Jump to content

FW-190D9, особенности двигателя


Yo-Yo

Recommended Posts

Есть ли подтверждение или это личное мнение?

Можно сказать, что и личное, и практичное, взятое из опыта эксплуатации АШ62ИР. Думаю, разница в принципе работы генератора незначительна. В работе генератора в Юмо213 прослеживаются "отказы реле напряжения", это хорошо прослеживается по яркости свечения контрольных ламп. Ну и, напомню, бортовая батарея так же заслуживает пристального внимания, ибо не "берёт" ток. Так же, для контроля напряжения батареи, флажок переключателя топливомера в среднем положении должен показывать напряжение в бортсети по верхней шкале с литерой "V" в вольтах. По ней так же можно было судить и о работе генератора, и заряде батарей.

Я не настаиваю. На Ваше усмотрение, конечно, можно всё оставить и так. Но в реальности самолёт с такими изъянами к полёту не был бы допущен, а техник получил бы по шапке.


Edited by Anaglob
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Личное мнение не интересует, хотелось бы документы по генераторам. Обороты зарядки буду снижены, конечно, но пока нет точных данных.


Edited by USSR_Rik

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Личное мнение не интересует, хотелось бы документы по генераторам.
При желании можно поискать и таки найти. Но нужен переводчик с немецкого. А я в нём не силён.
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Переводчик не нужен. Если есть ссылка - милости просим в студию ее.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Спасибо. Лучше подробнее узнать о принципах работы низкооборотного генератора постоянного тока, работающего в комплекте с угольным регулятором напряжением, дифференциальным минимальным реле, стабилизирующим трансформатором и сетевым фильтром, без которых ну никак не обойтись.:) И работает он через коробку привода с передаточным числом, примерно 2.2\1, а то и больше.

Диапазон оборотов от 3000 до 6500 об/мин, примерно. Так что на полную мощность ген. выйдет на 1000-1100 оборотов двигателя. А в игре на 2000-2200 оборотов он еле-еле теплится. Если вы считаете, что у немцев были совершенно другие генераторы, или работали они на других принципах, то пожалуйста - доказательства в студию.:) А раз уж их нет -

ПРЕДЛАГАЮ:

Раз уж ни у кого из нас нет достоверных источников по конкретному генератору с Юмо213AG ( "Bosh", 24v,3000Вт), то можно опереться - хотябы временно - на принцип генератора ГСН3000(АШ-62ИР).

Итак:

1. После запуска и прогрева двигателя проверить работу генератора и регулирующей аппаратуры, для этого, плавно увеличивая обороты двигателя, следить за лампой генератора(освещением кабины или контрольных ламп). При 900 — 1000 об/мин двигателя лампа генератора гаснет\загорается. Это свидетельствует о том, что при помощи дифференциального реле генератор подключился на бортовую сеть. Напряжение генератора при этом должно быть в пределах 24,5—26,5 в.

 

3. Увеличивая обороты двигателя, следить за напряжением генератора. Напряжение должно повыситься до 28,5 в и при дальнейшем повышении оборотов двигателя до максимальных напряжение должно остаться постоянным, равным 28,5 в. Это будет свидетельствовать о нормальной работе регулятора напряжения. Так же свидетельством правильной работы регулятора должно быть равномерное свечение ламп подсветки приборов и контрольных ламп в диапазоне оборотов двигателя 1200-3200 об\мин.

 

4. При включенных генераторе и аккумуляторе на оборотах двигателя 1700—1800 об /мин включить нагрузку (обогрев, радио, БАНО). Напряжение генератора должно оставаться постоянным в пределах 27,5—28,5 В, а амперметр должен показывать ток нагрузки генератора.

Ток контролируется по верхней шкале топливомера в десятках вольт при среднем положении переключателя "передний бак - вольтмер - задний бак".

Ну как?


Edited by Anaglob
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Личное мнение не интересует, хотелось бы документы по генераторам. Обороты зарядки буду снижены, конечно, но пока нет точных данных.

 

С генератором УНВП. Там где-то сильно утекает на корпус неучтенно. :) Так что генератор просто не справляется.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А вам советую

Давайте свои советы кому-нибудь другому, у меня профильное образование в электронике плюс аспирантура в советские времена в МРТИ на кафедре Лабунова, если Вам это о чем-то говорит.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Давайте свои советы кому-нибудь другому, у меня профильное образование в электронике плюс аспирантура в советские времена в МРТИ на кафедре Лабунова, если Вам это о чем-то говорит.

Не обижайтесь.:) Давайте к конструктивизму поближе. Это всем нужно больше, чем выяснение степени образования.

Мир и дружба!:thumbup:

Электрооборудование Доры отличалось от ФВ-190А только генератором "Бош" (24в мощностью 3000Вт), воздушным и электро обогревом кабины и кромки крыла, обогревом систем вооружения.http://www.airpages.ru/lw/obfw190.shtml

Во всём остальном электрооборудование ничем не отличается от предшественника.

Двигатели Юмо, которые ставились на истребители ФВ-190Д9, как правило -Jumo-213 AG, с 3000Вт генератором.

Jumo-213A с 2000Вт генератором ставились только на бомбардировщики Ю-88 и Ю-188.

http://topwar.ru/35771-germanskiy-aviacionnyy-dvigatel-jumo-213.html

Личное мнение не интересует, хотелось бы документы по генераторам. Обороты зарядки буду снижены, конечно, но пока нет точных данных.

 

Принципы работы генераторов в те лета, оставались неизменными, что у нас, что у немцев.

На 1950 годы ситуация в электронике поршневой авиации оставалась прежней. Из всего этого можно сделать обоснованный вывод, что характеристики "нашего" генератора вполне совпадут с этим:

http://zadocs.ru/astronomoiya/15291/index.html#487403 а так же с характеристиками ГСР-З000М, что стоит на М14П.

Делов-то!;)

С генератором УНВП. Там где-то сильно утекает на корпус неучтенно. :) Так что генератор просто не справляется.

А как дела с бортовой АКБ? Почему ток не берёт?


Edited by Anaglob
Link to comment
Share on other sites

Давайте свои советы кому-нибудь другому, у меня профильное образование в электронике плюс аспирантура в советские времена в МРТИ на кафедре Лабунова, если Вам это о чем-то говорит.

 

Ух ты! Моё почтение. Уважаемый Человек Владимир Архипович, если я не спутал конечно.

Сама мысль о простом и наивном вопросе оскорбительна для барана 8-)))(с)Ivan_sch

 

[sIGPIC]http://i.imgur.com/Z5aaOJe.png[/sIGPIC]

 

i7-4790k+32Gb+RTX2060/6Gb+Thrustmaster Cougar + handmade pedals from =FlyingBARANS=mit-x-

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

А что, уже обязаны докладывать? Может еще и под козырек взять, да по стойке смирно стоять?

Летать не умею. Стрелять тоже. Но вот люблю всё это дело!:music_whistling:

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...
А что, уже обязаны докладывать? Может еще и под козырек взять, да по стойке смирно стоять?

Тема заглохла, давайте немного её расшевелим:).

Прежде всего, хочу отметить, что давным-давно генератор стал работать как надо. Спасибо за исправление!

Что касается самого двигателя, то всё работает, как часики. Система охлаждения прекрасно реализована. Однако меня интересует вот одна штука: в редакторе миссии есть возможность выбрать, что залить в доп. бачок - метанол или бензин. Если с водкой всё ясно, то, признаться, я так и не понял, какую роль играет тут бензин. Никакого эффекта от него я не заметил. Не поясните ли тугодуму?:) (И простите, если эта тема уже где-то обсуждалась) Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Тема заглохла, давайте немного её расшевелим:).

Прежде всего, хочу отметить, что давным-давно генератор стал работать как надо. Спасибо за исправление!

Что касается самого двигателя, то всё работает, как часики. Система охлаждения прекрасно реализована. Однако меня интересует вот одна штука: в редакторе миссии есть возможность выбрать, что залить в доп. бачок - метанол или бензин. Если с водкой всё ясно, то, признаться, я так и не понял, какую роль играет тут бензин. Никакого эффекта от него я не заметил. Не поясните ли тугодуму?:) (И простите, если эта тема уже где-то обсуждалась) Спасибо.

 

В мануале написано, что не реализовано. Если не ошибаюсь.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

В мануале написано, что не реализовано. Если не ошибаюсь.

Да-да, и в кабине, при наведении курсора на рукоять, пишет, что не реализовано.

Знаете, а я почему-то был уверен, что уже всё работает. Святая наивность!:)

Спасибо за ответ!

Но всё же хотелось узнать, что это даст в итоге: дополнительный запас топлива или кратковременное форсирование движка.

Link to comment
Share on other sites

Если налить бензин, то дополнительное топливо конечно же. Но это не реализовано, поэтому туда бензин не залить.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Если налить бензин, то дополнительное топливо конечно же. Но это не реализовано, поэтому туда бензин не залить.

Ну, во всяком случае, в редакторе-то залить можно. Надо глянуть, меняется ли взлётный вес от этого...

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 1 year later...

Хотелось оживить тему таким вопросом. На графике видно, что мощность двигателя Jumo-213A увеличивается с уменьшением высоты, несмотря на то, что автоматика уменьшает давление наддува при этом. Т.е. получается, что при снижении кроме того, что автоматика уменьшает объём используемого воздуха, нагнетаемый воздух становится теплее при спуске (т.е. его полезная масса становится ещё меньше), что в свою очередь, если не вдаваться в подробности вроде как должно уменьшать мощность двигателя на любой из 2-х скоростей нагнетателя. Хотел спросить - правильно ли понимаю, что увеличение мощности при уменьшении высоты (т.е. обратный эффект) связан с особенностью устройства нагнетателя? Конкретно сказывается наличие регулируемых створок - т.е. получается, что увеличение мощности можно объяснить только тем, что нагнетатель при уменьшении наддува, за счёт более совершенной конструкции "разгружает" двигатель, т.е. меньше отнимает мощности, и это даёт более положительный эффект, чем уменьшение наддува отрицательный?

 

attachment.php?attachmentid=161284&stc=1&d=1493075177

jumo213apowergraph.thumb.jpg.5fc731a5a186a0bd0b27806365f54c61.jpg


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

Slayer, а не связано ли увеличение мощности с плотностью воздуха? Вследствие чего на малых высотах не требуется интенсивная работа нагнетателя (по сравнению с большими высотами).

=WRAG=345

R7 5800X @ 4,8 GHz; DDR4 32Gb RAM (+32Gb swap); Radeon RX 6800 16Gb; 3840x2160; Win10-64

Link to comment
Share on other sites

Slayer, а не связано ли увеличение мощности с плотностью воздуха? Вследствие чего на малых высотах не требуется интенсивная работа нагнетателя (по сравнению с большими высотами).

 

На сколько я понимаю именно так это работает на нагнетателе Мессера с гидромуфтой и плавным изменением оборотов турбины. На Доре насколько я понял у нагнетателя 2 постоянных скорости - в принципе похоже на 2-х ступенчатый нагнетатель Мерлина, у которого мощность падает при снижении. И если к примеру на 1-й скорости наддув у Доры примерно одинаковый в пределах высоты её функционирования, это значит, что лишнее внешнее давление, которое увеличивается с повышением плотности воздуха при уменьшении высоты у Доры так-же отсекается, только в её случае створками нагнетателя, а не дросселем. При этом двигатель питается более тёплым воздухом у земли, т.е. по этой причине у Мустанга и Спита падает мощность при снижении (давление наддува поддерживается постоянным, масса того-же объёма топливо-воздушной смеси становится меньше). У Доры мощность наоборот растёт - видимо связано с работой створок нагнетателя, но почему именно так - не совсем понятно, по тому и спросил :). Может быть связано с тем, что воздух в системе Мелина больше нагревается, т.к. у него дроссель постоянного наддува находится до нагнетателя, а у Доры нагнетатель - это "первое звено"?

 

Ещё интересно, у неё створки размещены на корпусе нагнетателя, или это что-то вроде промышленного вентилятора, т.е. вращаются вместе с турбиной?

 

зы все-же видимо подвижные створки расположены на корпусе, а те что видны на срезе - это часть конструкции турбины, т.е. просто гребни, "закидывающие" воздух в турбину, не меняющие угол наклона..

 

attachment.php?attachmentid=161301&stc=1&d=1493115774

Lader.thumb.jpg.e53156d5b853f0ea509ef19e62298e3d.jpg


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
На сколько я понимаю именно так это работает на нагнетателе Мессера с гидромуфтой и плавным изменением оборотов турбины. На Доре насколько я понял у нагнетателя 2 постоянных скорости - в принципе похоже на 2-х ступенчатый нагнетатель Мерлина, у которого мощность падает при снижении. И если к примеру на 1-й скорости наддув у Доры примерно одинаковый в пределах высоты её функционирования, это значит, что лишнее внешнее давление, которое увеличивается с повышением плотности воздуха при уменьшении высоты у Доры так-же отсекается, только в её случае створками нагнетателя, а не дросселем. При этом двигатель питается более тёплым воздухом у земли, т.е. по этой причине у Мустанга и Спита падает мощность при снижении (давление наддува поддерживается постоянным, масса того-же объёма топливо-воздушной смеси становится меньше). У Доры мощность наоборот растёт - видимо связано с работой створок нагнетателя, но почему именно так - не совсем понятно, по тому и спросил :). Может быть связано с тем, что воздух в системе Мелина больше нагревается, т.к. у него дроссель постоянного наддува находится до нагнетателя, а у Доры нагнетатель - это "первое звено"?

 

Ещё интересно, у неё створки размещены на корпусе нагнетателя, или это что-то вроде промышленного вентилятора, т.е. вращаются вместе с турбиной?

 

зы все-же видимо подвижные створки расположены на корпусе, а те что видны на срезе - это часть конструкции турбины, т.е. просто гребни, "закидывающие" воздух в турбину, не меняющие угол наклона..

 

attachment.php?attachmentid=161301&stc=1&d=1493115774

 

Я бы так сказать, очень хамбл, просил бы ознакомиться с особенностями мотора Доры, в посте, который и дал начало этой ветке...

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Я бы так сказать, очень хамбл, просил бы ознакомиться с особенностями мотора Доры, в посте, который и дал начало этой ветке...

 

Там к сожалению слишком мало информации конкретно по устройству (конечно предварительно ознакомился, и не только с ним - тему прочитал полностью, и ещё одну где есть Ваши посты по Доре), от того и вопросы - хотелось понять принципиальное устройство - решил начать с общего. Насколько я понимаю - работу автоматики Доры, которая обеспечивает поддержание массы топливо-воздушной смеси можно видеть по кривым наддува - он меняются с высотой. Но если сравнить с Мерлином на 1-й ступени Юмо на 1-й скорости нагнетателя - наддув Юмо практически не меняется с уменьшением высоты полёта (и по графику, и в симе), как и у Мерлина, т.е. вроде как выходит аналогия, с той разницей, что у одного мощность падает с уменьшением высоты, у второго растёт. Не знаю, можно ли провести аналогию между работой створок нагнетателя Юмо и дросселем постоянного наддува Мерлина - но получается вроде как можно - оба (для 1-й скорости и 1-й ступени, чтобы не путаться) отсекают растущее внешнее давление с уменьшением высоты. Чувствую, что где-то здесь собака порылась, но где именно - не понятно :) - собственно пока могу предположить только меньший нагрев воздуха в тракте Доры, т.к. нагнетатель идёт первым элементом.


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...