его более приближенным к реальности (заброс давления масла, кипение антифриза, пожар из-за обратной вспышки в карбюратор и прочие радости неправильной эксплуатации авиационного мотора), то уверяю вас, эта "неубиваемость" кончится довольно быстро. И ещё неизвестно, кто из них (Мерли, Юма, или Даймлер) окажется надёжней и неприхотливей.:book:

 

А разве этого всего нет в Юмо-213 в симе??? Я думал он так же сделан, как и Мерлин.

В жизни наверняка немецкие моторы были "попрочнее" Мерлина - наддув значительно меньше.

п.с. Карбюратора, кстати нет =)

Link to comment
Share on other sites

А разве этого всего нет в Юмо-213 в симе??? Я думал он так же сделан, как и Мерлин.

В жизни наверняка немецкие моторы были "попрочнее" Мерлина - наддув значительно меньше.

п.с. Карбюратора, кстати нет =)

Карбюратора на Юме нет, верно, там инжектор (прямой впрыск).

Но движок был проблемный. По большей части по прочности материалов.

http://topwar.ru/35771-germanskiy-aviacionnyy-dvigatel-jumo-213.html

Да и не всё реализовано. Вот в "Менсоне Мерлине" есть заброс давления масла, надо разжижать, движок плохо переносит t меньше 0. А в Юмо всего этого нет, давление масла не поднимается выше 1\3 шкалы ни при каких обстоятельствах. Кроме того, нет ручной подкачки бензина и масла - а в реале она была. Схемы не врут. Ну и много ещё чего. То-есть, можно назвать клоном Мерлина, но довольно упрощённым клоном. Всё, якобы, делает автоматика. А это скучно.


Edited by Anaglob
Link to comment
Share on other sites

Еще раз к вопросу о генераторе на немцах .Генератор должен давать нормальный ток и при 1000 об\мин. На холостых оборотах у "Доры" дохнет батарея . Стоит только запуститься и помолотить несколько минут ,как электрика начинает моргать . У месса так же, только на ещё более увеличенных оборотах двигателя.

Когда починят ?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Да и батарея заряд не держит никак. Вообще. Писалось в "баги". Но и интересно с такими "отказами" лётать.

Но больше напрягает всё же жестяной звук хлопков (вспышек) из цилиндров в момент запуска, либо останова. Не нашёл, где он прописан. Прописал звук с DB(движки практически идентичны), звук пропеллера на холостых оборотах - прям сказка получилась. А вот хлопанье по жести так и не смог вылечить. Где искать?

З.Ы. Нашёл. Это "ExSm" и "ExSmDeaf" . Причём прописаны они в Мерлине. И, кстати, судя по хлопкам, реализованы не все цилиндры, а только 6. Переписал на правильный хлопок с модуляцией. Вот теперь 5+

Вопрос снят.

 

Осыпь мне своего звука можалуйста, если не жалко )

Любопытно послушать

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
И, кстати, судя по хлопкам, реализованы не все цилиндры, а только 6.

 

rynok.jpg

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Осыпь мне своего звука можалуйста, если не жалко )

Любопытно послушать

Извольте, сударь:).

Фоккер использует звук из Р-51. Заменив файлы, получите кайф и в Мустанге, и в Фоккере.

Скоро выложу полный звуковой мод ФВ-190 на офф. сайт - наслаждайтесь.

А YO-YO, кстати, советую тоже заменить стоковые "хлопки".

Да, кстати! Реализуйте, пожалуйста, вспышки из патрубков, как в Мерлине! Очень не хватает. Спасибо.:)


Edited by Anaglob
Link to comment
Share on other sites

Извольте, сударь:).

Фоккер использует звук из Р-51. Заменив файлы, получите кайф и в Мустанге, и в Фоккере.

Скоро выложу полный звуковой мод ФВ-190 на офф. сайт - наслаждайтесь.

А YO-YO, кстати, советую тоже заменить стоковые "хлопки".

Да, кстати! Реализуйте, пожалуйста, вспышки из патрубков, как в Мерлине! Очень не хватает. Спасибо.:)

 

Что-то не разобрался что и где менять, вроде нет у доры файлов с такими названиями.

Подожду полный звуковой мод )

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

Что-то не разобрался что и где менять, вроде нет у доры файлов с такими названиями.

Подожду полный звуковой мод )

Ты внимательно прочитал, что я написал? Хлопки из патрубков Фоккер пользует из папки Мустанга! Путь: \DCSWorld\Sounds\Effects\Aircrafts\Engines\PackardMerlinProp -для WAV файлов.

Для SDEF файлов путь: \DCSWorld\Sounds\sdef\Aircrafts\Engines\PackardMerlinProp

И ничего сложного!:) Мустанг и Фока "чмокают" теперь по-настоящему.

Самое простое - воспользоваться прогой JSGME. Остаётся лишь распаковать архив и активировать его в проге. При желании можно легко откатить мод, ничего не теряя и не портя. Советую.


Edited by Anaglob
Link to comment
Share on other sites

Ты внимательно прочитал, что я написал? Хлопки из патрубков Фоккер пользует из папки Мустанга! Путь: \DCSWorld\Sounds\Effects\Aircrafts\Engines\PackardMerlinProp -для WAV файлов.

Для SDEF файлов путь: \DCSWorld\Sounds\sdef\Aircrafts\Engines\PackardMerlinProp

И ничего сложного!:) Мустанг и Фока "чмокают" теперь по-настоящему.

Самое простое - воспользоваться прогой JSGME. Остаётся лишь распаковать архив и активировать его в проге. При желании можно легко откатить мод, ничего не теряя и не портя. Советую.

 

Добро.

Я пожалуй оставлю твой звук.

Жду с нетерпением релиз мода.

Месс тоже хочет тонкую настройку... )

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

:) Файлы на проверке. Ждать недолго. Перелопачено почти всё, кроме сервомеханизмов.

К сожалению, Месса у меня нет (пока). Подожду скидок на Стиме и обязательно возьму. Надеюсь, это будет скоро!:thumbup: Хороша машинка!

 

От жёшь! )

На прошлых выходных были скидки 70%!

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Еще раз к вопросу о генераторе на немцах .Генератор должен давать нормальный ток и при 1000 об\мин.
Есть ли подтверждение или это личное мнение?

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...