Jump to content

Сравнение россиийских и западных БРЛС


Recommended Posts

Ааа., с Fisben-ом спорить без полезно, человек работающий в РСК МиГ никогда не признает что МиГ-29 хуже чем Су-27

Это подрыв репутации конторы.

А доказать такое слабо? Вообще-то я готов признавать, что у других что-то лучше и признаю это, но только если говорят обоснованно. Сухарям есть чем гордиться, но не думаю, что многие из присутствующих на этом форуме знают об этих вещах. Пожалуйста, приведи тут доказательства и я с тобой соглашусь. Только учти, что я все же оперирую документами и отзывами летчиков с которыми общаюсь непосредственно. И не надо думать, что я общаюсь только с работниками РСК...

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 464
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ага, не серьезно, а вот если бы МиГ был размером с Су, тогда было бы очень даже серьезно.

 

Если бы у бабушки... Дальше сам знаешь. Если бы микояне проектировали большой самолет, то он был бы не таким как Су-27 и не был бы просто увеличенным МиГ-29. Собственно говоря, такой проект был и не один, но, как говорится, история не терпит сослагательного наклонения.

 

Я имел в виду наплыв крыла. У МиГ-29ОВТ он кардинально отличается от серийных мигарей.

 

Только передней кромкой, в плане, что более важно, он остался таким же как и на 9.12.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Правильно. Потому что у ОВТ планер от Мки. Наплывы с ранних мигарей обусловлены верхними входами воздухозаборников. Мке же эти входы не нужны, так как она уже ориентировалась на АБ человеческого вида. По сему и наплывы сделали прямыми, а нее закруглёнными.

Садись, два. Форма наплывов на 9.12 не имеет никакого отношения к верхним воздухозаборникам. Никаких прямых наплывов на МиГ-29 никогда не было и нет.

  • Like 1

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

А доказать такое слабо?

Только время тратить, тут некоторые барание глаза сделаю, начинаю коверкать мои посты. А расставлять опять все на свои полки нет желания.

 

Единственное что я хочу сказать, это то, что если бы МиГ-29 был размером как Су-27, его аэродинамика на фоне Су-27 оставляла бы желать лучшего.

МиГ-29 лучше скользит в воздухе только потому что он меньше сушки и все.

И я веду к тому что аэродинамика Су-27 совершеннее чем у МиГ-29

[sIGPIC]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic3427_40.gif[/sIGPIC]

Windows se7en | Intel™ C2D E6850 3.00GHz | 4GB RAM | ATi RADEON™ HD 4870 Sonic 512Mb DDR5 | Saitek X52 | TrackIR4 | VKB.

Link to comment
Share on other sites

Holy shit! Вот с этого и надо было начинать! Вы не в курсе что там (примерно) будет сладкого?

 

Да и , Fisben, у вас на фирме кто-нибудь кроме тебя пиаром занимается? А то у Сухого не сегодня завтра 5 поколение полетит(в двух экземплярах!), Эрь-Эрь-ЖО готовится поднимать авиапром, модернизируются Су-27, а от Микояна ни слуху, ни духу. А между тем цифирьки то в заказах очень даже.

 

Судя по всему это будет какой-то из вариантов СМТ. Что же касается пиара на нашей фирме, то, как говорится - не сыпь мне соль на сахар :((( Теоретически такие люди есть, но я их работы не вижу :((( А про пятое поколение - это ты ОЧЕНЬ оптимистично...

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Садись, два. Форма наплывов на 9.12 не имеет никакого отношения к верхним воздухозаборникам. Никаких прямых наплывов на МиГ-29 никогда не было и нет.

Круто. Двоешник))

Ну апысался, острый наплыв, а не прямой.

ЗЫ Ещё вопрос возник:

А почему тогда кромка наплыва другая?

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Только время тратить, тут некоторые барание глаза сделаю, начинаю коверкать мои посты. А растравлять опять все на свои полки нет желания.

 

Единственное что я хочу сказать, это то, что если бы МиГ-29 был размером как Су-27, его аэродинамика на фоне Су-27 оставляла бы желать лучшего.

Сейчас МиГ-29 лучше скользит в воздухе только потому что он меньше сушки и все.

Извини, но это полный бред. Ты вообще в курсе про то, что обычное линейное масштабирование ни к чему хорошему не приведет? Что нужно проектировать полностью новый самолет под такую массу? Я не знаю смогли бы наши сделать большой самолет лучше чем сухие или нет, но есть то, что есть. Есть МиГ-29 и Су-27. Да, я абсолютно согласен с тем, что у 9.12 было мало топлива, но однако как комплекс вооружения он в своих задачах ничуть не уступает, а в основном даже превосходит Су-27. А на сегодняшний день у современных модификаций Су-27-го преимуществ над современными модификациями МиГ-29 вообще не остается. По задачам они сравнялись за исключением одного пункта, но и необходимость этого пункта под вопросм (я имею в виду применение ракет типа Х-59).

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

А почему тогда кромка наплыв другая?

Вероятно потому что он лучше чем его предшественники и более благоприятно влияет на аэродинамические качества.

[sIGPIC]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic3427_40.gif[/sIGPIC]

Windows se7en | Intel™ C2D E6850 3.00GHz | 4GB RAM | ATi RADEON™ HD 4870 Sonic 512Mb DDR5 | Saitek X52 | TrackIR4 | VKB.

Link to comment
Share on other sites

ЗЫ Ещё вопрос возник:

А почему тогда кромка наплыва другая?

Потому что аэродинамики посчитали, что это будет лучше. На самом деле, в данном случае лучше - это единицы процентов. Вообще же 9.15 не сильно отличается от 9.12 по аэродинамике и действительно заметно это только в определенных ситуациях. В основном это предельные и запредельные углы атаки. В обычных режимах они похожи. Разница в основном заметна из-за введения новой СДУ и увеличения площади стабилизаторов.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Извини, но это полный бред. Ты вообще в курсе про то, что обычное линейное масштабирование ни к чему хорошему не приведет?

Да блин опять! Да тут это совсем не при делах блин!!!!

 

Еще раз говорю, отбрось все маленький, большой средний или толстый итп. И представь эти самолеты одинаковыми по габаритам и скажи у кого в этом случае будет более совершенная аэродинамика? Не уклоняясь на всякие там, линейные масштабирования.

А на сегодняшний день у современных модификаций Су-27-го преимуществ над современными модификациями МиГ-29 вообще не остается. По задачам они сравнялись за исключением одного пункта, но и необходимость этого пункта под вопросм (я имею в виду применение ракет типа Х-59).

С этим не поспоришь, но к сожалению таковых пока еще нет в РФ

[sIGPIC]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic3427_40.gif[/sIGPIC]

Windows se7en | Intel™ C2D E6850 3.00GHz | 4GB RAM | ATi RADEON™ HD 4870 Sonic 512Mb DDR5 | Saitek X52 | TrackIR4 | VKB.

Link to comment
Share on other sites

Судя по всему это будет какой-то из вариантов СМТ. Что же касается пиара на нашей фирме, то, как говорится - не сыпь мне соль на сахар :((( Теоретически такие люди есть, но я их работы не вижу :((( А про пятое поколение - это ты ОЧЕНЬ оптимистично...

Вот чего нам генерал наобещял:

 

Боевой самолет пятого поколения может впервые взлететь уже в 2006 году - главком ВВС России

 

Москва. 17 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Главнокомандующий Военно- воздушными силами России генерал армии Владимир Михайлов сообщил во вторник журналистам, что разрабатываемый в Авиационной холдинговой компании "Сухой" самолет пятого поколения может подняться в воздух уже в 2006 году.

"Работы идут, они в графике... Что касается программы, ее конкретики, то в 2007 году должен подняться самолет пятого поколения, а, может быть, и в конце 2006 года", - сказал В.Михайлов.

По его словам, "планер самолета определен, продут (в аэродинамических трубах ЦАГИ, - "ИФ-АВН"), характеристики выверены".

В.Михайлов сообщил, что снизил на 0,15 число "М", заданные в тактико-техническом задании характеристики скорости нового самолета".

"К примеру, задана характеристика 2,15М, чтобы самолет летал с такой скоростью, однако это число - 0,15 влечет за собой необходимость усиления киля, увеличение веса самолета", - сказал главком.

По его словам, "анализ эксплуатации самолетов типа Су-27 и МиГ-31 показывает, что эти самолеты, хоть и способны ходить примерно на этих скоростях, но редко на них выходят".

"Зафиксировано всего лишь несколько полетов летчиков-испытателей на таких скоростях, это влечет сотни проблемных вопросов по усилению хвостового оперения и плохо сказывается на других характеристиках самолета", - сказал В.Михайлов.

По его словам, ВВС России закажут также более легкий самолет пятого поколения.

"Параллельно мы будем делать более облегченный самолет, может быть, с одним двигателем", - сказал В.Михайлов.

По его словам, не всегда целесообразно иметь в парке только тяжелые самолеты, которые способны, например, нести 12 ракет.

"Трудно предположить, что все ракеты он (летчик, - "ИФ-АВН") использует, собьет 12 самолетов противника. Пусть лучше будет 4 или даже 2 ракеты, но он их обе использует - этого будет достаточно", - сказал В.Михайлов.

По словам главкома, стоимость и вес нового самолета меньше, что также имеет большое значение.

В.Михайлов сообщил, что эскиз нового самолета пятого поколения в скором времени может быть обнародован.

 

Это вообще теоретически возможно?

.....

Link to comment
Share on other sites

Еще раз говорю, отбрось все маленький, большой средний или толстый итп. И представь эти самолеты одинаковыми по габаритам и скажи у кого в этом случае будет более совершенная аэродинамика? Не уклоняясь на всякие там, линейные масштабирования.

 

Блин, я ему про овцу, он мне про корову... Ты пойми, что нельзя вот так вот взять и уменьшить/увеличить! Безусловно если МиГ-29 увеличить, то он будет хуже. Точно также Су-27 будет хуже, если его уменьшить. Это же очевидно!

 

С этим не поспоришь, но к сожалению таковых пока еще нет в РФ

 

Строго говоря есть, но очень мало :(

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Еще раз говорю, отбрось все маленький, большой средний или толстый итп. И представь эти самолеты одинаковыми по габаритам и скажи у кого в этом случае будет более совершенная аэродинамика? Не уклоняясь на всякие там, линейные масштабирования.
Когда вы говорите, Иван Васильевич, такое ощущение, что Вы бредите. ©

Говорят же тебе - нельзя так делать. У прынципе.

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

Ты пойми, что нельзя вот так вот взять и уменьшить/увеличить! Безусловно если МиГ-29 увеличить, то он будет хуже. Точно также Су-27 будет хуже, если его уменьшить. Это же очевидно!

Вот с этим я бы поспорил. Формы ведь сохранятся? Просто грубо говоря габариты поделятся скажем на 2

Это конечно все субъективно но все же.

 

А если сравнивать все на уровне того как это делают специалисты я даже сомневаюсь что кто то из присутствующих на форуме сможет провести такой анализ.

Строго говоря есть, но очень мало :(

А чито за модификации?

[sIGPIC]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic3427_40.gif[/sIGPIC]

Windows se7en | Intel™ C2D E6850 3.00GHz | 4GB RAM | ATi RADEON™ HD 4870 Sonic 512Mb DDR5 | Saitek X52 | TrackIR4 | VKB.

Link to comment
Share on other sites

Теоретически возможно все. Вопрос только в вероятности.

Ну тогда сформулируем вопрос по другому.

В этом есть хоть доля правды или это очередная лапша?

Или инф. под грифом?

.....

Link to comment
Share on other sites

Вот с этим я бы поспорил. Формы ведь сохранятся? Просто грубо говоря габариты поделятся скажем на 2

Это конечно все субъективно но все же.

 

В том-то и дело, что субъективно. Габариты ты может и поделишь на два, а вот веса у тебя при этом на два не поделятся, прочности не поделятся, двигатели и оборудование не влезет и т.д. и т.п...

 

А чито за модификации?

Формально можно назвать Су-27СМ. Правда на счет Х-59М на нем я на 100% не уверен. Это то, что формально в строю.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Fisben, А какие отношения между компаниями МиГ и Су?

Они у вас как у соперников или союзников?

Вы делитесь друг с другом какой то информацией?

Не было ли в мыслях объединиться и создавать самолеты общими усилиями?

[sIGPIC]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic3427_40.gif[/sIGPIC]

Windows se7en | Intel™ C2D E6850 3.00GHz | 4GB RAM | ATi RADEON™ HD 4870 Sonic 512Mb DDR5 | Saitek X52 | TrackIR4 | VKB.

Link to comment
Share on other sites

Ну тогда сформулируем вопрос по другому.

В этом есть хоть доля правды или это очередная лапша?

Или инф. под грифом?

Формально, думаю что не под грифом. Но никто не расскажет. Вообще же сроки фантастические. То есть полететь может что-то и полетит, но вот то, что это будет не пятое поколение - это однозначно. Двигателей нет, оборудования нет, материалов нет... да и работать особо некому :( Про деньги вообще лучше молчать :( Одно я могу сказать точно, что тебования к самолету будут постоянно урезаться, а масса самолета будет расти. Заметь, не просто так вышеотквоченный генерал сказал, что нужен легкий самолет...

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

В том-то и дело, что субъективно. Габариты ты может и поделишь на два, а вот веса у тебя при этом на два не поделятся, прочности не поделятся, двигатели и оборудование не влезет и т.д. и т.п..

Да это и не требуется, сравнивались лишь планеры и не более.

Проводить такой анализ с учетом того что там встанет вопрос куда при уменьшении девать оборудование итп конечно не получиться. Ибо сухарь не уменьшишь даже в самых фантастических снах сохранив оборудование как было.

 

Речь только о планерах.

Формально можно назвать Су-27СМ. Правда на счет Х-59М на нем я на 100% не уверен. Это то, что формально в строю.

А планируют Су-33 заменять на МиГ-29К?

В идеале имхо оставили бы 4 Су-33 на кузе, остальные были бы МиГи, было бы здорово

[sIGPIC]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic3427_40.gif[/sIGPIC]

Windows se7en | Intel™ C2D E6850 3.00GHz | 4GB RAM | ATi RADEON™ HD 4870 Sonic 512Mb DDR5 | Saitek X52 | TrackIR4 | VKB.

Link to comment
Share on other sites

Fisben, А какие отношения между компаниями МиГ и Су?

Они у вас как у соперников или союзников?

Вы делитесь друг с другом какой то информацией?

Не было ли в мыслях объединиться и создавать самолеты общими усилиями?

Сложно как-то однозначно охарактеризовать отношения. Что творится в верхах - окутано мраком, только слухи. На уровне отделов - по-разному. Где-то сотрудничаем, где-то нет. Все завязано на личных контактах.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Да это и не требуется, сравнивались лишь планеры и не более.

Проводить такой анализ с учетом того что там встанет вопрос куда при уменьшении девать оборудование итп конечно не получиться. Ибо сухарь не уменьшишь даже в самых фантастических снах сохранив оборудование как было.

 

Речь только о планерах.

 

А управляемость ты куда денешь? Фокус аэродинамический уедет.

 

А планируют Су-33 заменять на МиГ-29К?

В идеале имхо оставили бы 4 Су-33 на кузе, остальные были бы МиГи, было бы здорово

 

Я о таком не слышал.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Двигателей нет,

А двигателя с ОТВ не идеальный вариант для 5-ого поколения? Или обязательно надо движки с меньшей ИК сигнатурой?

[sIGPIC]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic3427_40.gif[/sIGPIC]

Windows se7en | Intel™ C2D E6850 3.00GHz | 4GB RAM | ATi RADEON™ HD 4870 Sonic 512Mb DDR5 | Saitek X52 | TrackIR4 | VKB.

Link to comment
Share on other sites

А двигателя с ОТВ не идеальный вариант для 5-ого поколения? Или обязательно надо движки с меньшей ИК сигнатурой?

При чем тут ОВТ? Там вполне конкретные требования по расходам, по отношению тяги к массе и т.д. ОВТ это лишь одно из требований, к тому же не основное.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

А управляемость ты куда денешь? Фокус аэродинамический уедет.

Да изначально этого не требовалось, я таким путем просто пытался доказать что формы Су-27 более совершенны чем у Мига и только. Даже тут и увеличивать уменьшать не надо было. Однозначно аэродинамика Су-27 лучше чем у МиГ-29, но миг скользит лучше потому что меньше и все.

Вот вся суть вопроса.

[sIGPIC]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic3427_40.gif[/sIGPIC]

Windows se7en | Intel™ C2D E6850 3.00GHz | 4GB RAM | ATi RADEON™ HD 4870 Sonic 512Mb DDR5 | Saitek X52 | TrackIR4 | VKB.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...